Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 21-03-1773: Родился Ф.П.Уваров (у.1824),... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: as
Дата: 21.03.2005 07:16
Родился Ф.П.Уваров (у.1824), генерал от кавалерии. В армии с 1787, участник войн со Швецией, Турцией, Францией и подавления Польского восстания. Отличился при Бородине, возглавив вместе с М. И. Платовым рейд во фланг и тыл Наполеона (кстати, за Бородино были награждены все русские генералы, кроме Уварова и Платова), под Вязьмой и Красным. С 1821 командовал гвардией.
----------------------------------------------------
по моему рейд закончился грабежом обоза а не нанесением удара в тыл фланг захватом наполеона так что толку то от такого рейда вот видимо потому и не наградили
Автор: max454
Дата: 20.03.2007 23:48
А награжден, очевидно Николаем, типо, 20-лет великой победы.
Одна из красивейших медалей у деда была.
Латунненькая такая.
Автор: Капитан вн.службы
Дата: 21.03.2007 02:50
Потому и не награждены, что рейд был предпринят малыми силами и на небольшую глубину, в результате чего не достиг того, чего мог.
Автор: Пиджак
Дата: 21.03.2007 08:10
> to Капитан вн.службы
> Потому и не награждены, что рейд был предпринят малыми силами и на небольшую глубину, в результате чего не достиг того, чего мог.
Ну не сказать, что бы он совсем ничего не достиг. Корпусу Богарне пришлось сбегать до своего обоза и обратно, что заняло примерно 2 часа и хрен знает что было бы, если б они оставались в районе батареи Раевского в течении этих двух часов. Так что какой то результат от рейда был. Другое дело, если бы он был предпринят большими силами, а главное, если бы Платов и Уваров захватили бы с собой конную артиллерию (а ее в русской армии было немало), то Бородинское сражение, imho, могло кончиться более удачно для нас. Однако история сослагательного наклонения не терпит. Что было, то было.
Автор: marine
Дата: 21.03.2007 08:24
> to Капитан вн.службы
> Потому и не награждены, что рейд был предпринят малыми силами и на небольшую глубину, в результате чего не достиг того, чего мог.
Возможно ошибаюсь, но насколько помню Наполеон как раз собирался пускать в ход свой резерв--старую гвардию. Вэтом случае пусским пришлось бы туго. А рейд, не имя большого успеха, все таки заставик корсиканца состорожичать и не пускать резерв.
Кстати я читал что французы казаков не сильно уважали. Мнение было что лицом к лицу они не дерутся--убегают. А вот обозы пограбить это пожалуйста. В этом свете мне кажется что этот рейд все таки был достаточно эффективен если Наполеон его опасался.
Автор: Hund
Дата: 21.03.2007 08:58
2 marine
Возможно ошибаюсь, но насколько помню Наполеон как раз собирался пускать в ход свой резерв--старую гвардию. Вэтом случае пусским пришлось бы туго.
--------------------------------------------------------------------------------

"Наполеона погубило то, что он вздумал вести победоносную воину с русскими. Удивительнее всего, что так оно и случилось: Наполеон действительно вел победоносную войну с русскими. Всюду русские отступали. Наполеон побеждал, русские уходили из Москвы, Наполеон вступал в Москву, русские терпели поражения. Наполеон терпел победы.
Кончилось тем, что Наполеон потерпел последнюю победу при Березине и ускакал в Париж."
Всемирная история, пересказанная Сатириконом
Автор: marine
Дата: 21.03.2007 09:06
> to Hund
> 2 marine
> Возможно ошибаюсь, но насколько помню Наполеон как раз собирался пускать в ход свой резерв--старую гвардию. Вэтом случае пусским пришлось бы туго.
> --------------------------------------------------------------------------------
>
> "Наполеона погубило то, что он вздумал вести победоносную воину с русскими. Удивительнее всего, что так оно и случилось: Наполеон действительно вел победоносную войну с русскими. Всюду русские отступали. Наполеон побеждал, русские уходили из Москвы, Наполеон вступал в Москву, русские терпели поражения. Наполеон терпел победы.
> Кончилось тем, что Наполеон потерпел последнюю победу при Березине и ускакал в Париж."
> Всемирная история, пересказанная Сатириконом
Это вы, извините, о чем?
Автор: Hund
Дата: 21.03.2007 09:34
2 marine
Это о старой гвардии :)
Автор: Andrzej
Дата: 21.03.2007 14:37
[C транслита]
Кстати, о казаках.
Аккурат перед крымской войной был издан любопытнейший учебник "Руководство к изучению тактики" Горемыкина. Доходчиво поясняет тактику всех родов войск, так как часто бывало, что например отличный командир пехотного полка слабо представлиал себе возможности иных родов войск и взаимодействие с ними в бою. Широко использован боевой опыт наполеоновских войн.
Руководство это о действиях казаков говорит, что не надо подгониать иррегулиарные войска под тактику, а тактику подгониать под возможности войск. В 1812 казаки не могли выполниать все кавалерийские задачи, а толко часть их. От казаков требовали то, что они умели (аванпостная служба, рейды, засады, разведка, преследование), разгружая регулярную кавалерию для других боевых задач. Не забудем о том, что обучение и содержание в мирное времиа 1000 казаков менее обременительно длиа биуджета чем 1000 регулиарных кавалеристов.
В ходе войны вючка керпла, репертуар увеличивалсиа и уже в 1813 казаки радовали хранцузов атаками в сомкнутом строю. Более того, на территории дружественных германских земель казаки и регулиарная русская кавалерия чувствовала себиа более комфортно чем французы. Разведыватальные способности французских гусар и конноегерей в 1813 явно не на высоте, а резултат- Наполеон редко имеет точную информацию о положении и передвижении противника. В 1814 на территории Франции в ситуации с разведкой не будет такого явного перевеса - свои стены помогают.
Так что отрицать заслуги казаков наверное не стоит.
Автор: Капитан вн.службы
Дата: 21.03.2007 16:00
> to marine
> > to Капитан вн.службы
> > Потому и не награждены, что рейд был предпринят малыми силами и на небольшую глубину, в результате чего не достиг того, чего мог.
> ----------------------------------------------------
> Возможно ошибаюсь, но насколько помню Наполеон как раз собирался пускать в ход свой резерв--старую гвардию. Вэтом случае пусским пришлось бы туго. А рейд, не имя большого успеха, все таки заставик корсиканца состорожичать и не пускать резерв.
Точно так. Но в итоге вышло, вроде бы, что гвардия и не понадобилась. И сохранилась, опять же.
Автор: Andrzej
Дата: 21.03.2007 16:46
[C транслита]
<то Капитан вн.службы
Точно так. Но в итоге вышло, вроде бы, что гвардия и не понадобилась. И сохранилась, опять же.>
-------------------------------------------------------------------
Гвардия сохранилась, но толку? Наполеон свою боевую задачу не выполнил: русские войска не разгромлены и отступили в пориадке. Посколку они отступили, то по меркам XVIII века Наполеон победил, так как поле осталось за ним, но по меркам, которые задал сам Наполеон в начале своей карэры ето безрезултатное сражение. Русская армия боевую задачу выполнила - Москвы без боя не отдала, нанесла потери французам и сохранила боеспособность. Представьте себе, что Кутузов отдал бы Москву без боя - как бы его поносили современные историки за это.
От применения гвардии в бою еффект был бы и моралный: при Ватерлоо во времиа атаки гвардии по всем войскам пронеслось как молния: "Гвардия Идет!", уставшие, обессилевшие войска вмиг преобразовались, у всех открылось второе дыхание, раненые возвращалис в строй. Но тогда англичане и пруссаки имели перевес в два раза. При Бородине силы были почти равны и русские резервов уже не имели.
В реале что бы было если гвадия пошла в огонь при Бородине никто не скажет. Но известно точно, что даже если бы Наполеон и выиграл ето была бы Пиррова победа - ни пленных, ни знамен. Русские отступая при Аустерлизе проявлиали массовый героизм, Наполеон ето должен был помнить.
Автор: Штабс-капитан
Дата: 21.03.2009 15:30
Дело в том, что Кутузов не любил Платова и считал последнего алкоголиком (что было правдой лишь частично). поэтому и не было награждений: нельзя же было наградить Уварова, но не наградить Платова. Потому и был выбран наиболее оптимальный аппаратный вариант: не награждать никого. Кстати, у Михайловского-Данилевского в "Описании войны 1812г." действиям Уварова и Платова дана довольно сдержанная оцекнка.
Автор: ЦАХАЛ
Дата: 21.03.2009 15:39
> to Штабс-капитан
> Дело в том, что Кутузов не любил Платова и считал последнего алкоголиком (что было правдой лишь частично). поэтому и не было награждений: нельзя же было наградить Уварова, но не наградить Платова. Потому и был выбран наиболее оптимальный аппаратный вариант: не награждать никого. Кстати, у Михайловского-Данилевского в "Описании войны 1812г." действиям Уварова и Платова дана довольно сдержанная оцекнка.
По-моему Вы ошибаетесь. Это скорее отношение Барклая к Платову. Тот даже удалил его из армии как раз перед приходом Кутузова. А кутузов как раз это и отменил. Во всяком случае так это описано у Ермолова.

А Уваров в рейде был старшим командиром - то есть отвечал за весь рейд. И ответил. По мнению большинства историков его ошибка состояла в том что он атаковал каре прешедших в себя итальянцев Богарне с ходу, не дождавшись конной артиллерии, понес потери, а главное потерял темп.
Дата: 21.03.2009 16:03
>to ЦАХАЛ
Вы мне пересказали, практически, мои слова. Спасибо, что разъяснили мне мою позицию. И Барклай-де-Толли и Кутузов плохо относиличсь в Платову. Но старый казак был не превзойденным интриганом и,поэтому, выкрутился. и что-то я не помню данных об участии в рейде конной артиллерии. С точки зрения тактики, атака не была успешная, т.к. не достигла поставленных задач. если бы казаки не принялись "реквыизировать" обозы, то не отвлеклись бы от атаки. Это еще раз подтверждает мою теорию о том, что Платов был первоклассный военный губернатор Донской области, отличный организатор и отличный комдив, но не мог командовать большими соединениями. Насчет старшинства Уварова - спорный врпрос.
Дата: 21.03.2009 18:26
> to Штабс-капитан
> >to ЦАХАЛ
> Вы мне пересказали, практически, мои слова. Спасибо, что разъяснили мне мою позицию. И Барклай-де-Толли и Кутузов плохо относиличсь в Платову. Но старый казак был не превзойденным интриганом и,поэтому, выкрутился. и что-то я не помню данных об участии в рейде конной артиллерии. С точки зрения тактики, атака не была успешная, т.к. не достигла поставленных задач. если бы казаки не принялись "реквыизировать" обозы, то не отвлеклись бы от атаки. Это еще раз подтверждает мою теорию о том, что Платов был первоклассный военный губернатор Донской области, отличный организатор и отличный комдив, но не мог командовать большими соединениями. Насчет старшинства Уварова - спорный врпрос.
Отсылаю Вас к мемуарам Ермолова - они есть в сети. Конная артиллерия была в штате кавкорпуса которым Уваров командовал.
Я думаю, что Кутузов предполагал чем казаки займутся в рейде. Думаю для этого он их послал - в смысле посеять панику. Ставка скорее всего делаллась на 16 регулярных (большей частью драгунских) кавалерийских полков Уварова. Другое немного непонятно. Кутузов знал цену Уварову. Почему он не назначил более способного генерада командовать этим рейдом. На мой взгляд потому что рейд этот не планировался изначально, а был импровизацией.

О том какой Платов тактик - можно спорить. В его активе блестящие действия против Мюрата под Красным и авнгардные бои при преследовании Наполеона.
Дата: 21.03.2009 22:20
>to ЦАХАЛ
Товарищ ОПЯТЬ не понимает или делает вид, включая автодурака. Как у вас с русским языком? Я же писал, что Платов был отличный комдив, но не стратег. Вообще с Вами "интересно" общаться: либо повторяете мне же мои слова либо их переворачиваете.
Насчет полководческих талантов Уварова? Не могу сказать ничего, помоему он был человек не глупый, но не обладал способностями командовать крупным соединением. Кроме того, все остальные кавалерийские части и соединения уже были введены в бой и контратаковывали французов. А Уваров и Платов оставались в резерве, на всякий случай, который и представился.
Дата: 21.03.2009 22:33
> to Штабс-капитан
> >to ЦАХАЛ
> Товарищ ОПЯТЬ не понимает или делает вид, включая автодурака. Как у вас с русским языком? Я же писал, что Платов был отличный комдив, но не стратег. Вообще с Вами "интересно" общаться: либо повторяете мне же мои слова либо их переворачиваете.
> Насчет полководческих талантов Уварова? Не могу сказать ничего, помоему он был человек не глупый, но не обладал способностями командовать крупным соединением. Кроме того, все остальные кавалерийские части и соединения уже были введены в бой и контратаковывали французов. А Уваров и Платов оставались в резерве, на всякий случай, который и представился.
Русский язык для меня второй. Я приехал в Израиль с семьей в 1974, мне тогда 15 лет был. Потом я поддерживал ее для общения сос воими родитялями, позже совершенствовал в интересах службы.

Вы упустили одну мою завиральную идею - о том что рейд этот был чистой импровизацией. Если бы так было задумано изначально, то Уварова и Платова поставили под команду какого-нибудь толкового и решительного генерала. Сколько я помню военную историю выбор был.

А насчет автодурака, на мой взгляд звучит за пределами военной корректности.
Автор: dazan
Дата: 21.03.2009 22:37
> to ЦАХАЛ
>
> А насчет автодурака, на мой взгляд звучит за пределами военной корректности.

товарищ Штабс-капитан недавно стал статским генералом, а это уже вне добра и зла... ))
Дата: 21.03.2009 22:42
> to dazan
> > to ЦАХАЛ
> >
> > А насчет автодурака, на мой взгляд звучит за пределами военной корректности.
>
> товарищ Штабс-капитан недавно стал статским генералом, а это уже вне добра и зла... ))
что в россии ввели чин статского советника?
Автор: dazan
Дата: 21.03.2009 22:48
> to ЦАХАЛ

> что в россии ввели чин статского советника?

дык Великая Контрреволюция произошла уже 18 лет тому назад...
Автор: WWWictor
Дата: 21.03.2009 22:51
> to dazan
> > to ЦАХАЛ
> >
> > А насчет автодурака, на мой взгляд звучит за пределами военной корректности.
>
> товарищ Штабс-капитан недавно стал статским генералом, а это уже вне добра и зла... ))
да... широк лампас - ум короток ))))
Автор: grb
Дата: 21.03.2009 23:03
> to ЦАХАЛ
> что в россии ввели чин статского советника?
http://www.kadastr.ru/upload/img/grup_chin.gif
Дата: 22.03.2009 16:45
Да, WWWictor, раньше Вы придерживались другого мнения. Завидуете?
Автор: Tintin
Дата: 23.03.2009 22:30
[C транслита]
> то ЦАХАЛ
> Русский язык для меня второй. Я приехал в Израиль с семьей в 1974, мне тогда 15 лет был. Потом я поддерживал ее для общения сос воими родитялями, позже совершенствовал в интересах службы.
Опля. Моссад среди нас :)))
Автор: Baloo
Дата: 23.03.2009 22:34
> to Tintin
> Опля. Моссад среди нас :)))
Крындец Каймановым островам. :-)))
Дата: 24.03.2009 00:03
> to Tintin
> [C транслита]
> > то ЦАХАЛ
> > Русский язык для меня второй. Я приехал в Израиль с семьей в 1974, мне тогда 15 лет был. Потом я поддерживал ее для общения сос воими родитялями, позже совершенствовал в интересах службы.
> Опля. Моссад среди нас :)))

НЕ Моссад. Последнее место службы - Генеральный штаб.
Автор: hiursa
Дата: 24.03.2009 00:04
> to ЦАХАЛ
>
> НЕ Моссад. Последнее место службы - Генеральный штаб.
А у вас разве не все штабы - Генеральные? :-)
Дата: 24.03.2009 00:06
> to hiursa
> > to ЦАХАЛ
> > ----------------------------------------------------
> >
> > НЕ Моссад. Последнее место службы - Генеральный штаб.
> А у вас разве не все штабы - Генеральные? :-)
Генеральный один. есть еще штабные службы округов
Дата: 24.03.2009 00:09
> to ЦАХАЛ

> Генеральный один. есть еще штабные службы округов
Знаю. Шутил.
Дата: 24.03.2009 00:13
> to hiursa
> > to ЦАХАЛ
>
> > Генеральный один. есть еще штабные службы округов
> Знаю. Шутил.
НЕ воспринял сразу, извините.
Дата: 24.03.2009 00:48
[C транслита]
> то ЦАХАЛ
> > то Тинтин
> > [Ц транслита]
> > > то ЦАХАЛ
> > > Русский язык для меня второй. Я приехал в Израиль с семьей в 1974, мне тогда 15 лет был. Потом я поддерживал ее для общения сос воими родитялями, позже совершенствовал в интересах службы.
> > Опля. Моссад среди нас :)))
>
> НЕ Моссад. Последнее место службы - Генеральный штаб.
Все так говорят...
Дата: 24.03.2009 00:52
> to Tintin
> > Все так говорят...
Если Вам так интересно я служил в оперативном управлении, в секторе, который занимался написанием обзоров по информации на иностранных языках. Это не считается разведкой. Это обработка, а не сбор информации
Дата: 24.03.2009 00:55
> to ЦАХАЛ
> > to Tintin
> > > Все так говорят...
> Если Вам так интересно я служил в оперативном управлении, в секторе, который занимался написанием обзоров по информации на иностранных языках. Это не считается разведкой. Это обработка, а не сбор информации
Простите глупый вопрос, но зачем на этой должности старший офицер?
Дата: 24.03.2009 00:57
> to hiursa
> > to ЦАХАЛ
> > > to Tintin
> > > > Все так говорят...
> > Если Вам так интересно я служил в оперативном управлении, в секторе, который занимался написанием обзоров по информации на иностранных языках. Это не считается разведкой. Это обработка, а не сбор информации
> Простите глупый вопрос, но зачем на этой должности старший офицер?
Эта должность для офицера-аналитика, который руководит группой младших офицеров. Мы шутили , что занимаемся изложением информации на языке доступном начальству.
Дата: 24.03.2009 00:59
[C транслита]
> то ЦАХАЛ
> > то Тинтин
> > > Все так говорят...
> Если Вам так интересно я служил в оперативном управлении, в секторе, который занимался написанием обзоров по информации на иностранных языках. Это не считается разведкой. Это обработка, а не сбор информации
Спасибо, хотя я просто шутил
Дата: 24.03.2009 00:59
> to ЦАХАЛ
> Эта должность для офицера-аналитика, который руководит группой младших офицеров. Мы шутили , что занимаемся изложением информации на языке доступном начальству.
Упрощу вопрос. Зачем там вообще офицеры? Почему не обычные штатские служащие ?
Дата: 24.03.2009 01:03
[C транслита]
> то хиурса
> Упрощу вопрос. Зачем там вообще офицеры? Почему не обычные штатские служащие ?
На кого работаем? В глаза смотреть!
Дата: 24.03.2009 01:04
> to hiursa
> > to ЦАХАЛ
> > Эта должность для офицера-аналитика, который руководит группой младших офицеров. Мы шутили , что занимаемся изложением информации на языке доступном начальству.
> Упрощу вопрос. Зачем там вообще офицеры? Почему не обычные штатские служащие ?
Информация требовала военного образования. А вообще такие вопросы задавайте управлению по кадрам -).
Дата: 24.03.2009 01:07
> to Tintin
> [C транслита]
> > то хиурса
> > Упрощу вопрос. Зачем там вообще офицеры? Почему не обычные штатские служащие ?
> На кого работаем? В глаза смотреть!
На Канадскую разведку естественно. Должны же они от кого-то узнать о существовании Израиля? А то про это только министерство иммиграции
в курсе:-)
Дата: 24.03.2009 01:08
> to ЦАХАЛ

> Информация требовала военного образования. А вообще такие вопросы задавайте управлению по кадрам -).
А у Вас военное образование? Не секрет, какое?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 21-03-1773: Родился Ф.П.Уваров (у.1824),... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 07:56.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
остекление лоджий расчет
качественная циклевка паркета в Москве опытными мастерами parketov.ru/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100