Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 28-09-1902: Родился Владимир Михайлович... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: at28
Дата: 28.09.2005 09:05
А проекты бомбардировщиков с ЯСУ ("30", М-60) и поныне малоизвестны. ----------------------------------------------------

Интересно, ЯСУ = ядерные силовые установки или эта аббревиатура по другому расшифровывается. Честно говоря в голове не укладывается самолет или автомобиль с атомным реактором в качестве двигателя.
Обеспечение ядерной безопасности....... получается монстр гигансткого водоизмещения)))
Автор: Кадет Биглер
Дата: 28.09.2005 09:30
> to at28
> А проекты бомбардировщиков с ЯСУ ("30", М-60) и поныне малоизвестны. ----------------------------------------------------
>
> Интересно, ЯСУ = ядерные силовые установки или эта аббревиатура по другому расшифровывается. Честно говоря в голове не укладывается самолет или автомобиль с атомным реактором в качестве двигателя.
> Обеспечение ядерной безопасности....... получается монстр гигансткого водоизмещения)))
----------------------------------------------------
Нет, это именно ядерная силовая установка. Позднее с ее аналогом экспериментировали на Ту-95.
Автор: любопытная Варвара
Дата: 28.09.2005 09:35
> to Кадет Биглер
> > to at28
> > А проекты бомбардировщиков с ЯСУ ("30", М-60) и поныне малоизвестны. ----------------------------------------------------
> >
> > Интересно, ЯСУ = ядерные силовые установки или эта аббревиатура по другому расшифровывается. Честно говоря в голове не укладывается самолет или автомобиль с атомным реактором в качестве двигателя.
> > Обеспечение ядерной безопасности....... получается монстр гигансткого водоизмещения)))
> ----------------------------------------------------
> Нет, это именно ядерная силовая установка. Позднее с ее аналогом экспериментировали на Ту-95.
А какой у неё принцип передачи атомной энергии на движитель? Неужели паровая турбина с винтом??? И заодно, может кто знает: как вырабатывали электричество атомные реакторы на ИСЗ?
Дата: 28.09.2005 09:46
> to любопытная Варвара

> > Нет, это именно ядерная силовая установка. Позднее с ее аналогом экспериментировали на Ту-95.
> А какой у неё принцип передачи атомной энергии на движитель? Неужели паровая турбина с винтом??? И заодно, может кто знает: как вырабатывали электричество атомные реакторы на ИСЗ?
Пал Андреич, вы шпион?

На Ту-95 ЛАЛ в подфюзеляжной гондоле устанавливался водо-водяной реактор
Автор: Starik
Дата: 28.09.2005 09:51
передача интресная не так давно по ТВ была, про ЯСУ для самолетов в США (заодно и у нас). не смотря на кажущиеся перспективы, удачного ничего не вышло.
понравилось, как у американцев за самолетом с ЯСУ летел обычный, с морской пехотой на борту - чтобы в случае аварии первого, на земле оцепление сразу делать (и свидетелей отстреливать :-) )
Автор: РД
Дата: 28.09.2005 10:13
> to любопытная Варвара
> А какой у неё принцип передачи атомной энергии на движитель? Неужели паровая турбина с винтом??? И заодно, может кто знает: как вырабатывали электричество атомные реакторы на ИСЗ?
Либо активная зона реактора прямо вместо камеры сгорания турбореактивного двигателя (открытая схема), либо передача тепла первым контуром туда же (закрытая).

Вот неплохая статья по разработкам в Штатах и у нас.
Автор: РД
Дата: 28.09.2005 10:13
> to РД
> > to любопытная Варвара
> > А какой у неё принцип передачи атомной энергии на движитель? Неужели паровая турбина с винтом??? И заодно, может кто знает: как вырабатывали электричество атомные реакторы на ИСЗ?
> Либо активная зона реактора прямо вместо камеры сгорания турбореактивного двигателя (открытая схема), либо передача тепла первым контуром туда же (закрытая).
>
> Вот неплохая статья по разработкам в Штатах и у нас.
Пардон, ссылка : http://vfk1.narod.ru/JACU.htm
Автор: Легкий Глюк
Дата: 28.09.2005 13:11
> И заодно, может кто знает: как вырабатывали электричество атомные реакторы на ИСЗ?
Если мне склероз не изменяет, непосредственными источниками тока на ИСЗ обычно являются

1)Термопара, у которой один из концов нагревается реактором.

2) Некое вещество из которого при нагревании тем же реактором вылетают электроны и замыкают цепь. Что за вещество -не помню, а может, и не знал.:)

КПД обоих типов преобразователей невелик, зато нет и движущихся деталей. Ну масса, конечно мала.

Второй метод раньше применялся только у нас. Как сейчас -не знаю. Установка такого типа несколько лет назад была то ли продана в Штаты, то ли как-то хитро подарена...
Автор: dimdim
Дата: 28.09.2005 18:24
Уважаемый КБ, а более подробная информация по М-60 есть?
Дата: 28.09.2005 18:35
> to dimdim
> Уважаемый КБ, а более подробная информация по М-60 есть?
http://www.testpilot.ru/russia/myasishchev/m/60/m60.htm

После того, как КБ Мясищева сделали филиалом ОКБ Челомея, авиационную тематику полностью закрыли.
Автор: dimdim
Дата: 28.09.2005 18:57
> to Кадет Биглер
> > to dimdim
> > Уважаемый КБ, а более подробная информация по М-60 есть?
> http://www.testpilot.ru/russia/myasishchev/m/60/m60.htm
>
> После того, как КБ Мясищева сделали филиалом ОКБ Челомея, авиационную тематику полностью закрыли.
пасибо!
Автор: zitlee
Дата: 28.09.2006 11:38
Верно ли Веллер пишет, что не любили пилоты эту машину (М50), и если да, то отчего?
Дата: 28.09.2006 19:57
> to zitlee
> Верно ли Веллер пишет, что не любили пилоты эту машину (М50), и если да, то отчего?
Веллер, авиационный автоитет, мня! Как могли пилоты любить или не любить М50, если она в строевых частях и хвостом не махала?
Автор: Flyin
Дата: 28.09.2006 20:03
а кто такой этот Веллер, это не тот ли шизоид, который одно время на рен. тв. поздо ночью вещал с экрана?, да и щас иногда мелькает.
Дата: 28.09.2006 20:48
> to Flyin
> а кто такой этот Веллер, это не тот ли шизоид, который одно время на рен. тв. поздо ночью вещал с экрана?, да и щас иногда мелькает.
Он.
Автор: Flyin
Дата: 28.09.2006 21:15
> to Кадет Биглер
> > to Flyin
> > а кто такой этот Веллер, это не тот ли шизоид, который одно время на рен. тв. поздо ночью вещал с экрана?, да и щас иногда мелькает.
> Он.
вот пидарас. я один раз прочитал его опус, вроде "записки ...." дальше не помню название точно. блевал через страницу.
Дата: 28.09.2006 21:55
> to Flyin
> > to Кадет Биглер
> > > to Flyin
> > > а кто такой этот Веллер, это не тот ли шизоид, который одно время на рен. тв. поздо ночью вещал с экрана?, да и щас иногда мелькает.
> > ----------------------------------------------------
> > Он.
> вот пидарас. я один раз прочитал его опус, вроде "записки ...." дальше не помню название точно. блевал через страницу.
Я, помню, слушал его рассуждения о том, что Пушкин устарел и современному человеку не нужен. Впал в КД, потом плюнул: и это писатель!
Автор: Диман
Дата: 28.09.2007 09:27
О прочитал об атомных самолетов. Весьма порадовали два момента. Первый. Вот таким образом приехал на завод атомный реактор:

Прибегаю, командир прилетевшего Ан-12 говорит: «Забирайте быстрее ваши ящики, и мы полетели. А то сейчас ПВО поймет, что мы тут сели, будет переполох». Я в ответ: «Да подождите, я хоть машину найду. А как же это вы без разрешения ПВО?». Летчик: «Да мы пробовали с ними связаться, там никто не отвечает».

Второй. А вот такие трудности эксплуатации: "Однажды Ан-22 взлетел для трехчасового полета, но тут же приземлился. Реактор не включался. Причина оказалась в некачественном штепсельном разъеме, в котором все время нарушался контакт. Разобрались, вставили в ШР спичку - все заработало. Так и летали со спичкой до конца программы."

А я то наивный хвастался как на двух спичках проехал жалкие 400 км.
Автор: Недолетчик
Дата: 28.09.2009 17:27
Re: День 28-09-1902: Родился Владимир Михайлович...
Мда.
В те времена реакторы разьве что на автомобили не ставили.

Хотя вспомнил - ставили :-)
И даже работало. Правда когда работало - подходить ближе чем на пару сотен метров крайне не рекомендовалось.

Еще где-то на семипалатинском полигоне остался подземный комплекс для испытаний ядерных ракетных двигателей. Вроде даже работало как надо. Американцы то-же пробовали но потом забросили. Как впрочем и наши.

З.Ы.
А про передачу Мясищевского КБ Челомею, один из замов Королева (Черток) сказал - "Это тот самый пиджак который пришили к пуговице Челомея." Там ведь не только КБ было (с отличными инженерами) там ведь целый авиазавод с высокой производственной культурой. Говорят сам Королев завидовал тому производству...
Но авиацию тогда сокращали, Челомей был в отличных отношениях с Хрущевым....
Правда после смещения Хрущева, звезда Челомея быстро стала заходить.
Дата: 28.09.2009 17:58
Цитата:
Сообщение от Недолетчик >>>
А про передачу Мясищевского КБ Челомею, один из замов Королева (Черток) сказал - "Это тот самый пиджак который пришили к пуговице Челомея." Там ведь не только КБ было (с отличными инженерами) там ведь целый авиазавод с высокой производственной культурой. Говорят сам Королев завидовал тому производству...
Но авиацию тогда сокращали, Челомей был в отличных отношениях с Хрущевым....
Правда после смещения Хрущева, звезда Челомея быстро стала заходить.
Королев - он тоже не во всем белом. Вы, вероятно, знаете, что сделал Королев с КБ Грабина, которое передали ему. Приказал уничтожить весь архив Грабина, в т.ч. переписку со Сталиным, и отправить в переплавку богатейший артиллерийский музей КБ. Черток об этом пишет, но так, мельком.
Дата: 28.09.2009 18:15
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Королев - он тоже не во всем белом. Вы, вероятно, знаете, что сделал Королев с КБ Грабина, которое передали ему. Приказал уничтожить весь архив Грабина, в т.ч. переписку со Сталиным, и отправить в переплавку богатейший артиллерийский музей КБ. Черток об этом пишет, но так, мельком.
У Чертока нет ни о музее ни об архиве. Есть про Генеральский туалет с душем в Грабинском кабинете.
Грабин он ведь был одним из любимчиков Сталина. А при Хрущеве такие вещи не прощались.... Скорее всего передача Грабинского КБ Королеву - это был всего-лишь повод. Мол - режем пушки и дружно пересаживаемся на ракеты. Тем более оба КБ вроде были чуть не с общим забором.

О Грабинском КБ у Чертока есть только эпизод с совещанием. Собрали всех Грабинских ИТР, обьяснили чем теперь будут заниматся и преложили выбор. Кто - желает - милости просим. Кто не желает - держать не будем. Но и как-то ущемлять не будем. Вся молодежь и средний возраст остались. Ушли только те кто начинал с Грабиным....
Дата: 28.09.2009 18:37
К тому-же у Устинова на Грабина вырос большущий зуб....
Дата: 28.09.2009 19:05
Цитата:
У Чертока нет ни о музее ни об архиве. Есть про Генеральский туалет с душем в Грабинском кабинете.
Грабин он ведь был одним из любимчиков Сталина. А при Хрущеве такие вещи не прощались.... Скорее всего передача Грабинского КБ Королеву - это был всего-лишь повод. Мол - режем пушки и дружно пересаживаемся на ракеты. Тем более оба КБ вроде были чуть не с общим забором.
Это верно, с Грабиным свел счеты Устинов. Грабин отчасти сам виноват, потому что имел обыкновения свои вопросы решать непосредственно с ИВС, минуя наркома.
Но все же уничтожение архива и музея - непростительны. Королев ведь не тупой администратор, а инженер. В моем архиве есть, напр., газетная статья в НВО "Закат империи Грабина" http://nvo.ng.ru/history/2002-01-19/5_empair.html
Цитата:
"Василий Гаврилович организовал на территории ЦНИИ-58 большой артиллерийский музей из советских и германских орудий, значительную часть которых составляли наши и немецкие уникальные пушки, созданные в нескольких, а то и в единственном экземпляре. Все они были уничтожены. Погибла и значительная часть документации ЦНИИ-58. По личному распоряжению Королева сожгли переписку Грабина со Сталиным и Молотовым".
Дата: 28.09.2009 19:25
Ну я так и думал что вы взяли эту информацию именно из этой статьи.

Но лично я как-то больше доверяю мемуарам человека, который принимал самое непосредственное участие в "приватизации" Грабинского производства. И потом 30 лет проработал в кабинете ранее принадлежавшем Грабину.

"В марте 1959 года Королев, собрав ближайших заместителей, сообщил о предложении Устинова присоединить к ОКБ — 1 расположенный по соседству ЦНИИ — 58. Территориально нас разделяла только линия железной дороги. На размышления Устинов дал всего три дня."

"Устинова, при жизни Сталина, Грабин демонстративно игнорировал. Турков, ссылаясь на многочисленных друзей и знакомых по временам работы в артиллерийском производстве, подтвердил, что такого отношения к себе Устинов не прощает."

"Когда закончилось совещание, СП, отпустив всех, попросил задержаться меня и Бушуева.

— Вот что, субчики — голубчики, — такое обращение свидетельствовало о хорошем настроении и высочайшем доверии, — я с Грабиным практически незнаком. Только пару раз встречался на городских конференциях. Мне его просто по — человечески жаль. Потерять такую работу и коллектив, после стольких лет! У нас ведь умеют человека сразу и забыть, и затоптать. По себе знаю. Не вам объяснять. Грабину уже наверняка наговорили, что Королев хочет все отнять, а его самого не пускать на территорию. Дядя Митя будет чистым, а я окажусь злодеем, который воспользовался благорасположением Никиты Сергеевича."

"Королев вместе с Турковым проявили максимальную щепетильность в определении судьбы каждого сотрудника ЦНИИ — 58. Королев объявил, что он готов лично беседовать с каждым сотрудником КБ и лабораторий, а Турков — с любым работником производства."

Ну и так далее...

Процесс "захвата" Гарбинского КБ у Чертока описан более подробно и интересно.
А в статье все как-то однобоко...

http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/11.html
Дата: 28.09.2009 19:33
Кстати, автор статьи некоторые вещи тупо "скопипастил" у Чертока.
Дата: 28.09.2009 21:02
Цитата:
Кстати, автор статьи некоторые вещи тупо "скопипастил" у Чертока.
Книги Чертока стоят у меня на полке, естественно, я их читал. Однако Борис Евсеевич - лицо заинтересованное. В конце концов, о некоторых вещах он может просто умалчивать.
Действительно, Широкорад - автор не вполне добросовестный в плане заимствования, например, его книга о Грабине в изрядной степени представляет собой переложение грабинских мемуаров. Однако Широкорад - скорее компилятор, чем подтасовщик фактов.
В принципе, ему вполне можно задать вопрос об источнике информации этого эпизода.
Автор: Spiesser
Дата: 28.09.2009 21:11
Цитата:
В принципе, ему вполне можно задать вопрос об источнике информации этого эпизода.
Каким образом? У него есть блог, или просто личные контакты?
Дата: 28.09.2009 21:25
Цитата:
Сообщение от Spiesser >>>
Каким образом? У него есть блог, или просто личные контакты?
Контактов его у меня нет, но он постоянный автор Независимого военного обозрения, можно попробовать передать ему письмо через них.
Автор: Spiesser
Дата: 29.09.2009 11:42
Цитата:
Контактов его у меня нет, но он постоянный автор Независимого военного обозрения, можно попробовать передать ему письмо через них.
А у вас есть какие-то каналы в НВО? Если придти с улицы и оставить письмо, не факт, что оно дойдет до адресата, по самым банальным причинам - потеряют, забудут и т.д. Здесь нужны личные знакомства, чтобы люди помнили о просьбе. Но я, собственно, завел речь не об этом. Просто подумал, что если вы его знаете лично, то могли бы как-то кратко обрисовать его психологический портрет. Потому что как автор он... С одной стороны действительно больше компилятор, чем подтасовщик, а с другой - очень много весьма дилетанских личных оценок, так что, КМК, итоговый баланс не в его пользу, все же ближе к "фолк-хистори", чем к серьезным работам. Вот характерный пример:
http://www.archive.vpk-news.ru/print.asp?pr_sign=archive.2007.180.articles.histor y_01
Дата: 29.09.2009 14:03
Цитата:
Сообщение от Spiesser >>>
А у вас есть какие-то каналы в НВО? Если придти с улицы и оставить письмо, не факт, что оно дойдет до адресата, по самым банальным причинам - потеряют, забудут и т.д. Здесь нужны личные знакомства, чтобы люди помнили о просьбе.
Каналов и личных знакомств нет, Широкорада я лично не знаю. Однако по его книгам вырисовывается образ не очень приятного и не всегда чистого на руку литератора (титло "историк" он присвоил себе сам и imho - незаслуженно). Во всяком случае, его книги я перестал читать и уж тем более - покупать.
Автор: alexl
Дата: 28.09.2012 19:25
А про по, по ТК "Звезда" сегодня была замечательная передача про Владимира Михайловича, в цикле "Выдающиеся авиаконструкторы"...
Оффтоп. Я не апологет данного ТК, но не понравилась огульная критика в адрес его "плэй-листа" (в другом топике).
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 28-09-1902: Родился Владимир Михайлович... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 16:45.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
матрасы недорого
Только у нас тут кустодержатели на заказ
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100