Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 17-07-1941: Недалеко от г. Кричев... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Маршал Чойболсан
Дата: 17.07.2005 21:53
Недалеко от г. Кричев (Белоруссия), у деревни Соколичи, гвардии рядовой Сиротинин Николай (1922 г.р.), в одиночку ведя огонь из "сорокапятки" и прикрывая переправу частей РККА за р. Сож, в течение суток сдерживал наступление германских войск по шоссе Варшава - Москва. В бою Сиротинин был ранен в грудь, но продолжал вести огонь. Согласно материалам, находящимся в Кричевском краеведческом музее, немецкий генерал, командовавший на данном направлении, приказал похоронить Сиротинина с отданием воинских почестей.
После войны на месте того боя установлен памятник.
----------------------------------------------------
Вечная память бойцу! Никто не забыт!
--------------------------------
Один вопрос - гвардия у нас когда появилась?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 17.07.2005 22:01
> to Маршал Чойболсан

> Один вопрос - гвардия у нас когда появилась?
В сентябре 1941 года, а что?
Автор: mathematicus
Дата: 17.07.2005 22:05
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то Маршал Чойболсан
>
> > Один вопрос - гвардия у нас когда появилась?
> ----------------------------------------------------
> В сентябре 1941 года, а что?
И как Сироткин оказался гвардейцем 17 Июля?
Дата: 17.07.2005 22:13
> to mathematicus

Уточнил, ошибки исправил. К сожалению, их было много. И фамилия с ошибкой и не рядовой, а старший сержант.
Автор: mathematicus
Дата: 17.07.2005 22:17
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то матхематицус
>
> Уточнил, ошибки исправил. К сожалению, их было много. И фамилия с ошибкой и не рядовой, а старший сержант.
Это-то понятно - 19-летний рядовой с пушкой бы не справился.

Хорошая дата. А то дни рождения конструкторов да Больших Командиров как-то приелись.
Дата: 17.07.2005 22:21
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то Кадет Биглер
> > > то матхематицус
> >
> > Уточнил, ошибки исправил. К сожалению, их было много. И фамилия с ошибкой и не рядовой, а старший сержант.
> Это-то понятно - 19-летний рядовой с пушкой бы не справился.
Эх... Мой дядя родной, тоже 22 года, окончил училище, служил в иптап. Первый раз был тяжело ранен, вернулся, подлечился - и снова на фронт. А там пропал без вести.
Я уж через знакомых выходил на начальника ЦАМО, тот дал команду, специально искали - никаких следов.
Автор: GrozaB
Дата: 18.07.2005 03:56
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то Кадет Биглер
> > > то матхематицус
> >
> > Уточнил, ошибки исправил. К сожалению, их было много. И фамилия с ошибкой и не рядовой, а старший сержант.
------------------------------------------------------------------------------------
Это с сорокопяткой-то? С ней как раз вполне можно справится в одиночку после 15-ти минутного инструктажа. Это не пушка, а винтовка-переросток. Очень простая, очень надежная и удобная в обращении. Будучи в пионерском возрасте в в походе нашли такую в лесу под Киевом. Что вертеть и что дергать - разобрались самостоятельно за пол-часика.
Автор: na4alnik
Дата: 18.07.2005 07:46
> to Кадет Биглер
> Я уж через знакомых выходил на начальника ЦАМО, тот дал команду, специально искали - никаких следов.
Командир, у меня похожая проблема(точнее - у знакомых). Не подскажете, как(куда, к кому) можно обратиться, чтоб "пробить" информацию по Центральному Архиву МО? Был бы очень признателен.
Автор: Otto Katz, polni kurat
Дата: 18.07.2005 07:53
2: GrozaB
Будучи в пионерском возрасте в в походе нашли такую в лесу под Киевом. Что вертеть и что дергать - разобрались самостоятельно за пол-часика.
===================
Ну и завалили хоть кого-нибудь? Хоть Жигуля москальского продырявили?
Автор: Василий Т.
Дата: 18.07.2005 09:38
> to na4alnik
> > to Кадет Биглер
> > Я уж через знакомых выходил на начальника ЦАМО, тот дал команду, специально искали - никаких следов.
> Командир, у меня похожая проблема(точнее - у знакомых). Не подскажете, как(куда, к кому) можно обратиться, чтоб "пробить" информацию по Центральному Архиву МО? Был бы очень признателен.

Совет со стороны:

В Сети есть сайт www.soldat.ru
Хозяева этого сайта на добровольных началах оказывают помощь в подобных работах в ЦАМО.
Попробуйте попросить на их форуме посмотреть данные по Вашему случаю.
Обычно они не отказывают и делают все, что в их силах.
Автор: Mikle
Дата: 18.07.2005 10:21
> to GrozaB
> > to mathematicus
> > [C транслита]
> > > то Кадет Биглер
> > > > то матхематицус
> > >
> > > Уточнил, ошибки исправил. К сожалению, их было много. И фамилия с ошибкой и не рядовой, а старший сержант.
> > ----------------------------------------------------
> > Это-то понятно - 19-летний рядовой с пушкой бы не справился.
> ------------------------------------------------------------------------------------
> Это с сорокопяткой-то? С ней как раз вполне можно справится в одиночку после 15-ти минутного инструктажа. Это не пушка, а винтовка-переросток. Очень простая, очень надежная и удобная в обращении. Будучи в пионерском возрасте в в походе нашли такую в лесу под Киевом. Что вертеть и что дергать - разобрались самостоятельно за пол-часика.

Тем не менее все равно не верится в "в течение суток сдерживал наступление германских войск по шоссе Варшава - Москва."
Дата: 18.07.2005 11:11
> to na4alnik
> > to Кадет Биглер
> > Я уж через знакомых выходил на начальника ЦАМО, тот дал команду, специально искали - никаких следов.
> Командир, у меня похожая проблема(точнее - у знакомых). Не подскажете, как(куда, к кому) можно обратиться, чтоб "пробить" информацию по Центральному Архиву МО? Был бы очень признателен.
Ну, самый простой вариант - для начала сходить в военкомат, попросить их сделать запрос. Второй вариант - через совет ветеранов.
Можно написать и самим, но это imho хуже.
Тех связей, которыми пользовался я, уже не осталось...
Дата: 18.07.2005 11:22
> to Кадет Биглер
> Тех связей, которыми пользовался я, уже не осталось...
:-( Жаль...

> Ну, самый простой вариант - для начала сходить в военкомат, попросить их сделать запрос
-------------------------------------------------------
Бойца призывали ОРВК г. Баку. Узнать там что-то - сами понимаете, еще та проблема...
Дата: 18.07.2005 11:23
> to Василий Т.
> Совет со стороны:
>
> В Сети есть сайт www.soldat.ru
> Хозяева этого сайта на добровольных началах оказывают помощь в подобных работах в ЦАМО.
Да, спасибо за совет.
Дата: 18.07.2005 11:54
> to na4alnik

> > Ну, самый простой вариант - для начала сходить в военкомат, попросить их сделать запрос
> -------------------------------------------------------
> Бойца призывали ОРВК г. Баку. Узнать там что-то - сами понимаете, еще та проблема...
Да нет же, зачем в Баку?! В свой, по месту жительства. Там есть ветеранский отдел, они знают, как такие вопросы решать.
Будут упираться - записаться на прием к военкому.
Все равно все документы хранятся в ЦАМО, в Подольске.
Автор: Р. Злой
Дата: 18.07.2005 12:00
> to Кадет Биглер
> > to mathematicus
>
> Уточнил, ошибки исправил. К сожалению, их было много. И фамилия с ошибкой и не рядовой, а старший сержант.

Cо званием был неправ, извиняюсь, а изначально указанная фамилия верна - Сиротинин.

http://www.kp.ru/daily/23302/29832/
Автор: BG
Дата: 18.07.2005 12:54
Какие времена все таки ети. Теперь такое сделать, тем более оценить как труднее.....
Автор: Mikle
Дата: 18.07.2005 14:43
> to Р. Злой
> > to Кадет Биглер
> > > to mathematicus
> >
>
> Cо званием был неправ, извиняюсь, а изначально указанная фамилия верна - Сиротинин.
>
> http://www.kp.ru/daily/23302/29832/

Ну статья похоже ближе к реальности, чем исходное сообщение

То есть в бое помимо орудия Сиротинина принимала участие еще какая то наша артиллерия, а сам бой длился около 2-х часов, а не сутки.

Хотя вопросы отстаются. Почему комбат для прикрытия отхода войск оставил не полноценный расчет с орудием, а 2-х человек, при этом бросив вверенную ему батарею?

P.S. Никоим образом не хочу бросить тень на подвиг Николая Сиротинина. Сомневаться в его героизме у меня нет оснований.
Автор: Студент
Дата: 17.07.2006 05:22
> to Р. Злой
> > to Кадет Биглер
> > > to mathematicus
> >
>
> Cо званием был неправ, извиняюсь, а изначально указанная фамилия верна - Сиротинин.
>
> http://www.kp.ru/daily/23302/29832/
А звание точно старший сержант? Посто насколько я помню призыв до ВОВ просходил в 19 лет, служили три года, и за год дослужиться до старшего сержанта как то не логично, или может с годом рождения напутали?
Автор: Василий Т.
Дата: 17.07.2006 06:36
> to Студент
...
> А звание точно старший сержант? Посто насколько я помню призыв до ВОВ просходил в 19 лет, служили три года, и за год дослужиться до старшего сержанта как то не логично, или может с годом рождения напутали?

Могли и не напутать:
1. Призыв в 19 лет был только с 1936 по 1939 год.
2. С 1939 года призыв стал с 18 лет.
3. С этого же года возраст исчисляется не на 1 января года призыва, а на протяжении всего года.

Итого - в любом случае призван осенью 1940 г.

Далее, смотрим Положение о прохождении службы младшим начальствующим составом, утвержденное наркомобороны 01.11.40 г.:

"...4. Звание младшего сержанта присваивается:
а) курсантам, окончившим полковые (батальонные) или специальные (для технического, административного, медицинского и ветеринарного состава) школы;..."

Судя по специальности, закончил, скорее всего, спецшколу для технического состава - получил младшего сержанта.

Затем:
"Примечание. Младшему техническому, административному, медицинскому и ветеринарному составу звания сержанта, старшего сержанта и старшины присваиваются после сдачи испытаний в аттестационном порядке по прослужении на соответствующих специальных должностях тех же сроков, как указано для командного состава ст.ст. 4, 5, 6 и 7 настоящего Положения."

Смотрим ст. 5:
"5. Звание сержанта присваивается лучшим младшим сержантам, прокомандовавшим подразделением не менее шести месяцев и выдержавшим установленные испытания."

В зависимости от срока учебы в спецшколе к началу войны мог получить сержанта.

Ну, а после начала войны до 17 июля получить старшего сержанта - вполне нормально для человека, находящегося на передовой.

Ну, и как дополнение. Звание до старшего сержанта включительно присваивает комдив или ему равный. Т.е., вполне возможно досрочное присвоение ст. сержанта в июне-июле за отличие в боях.
Автор: Петр
Дата: 17.07.2006 11:04
> to Mikle
> > to GrozaB
> > > to mathematicus
> > > [C транслита]
> > > > то Кадет Биглер
> > > > > то матхематицус
> > > >
> > > > Уточнил, ошибки исправил. К сожалению, их было много. И фамилия с ошибкой и не рядовой, а старший сержант.
> > > ----------------------------------------------------
> > > Это-то понятно - 19-летний рядовой с пушкой бы не справился.
> > ------------------------------------------------------------------------------------
> > Это с сорокопяткой-то? С ней как раз вполне можно справится в одиночку после 15-ти минутного инструктажа. Это не пушка, а винтовка-переросток. Очень простая, очень надежная и удобная в обращении. Будучи в пионерском возрасте в в походе нашли такую в лесу под Киевом. Что вертеть и что дергать - разобрались самостоятельно за пол-часика.
>
> Тем не менее все равно не верится в "в течение суток сдерживал наступление германских войск по шоссе Варшава - Москва."
Оно конечно не верится, но вполне может быть...

Вспомним хотя бы историю Древней Греции ))) 300 мужиков с дубьем сдержавали в Фермопилах персидскую армаду... и ничего )))

А если серьезно... Вечная Память !
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 17.07.2006 13:02
Что заставляло людей поступать вот так. Он же прекрасно понимал, что делал... Ведь не страх же. Но не убежал, не сдался.

> to mathematicus
> > то Кадет Биглер

Я постараюсь уточнить, но отчим моей жены получил медаль "За отвагу" за подбитый танк, когда он из расчёта остался один. Остальные либо убитые, либо раненые-контуженные. Ему и 19 не было... Причём пушка была не сорокопятка.
Автор: Petr O.
Дата: 17.07.2006 14:03
Мои прадед и его сын (брат моей бабушки) погибли в сентябре (или октябре? не уверен...) 41ого под Лугой. С пулеметом ДП, парой ППД и несколькими ящиками гранат и коктейлей молотова трое бойцов в течение нескольких часов блокировали шоссе, прикрывая отход своего полка. Обойти их немцы не могли (с одной стороны река, с другой густой лес, для танков непроходимый). Чтобы сбить их, немцам пришлось вызывать артиллерию, в результате оба моих родственника погибли, а третий боец тяжело раненый вышел к своим. Боец получил красную звезду, прадед героя (как командир), а его сын красное знамя. В представлении на героя было написано помимо прочего "за 30 уничтоженых гитлеровских танков", хотя в этом я сомневаюсь. Хотя несколько танков - реалистично.

Вечная память..
Автор: hens
Дата: 17.07.2006 16:38
несмотря ни на что- СЛАВА ГЕРОЯМ
Автор: Леший
Дата: 17.07.2006 19:28
а я своему сыну про таких людей буду рассазывать когда подрастет. Они достойны что бы о них помнили
Автор: Stroybat
Дата: 17.07.2006 20:04
> to Леший
> а я своему сыну про таких людей буду рассазывать когда подрастет. Они достойны что бы о них помнили
Offtop:
Андрей, привет!
Давно не видел тебя на биглере. Ты всё ещё на Ижорском заводе трудишься?
Автор: Питерский банкир
Дата: 17.07.2006 20:38
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
Автор: Sovok
Дата: 17.07.2007 01:46
> to Mikle
> > to Р. Злой
> Ну статья похоже ближе к реальности, чем исходное сообщение
>
> То есть в бое помимо орудия Сиротинина принимала участие еще какая то наша артиллерия, а сам бой длился около 2-х часов, а не сутки.
>
> Хотя вопросы отстаются. Почему комбат для прикрытия отхода войск оставил не полноценный расчет с орудием, а 2-х человек, при этом бросив вверенную ему батарею?
>
> P.S. Никоим образом не хочу бросить тень на подвиг Николая Сиротинина. Сомневаться в его героизме у меня нет оснований.
Да тут какие сомнения? В таком деле сутки ли, два часа ли, героизма от этого ни больше, ни меньше. Хоть 10 минут. А обстоятельства выяснить, так это, ИМХО, тоже никак героизма не умаляет. Даже наоборот. Иногда сделают из реального подвига сказку лубочную. Ну и отношение у людей такое. А подвиг-то реальный. Так что лично я такие "копания" очень поддерживаю. Никакого покушения на память и умаления подвигов я в этом не вижу.
А сержанту - Вечная Память. Молодой был, а мужик настоящий.
Автор: Пиджак-2
Дата: 17.07.2007 08:07
Вечная память.
Автор: Шурик
Дата: 17.07.2008 07:16
Вечная слава Героям!
Автор: zigzag
Дата: 17.07.2008 10:58
А сколько таких ГЕРОЕВ осталось безвестными...
Автор: Эль Капитано
Дата: 17.07.2008 11:31
> to zigzag
> А сколько таких ГЕРОЕВ осталось безвестными...
В этом и заключается ГЕРОИЗМ. Солдаты держали позиции, просто не задумываясь над тем, что будет потом. Многие, наверное, знали, что "потом" для них не будет. Но это было не важно, а важно то, что благодаря этому, казалось, бессмысленному бою где-то успеет уйти полковая колонна, благополучно пройдет высадка батальона на плацдарм...
Они просто выполняли долг перед Родиной, как и полагается солдату. Наша главная обязанность - помнить хотя бы о некоторых, чтобы в чем-то быть на них похожими.
Автор: Тим
Дата: 17.07.2008 13:11
По моему здесь, на Биглер.ру был рассказ про пулеметчика с "Максимом" который при отступлении остался в деревне и втретил немецкий батальон одной, единственной оставшейся лентой.

Вечная память погибшим за Родину.
Автор: zigzag
Дата: 17.07.2008 18:28
> to Эль капитано
> > to zigzag
> > А сколько таких ГЕРОЕВ осталось безвестными...
> В этом и заключается ГЕРОИЗМ. Солдаты держали позиции, просто не задумываясь над тем, что будет потом. Многие, наверное, знали, что "потом" для них не будет. Но это было не важно, а важно то, что благодаря этому, казалось, бессмысленному бою где-то успеет уйти полковая колонна, благополучно пройдет высадка батальона на плацдарм...
> Они просто выполняли долг перед Родиной, как и полагается солдату. Наша главная обязанность - помнить хотя бы о некоторых, чтобы в чем-то быть на них похожими.
Я немного не о том... Вот не останься о Сиротинине упоминаний в немецких документах (или какие там, в музее лежат Кричевском) и числился бы геройски погибший ст. сержант "пропавшим без вести". В области, в которой я проживаю, выпустили "Книгу Памяти", где перечислены все погибшие и пропавшие без вести земляки. Так вот (я ужаснулся!) - пропавших без вести БОЛЬШЕ, чем погибших!!! Причем, намного. Особенно это касается, конечно, призванных в 41-42 гг.
Автор: Флайин
Дата: 17.07.2008 20:36
> to zigzag
> > to Эль капитано
> > > to zigzag
> > > А сколько таких ГЕРОЕВ осталось безвестными...
> > ----------------------------------------------------
> > В этом и заключается ГЕРОИЗМ. Солдаты держали позиции, просто не задумываясь над тем, что будет потом. Многие, наверное, знали, что "потом" для них не будет. Но это было не важно, а важно то, что благодаря этому, казалось, бессмысленному бою где-то успеет уйти полковая колонна, благополучно пройдет высадка батальона на плацдарм...
> > Они просто выполняли долг перед Родиной, как и полагается солдату. Наша главная обязанность - помнить хотя бы о некоторых, чтобы в чем-то быть на них похожими.
> Я немного не о том... Вот не останься о Сиротинине упоминаний в немецких документах (или какие там, в музее лежат Кричевском) и числился бы геройски погибший ст. сержант "пропавшим без вести". В области, в которой я проживаю, выпустили "Книгу Памяти", где перечислены все погибшие и пропавшие без вести земляки. Так вот (я ужаснулся!) - пропавших без вести БОЛЬШЕ, чем погибших!!! Причем, намного. Особенно это касается, конечно, призванных в 41-42 гг.
в районе, где в окружении погибли 50 и 33 армии (там рядом), в лесах дофига могил, на каких-то столбики деревянные с табличками "здесь лежит защитник Родины", на каких-то, годов 50-60х памятники, а на самих холмиках- ржавые, побитые осколками или пулями уходящие в землю каски.
http://www.panoramio.com/photo/1172072- восемь тысяч человек лежит в этой могиле.
Автор: Флайин
Дата: 17.07.2008 21:04
http://www.panoramio.com/photo/2830625
танк, всё хочу туда сплавать.
Автор: третий
Дата: 17.07.2009 10:56
Re: День 17-07-1941: Недалеко от г. Кричев...
Цитата:
Сообщение от GrozaB >>>
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то Кадет Биглер
> > > то матхематицус
> >
------------------------------------------------------------------------------------
Это с сорокопяткой-то? С ней как раз вполне можно справится в одиночку после 15-ти минутного инструктажа. Это не пушка, а винтовка-переросток. Очень простая, очень надежная и удобная в обращении. Будучи в пионерском возрасте в в походе нашли такую в лесу под Киевом. Что вертеть и что дергать - разобрались самостоятельно за пол-часика.
_________
Я того, интересуюсь, где сейчас пушка-то?
Автор: Рядовой необученый
Дата: 17.07.2010 12:17
...
Автор: ВВИ
Дата: 17.07.2010 21:23
Был я на этом месте еще когда учился в школе. Был недавно в тех краях с внуком (14 лет) и не завез. Каюсь...
Автор: Мореход
Дата: 30.06.2011 14:35
за историю КЗ и ниипёт... раз сам представил как это было, молодец!... а то последнее время народ все больше лимон баксов представляет или титьки пятого размрера
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 17-07-1941: Недалеко от г. Кричев... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 06:46.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
жби с 150.35-т-3
Долговечные рулонные ворота от Ролмастер для магазинов.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100