Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 22-02-1709: Бой у Красного Кута - русские... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 22.02.2005 09:14
Бой у Красного Кута - русские драгуны окружили отряд шведов во главе с Карлом XII, но из-за спустившейся ночи на штурм не пошли. Подоспевшие шведские подкрепления освободили короля. В последовавших переговорах Карл просил Петра разрешить закупить для шведской армии лекарства и вино, но все было предоставлено бесплатно.
----------------------------------------------------
Дружище, Замполит, поделитесь источником :) У Тарле, Соловьева, Павленко, Артамонова ничего об этом не встречал. Откель инфа? Очень интересный факт!
Автор: GrozaB
Дата: 22.02.2005 09:20
> to Папаша Дорсет
> Бой у Красного Кута - русские драгуны окружили отряд шведов во главе с Карлом XII, но из-за спустившейся ночи на штурм не пошли. Подоспевшие шведские подкрепления освободили короля. В последовавших переговорах Карл просил Петра разрешить закупить для шведской армии лекарства и вино, но все было предоставлено бесплатно.
> ----------------------------------------------------
> Дружище, Замполит, поделитесь источником :) У Тарле, Соловьева, Павленко, Артамонова ничего об этом не встречал. Откель инфа? Очень интересный факт!
Мне, например, об этом учитель истории в школе расказывал...
Дата: 22.02.2005 09:23
> to GrozaB
> > to Папаша Дорсет
> > Бой у Красного Кута - русские драгуны окружили отряд шведов во главе с Карлом XII, но из-за спустившейся ночи на штурм не пошли. Подоспевшие шведские подкрепления освободили короля. В последовавших переговорах Карл просил Петра разрешить закупить для шведской армии лекарства и вино, но все было предоставлено бесплатно.
> > ----------------------------------------------------
> > Дружище, Замполит, поделитесь источником :) У Тарле, Соловьева, Павленко, Артамонова ничего об этом не встречал. Откель инфа? Очень интересный факт!
> Мне, например, об этом учитель истории в школе расказывал...
Дык я не спорю, но источник, плиз,.... Сейчас полистал Журнал Петра Великого (Гисторию Свейской войны) - там нет ничего. Просто хочется узнать, откуда ноги растут... :)
Автор: GrozaB
Дата: 22.02.2005 09:26
> to Папаша Дорсет
> > to GrozaB
> > > to Папаша Дорсет
> > > Бой у Красного Кута - русские драгуны окружили отряд шведов во главе с Карлом XII, но из-за спустившейся ночи на штурм не пошли. Подоспевшие шведские подкрепления освободили короля. В последовавших переговорах Карл просил Петра разрешить закупить для шведской армии лекарства и вино, но все было предоставлено бесплатно.
> > > ----------------------------------------------------
> > > Дружище, Замполит, поделитесь источником :) У Тарле, Соловьева, Павленко, Артамонова ничего об этом не встречал. Откель инфа? Очень интересный факт!
> > Мне, например, об этом учитель истории в школе расказывал...
> Дык я не спорю, но источник, плиз,.... Сейчас полистал Журнал Петра Великого (Гисторию Свейской войны) - там нет ничего. Просто хочется узнать, откуда ноги растут... :)

Источника нема... Потому и не могу подтвердить. Но "историка" своего очень уважаю. Смелый был мужик. Расказывал много такого, чего в учебниках днег с однем не найдеш.
Дата: 22.02.2005 10:14
> to GrozaB
> > to Папаша Дорсет
> > > to GrozaB
> > > > to Папаша Дорсет
> > > > Бой у Красного Кута - русские драгуны окружили отряд шведов во главе с Карлом XII, но из-за спустившейся ночи на штурм не пошли. Подоспевшие шведские подкрепления освободили короля. В последовавших переговорах Карл просил Петра разрешить закупить для шведской армии лекарства и вино, но все было предоставлено бесплатно.
> > > > ----------------------------------------------------
> > > > Дружище, Замполит, поделитесь источником :) У Тарле, Соловьева, Павленко, Артамонова ничего об этом не встречал. Откель инфа? Очень интересный факт!
> > > Мне, например, об этом учитель истории в школе расказывал...
> > Дык я не спорю, но источник, плиз,.... Сейчас полистал Журнал Петра Великого (Гисторию Свейской войны) - там нет ничего. Просто хочется узнать, откуда ноги растут... :)
>
> Источника нема... Потому и не могу подтвердить. Но "историка" своего очень уважаю. Смелый был мужик. Расказывал много такого, чего в учебниках днег с однем не найдеш.
Вопрос не праздный. Я довольно плотно интересуюсь историей Северной войны, а там, как и в любой другой, существует куча апокрифов. Ну, как например, серые кафтаны новобранцев в которые был переодет Новгородский полк в Полтавском бою - все пишут о этом, но откуда взялось, никто не знает.
Просто в данном случае я заинтересовался просьбой Карла. Очень необычно для него. Совершенно , на мой взгляд, непремлемое для него поведение. Просить он не мог. Он пришел в Россию наказать Петра за клятвопреступление (нарушение клятвы на Евангелии не начинать войну против Швеции) и к февралю 1709 еще окончательно не "созрел" в понимании своего проигрыша в русской кампании 1708-09 гг. Гордыня не могла ему позволить просить что-либо у презренных московитов. Самим отнять - дело другое!
Автор: КомДив
Дата: 22.02.2005 10:29
> to Папаша Дорсет
>
> Просто в данном случае я заинтересовался просьбой Карла. Очень необычно для него. Совершенно , на мой взгляд, непремлемое для него поведение. Просить он не мог.
Может, у шведов тяжкое похмелье было.
Когда голова раскалывается - вина у кого угодно попросишь. :-)))
Дата: 22.02.2005 10:36
> to КомДив
> > to Папаша Дорсет
> >
> > Просто в данном случае я заинтересовался просьбой Карла. Очень необычно для него. Совершенно , на мой взгляд, непремлемое для него поведение. Просить он не мог.
> Может, у шведов тяжкое похмелье было.
> Когда голова раскалывается - вина у кого угодно попросишь. :-)))
И лекарства заодно? Наверное, антидепрессант... С винцом хорошо втыкает! ;))))
Автор: КомДив
Дата: 22.02.2005 10:39
> to Папаша Дорсет
> > to КомДив
> > > to Папаша Дорсет
> > >
> > > Просто в данном случае я заинтересовался просьбой Карла. Очень необычно для него. Совершенно , на мой взгляд, непремлемое для него поведение. Просить он не мог.
> > Может, у шведов тяжкое похмелье было.
> > Когда голова раскалывается - вина у кого угодно попросишь. :-)))
> И лекарства заодно? Наверное, антидепрессант... С винцом хорошо втыкает! ;))))
Ну вдруг кто уже так допился, что "прокапать" надо было ;-)
Дата: 22.02.2005 10:58
> to КомДив
> > to Папаша Дорсет
> > > to КомДив
> > > > to Папаша Дорсет
> > > >
> > > > Просто в данном случае я заинтересовался просьбой Карла. Очень необычно для него. Совершенно , на мой взгляд, непремлемое для него поведение. Просить он не мог.
> > > Может, у шведов тяжкое похмелье было.
> > > Когда голова раскалывается - вина у кого угодно попросишь. :-)))
> > И лекарства заодно? Наверное, антидепрессант... С винцом хорошо втыкает! ;))))
> Ну вдруг кто уже так допился, что "прокапать" надо было ;-)
Да нет, там шведам не до питья было. Хотя, судя по запискам современников,обе стороны присваивают победу себе
Автор: Замполит
Дата: 22.02.2005 12:34
> to Папаша Дорсет

> Дружище, Замполит, поделитесь источником :) У Тарле, Соловьева, Павленко, Артамонова ничего об этом не встречал. Откель инфа? Очень интересный факт!
БОЙ У КРАСНОГО КУТА (1709). Центральным моментом этой кампании стал бой у местечка Красный Кут (район Богодухова). ...
В то время Петр не оставлял надежды на мирный исход кампании и через парламентеров продолжал предлагать Карлу XII свои условия, которые сводились в основном к возврату части Карелии и бассейна Невы с Санкт-Петербургом. Кроме того, царь был готов выплатить контрибуцию за уступленные королем земли. В ответ несговорчивый Карл потребовал от России прежде возместить все понесенные Швецией за войну издержки, которые он оценил в 1 миллион рублей. Между прочим, шведский посланник от имени Карла XII попросил тогда у Петра позволения купить лекарства и вина для шведского войска. Петр немедля отправил бесплатно то и другое своему главному сопернику.
Дата: 24.02.2005 08:20
> to Замполит
> > to Папаша Дорсет
>
> > Дружище, Замполит, поделитесь источником :) У Тарле, Соловьева, Павленко, Артамонова ничего об этом не встречал. Откель инфа? Очень интересный факт!
> БОЙ У КРАСНОГО КУТА (1709). Центральным моментом этой кампании стал бой у местечка Красный Кут (район Богодухова). ...
> В то время Петр не оставлял надежды на мирный исход кампании и через парламентеров продолжал предлагать Карлу XII свои условия, которые сводились в основном к возврату части Карелии и бассейна Невы с Санкт-Петербургом. Кроме того, царь был готов выплатить контрибуцию за уступленные королем земли. В ответ несговорчивый Карл потребовал от России прежде возместить все понесенные Швецией за войну издержки, которые он оценил в 1 миллион рублей. Между прочим, шведский посланник от имени Карла XII попросил тогда у Петра позволения купить лекарства и вина для шведского войска. Петр немедля отправил бесплатно то и другое своему главному сопернику.
Так источник, источник-то какой?
Автор: Отаман
Дата: 19.08.2006 10:14
> to Папаша Дорсет
> >
> Просто в данном случае я заинтересовался просьбой Карла. Очень необычно для него. Совершенно , на мой взгляд, непремлемое для него поведение. Просить он не мог. Он пришел в Россию наказать Петра за клятвопреступление (нарушение клятвы на Евангелии не начинать войну против Швеции) и к февралю 1709 еще окончательно не "созрел" в понимании своего проигрыша в русской кампании 1708-09 гг. Гордыня не могла ему позволить просить что-либо у презренных московитов. Самим отнять - дело другое!
А где можна прочитать об этой клятве? Когда и при каких обстоятельствах Петр дал ее?
Автор: Пиджак
Дата: 22.02.2007 08:01
> to Отаман

> А где можна прочитать об этой клятве? Когда и при каких обстоятельствах Петр дал ее?
Когда вступал на престол. Петр "крестным целованием" подтвердил вечный мир со Швецией. ЕМНИП поводом к началу Северной войны было требование к Петру еще раз принести клятву Карлу XII, как новому шведскому королю. Петр ответил, что "сие ему невместно", так как уже присягал отцу нынешнего короля.
Автор: Tomcat
Дата: 22.02.2008 13:27
A-a-a...
>поводом к началу Северной войны было требование к Петру
>еще раз принести клятву Карлу XII, как _новому_ шведскому королю.
>Петр ответил, что "сие ему невместно", так как уже присягал
>отцу нынешнего короля.

т.е., формально - присягал, но _старому_, а _новый_ - можно и с чистого листа всё мутить? :D
Автор: Pavel_61
Дата: 22.02.2013 14:38
Re: День 22-02-1709: Бой у Красного Кута - русские...
Цитата:
Сообщение от Tomcat >>>
новый_ - можно и с чистого листа всё мутить?
Видимо это была распространённая практика. Договора, присяги и т.п. заключались между личностями, а не государствами. Наши первые князья (Олег, Игорь, Ольга, Владимир...) катались в Константинополь или сами (с друзьями), или посылали послов для подтверждения старых договоров (даже не так, для подписания новых договоров, практически на старых условиях). Потом настало время кататься в Орду за ярлыком.
Что интересно в данной ситуации, личной клятвы требовал Карл.
Хотя, возможно это способ "докопаться"? Два государства активно расширялись и при соприкосновении посыпались искры.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 22-02-1709: Бой у Красного Кута - русские... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 20:59.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Новинка пластиковые горшки для цветов со склада
остекление лоджии 6 метров цена
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100