Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Ветка памяти
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Navalbro
Дата: 03.05.2007 21:27
Друзья, Праздник наш светлый в этом году не очень радостен, но все же предлагаю вспомнить о родных, близких, знакомых, сражавшихся с нацистской нечистью. Слава им и поклон!
Мои воспоминания: Начальником факультета у нас был генерал-майор Павел Александрович Афанасьев. Мужик - зверь. К утреннему докладу готовились, как к Судному дню. Малейшая ошибка в строевом шаге и отдании чести - кича. Минимум на 5 суток. Боялись и млели. Звали Паша-саперная лопатка. А почему?
Пал Саныч при форсировании Днепра был лейтенантом, командиром пехотного взвода. За это получил ГССа. Не представляю, сколько фрицев он наколошматил из автомата, если только в рукопашном бою зарубил саперной лопаткой 13 немцев. Доктор Лектор.
А сейчас вспоминаю его и низко склоняю голову.
Пал Саныч, правильно ты меня на кичу два раза засовывал. Нас пороть надо было, олухов!
Автор: Флайин
Дата: 03.05.2007 21:43
у нас в институте по конструкции самолётов профессор Житомирский имеет 20 вылетов на штурмовку помимо прочих боевых вылетов, сбит и ранен под Кёнигсбергом, преподаёт до сих пор.
на кафедре технологии самолётостроения мы застали профессора- летчика истрбителя, без обеих ног как Маресьев. тоже ходил с двумя палочками на лекции. сейчас о нём ничего не знаю.
Профессор Лаптев (историк) нашего же института- фронтовик, род войск не знаю.
Профессор Борис Иваныч (фамилия вылетела) по прочности самолёта-
техник испытатель ГНИКИ ВВС, пассажиром летал на мессере 109м с Савицким (из того что сам рассказывал). утром поставил мне 5 по предмету, умер в тот же день, приняв экзамен у нашего потока.
это только те, с кем пересекался в МАИ.
Дата: 03.05.2007 21:50
> to Флайин
> у нас в институте по конструкции самолётов профессор Житомирский имеет 20 вылетов на штурмовку помимо прочих боевых вылетов, сбит и ранен под Кёнигсбергом, преподаёт до сих пор.
> на кафедре технологии самолётостроения мы застали профессора- летчика истрбителя, без обеих ног как Маресьев. тоже ходил с двумя палочками на лекции. сейчас о нём ничего не знаю.
> Профессор Лаптев (историк) нашего же института- фронтовик, род войск не знаю.
> Профессор Борис Иваныч (фамилия вылетела) по прочности самолёта-
> техник испытатель ГНИКИ ВВС, пассажиром летал на мессере 109м с Савицким (из того что сам рассказывал). утром поставил мне 5 по предмету, умер в тот же день, приняв экзамен у нашего потока.
> это только те, с кем пересекался в МАИ.
----------------------------------------------------
Вспоминаю, как к нам в Качу приезжал легендарный Сорокин. Тот, подвиг которого повторил Маресьев. Его книга с автографом затерялась в суете будней и годов. А его скуластое, волевое лицо до сих пор стоит перед глазами. И толстый, добродушный маршал Водопьянов, запросто общавшийся с ребетней на празднике Книги в Лужниках.
Автор: Sovok
Дата: 03.05.2007 21:51
У нас профессор Фролов по литологии мировая величина преподавал. Головорез - НКВДшный диверсант во время войны. В книгах примерно так и писал: взгляд такого-то сякого-то это диверсия против литологии. И т. п. перлы. Его книги - одни из немногих учебников, которые даже двоечники прочитывали полностью. Потому что читать просто интересно. Один раз на пьянке студенты к нему пристали, с просьбой рассказать о войне. Он отмахнулся, дескать, чего там рассказывать. Жуть и всё. Руки, говорит, не по локоть даже - по плечи в крови. И никакой романтики. Девочка на экзамене попросилась выйти покурить. Он сочувственно сказал, мол, понимаю... Плохо Вам приходится. Та удивилась: почему, мол, Вы так решили. А он ей: я первый раз закурил когда из окружения выходили :)))
А на моей кафедре тоже вояка работал. Три ранения. Третье при штурме Кенигсберга. Очень уважительный мужик. Маленький, сухонький, сроду голоса не повысит. Но уважали очень.
Автор: Nauta Romanus
Дата: 03.05.2007 21:52
Мой отец форсировал Днепр. Как герои Ю. Бондарева, они держались, пока от их минометной батареи не осталось в живых только двое. Потом было училище в Новосибирске, погоны младшего лейтенанта, 3-й Белорусский фронт - и все время на "передке". Войну закончил под Пилау. После штурма первая запись в его дневнике: "Я жив. Боже, какое счастье!"
А его старший брат, десантник - погиб. Десант немцы расстреляли в воздухе.
С наступающим праздником всех ветеранов и всех, кому дорог День победы!
А павшим - вечная память!
Автор: Анка
Дата: 03.05.2007 21:58
> to Флайин

> Профессор Борис Иваныч (фамилия вылетела) по прочности самолёта-
> техник испытатель ГНИКИ ВВС, пассажиром летал на мессере 109м с Савицким (из того что сам рассказывал). утром поставил мне 5 по предмету, умер в тот же день, приняв экзамен у нашего потока.
> это только те, с кем пересекался в МАИ.
Боюсь ошибиться, но - не Топоров ли?
Дата: 03.05.2007 21:59
> to Nauta Romanus
> Мой отец форсировал Днепр. Как герои Ю. Бондарева, они держались, пока от их минометной батареи не осталось в живых только двое. Потом было училище в Новосибирске, погоны младшего лейтенанта, 3-й Белорусский фронт - и все время на "передке". Войну закончил под Пилау. После штурма первая запись в его дневнике: "Я жив. Боже, какое счастье!"
> А его старший брат, десантник - погиб. Десант немцы расстреляли в воздухе.
> С наступающим праздником всех ветеранов и всех, кому дорог День победы!
> А павшим - вечная память!
Спасибо, братка. Вечная им память!
Автор: рустам
Дата: 03.05.2007 22:10
мой Дед был на ХалхинГоле захватил еще финскую, в 43ем вернулся домой, без глаза...
Автор: Скептик
Дата: 03.05.2007 22:11
В 1962 году в наше училище пришел новый начальник училища-полковник Образ Василий Сидорович(ударение на первую букву).Фронтовик,закончил войну в Берлине командиром артиллерийской батареи.Первое его решение-выкорчевал тополя,которые летом заваливали территорию пухом."Ну,блин,кретина назначили!"-подумал народ.И ошибся.Территория была засажена каштанами,которые,прижившись,создали изумительную каштановую аллею.
В основу всей работы ввуза был положен принцип:"курсант учится 24 часа в сутки".Это означало,что начиная постом номер один и заканчивая квашпунктом и наружными каптерками курсант должен видеть,как ДОЛЖНА функционировать любая часть военной организации,более того,должен уметь выполнять обязанности любого должностного лица воинской части.О профессиональной подготовке я уж не говорю.Весь профессорско-преподавательский состав ведущих кафедр-тактики,боевой работы и управления огнем,вооружения,радиолокационно-приборных комплексов на три четверти состоял из офицеров с боевым опытом-благо войсковая ПВО в те годы была самым воюющим родом войск.
В основу всей деятельности был положен учебный процесс.Машина была настолько отлажена,что какие-либо накладки были абсолютно исключены.За четыре года не было сорвано ни одного(!) занятия.
Василий Сидорович был действительно отцом-командиром.Он знал в лицо всех курсантов-выпускников(а их было не менее двухсот пятидесяти).
Он был СПРАВЕДЛИВ.Именно так,справедлив.Он уважал любого своего подчиненного.Принцип был такой:в армии уважать-это дать,что положено,потом спросить,что положено.Это вбивалось в нас с курса молодого бойца.
Он очень ценил профессионалов,помогал расти преподавателям.Достаточно сказать,что его фронтовой командир орудия (старший сержант Айданцев В.П.) стал полковником,кандидатом технических наук,читал курс технической электроники.Уже будучи на пенсии,он подменял кого-то из преподавателей и вел групповые занятия в моем взводе.Должен сказать,нам повезло!
Когда генерал-лейтенант Образ В.С. уходил в запас(1981 год),курсанты исправили ленинский лозунг на щите у КПП:"Учиться военному делу С НАСТОЯЩИМ Образом!"
Умер Василий Сидорович в 1993 году.Хоронил его весь город.
Вечная память Вам,дорогой Учитель!!!

Его фото на ссылке:
http://www.pzaku.net/history.htm
Автор: Питерский банкир
Дата: 03.05.2007 22:16
Мой прадед до войны был полковником, во время чисток - арестован, разжалован, исключен и.... отпущен как несправедливо обвиненный. Восстановили в ВКП(б), звание вернуть "забыли". В войну ушел на фронт рядовым. Дошел до Берлина.
Моя бабушка - всю блокаду - в Ленинграде.

Вечная им память им и всем, победившим в той войне !!!
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 03.05.2007 23:02
Мой дед Шмелев Виктор Васильевич, летчик, штурмовик-Ил-2, политрук, полковник (в 1951-м). Прошел финскую и всю Великую Отечественнуюдо ноября 1944, когда был сбит и контужен. Но остался в армии, правда, больше не летал. Боевое КЗ, Два ордена Отечественной войны. Прожил долго - умер в 1988 г. У моеймамы хранится его кортик.

Мой второй дед Власов Евгений Павлович,тоже летчик. В войне не участвовал - был инструктором в летном училище в Грозном. Потом - служба в Борисоглебске,потом- Чкаловский, потом - Корея. Орден Красной Звезды (см. мой рассказ "Орден"). Потом - Германия. Потом- опять Чкаловский. В отставку майором. Умер в 1978, я так мало успел с ним поговорить...

Еще - двоюродный дед, Чернышев Николай Илларионович. Школьный учитель. Старообрядец. Война от начала до конца. Артиллерийская разведка -типа "вызываю огонь на себя". Ни единой царапины. Старлей. После войны - учитель географии, директор школы в Загорянке.

Дед моей жены. Пшеничников Василий Дмитриевич. Машинист паровоза на Москве-Курской. Всю войну. Под бомбежками. Не воевал. Но кавалер Ордена Ленина -именно за ЭТО,за его паровоз.

Моя бабушка, Капиталина Владимировна. В 1941 ей было 17лет. Худенькая, стройная, гимнастка. Вылитая моя Катька. Копала окопы под Москвой в октябре 41-го. Кормила всю семью тем,что была парикмахершей. И всю жизнь проработала у кресла- пока ноги держали и пальцы двигали ножницы.

Мы вас помним, дорогие наши. Мы вас никогда не забудем!
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 03.05.2007 23:21
Забыл упомянуть еще четверых очень дорогих мне людей:

Плукш Петр Иванович, наш преподаватель русской литературы в МГИМО. "Я был батальонный разведчик". Потрясающего юмора был человек. Его рассказ о его первом бое, когда он перекидывал через плечо немца,поднятого на штык, а потом впервые пил спирт... Его технологию пития спирта мы буквально конспектировали, а потом воспроизводили на практике.
Будучи чемпионом Москвы по тяжелой атлетике, он попал в разведку,причем на мотоциклах. В ней и прошел всю войну. Был контужен, рука так и тряслась всю жизнь.

Ханин Борис Викторович. Мой преподаватель арабского. Подобно Окуджаве, прошел всю войну рядовым. Орден Красной Звезды. Моя ненависть к фашизму любой модификации- во многом от него.

Красновский Владимир Николаевич. Тоже мой преподаватель арабского. Одна из звезд советской арабистики. И тоже прошел войну. Как - не знаю, не судьба была поговорить, но планку ордена Красного Знамени я у него заметил.

Малюковский Магариф Вагизович. Снова арабист. Где икак воевал - не знаю, не рассказывал. Но судя по планкам- плодотворно. После войны - ИСАА, где он на спор выучил фарси помимо своего основного арабского, потом- ЦК КПСС международный отдел.. Потом -типа пенсия...
Однажды последвухнедельного отсутствия он пришел к нам на урок с рассказом на арабском, который сначала мы восприняли просто как учебный материал: я такого-то числа вылетел самолетом Аэрофлота в столицу Йеменской АР Сану, где мнея у трапа встречалипремьер-министр, министр обороны, другие официальные лица ЙАР. Послепроведенных переговоров, я вылетел в столицу НДРЙ Аден, где меня встречали премьер-министр....
Потом в Аден прибыло руководство ЙАР истороны договорились об объединении двух Йеменских государств.
Мы подумали,что дед съехал с катушек,но как выяснилось,все было именно так. А проводить такие переговоры с этими людями послали
именно его, уже отставного начальника арабского сектора международного отдела ЦК, который был на "ты" со всеми арабскими лидерами...

Вот такие были эти люди... Вечная им память!!!!!!!!!!!
Автор: InkVisiteur
Дата: 04.05.2007 07:28
Моя бабушка Галабурда Галина Васильевна. Майор медицинской службы. В свои неполные 20 - командир санитарного поезда. В конце войны - служба во Владивостоке. 87 ей сейчас. Старенькая уже.
Дед моей жены Буянов Дмитрий Тарасович. Командир партизанского отряда в Белоруссии. Район поселка Удёбное. Умер в 1982 году. Последствия многочисленных ранений.

Спасибо вам, деды наши и бабушки. Это праздник со слезами на глазах. Искренне.
Автор: Ленивый Пилот
Дата: 04.05.2007 07:58
Мой дед по матери - Рандюк Тихон Захарович. Кадровый пограничник. Прошел финскую. Перед ВОВ служил в Белоруссии. Принял первый удар. Был контужен при артобстреле, бежал во время погрузки в поезд для отправки в лагерь. Вышел из окружения, был комиссован по здоровью, работал на Уралмаше до конца войны.
Бабушка, Рандюк Анна Никифоровна, жила в Белоруссии всю оккупацию, помогала партизанам. До сих пор жива, ей 87 лет.
Автор: Пацифист
Дата: 04.05.2007 08:18
Деда плохо помню,был артиллеристом,под Ленинградом 3 года оборону держал.
Умер когда мне было 4 года.
Бабюля Ветеран Труда,Ветеран Войны, жива,до сих пор ,в свои 82 года,работает.
Автор: Olga
Дата: 04.05.2007 08:45
Дедушка Попов Петр Андреевич, 12.06.1917- 09.05.1989, офицер-сапер (не кадровый), дошел до Берлина. Умер от обширного инфаркта девятого мая, в праздник. Видимо, волнение. Награжден орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.

Дедушка Хлусов Андрей Евстафьевич, 03.10.1903 - 14.02.1990, офицер-артиллерист (не кадровый), принимал участие в освобождении Воронеже, форсировании Днепра, войну закончил в Чехословакии. Про награды не в курсе к своему стыду, знаю. что есть.
Автор: WWWictor
Дата: 04.05.2007 09:17
Оба деда и бабушка одна воевали. Один дед погиб в 1943. Бабушка и дедушка по матери прошли всю войну.
Автор: ПВОшник
Дата: 04.05.2007 09:19
деды.
Межутков Петр Яковлевич. командир пулеметного взвода. без вести пропал под москвой в 1941 году зимой.
6 братьев моей бабки с материной стороны. вернулся один - Дмитрий Александрович - диверсант. 6 орденов. про войну практически ничего не рассказывает. 2 красные и одна золотая нашивка.
мда. надо бы съездить в гости, пока живой...
Вотинов Михаил Дмитриевич (могу наврать с отчеством имена запоминаю настолько плохо, что можно сказать и не помню вовсе). столяр-краснодеревщик. с 1934 года в модельном и формовочном цехах УЗТМ. с 1944 года столяр в ДК им. Сталина. умер в 1961 году
тетка Белорыбкина Зоя Михайловна. с 13 лет на турбомоторном заводе. в войну - токарь.

Радиотехнический цикл ВК УПИ. ЗРВ ПВО страны. всего один (!) преподаватель не имел боевых наград. это 1982 год. про кого знаю точно: п-пк-инженер Брусникин - Вьетнам (был в первой партии, которая разворачивала там учебный центр ПВО), майор-инженер Мелехин - Ливан.
Автор: Рядовой
Дата: 04.05.2007 09:25
Дед по отцу брал Кенигсберг. Командир разведроты. Старший лейтенант. Ордена, медали, ранения и контузии. Я его никогда не видел
Дед по матери воевал в империалистическую, в ВОВ уже не призывался по возрасту. Умер в 1953 г. Его брат погиб в 42-м.
Дед по отцу моей жены прошел в пехоте рядовым до конца войны. Воевал под Сталинградом. Умер почти сразу после войны. Его сын, брат моего тестя, погиб летом 42-го под Сталинградом. Отступление, прикрывали переправу через Дон. Ему не было 20-ти. Где точно лежит не известно. Пехота, рядовой.
Дед по матери моей жены встретил войну в летних лагерях на западной Украине. Он был курсантом киевского инженерного училища. Сперва до Сталинграда, затем до Берлина и Праги, где и закончил войну. Умер в 1999г.
Тетка, сестра мамы, была медсестрой. Практически всю войну. Её муж воевал в Сталинграде, в нескольких сотнях метров от того места где мы потом жили. Его я тоже никогда не видел. Тетка умерла не так давно.
Есть родня в Питере, блокадники.
Автор: Aidar
Дата: 04.05.2007 09:38
Мой дед по матери Калыбаев Сулеймен, прошел от 1941 (Прибалтика) до 1943 (Харьков) в артиллерии (122 мм), затем - оперативно-поисковая группа Смерш до 1947 года.
Ушел в из органов, работал до 90-х годов.
Хвала Аллаху, еще жив.
Про войну молчит, о Смерше я узнал, когда дед увидел, что я читаю "В августе 44-го", мимоходом сказал что хорошая, правдивая книга, что она про него.
Вот так.

Дед по отцу Кабулбеков Ахмет. Всю войну провел на ж/д транспорте, имел награды (Красная Звезда и Знамя). После его смерти в 1987 года награды пришлось сдать((.
Автор: Kor
Дата: 04.05.2007 09:40
Мама. В 17 лет убежала из дома - на фронт. Блокадный Ленинград - и потом - до Польши. Жива.
Дядя Александр Васильев - авиатехник - живет в Москве.
На месте могилы дяди Бориса Васильева - Волгоградское водохранилище (братскую могилу перед затоплением перенесли)...
Могила второго дяди - Сергея Журухина - Черное море, эсминец "Беспощадный", под Феодосией.
Третий - Иван Журухин - морской пехотинец, потом - катерник, прошедший по Дунаю до Вены - лежит на Севастопольском кладбище.
Тесть - от лейтенанта, и от западной границы прошедший всю войну, и закончивший ее майором - похоронен в Ростове.
Здоровья живым - и память ушедшим.
Дата: 04.05.2007 09:55
> to Aidar

> Дед по отцу Кабулбеков Ахмет. Всю войну провел на ж/д транспорте, имел награды (Красная Звезда и Знамя). После его смерти в 1987 года награды пришлось сдать((.
Не понял? Почему?
Автор: Rembat
Дата: 04.05.2007 10:06
[C транслита]
Дед Наум Исаакович Белянский. Войну встретил в Ижорах, военинженер третьего ранга, зампотех морского стройбата. Окружение. Командир группы из 13 матросов - остатка от батальона- вышедшей к своим. Закончил войну в Австрии, майор, командир стройбата. Ордена Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, два Отечественной Войны (один из них юбилейный), Знак Почета. Медали: 2 За БЗ, За Оборону Ленинграда и еще 16 штук. Полковник, нач строюправления, в отставке с 1973. Умер в 1995 в возрасте 86 лет.

Дед Петр Исаакович Михлин, ТОФ. Война с Японией, освобождение Кореи. Красная Звезда и За Отвагу за короткую дальневосточную войну. В запасе с 1957, подполковник. Сейчас ему 97 лет, живет в Таллинне.
Автор: Бывший Мент
Дата: 04.05.2007 10:13
Дед: Колегов Николай Павлинович, 1913 - 1992. Курсант 2-го Орджоникидзевского пехотного училища. Минометчик. Тяжело ранен в 1942 г. под Суровикино (потеря глаза, контрактура правой руки, сквозное в ногу). Медаль "За отвагу".
Бабушка: Колегова Клавдия Яковлевна, 1916 - 2007. Начальник эвакогоспиталя.

Дед: Попков Николай Александрович, 1913 - 1974. Машинист паровоза, участвовал в открытии ж/д движения в Ленинград после прорыва блокады (ветка вдоль Ладоги). Медаль "За боевые заслуги", орден "Знак почета".
Бабушка: Попкова Евгения Александровна, 1913 - 1997. Радиотелеграфистка на ж/д.
Автор: Rembat
Дата: 04.05.2007 10:16
[C транслита]
Двоюродные деды:

Григорий Исаакович Белянский. Летчик-истребитель. В бою заклинило пулеметы, при посадке на аэродроме пулеметы сработали... Штрафбат, разжалование, лишение наград. Ранение, восстановление в звании. Орденов полная грудь, но я не знаю - старые ли вернули, новые ли заработал... Умер в 1994.
Семен Исаакович Белянский. Плен, расстрелян вместе с другими солдатами-евреями. Остался жив, выбрался из рва. Партизанский отряд в Литве. Начальник разведки. Закончил войну в Кенигсберге. Умер в 1992.
Самуил Вениаминович Таллер. Лейтенант-танкист. Сгорел в танке под Курском в 1943.
Дед жены Давид Чернин. Пехота, рядовой. Погиб в 1943.
Автор: Старшина
Дата: 04.05.2007 10:16
Деды: Локтин Иван Кондратьевич - прошел через Халхин-Гол, Финскую, Отечественную всю, через Сталинград в полковой артилерии, наводчик, командир орудия. Аугулис Ромуальдас - с 41 по 44 на оккупированной территории Литвы, и за этот период есть награда, с 44 до конца в полковой разведке, закончил войну в Кенегсберге.
Двоюродный дед Степанов Юрий Сергеевич, артразведка, всю войну, закончил воевать в Вене. Бабушкин кум, (брат и сват, про него не могу без улыбки), дядя Паша Митраков, в 43-ем смылся на фронт с передаваемыми Ил-2, правдами и неправдами уломал комполка "слетать на коротке на штурмовку", слетал, сбили, сел у своих но у истребителей, пока туда-сюда, похоронку отправили, омичи-заводчане уехали обратно домой. Этот крендель через неделю оклемался и вернулся в полк, долетел до Праги.
Бабушка Локтина Мария Филипповна всю войну на швейной фабрике в Омске шила шинели, из ее воспоминаний о войне на всю жизнь засела фраза: "Маруся, обмусоль концы!" Нитки зубами обрывали. Фабричный паек, аттестат мужа, четверо пацанов и мать старуха дома.
Автор: sluhatch
Дата: 04.05.2007 10:23
Дед: Захаров Евгений Никифорович, 1910 - 1980. Ушел из художественного училища. Артиллерийские курсы -- младший лейтенант, командир взвода (гаубицы 122 мм). Дошел до Берлина. 2 тяжелых ранения, орден Красной звезды, медаль "За боевые заслуги", "За отвагу".

Дед: Луняк Сергей Григорьевич, 1913 - 1994. Танкист, списан по ранению на Курской дуге. Медаль "За отвагу".
Автор: Мимоход
Дата: 04.05.2007 11:02
Прадед Коваленко Осип, с сыном Василием - ушли в партизаны под Воронежем. Погибли. Семья - угнана на работы в Германию, освобожнены в 45-ом.
Прадед Васильев Василий Васильевич - железнодорожник, командирован перед войной со станции Дно в Ленинград. Задержался до блокады, умер от голода, кремирован на кирпичном заводе (московский парк победы). Его сын - Васильев Иван Васильевич - призван в 41-ом, пулеметчик, погиб под Лугой.
Дед Васильев Павел Васильевич - артиллерист на 45-ке, освобождал Белоруссию, Эстонию, контужен, ранен под Пиллау, закончил войну в Кенигсберге. Почетный железнодорожник, всю жизнь был машинистом, больше 30 лет непрерывного стажа на одном месте.
Дед Санаров Федор Прокопьевич - призван в 41-ом, находился на дальнем востоке, в Японскую - высажен на островок в районе Курил - оборонять от японцев. После конца войны их, кто выжил, едва живых от цинги и голода - эвакуировали с острова, про них забыли, и они ели траву и водоросли несколько месяцев.
Автор: Механик
Дата: 04.05.2007 11:03
Дед по отцу Полихроний Евстигнеев из Новгородской области был призван рядовым 22 июня 41-го. Погиб в первый месяц войны.
Дед по матери Яков Массовер воевал в звании лейтенанта. Был тяжело ранен под Великими Луками и впоследствие переведен в Ленинград - связистом, где служил до 44-го. Вторично ранен осколком авиабомбы в 42- м. Войну закончил в Прибалтике. Его я помню очень хорошо.
Помню, как в День Победы всегда был накрыт роскошный стол в нашей квартире на Фонтанке и в течение дня к нему приходили в гости бывшие сослуживцы. Много людей приходило. До сих пор вижу этот нескончаемый круговорот посетителей в форме и в штатском, блеск медалей, золото погон, нашивки за ранения... У него было много друзей.
Хороший был мужик, правильный. И веселый. Умер рано, в 62. Сердце...
Автор: MAXiS
Дата: 04.05.2007 11:10
Железные люди, и в то же время живые, как никто. Вечная память.
Автор: Стройбат-2
Дата: 04.05.2007 11:11
Дед Правдюк Василий Васильевич в 41-42 годах штурман подводной лодки С-9. Орден Красной звезды, Орден Красного знамени.
Дед Занин Михаил Кузьмич с 41 по 45 год в войсковой контрразведке.
Умерли совсем недавно.

Двоюродный дед Метрухин Пётр Петрович погиб в первый месяц войны где то в Белоруссии.
Автор: КомДив
Дата: 04.05.2007 11:21
Дядя Митя, брат отца, от которого осталась только одна фотография.
Командир танка. Лежит под Смоленском.
Отец, один из немногих в полку, оставшийся в живых под Сталинградом в 1942-м.
Тётя Ира, военврач, в армии с 1941-го по 1945-й. Расписалась на рейхстаге
Автор: cancerman
Дата: 04.05.2007 11:25
Дед: Гречков Дмитрий Михайлович. Пехота, рядовой. Пропал без вести в 1942 году, в окружении под Ленинградом.
Дед: Тюпин Михаил Сергеевич. Пехота, рядовой. Пропал без вести в 1943.
Тесть. Владимир Александрович Зонов. В пятилетнем возрасте несколько месяцев был в Белоруссии, в партизанском отряде. Было несколко детей - приучился курить махорку, чтоб не было так голодно. Родителей потерял в первые дни войны.
Автор: blok
Дата: 04.05.2007 11:26
Дед по отцу - Алифанов Алексей Григорьевич, успел повоевать в Первую Мировую - в 1942 году пропал без вести под Сталинградом
Отчим отца - Сафонов Герасим Дмитриевич - горел в танке под Курском, выжил, умер в ноябре 1990-го.
Дед по матери - Ишмаметов Измаил Хусаинович - фронтовой шофер, умер в марте 1998
Автор: Matros
Дата: 04.05.2007 12:18
Дед по отцу Аганин Николай Харлампиевич. 1910-1980. В органах РКМ с 1932 года. С 1941 по 1943 гг. в оперативных подразделениях Действующей Армии. В 1941 году, был командиром роты сводного батальона сотрудников НКВД по обороне Киева. С 1943 по 1968 год в территориальных органах НКВД-МВД по Донецкой (Сталинской) обл. Кавалер орденов Ленина, Красного Знамени, 2 Красной Звезды, Отечественной Войны первой и второй степени, сколько медалей не знаю. Полковник милиции.

Дед по матери Пляс Михаил Валерьевич, 1916-1996. В органах НКВД с 1939 года. С 1941 по 1942 в госпитале после ранения. С 1942 по 1943 гг. командир специальной партизанской разведгруппы "Тополь", действовавшей на территории Черниговской и Сумской обл. Кавалер 2 орденов Красного Знамени, Красной Звезды. В 1943 году был в оперативном подчинении Д.М. Медведева. С 1943 по 1945 в органах контрразведки. Где был с 1945 до 1949 года никто не знает, дед никогда на эту тему не говорил. Документов я так и не нашел. С 1949 по 1976 преподаватель немецкого и английского языков в средней школе в Донецкой области.
Автор: Наблюдатель
Дата: 04.05.2007 12:22
по матери:
дед Царев Иван Павлович - погиб в 41-м
(к своему стыду мало знаю) три брата бабки Архип, Кирилл, Федор воевали, остались живы, сама бабка погибла от рук карателей в Белорусии.
по отцу:
дед Крутов Владимир Михайлович 1899-27.11.1941 пропал без вести под М.Вишерой
братья бабки Алексей Федорович Макаров и Александр Федорович Макаров воевали в саперах под Ленинградом, остались живы.
сестры бабки Евгения Федоровна и Евдокия Федоровна пережили всю блокаду в Ленинграде.
дядька Николай Васильевич Некрасов 1916-05.1942 танкист был подбит, один из экипажа вылез через люк, сильно обгорел, после госпиталя отправлен на фронт. Погиб в Бельском р-не Калининской.
дядька Михаил Ильич Федоров 1921-06.02.1942 красноармеец погиб д.Палкино Ржевского Калининской.
муж тетки Негомедьзянов Давлетхан - прошел всю войну, где воевал не знаю, знаю как: в детстве видел пол-литровую банку наполненную его медалями.
муж другой тетки Василий Никитич Поплавский - дослужился до кап2. Всю войну на Балтфлоте.
Это из близких, а если шагнуть чуть в сторону... И ведь часто бывает, что хорошо известный тебе дед Федор, очень скромный и тихий, был на фронте разведчиком и медалей у него в три ряда. И узнаешь это совершенно случайно, поскольку сам он об этом никогда не говорил.
Автор: Мореход
Дата: 04.05.2007 12:38
Дед по материнской линии Зацепин Иван Илларионович, связист, орденоносец... второй раз тяжело писать, поверьте...

потому здесь http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=3240
Автор: Domnitch
Дата: 04.05.2007 13:14
Двоюродный дед по отцу Домнич Хаим Моисеевич (Ефим Моисеич, дядя Ефим).
Топограф, составлял карты лесозаготовок по всему Союзу, прошел тысячи километров по лесам от Карелии до Дальнего Востока. Пошел на фронт добровольцем, отказавшись от брони. Ранен под Сталинградом. После госпиталя школа младших командиров, командовал взводом в зенитном полку (занимался топографической привязкой огневых позиций и пунктов ВНОС). Младший лейтенант. Умер в 1982г.

Дед по матери Морозов Иван Ильич.
Крестьянин. Пережил оккупацию, призван в 1941г. сразу после декабрьского наступления под Москвой. Демобилизован перед Победой. Погиб вскоре после войны.
Автор: Реактор
Дата: 04.05.2007 13:40
Дед, Давыдов Андрей Дмитриевич, 1910 года рождения. Поступил в военно-морское училище в Ленинграде, был комиссован по здоровью, но на память на левой руке остался татуированный якорь. Принимал присягу на Дворцовой площади - слова присяги читал Киров, а строй за ним повторял. Ушел на фронт добровольцем 23 июня, хотя была бронь. Служил сапером, дослужился до старшего лейтенанта, получил ЗБЗ и Звезду за разминирование Кенигсберга. День Победы встретил на броне танка, кинули их на Прагу выручать чехов. Гидротехник -мелиоратор, строил Каракумский канал, профессор, проректор и ректор Омского Сельскохозяйственного Института. В 2003, через день после своего 93-го дня рожденья, сел в кресло и умер. Устал. Дай Бог мне такой жизни и такой смерти.

Бабушка, бабуля моя милая, Давыдова (Сушкевич) Софья Донатовна, 1921 года рождения. Белорусская партизанка. "Связная в отряде дяди Коли", как записано в ее удостоверении. Родная деревня Замошье Борисовского района Минской области - в десяти километрах от Хатыни. Самая дорогая награда - медаль "Партизан Великой Отечественной Войны". Самое страшное воспоминание - когда сидела с двумя детьми в Пинских болотах, а через них на запад шел фронт. Живет в Омске, здоровья бы побольше - до сих пор паровозы под откос пускала бы. Жаль, не смогу ее обнять 9 мая.

Дай Бог здоровья нашим старикам.
Вечная память нашим старикам.
Мы в долгу перед Вами.
Автор: Dettrit
Дата: 04.05.2007 14:00
> Дай Бог здоровья нашим старикам.
> Вечная память нашим старикам.
> Мы в долгу перед Вами.
Мой дед Матвей, 1905 г. рождения.
Призван в 1942 г. Харьков, Сталинград (Заканалье), Донбасс, Украина.
Демобилизован в 1944 г. - тяжелое осколочное ранение. Не выживи он тогда - меня бы не было (мой отец 1945 г. рождения).
Умер 30 апреля 1979 г.
Баба Ганя (Агафья Ивановна), вся Войну (да и потом, до 1958 г.), "горбатившаяся" в колхозе... Выростила 7 сыновей и 3 дочери... Умерла в 1999 г.

Часовой пояс GMT +2, время: 03:36.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
остекление лоджий расчет
профессиональный офисный переезд
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100