Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-02-1996: В чеченском плену был убит... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Мореход
Дата: 14.02.2005 06:36
В чеченском плену был убит священник Анатолий Чистоусов, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Грозный (с 21.03.1994), до рукоположения - офицер Российской армии.
Вплоть до похищения чеченами (29.01.1996), не взирая на то, что храм оказался в эпицентре боевых действий (находится недалеко от бывшего дворца Дудаева), не прекращал окормления паствы, регулярно совершал богослужения.
В новогоднюю ночь 1995 года был насильно привезен бандитами на грозненский ж.д. вокзал, где ему приказали обратиться к держащим оборону российским солдатам с требованием сдаться. В ответ на это отец Анатолий благословил солдат на ратное дело.
----------------------------------------------------
Есть вот такие тихие герои.

Тело его кстати было найдено и эксгумировано. Мало того что расстреляли, так еще все лицо поизрубили идиоты озверевшие.

Но в памяти он все равно останется... для кого священиком, для кого майором ВДВ
Автор: vzbzdn
Дата: 14.02.2005 08:08
[C транслита]
> то Мореход
> ----------------------------------------------------
> Есть вот такие тихие герои.
>
> Но в памяти он все равно останется... для кого священиком, для кого майором ВДВ
"Погуглил" и-нет... Да простят меня верующие, но скорее всего -- шпион.
Автор: WWWictor
Дата: 14.02.2005 08:58
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то Мореход
> > ----------------------------------------------------
> > Есть вот такие тихие герои.
> >
> > Но в памяти он все равно останется... для кого священиком, для кого майором ВДВ
> "Погуглил" и-нет... Да простят меня верующие, но скорее всего -- шпион.
На кавказцентре прочитал?
Автор: SRS
Дата: 14.02.2005 09:01
Вечная память.
Автор: na4alnik
Дата: 14.02.2005 09:06
Царствие небесное.

В новогоднюю ночь 1995 года был насильно привезен бандитами на грозненский ж.д. вокзал, где ему приказали обратиться к держащим оборону российским солдатам с требованием сдаться. В ответ на это отец Анатолий благословил солдат на ратное дело.
Наверное, ребята из Майкопской бригады...
Дата: 14.02.2005 09:16
[C транслита]
> то WWWицтор
> > то взбздн
> > "Погуглил" и-нет... Да простят меня верующие, но скорее всего -- шпион.
> На кавказцентре прочитал?
Нет. Просто прикинул неприкосновенность духовного лица, удобство по связи, свобода перемещения и, знаменитое, "все средства хороши".
Автор: Iv An
Дата: 14.02.2005 09:22
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то Мореход
> >
> > Но в памяти он все равно останется... для кого священиком, для кого майором ВДВ

Да простят меня верующие, уже совершенно не важно, был ли от священником на самом деле. Уже совершенно не важно, занимался ли он там разведкой. Мужик сделал то, что надо было сделать, и что было труднее всего сделать. А какое ведомство теперь оформит его своим героем - совсем не важно.

Просто помолитесь за него, кто умеет...
Дата: 14.02.2005 09:24
[C транслита]
Вдогонку...

Если ты рисуеш красный крест на грузовике со снарядами, то не удивляйся, что по крестам будут стрелять.
Автор: ПВОшник
Дата: 14.02.2005 09:27
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то WWWицтор
> > > то взбздн
> > > "Погуглил" и-нет... Да простят меня верующие, но скорее всего -- шпион.
> > На кавказцентре прочитал?
> Нет. Просто прикинул неприкосновенность духовного лица, удобство по связи, свобода перемещения и, знаменитое, "все средства хороши".
а не пофиг ли кто он был? себя поставь на его место - сможешь так же под автоматами поступить. а насчет "неприкосновенности духовного лица" - эти ублюдки давно положили на коран. светлая память.

меня другое удивило - в НГ он благословляет, но его не убивают прямо сразу, как можно было бы предположить, а только через месяц!
Автор: Uncle Fedor
Дата: 14.02.2005 09:30
> to ПВОшник
> > to vzbzdn
> > [C транслита]
> > > то WWWицтор
> > > > то взбздн
> > > > "Погуглил" и-нет... Да простят меня верующие, но скорее всего -- шпион.
> > > ----------------------------------------------------
> > > На кавказцентре прочитал?
> > Нет. Просто прикинул неприкосновенность духовного лица, удобство по связи, свобода перемещения и, знаменитое, "все средства хороши".
> а не пофиг ли кто он был? себя поставь на его место - сможешь так же под автоматами поступить. а насчет "неприкосновенности духовного лица" - эти ублюдки давно положили на коран. светлая память.
>
> меня другое удивило - в НГ он благословляет, но его не убивают прямо сразу, как можно было бы предположить, а только через месяц!
=============================
"Материальная заинтересованность" Наверняка поначалу искали кому бы его продать... Убили только тогда, когда не нашли.
Автор: Ioann The Angry
Дата: 14.02.2005 09:32
> to Мореход

> Но в памяти он все равно останется... для кого священиком, для кого майором ВДВ

Капитаном ВВС. До рукоположения в сан был офицером-воспитателем, в каком училище - не помню. Спецподготовки не имел.
Автор: КомДив
Дата: 14.02.2005 09:32
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то WWWицтор
> > > то взбздн
> Нет. Просто прикинул неприкосновенность духовного лица, удобство по связи, свобода перемещения и, знаменитое, "все средства хороши".
Неприкосновенность и свобода перемещения православного священника в центре мусульманского экстремизма??? :-0
Автор: Sovok
Дата: 14.02.2005 09:52
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то WWWицтор
> > > то взбздн
Прошу прощения. Он был не католическим священником, а правлславным. Это немного разные традиции. Никогда не слышал о шпионах-православных священниках. Сам человек может решить для себя что угодно, но есть церковное начальство. А оно такие действия вряд ли бы одобрило.

> to vzbzdn
> [C транслита]
> Вдогонку...
>
> Если ты рисуеш красный крест на грузовике со снарядами, то не удивляйся, что по крестам будут стрелять.
В том числе и поэтому.

Естественно, ничего не могу утверждать. Но здравый смысл и жизненный опыт подсказывают мне, что Вы неправы в данном случае.
Автор: WWWictor
Дата: 14.02.2005 10:53
> to Sovok
> Прошу прощения. Он был не католическим священником, а правлславным. Это немного разные традиции. Никогда не слышал о шпионах-православных священниках. Сам человек может решить для себя что угодно, но есть церковное начальство. А оно такие действия вряд ли бы одобрило.
=====================================
Но с КГБ то сотрудничали священники.

Хотя тут конечно совсем другое.
Автор: Штатский
Дата: 14.02.2005 10:56
Мир его праху, вечная ему память...

По поводу шпиона и подобного:
Причем сдесь грузовик с красным крестом? Человек отказался выполнитьволю врагов - сдаться своим товарищам, погиб за это - это уже геройство, кем бы он не был.
Стыдно мне, еврею, призывать русских чтить и не оскорблять своими не к месту разглагольствованиями помять христианского священника.
Вот уж воистину, "Без веры, без чести, без совести...".
Дата: 14.02.2005 11:00
> to Штатский
>
> Стыдно мне, еврею, призывать русских чтить и не оскорблять своими не к месту разглагольствованиями помять христианского священника.
> Вот уж воистину, "Без веры, без чести, без совести...".
Как же вы быстро канадский ник в русские записали.
И ведь за это - почему-то вам не стыдно...
Дата: 14.02.2005 11:20
> to КомДив
> > to Штатский
> >
> > Стыдно мне, еврею, призывать русских чтить и не оскорблять своими не к месту разглагольствованиями помять христианского священника.
> > Вот уж воистину, "Без веры, без чести, без совести...".
> Как же вы быстро канадский ник в русские записали.
> И ведь за это - почему-то вам не стыдно...
Во-первых, не знал, что это канадский ник, во - вторых, не вижу разницы. Может был излишне резок - прошу прощения. Но считаю, что в данном случае не место и не время обсуждать вопрос о том, был ли священник разведчиком, или проблемматику грузовика с красным крестом. Считаю это недостойным в данном конкретном случае. И мне стыдно за того, кто это делает, и мерзко подобные расуждения читать. Своим постом хотел также выразить мысль, что тя, не христианин, преклоняюсь перед подвигом служителя христианской веры, и мне стыдно за человека, как я предполагаю христинина, позволившего не к месту подобные рассуждения. Удивлен также мягкостью реакции ряда других сосайтников, которые пытались еще обсуждать этот вопрос о том, был или не был этот священник "шпионом".
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.02.2005 11:31
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то Мореход
> >
Некрасиво.

Результат поиска: страниц — 1295, сайтов — не менее 296
Статистика слов: чистоусов — 2389
Запросов за месяц: чистоусов — 9

Это Яндекс. Пройдитесь по первым ссылкам - какой там шпион...
Ну, хоть по этой: http://sunzha.narod.ru/jcistousov/jcistousov2.htm
Автор: Глюк
Дата: 14.02.2005 11:43
Мир его праху...
Автор: юСтас
Дата: 14.02.2005 12:07
> Прошу прощения. Он был не католическим священником, а правлславным. Это немного разные традиции. Никогда не слышал о шпионах-православных священниках. Сам человек может решить для себя что угодно, но есть церковное начальство. А оно такие действия вряд ли бы одобрило.
Помнится, церковное начальство разрешило сообщать властям о подготовке противозаконных действий, о которых стало известно из исповеди. Не знаю, как сейчас...
Дата: 14.02.2005 12:35
> to Штатский
> Во-первых, не знал, что это канадский ник, во - вторых, не вижу разницы. Может был излишне резок - прошу прощения. Но считаю, что в данном случае не место и не время обсуждать вопрос о том, был ли священник разведчиком, или проблемматику грузовика с красным крестом. Считаю это недостойным в данном конкретном случае. И мне стыдно за того, кто это делает, и мерзко подобные расуждения читать. Своим постом хотел также выразить мысль, что тя, не христианин, преклоняюсь перед подвигом служителя христианской веры, и мне стыдно за человека, как я предполагаю христинина, позволившего не к месту подобные рассуждения. Удивлен также мягкостью реакции ряда других сосайтников, которые пытались еще обсуждать этот вопрос о том, был или не был этот священник "шпионом".
---------------------------------------------------
Извини, брат, а какая должна быть реакция? Мы взрослые люди. То, что человек погиб геройски и мученически, ни у кого сомнения не вызывает. Мир праху его и вечная память. Даже если бы он был разведчиком (шпионом, если угодно), то никто из присутствующих его бы не осудил. Разговор не об этом. Разговор зашёл о том, мог ли в принципе православный священник этим заниматься. Я думаю - нет. Хотя, если занимался, то лично для меня он втройне герой. Потому что решение это непростое и вероятность погибнуть была 100%-я.
Понимаю твои чувства, но рвать тельняшки и кричать:"Не замай" - не наш метод. Все взрослые, циничные мужики. Всякое видали. Можем разговаривать спокойно. Я уверен, vzbzdn совершенно не хотел оскорбить ничьих чувств. Он поднял нормальный вопрос (героизма поступка никак не умаляющий).
Дата: 14.02.2005 12:40
Мы можем позубоскалить и слегка поцапаться по любому поводу.
Какой-то странный дисбаланс между гласностью и слышимостью.

Спросите воевавших, что они думают по поводу такого обсуждения такого события?
Дата: 14.02.2005 13:48
> to Iv An

> Мы можем позубоскалить и слегка поцапаться по любому поводу.

"Как-то и мне, тогдашнему семинаристу, один подвыпивший азербайджанец объяснял в ночной электричке:
- Знаешь, за что мы, мусульмане, вас, русских, ненавидим? За то, что у вас ничего святого нет. Вы в Бога не верите, и слово "мать" у вас ругательное."

диакон Андрей Кураев, "Как относиться к исламу после Беслана"
Дата: 14.02.2005 14:08
> to Ioann The Angry
> > to Iv An
>
> > Мы можем позубоскалить и слегка поцапаться по любому поводу.
>
> "Как-то и мне, тогдашнему семинаристу, один подвыпивший азербайджанец объяснял в ночной электричке:
> - Знаешь, за что мы, мусульмане, вас, русских, ненавидим? За то, что у вас ничего святого нет. Вы в Бога не верите, и слово "мать" у вас ругательное."
...
===========================
Типичная нацистсткая риторика. Уж этот азер ТОЧНО знает как должны ВСЕ жить и сколько и у кого должно быть святого. А если у кого не так - убивать.
С такими установками этому ублюдку рано или поздно висеть на столбе, причем он будет очень удивлен, когда его будут вешать.
Дата: 14.02.2005 14:21
> to Uncle Fedor

Уж этот азер ТОЧНО знает как должны ВСЕ жить и сколько и у кого должно быть святого. А если у кого не так - убивать.
=============

Речь-то не о том, как должны ВСЕ и кого сколько чего должно быть. А о том, что у некоторых нет НИЧЕГО святого. И можно ПОЗУБОСКАЛИТЬ по ЛЮБОМУ поводу, "ради красного словца не пожалеть и отца".
Дата: 14.02.2005 14:22
> to Uncle Fedor
> > to Ioann The Angry
> > > to Iv An
> >
> > > Мы можем позубоскалить и слегка поцапаться по любому поводу.
> >
> > "Как-то и мне, тогдашнему семинаристу, один подвыпивший азербайджанец объяснял в ночной электричке:
> > - Знаешь, за что мы, мусульмане, вас, русских, ненавидим? За то, что у вас ничего святого нет. Вы в Бога не верите, и слово "мать" у вас ругательное."
> ...
> ===========================
> Типичная нацистсткая риторика. Уж этот азер ТОЧНО знает как должны ВСЕ жить и сколько и у кого должно быть святого. А если у кого не так - убивать.
> С такими установками этому ублюдку рано или поздно висеть на столбе, причем он будет очень удивлен, когда его будут вешать.
Эх, дядя Фёдор, кабы всё так просто... Столбов не хватит. Понимаешь, у них есть объединяющая идея. Пускай они внутри её друг друга жрут и ненавидят, но нас они ненавидят больше. Потому что мулла (или ещё какой наставник) объяснил, что у русских ничего святого нет. И их поэтому надо убивать. А нашим детям в школе про политкорректность рассказывают, про то, что терроризм и преступность вообще национальности не имеют, и про то, что плохих народов нет. А ещё им мамы с папами объясняют, что строить и дороги делать, это удел чёрных и хохлов с молдаванами. А умный мальчик должен найти непыльную работку за ... баксов и завести одного ребёнка, потому что двух он не потянет. А три и более, так это только у чучмеков неграмотных. И т. д. Могут русские вести себя в Баку, скажем, так же, как азербайджанцы себя в Москве ведут? Ни за какие деньги не смогут. А тем можно. Менты продажны, народ терпелив... О каком уважении может идти речь? Азия-с. Слабого презирают и топчут. Хочешь быть уважаемым - будь сильным. А то "на столбе ему висеть"... А кто его туда затащит? Если только со своими чего не поделит.:(((
Автор: dazan
Дата: 14.02.2005 14:27
[C транслита]
> то взбздн
>

не плюнешь с утра в христианина, день прошел зря?
Дата: 14.02.2005 14:29
> to Ioann The Angry
> > to Uncle Fedor
>
> Уж этот азер ТОЧНО знает как должны ВСЕ жить и сколько и у кого должно быть святого. А если у кого не так - убивать.
> =============
>
> Речь-то не о том, как должны ВСЕ и кого сколько чего должно быть. А о том, что у некоторых нет НИЧЕГО святого. И можно ПОЗУБОСКАЛИТЬ по ЛЮБОМУ поводу, "ради красного словца не пожалеть и отца".
А кто тут зубоскалил? Да ещё и ради красного словца? Мне самому не очень понравилось, то что товарищ заявил. Я и возразил. По сути. Потому что нормальный мужской разговор. На военном сайте. Но зубоскальства не было, на мой взгляд. К чему раздувать эмоции на пустом месте?
Дата: 14.02.2005 14:34
> to Sovok

> А кто тут зубоскалил? Да ещё и ради красного словца? Мне самому не очень понравилось, то что товарищ заявил. Я и возразил. По сути. Потому что нормальный мужской разговор. На военном сайте. Но зубоскальства не было, на мой взгляд.

Дата: 14-02-05 13:40

Мы можем позубоскалить и слегка поцапаться по любому поводу.
Какой-то странный дисбаланс между гласностью и слышимостью.
=================

Или я что-то не так понял?
Дата: 14.02.2005 14:44
> to Ioann The Angry
> > to Sovok
>> Мы можем позубоскалить и слегка поцапаться по любому поводу.
> Какой-то странный дисбаланс между гласностью и слышимостью.
> =================
>
> Или я что-то не так понял?
Я так понял, что Ваня это теоретически вопросил. Потому что конкретно здесь никто не зубоскалил.
Дата: 14.02.2005 14:51
> to Sovok
> > to Uncle Fedor
> > > to Ioann The Angry
> > > > to Iv An
> > >
> > > > Мы можем позубоскалить и слегка поцапаться по любому поводу.
> > > ----------------------------------------------------
> > >
> > > "Как-то и мне, тогдашнему семинаристу, один подвыпивший азербайджанец объяснял в ночной электричке:
> > > - Знаешь, за что мы, мусульмане, вас, русских, ненавидим? За то, что у вас ничего святого нет. Вы в Бога не верите, и слово "мать" у вас ругательное."
> > ...
> > ===========================
> > Типичная нацистсткая риторика. Уж этот азер ТОЧНО знает как должны ВСЕ жить и сколько и у кого должно быть святого. А если у кого не так - убивать.
> > С такими установками этому ублюдку рано или поздно висеть на столбе, причем он будет очень удивлен, когда его будут вешать.
> Эх, дядя Фёдор, кабы всё так просто... Столбов не хватит. Понимаешь, у них есть объединяющая идея. Пускай они внутри её друг друга жрут и ненавидят, но нас они ненавидят больше. Потому что мулла (или ещё какой наставник) объяснил, что у русских ничего святого нет. И их поэтому надо убивать. А нашим детям в школе про политкорректность рассказывают, про то, что терроризм и преступность вообще национальности не имеют, и про то, что плохих народов нет. А ещё им мамы с папами объясняют, что строить и дороги делать, это удел чёрных и хохлов с молдаванами. А умный мальчик должен найти непыльную работку за ... баксов и завести одного ребёнка, потому что двух он не потянет. А три и более, так это только у чучмеков неграмотных. И т. д. Могут русские вести себя в Баку, скажем, так же, как азербайджанцы себя в Москве ведут? Ни за какие деньги не смогут. А тем можно. Менты продажны, народ терпелив... О каком уважении может идти речь? Азия-с. Слабого презирают и топчут. Хочешь быть уважаемым - будь сильным. А то "на столбе ему висеть"... А кто его туда затащит? Если только со своими чего не поделит.:(((
==========================
Ну почему же... Нам в Средней Азии, в начале 90-х, когда там была война и не было политкорректоности вполне удавалось объяснять им что к чему...

И, вообще, весь этот либерализм и политкорректность работают до тех пор, пока их носителей основательно не припирает... Когда припирает, то они становятся столь же неполиткорректны, как и всякого рода экстремисты...
Стоит вон на те же США посмотреть...
Дата: 14.02.2005 14:53
[C транслита]
> то Совок
>
> Естественно, ничего не могу утверждать. Но здравый смысл и жизненный опыт подсказывают мне, что Вы неправы в данном случае.
Хотелось-бы, чтоб ето было так, но маер ВДВ менее чем за 2 года получающий духовный сан, для меня, выглядит подозрительно.
Автор: Navalbro
Дата: 14.02.2005 15:09
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то Совок
> >
> > Естественно, ничего не могу утверждать. Но здравый смысл и жизненный опыт подсказывают мне, что Вы неправы в данном случае.
> Хотелось-бы, чтоб ето было так, но маер ВДВ менее чем за 2 года получающий духовный сан, для меня, выглядит подозрительно.
Не понимаю, что ж за печать такая на офицере ВДВ?
В Москве в одном из храмов служит батюшка - бывший полковник ГРУ. И что? Шпионит за паствой?
Автор: Mark II
Дата: 14.02.2005 15:31
> to Navalbro
> > to vzbzdn
> > [C транслита]
> > > то Совок
> > >
> > > Естественно, ничего не могу утверждать. Но здравый смысл и жизненный опыт подсказывают мне, что Вы неправы в данном случае.
> > Хотелось-бы, чтоб ето было так, но маер ВДВ менее чем за 2 года получающий духовный сан, для меня, выглядит подозрительно.
> Не понимаю, что ж за печать такая на офицере ВДВ?
> В Москве в одном из храмов служит батюшка - бывший полковник ГРУ. И что? Шпионит за паствой?
Это, вероятно, не к тому... Насколько я помню, перед тем, как получить сан и приход, священник проходит определенное количество ступеней - сначала послушник (инок ?), потом монах, и тд, и только потом становиться батюшкой... И семинария тут тоже как то присутствует. Т.е. небыстро это все. Или быстро ? Пусть знающие товарищи поправят...
Дата: 14.02.2005 15:42
> to Mark II
>
Насколько я помню, перед тем, как получить сан и приход, священник проходит определенное количество ступеней - сначала послушник (инок ?), потом монах, и тд, и только потом становиться батюшкой... И семинария тут тоже как то присутствует. Т.е. небыстро это все. Или быстро ? Пусть знающие товарищи поправят...
Ща придет Иван Грозный и кадилом всех тёмных просветит.
Но пока его нет, я, как "мимо проходящий" по секрету скажу - монах и священник это две большие разницы! :-)
Автор: Hund
Дата: 14.02.2005 15:45
2 Mark II
Это, вероятно, не к тому... Насколько я помню, перед тем, как получить сан и приход, священник проходит определенное количество ступеней - сначала послушник (инок ?), потом монах, и тд, и только потом становиться батюшкой... И семинария тут тоже как то присутствует. Т.е. небыстро это все. Или быстро ? Пусть знающие товарищи поправят...
-------------------------------------------------------------------------------------
Может сначала стоит ознакомиться хотя бы с азами, а то рассуждения могут пойти по принципу ДДМ (ДОВОДЫ ДИКОГО МУДАКА) (с).
Батюшка ни разу не монах и не инок. И жениться имеет право. В православной церкви есть черное и белое духовенство.
Дата: 14.02.2005 15:51
> to vzbzdn
> [C транслита]
> > то Совок
> >
> > Естественно, ничего не могу утверждать. Но здравый смысл и жизненный опыт подсказывают мне, что Вы неправы в данном случае.
> Хотелось-бы, чтоб ето было так, но маер ВДВ менее чем за 2 года получающий духовный сан, для меня, выглядит подозрительно.
Ну и стоит в данном случае держать свои подозрения подальше....
Неужели не понятно, что в данном контексте этим подозрения звучат оскорбительно (в частности использование термина шпион, почему не разведчик?).
Политкоректность не цель, а средство, в даннмо случае политкорректность по отношению к оценке факта вопроса и формы его выражения неуметна, т.к. ИМХО она маскирует неблаговидный и неуместный поступок. к тому же еще была сделана попытка аргуметировать этот поступок якобы поиском - ты не нашел, а нашел командир. Ну почитал я ссылку командида - после этого зауважал этого человека еще больше. А ты читал, или все еще "подозреваешь"?
Автор: Mark II
Дата: 14.02.2005 16:35
> to Hund
> 2 Mark II
> Это, вероятно, не к тому... Насколько я помню, перед тем, как получить сан и приход, священник проходит определенное количество ступеней - сначала послушник (инок ?), потом монах, и тд, и только потом становиться батюшкой... И семинария тут тоже как то присутствует. Т.е. небыстро это все. Или быстро ? Пусть знающие товарищи поправят...
> -------------------------------------------------------------------------------------
> Может сначала стоит ознакомиться хотя бы с азами, а то рассуждения могут пойти по принципу ДДМ (ДОВОДЫ ДИКОГО МУДАКА) (с).
> Батюшка ни разу не монах и не инок. И жениться имеет право. В православной церкви есть черное и белое духовенство.
Я не преследовал целей усомниться в чем либо, касающемся подвига отца Анатолия. Я преклоняюсь перед таким поступком, ибо, сказать честно, не знаю, как бы сам поступил в такой ситуации...

Далее пояснения. По пунктам.

1. Именно с целью выяснения чуть более азов был мой пост. И я САМ просил поправить меня, причем тех, кто в вопросе разбирается. Эмоциональных свежепрочитаных сентенций я НЕ просил.
2. Мои предположения, буде и не верные, НЕ несут в себе никаких утверждений, оскорблений и предположений.
3. Я НЕ говорил, что батюшка есть монах или инок. Все таки всю жизнь православный и что то, пусть мало, но понимаю. Я ПРЕДПОЛОЖИЛ что эти ступени он проходит, перед тем как стать настоятелем прихода. Вы считаете, что любой, пришедший с улицы, по своему желанию, может стать настоятелем прихода ?
4. Мой пост изначально не имел цели поддержать предположение о том, что отец Анатолий был разведчиком. Пост касался ТОЛЬКО иерархической системы РПЦ. Это незаметно ?
Автор: yamuga
Дата: 14.02.2005 17:04
> to Hund
> 2 Mark II
> Это, вероятно, не к тому... Насколько я помню, перед тем, как получить сан и приход, священник проходит определенное количество ступеней - сначала послушник (инок ?), потом монах, и тд, и только потом становиться батюшкой... И семинария тут тоже как то присутствует. Т.е. небыстро это все. Или быстро ? Пусть знающие товарищи поправят...
> -------------------------------------------------------------------------------------
> Может сначала стоит ознакомиться хотя бы с азами, а то рассуждения могут пойти по принципу ДДМ (ДОВОДЫ ДИКОГО МУДАКА) (с).
> Батюшка ни разу не монах и не инок. И жениться имеет право. В православной церкви есть черное и белое духовенство.
Батюшка = иерей? Если да - то в черном духовенстве есть сан "иеромонах". Может служить в обычном приходе (не монастыре).
Дата: 14.02.2005 17:17
> to Uncle Fedor
> > to Sovok
> Ну почему же... Нам в Средней Азии, в начале 90-х, когда там была война и не было политкорректоности вполне удавалось объяснять им что к чему...
А результат? Никаких подначек. Со всем уважением лично к тебе и к твоей службе. Нас в Средней Азии нет. А её в России навалом. Понимаешь, саранчу можно давить тысячами. А толку что? Героизм и всё такое, это хорошо. Но проблема проста: будут в раших семьях дети - будет Россия. Не будут - будет Азия. Уже и не Средняя. А Великая. Ну и воспитание этих детей, конечно. Или общечеловеческие ценности и исчезновение как народа, или Российская Империя в том, или ином варианте. Третьего не дано.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-02-1996: В чеченском плену был убит... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
компании по установке пластиковых окон
защитные жалюзи.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100