Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 20-02-1907: Родился С.М.Штеменко... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Киевлянин
Дата: 20.02.2005 15:35
Родился С.М.Штеменко (у.1976), генерал армии. В годы Войны - офицер-оператор Генштаба (замнач и начальник направления, 1-й зам и начальник ОперУ). С 1948 по 1952 - начальник Генштаба и замминистра Обороны СССР, с 1968 - начальник штаба Объединённых ВС Варшавского договора.
----------------------------------------------------
И что, до сих пор? :)
Автор: Шурик
Дата: 20.02.2005 16:58
> to Киевлянин
> И что, до сих пор? :)
К сожалению, нет... :))
Вообще-то, где-то читал, что Штеменко сняли из-за связей с Берия, а вернули в ГШ, когда нужно было спланировать вторжение в Чехословакию, с чем тот прекрасно справился.
Автор: Дубль
Дата: 20.02.2006 09:31
> to Шурик
> > to Киевлянин
> > И что, до сих пор? :)
> ----------------------------------------------------
> К сожалению, нет... :))
> Вообще-то, где-то читал, что Штеменко сняли из-за связей с Берия, а вернули в ГШ, когда нужно было спланировать вторжение в Чехословакию, с чем тот прекрасно справился.

А еще он был одним из консультантов сериала "Освобождение" (в числе персонажей которого был он сам). Наверное единственный случай, когда человек консультирует фильм в котором показывают его же.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 20.02.2006 14:15
> to Дубль

> А еще он был одним из консультантов сериала "Освобождение" (в числе персонажей которого был он сам). Наверное единственный случай, когда человек консультирует фильм в котором показывают его же.
Ну почему же? "Укрощение огня" консультировали вполне себе живые персонажи...
Автор: алхимик
Дата: 19.02.2007 23:07
Штеменко не просто генерал армии , а ТРИЖДЫ генерал армии. Его два раза понижали в звании до ген.-лейтенанта , но затем опять возвращали звание.
Автор: Пушистик
Дата: 22.02.2007 00:30
Между прочим, автор великолепных мемуаров "Генеральный штаб в годы войны".

Литературным обработчикам там, явно, трудиться пришлось очень мало - редко встречается в мемуарах такой хороший русский язык.
Автор: мыш
Дата: 20.02.2008 16:47

> Вообще-то, где-то читал, что Штеменко сняли из-за связей с Берия, а вернули в ГШ, когда нужно было спланировать вторжение в Чехословакию, с чем тот прекрасно справился.
Ну да, надо было быть величайшим полководцем, чтобы спланировать вторжение в союзную страну...

Ударить в спину любой сможет.
Автор: Uncle Fedor
Дата: 20.02.2008 16:52
> to мыш
>
> > Вообще-то, где-то читал, что Штеменко сняли из-за связей с Берия, а вернули в ГШ, когда нужно было спланировать вторжение в Чехословакию, с чем тот прекрасно справился.
> Ну да, надо было быть величайшим полководцем, чтобы спланировать вторжение в союзную страну...
>
> Ударить в спину любой сможет.
==============================
Как ни странно, но у немцев были проблемы с планированием (и осуществлением) вторжения в Австрию и Чехословакию... Про реализацию аншлюса так и было сказано: "в случае оказания сопротивления операция обернулась бы катастрофой".
Управление большими массами войск это - (сюрприз!) весьма сложная задача. Даже если война - игрушечная.
Дата: 20.02.2008 17:03

> Как ни странно, но у немцев были проблемы с планированием (и осуществлением) вторжения в Австрию и Чехословакию... Про реализацию аншлюса так и было сказано: "в случае оказания сопротивления операция обернулась бы катастрофой".
> Управление большими массами войск это - (сюрприз!) весьма сложная задача. Даже если война - игрушечная.
А в 1938-ом году была Австрия союзной Германии, или её вассалом, с какой статъи? Или Чехословакия в 1939-ом?
Автор: Uncle Fedor
Дата: 20.02.2008 17:08
> to мыш
>
> > Как ни странно, но у немцев были проблемы с планированием (и осуществлением) вторжения в Австрию и Чехословакию... Про реализацию аншлюса так и было сказано: "в случае оказания сопротивления операция обернулась бы катастрофой".
> > Управление большими массами войск это - (сюрприз!) весьма сложная задача. Даже если война - игрушечная.
> А в 1938-ом году была Австрия союзной Германии, или её вассалом, с какой статъи? Или Чехословакия в 1939-ом?
========================================
В 1938 Австрия встречала немецкие войска цветами, что бы там не говорили последующие историки.
В 1939 Чехословакия уже действительно была вассалом Германии, но я говорил о 1938.
В обоих случаях, в планах ОКХ сопротивление "противной стороны" не предполагалось. А проблемы с реализацией планов (да собственно и с их грамотным составлением) - были.
Дата: 20.02.2008 17:21

> В обоих случаях, в планах ОКХ сопротивление "противной стороны" не предполагалось. А проблемы с реализацией планов (да собственно и с их грамотным составлением) - были.

Вы правы - проблемы же были и с оккупацией Чехословакии. Главним образом, так сказать, логистические.
Очевидцы до сих пор вспоминают советских солдат, многими сутками голодающих, ворующих жратву у местних жителей, опустошающих поля и виноградники, охоту на дичь с автоматами - воистину прекрасно справился тов. генерал...

Но главная ошибка, конечно, не его.
Дата: 20.02.2008 18:20
> to мыш

> Ну да, надо было быть величайшим полководцем, чтобы спланировать вторжение в союзную страну...
Сайт, смирно!
Похоже, нас посетил очередной гений штабного дела.
Позвольте полюбопытствовать, какие именно операции спланировали лично Вы?

> Очевидцы до сих пор вспоминают советских солдат, многими сутками голодающих, ворующих жратву у местних жителей, опустошающих поля и виноградники, охоту на дичь с автоматами - воистину прекрасно справился тов. генерал...
У Вас, конечно, и ссылки на свидетельства этих самых очевидцев найдутся?
Автор: Скептик
Дата: 20.02.2008 18:56
> to Кадет Биглер
> > to мыш
>
> > Ну да, надо было быть величайшим полководцем, чтобы спланировать вторжение в союзную страну...
> Сайт, смирно!
> Похоже, нас посетил очередной гений штабного дела.
> Позвольте полюбопытствовать, какие именно операции спланировали лично Вы?

Ага.А потом выяснится,что даже танкового экипажа пеше по-конному не водил.А туда же... ~:-/
Автор: Чечако
Дата: 20.02.2008 19:37
> to Кадет Биглер
> > Очевидцы до сих пор вспоминают советских солдат, многими сутками голодающих, ворующих жратву у местних жителей, опустошающих поля и виноградники, охоту на дичь с автоматами - воистину прекрасно справился тов. генерал...
> У Вас, конечно, и ссылки на свидетельства этих самых очевидцев найдутся?
Я почти очевидец!

Довелось пообщаться с товарищем, которого в 1968 году дернули "партизаном" (тогда разворачивались всерьез на случай чего со стороны НАТО).
Месяц или два все сидели в боевой готовности и на пайке военного времени. "Я так разжирел за это время..." - сказал он.
Автор: лесник
Дата: 20.02.2008 19:39
> to Чечако
> > to Кадет Биглер
> > > Очевидцы до сих пор вспоминают советских солдат, многими сутками голодающих, ворующих жратву у местних жителей, опустошающих поля и виноградники, охоту на дичь с автоматами - воистину прекрасно справился тов. генерал...
> > ----------------------------------------------------
> > У Вас, конечно, и ссылки на свидетельства этих самых очевидцев найдутся?
> Я почти очевидец!
>
> Довелось пообщаться с товарищем, которого в 1968 году дернули "партизаном" (тогда разворачивались всерьез на случай чего со стороны НАТО).
> Месяц или два все сидели в боевой готовности и на пайке военного времени. "Я так разжирел за это время..." - сказал он.
партизан в Чехию не посылали.
Дата: 20.02.2008 19:48
> to лесник
> > to Чечако
> > > to Кадет Биглер
> > > > Очевидцы до сих пор вспоминают советских солдат, многими сутками голодающих, ворующих жратву у местних жителей, опустошающих поля и виноградники, охоту на дичь с автоматами - воистину прекрасно справился тов. генерал...
> > > ----------------------------------------------------
> > > У Вас, конечно, и ссылки на свидетельства этих самых очевидцев найдутся?
> > Я почти очевидец!
> >
> > Довелось пообщаться с товарищем, которого в 1968 году дернули "партизаном" (тогда разворачивались всерьез на случай чего со стороны НАТО).
> > Месяц или два все сидели в боевой готовности и на пайке военного времени. "Я так разжирел за это время..." - сказал он.
> партизан в Чехию не посылали.
Не посылали. И что?
Дата: 20.02.2008 20:25
> to лесник

> партизан в Чехию не посылали.
Да они сами в лесах заводятся! Чего их посылать-то?
Дата: 20.02.2008 20:34

> Позвольте полюбопытствовать, какие именно операции спланировали лично Вы?

Вы, выходит, одним из тех святых, кто никогда не вызкажет своё мнение по поводу чего-то, в чём сам не мастер...не обсуждает правительство, сам президентом не поработав...не критикует вкус пива, пошив брюк, работу двигателя, поведение девушки и т.д.
Тогда Вам на небеса.
Но то, что кормить солдата надо - очевидно даже маааленькому такому солдатику-офицерику-запаснику, как я.

> У Вас, конечно, и ссылки на свидетельства этих самых очевидцев найдутся?

Ну конечно, на что нет ссылок в инете, того в мире нет... Да я Вас с очевидцами этими и лично познакомить смогу.
Но можно, конечно, ссылок найти. На чешском - успокоит? А то в России про такое как-то знать не хотят... Порекомендую тут начать: http://www.mvcr.cz/policie/udv/zpravy/skody68.html
Автор: Sovok
Дата: 20.02.2008 20:41
Тащ командир, сегодня общался с человеком, который служил по Вашему ведомству в годы вторжения в Чехословакию. Тот уверяет, что наши РЭБовцы непосредственно перед выброской десантов и вторжением поставили заградительную помеху (я не специалист, к тому же выпивши, могу термины переврать), которая на какое-то время внесла полный бардак в НАТОвскую связь. Вроде как, чтоб не мешались, если и захотят. Можете прокомментировать данную байку? По ушам товарищ ездил, или имело место быть событие?
Дата: 20.02.2008 20:48
> to мыш
>
> > Позвольте полюбопытствовать, какие именно операции спланировали лично Вы?
>
> Вы, выходит, одним из тех святых, кто никогда не вызкажет своё мнение по поводу чего-то, в чём сам не мастер...не обсуждает правительство, сам президентом не поработав...не критикует вкус пива, пошив брюк, работу двигателя, поведение девушки и т.д.
> Тогда Вам на небеса.
================================================== =
Из Вашего ответа я понял, что Вы ничего не планировали и даже минимального опыта в этом деле не имеете. Что-то в этом роде я и предполагал.
Это очень распространенное заблуждение, Вы не единственный.
Смотрите: Вы ведь не пойдете на специализированный медицинский сайт и не станете обсуждать с профессиональными хирургами особенности аппендоэктамии, правильно? А почему? Да потому что для этого нужны специальные знания.
Почему же Вы полагаете, что для того, чтобы не то что планировать войсковые операции такого масштаба, а просто их оценивать, не нужны специальные знания и опыт?
Военное дело выглядит обманчиво простым, но именно что обманчивым.
Скажем, я, старший офицер, имеющий соответствующее образование, никогда не взялся бы командовать даже мср, ибо не подготовлен. А Вы сходу машете шашкой и беретесь судить о том, в чем не имеете ни малейшего опыта.
Вам не кажется, что такие публичные суждения безответственны?
Кстати, насколько мне известно, на Западе внимательно изучают чешскую операцию как пример грамотного и эффективного решения поставленной задачи.

> Но то, что кормить солдата надо - очевидно даже маааленькому такому солдатику-офицерику-запаснику, как я.
Кормить, конечно, надо. Но война есть война, даже такая, и идеального снабжения войск не бывает просто по определению. Вы не поверите, но даже вполне себе сытый солдат не упустит возможности обтрясти чьи-нибудь яблони или вишни.

> Ну конечно, на что нет ссылок в инете, того в мире нет... Да я Вас с очевидцами этими и лично познакомить смогу.
Если Вы хотите серьезного обсуждения, то придется подтверждать свои слова. А иначе это не дискуссия, а сотрясение воздуха.

> Но можно, конечно, ссылок найти. На чешском - успокоит? А то в России про такое как-то знать не хотят... Порекомендую тут начать: http://www.mvcr.cz/policie/udv/zpravy/skody68.html
Нет, не устроит. Русский или английский - пожалуйста. Это раз. А два - чешские источники, они гм... несколько необъективны в этом вопросе. В Чехии я бывал, отношение чехов к событиям 68 года и чешский менталитет в целом себе представляю.
Дата: 20.02.2008 21:46
> Скажем, я, старший офицер, имеющий соответствующее образование, никогда не взялся бы командовать даже мср, ибо не подготовлен.

Ну да, а выступать на оборону утверждения про блестяще спланированную операцию - тут же шашка наголо... Хоть по Вашей логике надо быть как минимум генералом, чтоб голос поднимать, а не старшим (как Вы) или младшим офицером. Не причина ли в чем-то другом?
Кстати, про то, что ничего в данном вопросе не знаю и опыта не имею - не говорил, да и в бытность свою армейскую при тылах служил. Но аргументы типа "а покажи, как ты сделал" мне противны по определению. Ибо ими, частенько, маскируют отсутствие других.

> Кстати, насколько мне известно, на Западе внимательно изучают чешскую операцию как пример грамотного и эффективного решения поставленной задачи.

А ссылочку? :-))
На самом деле интересно. Зачем же на Западе изучать еффективное решение предательства на государственном уровне? Оккупации страны-вассала, армия которой не то что оборонятся не станет, а фактически под командой оккупанта?

> Нет, не устроит. Русский или английский - пожалуйста. Это раз. А два - чешские источники, они гм... несколько необъективны в этом вопросе. В Чехии я бывал, отношение чехов к событиям 68 года и чешский менталитет в целом себе представляю.

Тогда дискуссии быть не может.
Напомню, что Вы спрашивали не про какие-то научные справки, а именно про показания очевидцев. Если они-чехи или словаки (а кто ещё?), то зачем им на других языках что-то в инет лепить? Это раз. А два - свидетельства этих самых очевидцев, конечно же, являются по сути своей неизбежно теми же чешскими источниками, которые Вы - даже не читав, того неумеющи - оцениваете как необьективные.
И три - источники на русском языке часто - как Вы сказали? несколько необъективны в этом вопросе, а остальному миру наплевать.

Так что, повторяю, дискуссии быть не может, раз мои источники Вам не доступны.
Но должен без иронии сказать, что корректность Ваша в целом впечатляет.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 20.02.2008 21:53
> to Чечако
> >> ----------------------------------------------------
> Я почти очевидец!
>
> Довелось пообщаться с товарищем, которого в 1968 году дернули "партизаном" (тогда разворачивались всерьез на случай чего со стороны НАТО).
> Месяц или два все сидели в боевой готовности и на пайке военного времени. "Я так разжирел за это время..." - сказал он.
Мой отец проходил институтские сборы в июле 1968 г. На (в ) Украине. Все как положено, присяга, обкатка танками, туда-сюда...
А потом вдруг их задерживают на сборах на весь август...
Сидели. В караулы ходили. Не разжирели ни хрена.
Автор: Жители Кулверстукаса
Дата: 20.02.2008 22:03
> to Кадет Биглер

> > Но можно, конечно, ссылок найти. На чешском - успокоит? А то в России про такое как-то знать не хотят... Порекомендую тут начать: http://www.mvcr.cz/policie/udv/zpravy/skody68.html
> --------------------------------------,--------------
> Нет, не устроит. Русский или английский - пожалуйста. Это раз. А два - чешские источники, они гм... несколько необъективны в этом вопросе.
Документы 68-69 годов подписанные министром финансов ЧССР. Неужели такой уважаемый пан чернуху гнал?
Дата: 20.02.2008 22:05
> to мыш

> Ну да, а выступать на оборону утверждения про блестяще спланированную операцию - тут же шашка наголо...
Я не говорил про "блестяще спланированную операцию". Я говорил, что поставленные задачи были успешно решены в определенные сроки с помощью выделенных сил и средств с минимальными потерями в живой силе и технике.
Это притом, что такие задачи для ВС в целом не являются типичными, и в Боевых уставах Вы решения не найдете. Пришлось планировать, не используя заранее заготовленные, типовые варианты.

Хоть по Вашей логике надо быть как минимум генералом, чтоб голос поднимать, а не старшим (как Вы) или младшим офицером. Не причина ли в чем-то другом?
Понимаете, лично мне не интересны дилетантские рассуждения. То есть они, конечно, имеют право на существование, но, повторяю, мне они не интересны.
Если Вы хотите доказать правоту своей точки зрения, то Вам придется приложить к этому усилия. В частности, я бы хотел получить конкретные ответы на вопросы, в чем именно были допущены просчеты.
Причем я говорю не о политическом решении, а именно о военной операции.
Вот я и предлагаю Вам в самом общем виде перечислить основные этапы наступательной операции, а потом разобрать ее особенности применительно к чехословацким событиям.
А оценки типа "мне не нравится и все!" никакого интереса не представляют.

Но аргументы типа "а покажи, как ты сделал" мне противны по определению. Ибо ими, частенько, маскируют отсутствие других.
Но у Вас вообще никаких аргументов нет, вот в чем проблема...

> > Кстати, насколько мне известно, на Западе внимательно изучают чешскую операцию как пример грамотного и эффективного решения поставленной задачи.
>
> А ссылочку? :-))
Программы обучения в военных вузах в открытой печати обычно не публикуются. Но по роду занятий мне приходилось более-менее внимательно знакомиться с документами такого рода, правда, больше по "технарским" специальностям. Ссылки на советскую военную печать Вас, вероятно, не устроят?

> На самом деле интересно. Зачем же на Западе изучать еффективное решение предательства на государственном уровне? Оккупации страны-вассала, армия которой не то что оборонятся не станет, а фактически под командой оккупанта?
Боги мои...
Да поймите, наконец, что изучают чисто военное решение поставленной задачи, а там были интересные решения. Армия не занимается политикой.
>

> Так что, повторяю, дискуссии быть не может, раз мои источники Вам не доступны.
> Но должен без иронии сказать, что корректность Ваша в целом впечатляет.
Я бы согласился на английские или американские источники...
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 20.02.2008 22:10
> to мыш
> > > Так что, повторяю, дискуссии быть не может, раз мои источники Вам не доступны.

"Имя, сестра!" (с) ну откройте нам Ваши источники!!!!!

> Но должен без иронии сказать, что корректность Ваша в целом впечатляет.
Оооо... Вы еще с ХМ-ом не познакомились... Кстати, а как сочетаются корректность и ХМ?
Дата: 20.02.2008 22:12
> to Ветеран СГВ

> Оооо... Вы еще с ХМ-ом не познакомились... Кстати, а как сочетаются корректность и ХМ?
Введение осуществляется твердо, но корректно. Без излишней жесткости.
Автор: Борода
Дата: 20.02.2008 23:01
> to Кадет Биглер
> > to Ветеран СГВ
>
> > Оооо... Вы еще с ХМ-ом не познакомились... Кстати, а как сочетаются корректность и ХМ?
> Введение осуществляется твердо, но корректно. Без излишней жесткости.
Гхм... Мыш, Вы не очень-то верьте. Вот, смотрите, что может скрываться под словами "твердо, но корректно":

Дата: 24-01-06 14:45
> to kuch
> > to Кадет Биглер
>
> > Поймаем и дважды отмодерируем.
> Каждый! ))))))
С особым цинизмом.
Автор: taxo
Дата: 21.02.2008 00:44
> to Борода
> > to Кадет Биглер
> > > to Ветеран СГВ
> >
> > > Оооо... Вы еще с ХМ-ом не познакомились... Кстати, а как сочетаются корректность и ХМ?
> > Введение осуществляется твердо, но корректно. Без излишней жесткости.
> Гхм... Мыш, Вы не очень-то верьте. Вот, смотрите, что может скрываться под словами "твердо, но корректно":
>
> Автор: Кадет Биглер
> Дата: 24-01-06 14:45
> > to kuch
> > > to Кадет Биглер
> >
> > > Поймаем и дважды отмодерируем.
> > Каждый! ))))))
> С особым цинизмом.
Но корректно...
Дата: 21.02.2008 10:30
> to Ветеран СГВ
> > to Чечако
> > >> ----------------------------------------------------
> > Я почти очевидец!
> >
> > Довелось пообщаться с товарищем, которого в 1968 году дернули "партизаном" (тогда разворачивались всерьез на случай чего со стороны НАТО).
> > Месяц или два все сидели в боевой готовности и на пайке военного времени. "Я так разжирел за это время..." - сказал он.
> Мой отец проходил институтские сборы в июле 1968 г. На (в ) Украине. Все как положено, присяга, обкатка танками, туда-сюда...
> А потом вдруг их задерживают на сборах на весь август...
> Сидели. В караулы ходили. Не разжирели ни хрена.
Не путай сборы с развертыванием.
Дата: 21.02.2008 13:45
Кадет Биглер
Я не говорил про "блестяще спланированную операцию". Я говорил, что поставленные задачи были успешно решены в определенные сроки с помощью выделенных сил и средств с минимальными потерями в живой силе и технике.
==============================
А какая именно военная задача была поставлена? Не сформулировав это, невозможно оценивать.

Я бы согласился на английские или американские источники...
==========================
Но вы ведь знаете, что упомянутые обтрясенные сады были не английские и американские.
Дата: 21.02.2008 13:54
> to лесник

> А какая именно военная задача была поставлена? Не сформулировав это, невозможно оценивать.
А Вы не ленитесь, поищите, материалов в Инете достаточно. Подскажу, что кодовое название операции - "Дунай".
Лично я знаю, какая задача была поставлена, и как она решалась.
Автор: Диман
Дата: 21.02.2008 14:18
Все же классика это... классика.

"И каждый мнит себя стратегом..."
Автор: Замполит
Дата: 21.02.2008 14:37
> to Диман
> Все же классика это... классика.
>
> "И каждый мнит себя стратегом..."
О!

желающие стратеги приглашаются для планирования ежегодных майских "Учений по отработке потери управления войсками на модели МСП".
Автор: Pashka
Дата: 21.02.2008 14:52
> to Замполит
> О!
> желающие стратеги приглашаются для планирования ежегодных майских "Учений по отработке потери управления войсками на модели МСП".
А чё, нам на майовке больше нечем будет заняться?
Дата: 21.02.2008 15:02
> to Кадет Биглер
> > to лесник
> > А какая именно военная задача была поставлена? Не сформулировав это, невозможно оценивать.
> ================================================== =
> А Вы не ленитесь, поищите, материалов в Инете достаточно. Подскажу, что кодовое название операции - "Дунай".
> Лично я знаю, какая задача была поставлена, и как она решалась.

А зачем мне это искать? Тут что, конкурс юных интернет-серфингистов?
Я спросил, вы не ответили. Знайте себе дальше на здоровье.

Вы вот сами не стали искать свидетельства владельцев обколоченных чехословацких садов, а попросили вам их предоставить, да еще почему-то на английскамериканском языке. "А Вы не ленитесь, поищите".
Дата: 21.02.2008 15:28
> to лесник

> А зачем мне это искать? Тут что, конкурс юных интернет-серфингистов?
> Я спросил, вы не ответили. Знайте себе дальше на здоровье.
Я не ответил вполне осознанно.
Есть такая категория форумных спорщиков, которые вбросив некий вопрос, удовлетворенно наблюдают, как народ роется в источниках, подыскивая наиболее правильный ответ.
И как только ответ будет найден, они с ухмылочкой подкидывают следующий или заявляют, что ответ найден неверный или не на тот вопрос.
Я на это уже давно не ведусь. Если Вас интересует ответ на поставленный вопрос, учавствуйте в обсуждении, ищите материалы, анализируйте их, сравнивайте.
Лично я могу назвать части и соединения, использовавшиеся в операции "Дунай", решаемые задачи и пр., но заниматься ликвидацией чьей-то безграмотности я не собираюсь.
>
> Вы вот сами не стали искать свидетельства владельцев обколоченных чехословацких садов, а попросили вам их предоставить, да еще почему-то на английскамериканском языке. "А Вы не ленитесь, поищите".
Потому что я не читаю по-чешски. Вот такой факт моей биографии.
А бремя доказательства лежит на обвиняющей стороне, это азы еще римского права.
Мыш выдвинул определенные обвинения, стало быть, и доказывать ему, а не мне. Все просто.
Автор: Grey
Дата: 21.02.2008 15:35
Чего прицепились к этим яблоням?
Я помню - что пионером был, что срочником - всегда не упускали возможность залезть в чужой сад-огород пока хозяина нет поблизости. Во-первых, при самом образцовом питании все равно хочется каких-нибудь вкусняшек. Во-вторых - ... ну что то типа спорта что ли ;))
Автор: Диман
Дата: 21.02.2008 15:39
> to Grey
> Чего прицепились к этим яблоням?
> Я помню - что пионером был, что срочником - всегда не упускали возможность залезть в чужой сад-огород пока хозяина нет поблизости. Во-первых, при самом образцовом питании все равно хочется каких-нибудь вкусняшек. Во-вторых - ... ну что то типа спорта что ли ;))
Не обратил внимание на: "Очевидцы до сих пор вспоминают советских солдат, многими сутками голодающих, ворующих жратву у местних жителей, опустошающих поля и виноградники, охоту на дичь с автоматами".
Возможно, за это и просят ответить? Здесь не только яблони, но и очевидцы у которых советские солдаты своровали хавчик.
Автор: Grey
Дата: 21.02.2008 15:44
> to Диман
> > to Grey
> > Чего прицепились к этим яблоням?
> > Я помню - что пионером был, что срочником - всегда не упускали возможность залезть в чужой сад-огород пока хозяина нет поблизости. Во-первых, при самом образцовом питании все равно хочется каких-нибудь вкусняшек. Во-вторых - ... ну что то типа спорта что ли ;))
> Не обратил внимание на: "Очевидцы до сих пор вспоминают советских солдат, многими сутками голодающих, ворующих жратву у местних жителей, опустошающих поля и виноградники, охоту на дичь с автоматами".
> Возможно, за это и просят ответить? Здесь не только яблони, но и очевидцы у которых советские солдаты своровали хавчик.
Обратил. "Никто так не лжет как очевидцы событий" - автора не помню.

Про сады и виноградники - верю, про охоту - верю. Но как очевидцы определили что солдаты сутками голодали?
Автор: Pashka
Дата: 21.02.2008 15:46
> to Grey
Но как очевидцы определили что солдаты сутками голодали?
Были бы гуси, голодали бы с гусями.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 20-02-1907: Родился С.М.Штеменко... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
заказать переезд офиса
переезд квартиры грузчиками Москва недорого mandrmoving.ru
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100