Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 24-07-1704: (13 июля ст.ст) Северная... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: alexl
Дата: 24.07.2005 22:09
(13 июля ст.ст) Северная война: армия Шереметева (23 т.ч.) осадила Дерпт (Тарту), в котором защищались 5 т. шведов. Петр I возглавил осадные работы с начала июля. Штурм начался в ночь мощной артподготовки. В пробитые бреши хлынула пехота и овладела укреплениями, гарнизон прекратил сопротивление. Отдавая дань мужеству шведов, Петр разрешил им покинуть крепость. Русские потери во время приступа - 700 ч., шведские - около 2 т.ч.
----------------------------------------------------
Не могу не вставить "СЕМЬ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КОПЕЕК" - городок то назывался Юрьевым?
Автор: mathematicus
Дата: 24.07.2005 23:04
[C транслита]
> то алехл
> (13 июля ст.ст) Северная война: армия Шереметева (23 т.ч.) осадила Дерпт (Тарту), в котором защищались 5 т. шведов. Петр И возглавил осадные работы с начала июля. Штурм начался в ночь мощной артподготовки. В пробитые бреши хлынула пехота и овладела укреплениями, гарнизон прекратил сопротивление. Отдавая дань мужеству шведов, Петр разрешил им покинуть крепость. Русские потери во время приступа - 700 ч., шведские - около 2 т.ч.
> ----------------------------------------------------
> Не могу не вставить "СЕМЬ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КОПЕЕК" - городок то назывался Юрьевым?
В свое время - да. В тот момент - уже нет. Интересно, основан он как Юрьев, допустим, шведы/ливонцы его сожгли и на его месте отстроили новый, который и назвали - Дерпт. Откуда название Тарту?
Дата: 24.07.2005 23:35
> to mathematicus
> [C транслита]
> > то алехл
> > (13 июля ст.ст) Северная война: армия Шереметева (23 т.ч.) осадила Дерпт (Тарту), в котором защищались 5 т. шведов. Петр И возглавил осадные работы с начала июля. Штурм начался в ночь мощной артподготовки. В пробитые бреши хлынула пехота и овладела укреплениями, гарнизон прекратил сопротивление. Отдавая дань мужеству шведов, Петр разрешил им покинуть крепость. Русские потери во время приступа - 700 ч., шведские - около 2 т.ч.
> > ----------------------------------------------------
> > Не могу не вставить "СЕМЬ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КОПЕЕК" - городок то назывался Юрьевым?
> В свое время - да. В тот момент - уже нет. Интересно, основан он как Юрьев, допустим, шведы/ливонцы его сожгли и на его месте отстроили новый, который и назвали - Дерпт. Откуда название Тарту?
ХЗ. Но меня все время тянет напомнить гордым прибалтам о (слева направо, по карте) немецком Мемеле, польском Вильно, ганзейской Риге, хрен знает чьем Динабурге (Двинске), шведском Таллине (с одной "н"), опять таки хрен знает чьем Тарту/Дерпт/Юрьеве и нашем Иван-городе???
Автор: dazan
Дата: 24.07.2005 23:42
[C транслита]
> то алехл

и нашем Иван-городе???

Шлиссельбург таки наш! :)
Дата: 24.07.2005 23:46
> to dazan
> [C транслита]
> > то алехл
>
> и нашем Иван-городе???
>
> Шлиссельбург таки наш! :)
Пробачте, геноссе, но за наш Кёни.. лининград я Вам ничего не скажу!!!
Дата: 25.07.2005 00:18
[C транслита]
> то алехл
> > то матхематицус
> > [Ц транслита]
> > > то алехл
> > > (13 июля ст.ст) Северная война: армия Шереметева (23 т.ч.) осадила Дерпт (Тарту), в котором защищались 5 т. шведов. Петр И возглавил осадные работы с начала июля. Штурм начался в ночь мощной артподготовки. В пробитые бреши хлынула пехота и овладела укреплениями, гарнизон прекратил сопротивление. Отдавая дань мужеству шведов, Петр разрешил им покинуть крепость. Русские потери во время приступа - 700 ч., шведские - около 2 т.ч.
> > > ----------------------------------------------------
> > > Не могу не вставить "СЕМЬ ПАТРИОТИЧЕСКИХ КОПЕЕК" - городок то назывался Юрьевым?
> > ----------------------------------------------------
> > В свое время - да. В тот момент - уже нет. Интересно, основан он как Юрьев, допустим, шведы/ливонцы его сожгли и на его месте отстроили новый, который и назвали - Дерпт. Откуда название Тарту?
> ХЗ. Но меня все время тянет напомнить гордым прибалтам о (слева направо, по карте) немецком Мемеле, польском Вильно, ганзейской Риге, хрен знает чьем Динабурге (Двинске), шведском Таллине (с одной "н"), опять таки хрен знает чьем Тарту/Дерпт/Юрьеве и нашем Иван-городе???
Таллинн - он ведь не только Ревель, он еще и Колывань. А Вильно никогда не был польским. Он белорусский, литовский и еврейский.
Дата: 25.07.2005 00:31
> to mathematicus
А Вильно никогда не был польским. Он белорусский, литовский и еврейский.
Вот тут я с Вами категорически не соглашусь! Моя теща, выпускница пинской (З. Белоруссия) польской гимназии, совершенно искренне считает Вильно исконно польским городом. А где похоронено сердце маршала Пилсудского? Литовцы - мимо кассы. А подавляющее большинство виленских евреев... Вы сами знаете где они закончили путь свой...
Дата: 25.07.2005 00:38
[C транслита]
> то алехл
> > то матхематицус
> А Вильно никогда не был польским. Он белорусский, литовский и еврейский.
> Вот тут я с Вами категорически не соглашусь! Моя теща, выпускница пинской (З. Белоруссия) польской гимназии, совершенно искренне считает Вильно исконно польским городом. А где похоронено сердце маршала Пилсудского? Литовцы - мимо кассы. А подавляющее большинство виленских евреев... Вы сами знаете где они закончили путь свой...
Ну уж, мимо кассы. Город начался с Гедиминовой башни. А уж исконная польскость - просто на совести Вашей тещи. Никогда там не было поляков - ополяченные белоруссы там. С другой стороны, я слышал утверждение, что белороссы - это ославяненные литовцы. В общем, все смешалось...
Автор: dazan
Дата: 25.07.2005 00:48
[C транслита]
> то матхематицус

- ополяченные белоруссы там. С другой стороны, я слышал утверждение, что белороссы - это ославяненные литовцы.

а евреи - это ополяченные немцы...
Автор: Григорий
Дата: 25.07.2005 01:31
> to dazan
> [C транслита]
> > то матхематицус
>
> - ополяченные белоруссы там. С другой стороны, я слышал утверждение, что белороссы - это ославяненные литовцы.
>
> а евреи - это ополяченные немцы...
вот и ладненько...
Дата: 25.07.2005 02:20
[C транслита]
> то дазан
> [Ц транслита]
> > то матхематицус
>
> - ополяченные белоруссы там. С другой стороны, я слышал утверждение, что белороссы - это ославяненные литовцы.
>
> а евреи - это ополяченные немцы...
А немцы - онемеченные славяне. Круг замкнулся...
Автор: Grrr
Дата: 25.07.2005 03:11
Этак вы еще скажете, что готентоты - это ополяченные готы...
Автор: Vouk
Дата: 26.07.2005 16:49
alexl
ХЗ. Но меня все время тянет напомнить гордым прибалтам о (слева направо, по карте) немецком Мемеле, польском Вильно, ганзейской Риге, хрен знает чьем Динабурге (Двинске), шведском Таллине (с одной "н"), опять таки хрен знает чьем Тарту/Дерпт/Юрьеве и нашем Иван-городе???
=================================

А не тянет ли вас напомнить себе, для начала, о шведском городишке Nyen, ныне Ст.-Петербург? Или вам об этом теща не рассказала?
Автор: Митяй
Дата: 24.07.2007 12:03
Интересно, что ни у кого не вызвало недоумение соотношение потерь, прямо-таки противоестественное.
Автор: Пиджак-2
Дата: 24.07.2008 08:25
> to Митяй
> Интересно, что ни у кого не вызвало недоумение соотношение потерь, прямо-таки противоестественное.
От чего же противоестественное? Войска ворвались в город, началась резня. Было перебито немало шведов уже сложивших оружие.
Автор: Эль Капитано
Дата: 24.07.2008 15:39
> to Митяй
> Интересно, что ни у кого не вызвало недоумение соотношение потерь, прямо-таки противоестественное.
Думаю, значительная часть потерь была понесена от артеллерийского огня. В ограниченном объеме цитадели применение гранат могло дать хорошие результаты.
Автор: MV
Дата: 24.07.2010 00:34
Re: День 24-07-1704: (13 июля ст.ст) Северная...
Цитата:
Сообщение от mathematicus >>>
[C транслита]
> то алехл
> > то матхематицус
> А Вильно никогда не был польским. Он белорусский, литовский и еврейский.
> Вот тут я с Вами категорически не соглашусь! Моя теща, выпускница пинской (З. Белоруссия) польской гимназии, совершенно искренне считает Вильно исконно польским городом. А где похоронено сердце маршала Пилсудского? Литовцы - мимо кассы. А подавляющее большинство виленских евреев... Вы сами знаете где они закончили путь свой...
Ну уж, мимо кассы. Город начался с Гедиминовой башни. А уж исконная польскость - просто на совести Вашей тещи. Никогда там не было поляков - ополяченные белоруссы там. С другой стороны, я слышал утверждение, что белороссы - это ославяненные литовцы. В общем, все смешалось...
А вы поезжайте в Литву и спросите у литовцев, какой город они считают своей столицей. Вам ответят - Каунас, а Вильнюс - номинальная столица Литвы. Литовцы, кстати, когда началось всеобщее растаскивание "тяжелого наследия СССР" по новым удельным княжествам, сидели тише травы, ниже воды. Ибо если Литву начать делить по "исторической принадлежности" то литовцам почти ничего и не останется . Вообще-то, "та" Литва и "эта" две большие разницы. Какой национальности, по вашему, был Адам Мицкевич (которого в Польше почитают за местного Пушкина)
если в его произведениях есть сторока "... отчизна моя, Литва моя..."?
Автор: Пингвин
Дата: 24.07.2010 00:45
Цитата:
Сообщение от MV >>>
А вы поезжайте в Литву и спросите у литовцев, какой город они считают своей столицей. Вам ответят - Каунас, а Вильнюс - номинальная столица Литвы.
Это если в Каунасе спрашивать :)))

Цитата:
Сообщение от MV >>>
национальности, по вашему, был Адам Мицкевич (которого в Польше почитают за местного Пушкина)
если в его произведениях есть сторока "... отчизна моя, Литва моя..."?
Зачем гадать, если про свою национальность пан Адам вполне определенно высказывался? Что не мешает полякам, литовцам и белорусам до сих пор его на три части растаскивать :)
Автор: MV
Дата: 24.07.2010 02:01
[quote=Пингвин;2246252]Это если в Каунасе спрашивать :)))

Ха ха ха. В Каунасе с вами по русски вообще говорить не будут. Литовцы не только в Каунасе живут. Я поговорку "Вильнюс - столица Литвы, а Каунас - столица литовцев" слышал не однократно, причем от людей живущих совсем в других местах. Кстати, еще в советское время была баскетбольная команда Жальгирис из Каунаса. За нее вся Литва болела, а не менее талантливые команды из Вильнюса - по боку.
Автор: Pingvin
Дата: 24.07.2010 11:39
Цитата:
Сообщение от MV >>>
Ха ха ха. В Каунасе с вами по русски вообще говорить не будут.
Хе-хе. Места знать надо :))
Цитата:
Сообщение от MV >>>
Литовцы не только в Каунасе живут. Я поговорку "Вильнюс - столица Литвы, а Каунас - столица литовцев" слышал не однократно, причем от людей живущих совсем в других местах.
Живущих в Гарляве или Раудонварисе? :))

Цитата:
Сообщение от MV >>>
Кстати, еще в советское время была баскетбольная команда Жальгирис из Каунаса. За нее вся Литва болела, а не менее талантливые команды из Вильнюса - по боку.
Цитата:
Сообщение от MV >>>
За нее конечно болели, потому что она из Каунаса. :)
"Стройке" так, в углу тихо курила.
Кстати, а Вы сами не из Каунаса будете? ;)

Часовой пояс GMT +2, время: 17:27.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
заказать переезд офиса в москве
переезд квартиры из Москвы в Московскую область
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100