Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 10-02-1945: Началась Восточно-Померанская... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: yamuga
Дата: 10.02.2005 12:51
Началась Восточно-Померанская стратегическая наступательная операция. Завершилась 4 апреля разгромом грманской групп армий "Висла", советская армия вышла на побережье Балтийского моря.
----------------------------------------------------
Ачепятка, "гЕрманской группЫ".
Автор: Кадет Биглер
Дата: 10.02.2005 12:53
> to yamuga
> Началась Восточно-Померанская стратегическая наступательная операция. Завершилась 4 апреля разгромом грманской групп армий "Висла", советская армия вышла на побережье Балтийского моря.
> ----------------------------------------------------
> Ачепятка, "гЕрманской группЫ".
Спасибо, исправил. Делал календарь поздно ночью, глаза уже не смотрели.
Автор: greg
Дата: 10.02.2007 02:57
> to Кадет Биглер
> > to yamuga
> > Началась Восточно-Померанская стратегическая наступательная операция. Завершилась 4 апреля разгромом грманской групп армий "Висла", советская армия вышла на побережье Балтийского моря.
> > ----------------------------------------------------
> > Ачепятка, "гЕрманской группЫ".
> Спасибо, исправил. Делал календарь поздно ночью, глаза уже не смотрели.
В Померанской операции еще раз ярко проявился полководческий талант и быть может гений Маршала Константина Константиновича Рокоссовского. Я наверное буду неоригинален если скажу что почитаю его талантливейшим, самым тапантливым Полководцем Великой Отечественной и считаю что его имя стоит в одном ряду с величайшими полководцамивсех времен и народов.
Автор: marine
Дата: 10.02.2007 03:10
> to greg
> В Померанской операции еще раз ярко проявился полководческий талант и быть может гений Маршала Константина Константиновича Рокоссовского. Я наверное буду неоригинален если скажу что почитаю его талантливейшим, самым тапантливым Полководцем Великой Отечественной и считаю что его имя стоит в одном ряду с величайшими полководцамивсех времен и народов.
А за что такая честь? Я тоже слышал что настоящим талантом ВОВ был не Жуков а Рокоссовский, но "всех времен и народов"? Он что либо подобное Македонскому, Ганнибалу, или даже тому же Слащеву сделал? В смысле побед при сильно превосходящими силами противника. Если да то укажите. Если нет то все равно укажите за что его так уважаете. Я не стебусь, мне действительно интересно.
Дата: 10.02.2007 03:27
> to marine
> > to greg
> > В Померанской операции еще раз ярко проявился полководческий талант и быть может гений Маршала Константина Константиновича Рокоссовского. Я наверное буду неоригинален если скажу что почитаю его талантливейшим, самым тапантливым Полководцем Великой Отечественной и считаю что его имя стоит в одном ряду с величайшими полководцамивсех времен и народов.
> А за что такая честь? Я тоже слышал что настоящим талантом ВОВ был не Жуков а Рокоссовский, но "всех времен и народов"? Он что либо подобное Македонскому, Ганнибалу, или даже тому же Слащеву сделал? В смысле побед при сильно превосходящими силами противника. Если да то укажите. Если нет то все равно укажите за что его так уважаете. Я не стебусь, мне действительно интересно.
Отвечаю.

Блестящее стратегическое решение под Курском. Надо обладать аналитическими способностями на грани гениальности чтоб так четко просчитать место главного удара. И менно в полосе около 40-45 км Рокоссовский сосредоточил около половины своей пехоты, три четверти танков и противотанковой артиллерии, что сделало его оборону непробиваемой. На участке его фронта немцы практически не сумели продвинуться, более того Рокоссовский пердал свои резервы Ватутину, когда у того сложилось критическое положение.

Великолепный прорыв к Днепру, в результате которого появилась возможность взять Киев ударом с Севера еще в начале октября. Увы вследствие пераспределения полос фронтов не случилось

Операция Багратион. Это было истинное новаторство - удар на двух главных направлениях. В истории современных войн до Рокоссовского никто на это не решался.

Проследите по картам операции 2 Белорусского фронта в конце войны, Померанскую, Восточно-Прусскую и т.д. Рокоссовскому пришлось несколько раз разворачивать фронт наступления своих войск практически на 180 градусов. А это такая махина -фронт. Плюс он вел нступление в быстром темпе снанесением глубоких ударов в обход обороны противника при явном недостатке маневренных соединений и достиг полного успеха.

Его волевые качества. В 41-м он был назначен командующим оперативной группы войск в районе Ярцево.
Войск не было - была небольшая штабная группа и приказ подчинять себе все что найдет в этой полосе. Через 3 недели у Рокоссовского были войска сравнимые с общевойсковой армией.

И еще - у Рокоссовского самы низкий уровень безвозаратных потерь.

Если бы все командующие фронтами были как Рокоссовский, быть может меньше бы солдатской крови пролилось
Дата: 10.02.2007 03:56
> to greg
> Если бы все командующие фронтами были как Рокоссовский, быть может меньше бы солдатской крови пролилось
Большое спасибо. Вы не могли бы порекомендовать что нибудь почитать по данной теме? Желательно доступное в сети. Militera.lib.ru или что то в этом роде. Еще раз спасибо.
Дата: 10.02.2007 04:01
> to marine
> > to greg
> > Если бы все командующие фронтами были как Рокоссовский, быть может меньше бы солдатской крови пролилось
> Большое спасибо. Вы не могли бы порекомендовать что нибудь почитать по данной теме? Желательно доступное в сети. Militera.lib.ru или что то в этом роде. Еще раз спасибо.
Посмотрите мемувры Рокоссовского. "Солдатский долг". Если не найдете в сети - дам почитать при условии возврата. Вы ведь кажется в Огайо?
Дата: 10.02.2007 04:04
> to greg
> Посмотрите мемувры Рокоссовского. "Солдатский долг". Если не найдете в сети - дам почитать при условии возврата. Вы ведь кажется в Огайо?
Совсем даже не в Огайо :). Я в Калифорнии, но книгу эту уже нашел в сети. А есть что то написанное не героем событий. Все таки от предвзятости никто не застрахован.
Дата: 10.02.2007 04:10
> to marine
> > to greg
> > Посмотрите мемувры Рокоссовского. "Солдатский долг". Если не найдете в сети - дам почитать при условии возврата. Вы ведь кажется в Огайо?
> Совсем даже не в Огайо :). Я в Калифорнии, но книгу эту уже нашел в сети. А есть что то написанное не героем событий. Все таки от предвзятости никто не застрахован.
поищу. но прочитайте это. Константин Константинович себя не выпячивал. Там же в сети воспоминания Горбатова - он служил под командой Рокоссовского. Отношения у них были непростые. Но Горбвтов о Рокоссовском - всегда с уважением. Воспоминания Батова.
Посмотрите мемуары битых фрицев.
Дата: 10.02.2007 04:22
> to greg
> Посмотрите мемуары битых фрицев.
Смотрел, правда не по Курску. Я пробовал читать мемуары и немцев и советских военачальников. Советские мемуары (те что читал) писались в послевоенное время еще при Сталине и не поймешь где прославление партии и народа а где правда. У немцев те же яйца, вид сбоку--пытаются обьяснить почему проиграли несмотря на собственную гениальность. Рассуждения на тему "русский солдат очень не прихотлив но совершенно не способен думать" быстро надоели. Американцы до сих пор думают что они взяли Рейхстаг. Единственное более ни менее беспристрастное мнение нашел у Британских историков. Хотя и у них часто видел переписку советских учебников истории.
Автор: Tintin
Дата: 10.02.2007 04:25
[C транслита]
> то грег
> Операция Багратион. Это было истинное новаторство - удар на двух главных направлениях. В истории современных войн до Рокоссовского никто на это не решался.
Немцы в41 на 3 направлениях наступали?
Дата: 10.02.2007 04:26
> to marine
> > to greg
> > Посмотрите мемуары битых фрицев.
> Смотрел, правда не по Курску. Я пробовал читать мемуары и немцев и советских военачальников. Советские мемуары (те что читал) писались в послевоенное время еще при Сталине и не поймешь где прославление партии и народа а где правда. У немцев те же яйца, вид сбоку--пытаются обьяснить почему проиграли несмотря на собственную гениальность. Рассуждения на тему "русский солдат очень не прихотлив но совершенно не способен думать" быстро надоели. Американцы до сих пор думают что они взяли Рейхстаг. Единственное более ни менее беспристрастное мнение нашел у Британских историков. Хотя и у них часто видел переписку советских учебников истории.
Читаем, анализируем, думаем -)))

Мы ведь не Гриха-танкист -))

Насчет мемуаров Рокоссовского - у меня есть издание где восстановлены вырезанные при совке куски. И к стати Рокоссовский славословил партии по необходимомму минимуму
Дата: 10.02.2007 05:05
> to greg
> Мы ведь не Гриха-танкист -))
Кстати а куда пропал Гриха. Неужели обиделся? Гриха, не уходите! Без вас скучно.
Кстати немного по теме, есть ли еще на сайте студенты тактики и стратегии? Как насчет того чтобы периодически выбирать известную битву и разбирать ее по косточкам? Тут и альтернативщикам раздолье--а что если бы? Есть кроме меня armchair generals? Я готов подкидывать идеи известных битв, и даже мои собственные решения.
Автор: maxez
Дата: 10.02.2007 06:04
> to marine
>Единственное более ни менее беспристрастное мнение нашел у Британских историков. Хотя и у них часто видел переписку советских учебников истории.

* R.Overy? Something like "Bloou upon the Snow"?
Дата: 10.02.2007 08:32
> to maxez
> > to marine
> >Единственное более ни менее беспристрастное мнение нашел у Британских историков. Хотя и у них часто видел переписку советских учебников истории.
>
>
> * R.Overy? Something like "Bloou upon the Snow"?
Antony Beevor, "Stalingrad", он как и мой любимый герой анекдотов--из гусар. Так же была книжка о взятии Берлина и другая о войне на восточном фронте (других авторов но тоже англичан). Авторов сейчас не упомню. Книги где то у родителей в гараже пылятся. У меня года эдак с 98 книжных полок как таковых нету--все в электронном формате.
Автор: Mikle
Дата: 10.02.2007 09:29
> to marine
> > to greg
Американцы до сих пор думают что они взяли Рейхстаг. Единственное более ни менее беспристрастное мнение нашел у Британских историков. ----------------------------------------------------

Ну почему же? David Glantz пишет достаточно объективно. ИМХО.
Дата: 10.02.2007 09:42
> to Mikle
> > to marine
> > > to greg
> Американцы до сих пор думают что они взяли Рейхстаг. Единственное более ни менее беспристрастное мнение нашел у Британских историков. ----------------------------------------------------
>
> Ну почему же? David Glantz пишет достаточно объективно. ИМХО.
Его не читал. Я выразился в общем то образно. То что меня злило так это то что американские историки часто описывают войну в Европе как будто СССР там так, рядом стояли. Я согласен что ни одна армия мира ни до не после не делала ничего подобного высадке десанта в Нормандии не далала. Но все таки 3 четверти немцев погибли на восточном фронте а не на западном.
Дата: 10.02.2007 10:45
> to marine
> Antony Beevor, "Stalingrad", он как и мой любимый герой анекдотов--из гусар. Так же была книжка о взятии Берлина и другая о войне на восточном фронте (других авторов но тоже англичан). Авторов сейчас не упомню. Книги где то у родителей в гараже пылятся. У меня года эдак с 98 книжных полок как таковых нету--все в электронном формате.

* Почитай Овери. Будешь приятно удивлен откровениями насчет судьбы Второй Мировой, которая решалась не в Тихом океане и не в Арденнах, а на полях России.
Тоже англичанин.
Дата: 10.02.2007 10:51
> to maxez
> * Почитай Овери. Будешь приятно удивлен откровениями насчет судьбы Второй Мировой, которая решалась не в Тихом океане и не в Арденнах, а на полях России.
> Тоже англичанин.
Спасибо. Пошел на Амазон--куча книжек у него. Можешь порекомендовать какие то по названию?
Автор: Mikle
Дата: 10.02.2007 13:00
> to marine
> > to Mikle
> > > to marine
> > > > to greg
> > Американцы до сих пор думают что они взяли Рейхстаг. Единственное более ни менее беспристрастное мнение нашел у Британских историков. ----------------------------------------------------
> >
> > Ну почему же? David Glantz пишет достаточно объективно. ИМХО.
> Его не читал.

Вот здесь есть его книги:
http://www-cgsc.army.mil/carl/resources/csi/csi.asp#surveys

Например:
No. 7: August Storm: The Soviet 1945 Strategic Offensive in Manchuria, LTC David M. Glantz.

No. 4: The Soviet Airborne Experience , LTC David M. Glantz

No. 11: Soviet Defensive Tactics at Kursk, July 1943, COL David M. Glantz
Дата: 10.02.2007 13:54
> to marine
> > to maxez
> > * Почитай Овери. Будешь приятно удивлен откровениями насчет судьбы Второй Мировой, которая решалась не в Тихом океане и не в Арденнах, а на полях России.
> > Тоже англичанин.
> Спасибо. Пошел на Амазон--куча книжек у него. Можешь порекомендовать какие то по названию?

* Ну "Кровь на снегу" - первая, что я прочёл. А потом все, что касается экономики и военной мощи Германии, которая стояла процентов на 40% на экономике захваченных и сателлитных стран Европы - в первую очередь Франции, Нидерландов, Италии, Австрии и Чехии (!), а также на сырьевых источниках этих территорий. Прблемы были только с рудой - ее возили из Швеции, и натуральным каучуком - из Японии.
Короче, War and Economy in the Third Reich и Why the Allies Won.
Я сам больше ничего толком не читал, просмотрел только еще книгу про Геринга, но и это в общем впечатляет.
Автор: dazan
Дата: 10.02.2007 14:43
> to maxez

> Короче, War and Economy in the Third Reich и Why the Allies Won.
> Я сам больше ничего толком не читал, просмотрел только еще книгу про Геринга, но и это в общем впечатляет.

Овери вообще товарищ плодовитый.
конечно, условия нынешних авторов не сравними с тем, что было еще каких то 20 лет назад. компьютеризация, интернет, рассекречивание многих архивов итд.
Автор: рустам
Дата: 10.02.2007 14:48
> to dazan
> > to maxez
>
> > Короче, War and Economy in the Third Reich и Why the Allies Won.
> > Я сам больше ничего толком не читал, просмотрел только еще книгу про Геринга, но и это в общем впечатляет.
>
> Овери вообще товарищ плодовитый.
> конечно, условия нынешних авторов не сравними с тем, что было еще каких то 20 лет назад. компьютеризация, интернет, рассекречивание многих архивов итд.
офф топ, у нас аппсолютно спокойно продается морская трава эээ капуста!!! завидуй!!:)))
Дата: 10.02.2007 14:51
> to рустам

> офф топ, у нас аппсолютно спокойно продается морская трава эээ капуста!!! завидуй!!:)))

дык, и у нас продается, причем в сушенном виде. остается только забить...
Дата: 10.02.2007 14:56
> to dazan
> > to рустам
>
> > офф топ, у нас аппсолютно спокойно продается морская трава эээ капуста!!! завидуй!!:)))
>
> дык, и у нас продается, причем в сушенном виде. остается только забить...
аффиеть!!! по мне лучше консервочку открыть и салатик приправить!!!! кста! консервочки с совдеповских времен не поменялись!!! опять же завидуй!!!:))))
Дата: 10.02.2007 16:00
[C транслита]
> то рустам
кста! консервочки с совдеповских времен не поменялись!!! опять же завидуй!!!:))))
И травит душу, и травит... Садист! Да.
Дата: 10.02.2007 16:21
> to Tintin

> И травит душу, и травит... Садист! Да.

да какой садист, юзер обыкновенный. он просто не знает, что здесь на каждом углу гусские магазины с полным набором "мечта советского человека"...
Дата: 10.02.2007 16:35
> to dazan
> > to Tintin
>
> > И травит душу, и травит... Садист! Да.
>
> да какой садист, юзер обыкновенный. он просто не знает, что здесь на каждом углу гусские магазины с полным набором "мечта советского человека"...
так откель мне знать шо у вас на неметчине творится!?:))
хотя помнится ты обмолвился шо у вас такого нет!? и ишо ностальгировал по морской капусточке!!!"!
Дата: 10.02.2007 17:12
> to рустам

> хотя помнится ты обмолвился шо у вас такого нет!? и ишо ностальгировал по морской капусточке!!!"!

временные трудности! классические консервы с морской капустой действительно перестали продавать. теперь продают в пластиковой упаковке смесь морской капусты с морковкой.
Дата: 10.02.2007 17:18
> to dazan
> > to рустам
>
> > хотя помнится ты обмолвился шо у вас такого нет!? и ишо ностальгировал по морской капусточке!!!"!
>
> временные трудности! классические консервы с морской капустой действительно перестали продавать. теперь продают в пластиковой упаковке смесь морской капусты с морковкой.
а дальневосточной у вас таки нету!!!
Автор: Бодик
Дата: 10.02.2007 17:31
2: Tintin
Дата: 10-02-07 17:00

[C транслита]
> то рустам
кста! консервочки с совдеповских времен не поменялись!!! опять же завидуй!!!:))))
И травит душу, и травит... Садист! Да.
----------------------------------------------------------------------------------------
Ламинария - это святое! Неотьемлемый компонент стола каждый раз по приезде в быв.Союз, наряду с водочкой, огурчиками,селёдочкой, бородинским хлебом, картошкой в мундире, нефильтрованным подсолнечным и крестьянским маслом. Икра (чёрная) - по-возможности.
Вот если домой в Закарпатье - то меню несколько иное:
цеппелины, копчённые рёбрышки свиные, маринованная слива ренклод, стопочка холодной сливянки, холодец, квашенная капуста из бочки с яблоками и морковью, домашнее красное вино 4-8 лет выдержки из глиняного кувшина :)). Это завтрак туриста.
Дата: 10.02.2007 17:46
[C транслита]
> то Бодик
> 2: Тинтин
> Дата: 10-02-07 17:00
>
> [Ц транслита]
> > то рустам
> кста! консервочки с совдеповских времен не поменялись!!! опять же завидуй!!!:))))
> И травит душу, и травит... Садист! Да.
> ----------------------------------------------------------------------------------------
> Ламинария - это святое! ...
а ты вапче изверг. Нет, даже ИЗВЕРГ! Да.
Дата: 10.02.2007 17:47
[C транслита]
> то Бодик
> цеппелины,
Не, это не-вкусно. Вот самолёты...
Дата: 10.02.2007 18:16
> to Бодик

маринованная слива

офигительная вещь, кстати. супруга как то пару баночек замариновала, так я все за пару дней уничтожил, даже без водочки. :)
Дата: 10.02.2007 18:24
2: Tintin
Дата: 10-02-07 18:47

[C транслита]
> то Бодик
> цеппелины,
Не, это не-вкусно. Вот самолёты...
---------------------------------------------------
БДХ, б ! Ладно скажу по-венгерски: сюрке голушко ! :-Р)
Автор: Logo-d
Дата: 10.02.2007 19:04
> to dazan
> > to Бодик
>
> маринованная слива
>
> офигительная вещь, кстати. супруга как то пару баночек замариновала, так я все за пару дней уничтожил, даже без водочки. :)
Лжец!!!
Слива-то как раз и маринуется в водке или бренди.
Дата: 10.02.2007 23:07
> to Logo-d
> > to dazan
> > > to Бодик
> >
> > маринованная слива
> >
> > офигительная вещь, кстати. супруга как то пару баночек замариновала, так я все за пару дней уничтожил, даже без водочки. :)
> Лжец!!!
> Слива-то как раз и маринуется в водке или бренди.
Вот паразиты. С Рокоссовского - на пьянку да жратву! -))
Дата: 11.02.2007 06:36
2: greg
Дата: 11-02-07 00:07

> to Logo-d
> > to dazan
> > > to Бодик
> >
> > маринованная слива
> >
> > офигительная вещь, кстати. супруга как то пару баночек замариновала, так я все за пару дней уничтожил, даже без водочки. :)
> Лжец!!!
> Слива-то как раз и маринуется в водке или бренди.
Вот паразиты. С Рокоссовского - на пьянку да жратву! -))
---------------------------------------------------------------------------------
Тээээкс .... И на ком мы паразиируем ????
Автор: Североморец
Дата: 10.02.2014 17:51
Re: День 10-02-1945: Началась Восточно-Померанская...
В Берлинской операции процент безвозврата у Рокоссовского был выше, чем у "кровавого Жукова". Но воообще, Константин Константинович берёг солдат. Да и решения неординарные применял. ИМХО,Полководец с большой буквы. Да и дипломат, тяжко ему пришлось на посту Министра Обороны Польши.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 10-02-1945: Началась Восточно-Померанская... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 02:16.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
floraplast.ru - декоративные бордюры для дачи
поставить пластиковые окна недорого
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100