Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-07-1917: В ходе Ипрского сражения... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Химик
Дата: 12.07.2005 10:37
"Очень удобен в применении"

Вы это где вычитали, сэр :)?

"... до сих пор состоит на вооружении многих стран мира. Последнее (зарегестрированное) боевое применение - Ирако-Иранская война"

Это не оттого, что иприт настолько хорош как боевое ОВ, а оттого, что альтернатив ему у товарищей-арабов не было. Иприт сравнительно просто синтезируется.
Автор: Logo-d
Дата: 12.07.2005 11:02
> to Химик
> "Очень удобен в применении"
>
> Вы это где вычитали, сэр :)?
> +++++++++++++++++
Я это написал, сэр :) !
Предложите более удобное из массовых — фосген, дифосген, адамсит, дифенилхлорарсин, зарин, зоман, В-газ?. Если можно, с аргументами, почему они удобнее в применении? Люизит, разве что. Да и то, в хранении он проблемнее.
>
> Это не оттого, что иприт настолько хорош как боевое ОВ, а оттого, что альтернатив ему у товарищей-арабов не было. Иприт сравнительно просто синтезируется.
+++++++++++++++++++
Да не думаю. Не большая проблема была построить завод с выходом по зарину. Строили-то немцы-швейцарцы. Дело как раз в удобстве применения малограмотными химвойсками без особыз средств деактивации.
----------------------------------------------------
Автор: P38
Дата: 12.07.2005 13:36
В их климате иприт самое то - жарко и он постоянно испаряется в течении достаточного по длительности времени, сохраняя достаточную концентрацию.
Автор: GrozaB
Дата: 12.07.2005 22:08
Кстати, а Ирано-Иракскую кто его применил? Персы или иракцы?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 12.07.2005 23:07
> to GrozaB
> Кстати, а Ирано-Иракскую кто его применил? Персы или иракцы?
Иракцы.
Дата: 13.07.2005 00:21
> to Кадет Биглер
> > to GrozaB
> > Кстати, а Ирано-Иракскую кто его применил? Персы или иракцы?
> ----------------------------------------------------
> Иракцы.
Хм.. Так что, они тогда все запасы использовали? Что американцы потом нифига не нашли? И как использование иприта согласуется с международными договорами о ОМП?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 13.07.2005 00:25
> to GrozaB

> Хм.. Так что, они тогда все запасы использовали? Что американцы потом нифига не нашли? И как использование иприта согласуется с международными договорами о ОМП?
Точно так же, как применение ХО США во Вьетнаме, знаете ли.
Дата: 13.07.2005 00:30
> to Кадет Биглер
> > to GrozaB
>
> > Хм.. Так что, они тогда все запасы использовали? Что американцы потом нифига не нашли? И как использование иприта согласуется с международными договорами о ОМП?
> Точно так же, как применение ХО США во Вьетнаме, знаете ли.
Судя по всему теперь Россия к биологической войне готовится. Или это американская диверсия?
http://www.zoocom.ru/scuns.htm
Автор: Logo-d
Дата: 13.07.2005 07:32
> to GrozaB

> Хм.. Так что, они тогда все запасы использовали? Что американцы потом нифига не нашли? И как использование иприта согласуется с международными договорами о ОМП?
Завод разобрали в присутствии инспекторов после походов Буша-старшего.

А договора - я не уверен, что они их подписали. Ск. я знаю по Договору о нераспространении ядерного о., его не подписали и не собираются Индия, Пакистан, Израиль.
Очевидно США сейчас на них за это нападет......
Автор: Вовка
Дата: 12.07.2006 12:50
Кстати, я слышал, что иприт не уничтожается (не разлагается) и его приходится утилизировать захоронением в емкостях (a la радиоктивные отходы). Это вранье или как?
Автор: benevolent
Дата: 12.07.2006 20:31
> to Вовка
> Кстати, я слышал, что иприт не уничтожается (не разлагается) и его приходится утилизировать захоронением в емкостях (a la радиоктивные отходы). Это вранье или как?
Враньё.
Автор: ArtiMind
Дата: 12.07.2009 21:21
Re: День 12-07-1917: В ходе Ипрского сражения...
Как выпускник химфак и соответсвующей ВУС "химик-разведчик" могу сказать:
Иприт штука мерзкая. Делается очень легко. Вызывает дикие язывы при попадании на тело. Описание их читать на ночь не советую. Начинается так - "через час - покрасение становится язвочкой", заканчивается "через неделю некроз тканей доходит до костей и не залечивается годами". Особенно мерзко, когда человек умудрялся надышаться ипритом - легкие сгнивали необратимо.
Штука не очень ядовитая в смысле немедленного поражения - нервнопаралитические вещи действуют моментально, но делается легко даже в домашних условиях. Распадется достаточно медленно. Поэтому можно использовать для заражения местности. Даже в нынешних условиях эффективна именно как средство заставить противника носить средства защиты, а, как я сам не раз убеждался, в них сильно не навоюешь ((

Ну а дезактивируется легко и быстро.

Да, азотистые иприты (те где вместо серы азот) используются в химиотерапии рака. Человеку дико херово, но раковые клетки более чувствительны к этому говну...
Автор: Octopus
Дата: 13.07.2009 09:17
Цитата:
Сообщение от ArtiMind >>>
Ну а дезактивируется легко и быстро.
(машинально) дегазация, однако ;-)
Автор: третий
Дата: 12.07.2013 01:04
Кстати, говорят, на гистологическом уровне механизм действия иприта не до конца понятен и по сей день.
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 12.07.2013 02:20
А как иприт взаимодействует с морской водой, кстати?
Автор: mmmc
Дата: 12.07.2013 08:38
Ложится на дно и покрывается коркой дииприта…
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-07-1917: В ходе Ипрского сражения... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
остекление лоджий расчет
матрасы недорого интернет магазин
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100