Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Проблемы попаданца
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Сильвер
Дата: 03.09.2016 14:51
Проблемы попаданца
Ветка заводится для обсуждения проблем попаданцев и того, как они решаются. Особенно для того, чтобы гнусно поиздеваться над ошибками авторов, у которых все "одной левой". :-))
Автор: серегин
Дата: 03.09.2016 14:57
Re: Проблемы попаданца
В какую глубину попадаем?
Кстати, у тебя ссылок нет интересных на подобное
Автор: Рыська
Дата: 03.09.2016 14:59
Кстати, Юрка там добывал селитру исключительно для собственного удовольствия. Как и порох делал - он там сам про это говорит. В книге у нас производство огнестрела не предусмотрено) Ну вот захотел человек попробовать)))
Дата: 03.09.2016 15:00
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
А в любую. :-)

Ветка затеяна не как одноразовая... :-))
Автор: Подпольщик
Дата: 03.09.2016 15:00
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Кстати, у тебя ссылок нет интересных на подобное
Было как то. Обсуждали выход углей на поверхность и самородную нефть.
Автор: Grrr
Дата: 03.09.2016 15:04
Какой тип попаданца? Физически в своем теле или только переселение разума в тело персоны прошлого?

Если первое - то сразу же возникает проблема с разным "бактериальным фоном", т.е. приход попаданца запросто может вызвать эпидемию и сам он может помереть от давно исчезнувшего типа микробов. Дальше - отсутствие привычной пищи, лекарств, некипяченная вода и прочая бытовуха и антисанитария. Затем - морально-этическая система "умолчаний", когда его могут, например, убить за выплеснутую на пол воду из стакана.
Дата: 03.09.2016 15:06
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Теперь "мяч на твоей стороне". :-)
Ну да - а чо с тем мечом мячом делать?
Дата: 03.09.2016 15:07
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Кстати, Юрка там добывал селитру исключительно для собственного удовольствия. Как и порох делал - он там сам про это говорит. В книге у нас производство огнестрела не предусмотрено) Ну вот захотел человек попробовать)))
Я, кстати, знаешь, чему удивляюсь?

Почему никто из "попаданцев" гексогена не делает? Черный порох - только в путь (хотя раздобыть селитру - отнюдь не простой квест, да и сера не на куждом углу валяется). Пирогели - уже через раз (и даже в "Мире реки" у Фармера есть... Хотя тамошний пирогель - самый примитивный)

И динамит "делают"... Хотя там процесс на диво непростой. Даже получения нитроглицерина. А уж подобрать подходящий наполнитель - и вовсе непросто.

А вот гексоген, для которого сырье есть "даже на необитаемом острове" пока что-то никто не варил. Странно, с чего это так?
Дата: 03.09.2016 15:11
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Если первое - то сразу же возникает проблема с разным "бактериальным фоном", т.е. приход попаданца запросто может вызвать эпидемию и сам он может помереть от давно исчезнувшего типа микробов. Дальше - отсутствие привычной пищи, лекарств, некипяченная вода и прочая бытовуха и антисанитария. Затем - морально-этическая система "умолчаний", когда его могут, например, убить за выплеснутую на пол воду из стакана.
Это тоже интересно. Хотя на сайте уже и обсуждалось. Причем почти дословно. :-))

Какого хера авторы почти всегда дублируют реальную историю? Ну вот зачем получать, например, соду "из золы водорослей", если есть куда более простой и технологичный "аммиачный метод"?

Или зачем делать черный порох, когда можно делать бездымный? То есть, не сказать, что это - "проще простого". Но и не сильно сложнее.
Автор: Дубль
Дата: 03.09.2016 15:15
Эээ, было же уже что-то подобное
Дата: 03.09.2016 15:26
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А вот гексоген, для которого сырье есть "даже на необитаемом острове" пока что-то никто не варил. Странно, с чего это так?
Уй, а многие сумеют не шаря по справочникам и не влезая в и-нет? Как правило, ГГ имеет тот набор знаний, который есть у автора, плюс консультанты. Вот кто есть - то и есть. А и-нет еще никто не удосужился своему ГГ "туды" провести. А по мне так главный вопрос - а зачем? Что оно даст? Какие последствия - причем не сейчас, а на перспективу. Кстати, исходя из этих вот вопросов и ответов на них, Красницкий категорически наложил запрет на порох и все его производные. Ну и на всякие "адские смеси" тоже.
Дата: 03.09.2016 15:32
Цитата:
Сообщение от Grrr >>>
Согласно всем расчетам, майский жук летать не может)))
Так что если написать СОВСЕМ правильно, то дальше первого абзаца, в котором ГГ просто гибнет, не напишешь. И чо читали бы? А уж реалии прошлого и вовсе ни в какие ворота. Но иногда случаются удивительные открытия) Что не так все плохо. Например, посетив туровский музей, мы внезапно обнаружили, что общие представления о 12 веке мягко говоря не слишком соответствуют) Например, в культурном слое при раскопках найдены остатки стеклянных окон. Стеклянных - я не оговорилась. Стекло было иного качества, разумеется, выдувалось пузырем а потом делалось таким круглым блином. И вставлялось в специальные рамы, сделанные под него. ;)
Причем, это самое стекло, не такая уж и новость, что стекло в окнах тогда было, в книгах всё-таки написано. Но сталкиваемся с тем, что даже наличие таких сведений в первоисточниках не всегда укладывается в головах читателей. А уж как нас пинали за туфельки ГГ. А в том же музее мы чуть не с визгом кинулись рассматривать экспонат - те самые лодочки) Дамские с каблучком даже. найдены. Кстати, нам втирали, что совершенно невозможно было существование этих самых дамских лодочек, "потому что куда в них ходить по грязи". И это при том, что о существовании мостовых на Руси давно известно. И в Турове - о диво! как раз вполне были.
И многое другое удивительное... То есть, попаденец в прошлое должен первым делом не учить всех подряд таблице умножения, а учиться самому. Не такие уж лохи были наши предки и многое они делать умели. Не хуже, чем сейчас. А с учетом тех реалий - даже и лучше. То есть технологические процессы нашего времени внедрять ТАМ не всегда надо, а иногда и противопоказано.
Дата: 03.09.2016 15:32
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Уй, а многие сумеют не шаря по справочникам и не влезая в и-нет?
Ну, честно говоря. гексоген и я "по справочникам" не сумею. Ибо не варил никогда. А (полных) методик, по понятным причинам, в совсем открытом доступе не встретишь. :-)

Но мы ведь говорим о литературном герое. А они на то и герои, чтобы располагать магией под названием "произвол автора".

PS Кстати... Гексоген я бы не сварил. И за динамит не взялся бы. А для тола сырье не шибко доступно. А вот аммонал я бы и в средневековье слабал. Причем с теми знаниями, что имею "здесь и сейчас". :-)
Дата: 03.09.2016 15:38
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
А по мне так главный вопрос - а зачем? Что оно даст? Какие последствия - причем не сейчас, а на перспективу.
Это правильный вопрос. Как у автора. Или редактора. :-))

А я "здесь и сейчас" рассуждаю не как автор, а как "честный заклепочник"™. Ну не понимаю я, извини, зачем, грубо говоря, повторять "машину Уатта" с ее КПД в 0,8%, если есть куда более простые, безопасные и, что немаловажно - экономичные движители.

И я тут не о конкретных паровых двигателях говорю. А о любых решениях. Всегда есть способ "забежать вперед". :-)

И есть "зачем". Не для сюжета. а для самого попаданца. :-)
Как человека. Прогресс, КМК, это вечная борьба за то, чтобы "не делать лишних движений". А тупо "повторять, как уже случилось"... Это неуважение к читателю. :-р
Дата: 03.09.2016 15:43
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Красницкий категорически наложил запрет на порох и все его производные. Ну и на всякие "адские смеси" тоже.
И я его понимаю. :-/

Вот нравится мне, к примеру, цикл "Девятый", некоего Каменистого. Ну вот нравится чем-то...
Такое же "условное средневековье", как и в "Сотнике", только мир другой. :-)

Но если бы его ГГ, к примеру, вдруг поставил на свои галеры двигатели внутреннего сгорания вместо гребцов... :-))

Это убило бы все очарование книжки. :-))
Дата: 03.09.2016 15:49
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
попаденец в прошлое должен первым делом не учить всех подряд таблице умножения, а учиться самому. Не такие уж лохи были наши предки и многое они делать умели. Не хуже, чем сейчас. А с учетом тех реалий - даже и лучше
"С учетом тех реалий" - несомненно. Умели лучше.
У условного попаданца, КМК, преимущество в другом. Не в знании конкретной технологии, а в системном (и научном) взгляде на мир. В том, что он знает устройство мира...

К примеру, построить точные и миниатюрные хронометры он ни хрена не сможет. А вот дотумкать, что восход и заход определенных звезд происходит в строго определенное "местное время" - способен.
Дата: 03.09.2016 15:50
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
То есть технологические процессы нашего времени внедрять ТАМ не всегда надо, а иногда и противопоказано.
А вот это уже философский вопрос... :-)
Дата: 03.09.2016 15:55
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Но мы ведь говорим о литературном герое. А они на то и герои, чтобы располагать магией под названием "произвол автора".
А вот это самое интересное))) Опять же - а зачем? Всё зависит от того, для чего слабал бы? Просто что б было? И еще - а какие затраты (не только материальные)? Вот еще Красницкому голову пробили советами, что вот - кабы советующий в прошлое попал, то прям с разбега кинулся бы все березы в округе рубить на уголь пережигать, домну ставить и так далее. Ага - а кто бы дал? Ну не в вакууме попаденец любой) И тут произвол автора - само собой, но работать он должен на идею. О чем книга? Зачем ты туда ГГ забросил? Ему для воплощении в жизнь его идей оно надо? Или просто так - что б занять себя чем было... Не - наверное и так читать будут, но лично мне бизнес-план ради бизнес-плана читать не интересно. Чего добился? автор мне что сказать хотел? Просто поведать процесс производства аммонала? Не, вот если тот аммонал средство - хорошо. Но опять-таки. Сделал твой ГГ аммонал. Даже применил с успехом. Но ведь отберут. И аммонал, и рецепт его производства рано или поздно) Это как золотой прииск. Хорошая штука - золото найти, ага. А вот удержать сумеешь? Или проще тихо земелькой присыпать и валить подальше... В реальности на Урале так оно и бывало, и не раз. И в Сибири - тоже. Кстати, старатели хорошо знают - не так трудно то золото найти, как удержать. А то ж оно смертью обернется. Иногда - лютой.
Автор: BigMaximum
Дата: 03.09.2016 16:02
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ветка заводится для обсуждения проблем попаданцев и того, как они решаются.
Слава яйцам! Я уже перестал ходить в некоторые ветки, ибо попаданцы почти везде. :))
Дата: 03.09.2016 16:03
Понимаешь, Рысь, меня давно, уж с четверть века, увлекает игра в "иной путь прогресса". Нет, про то, что многие (почти все) изобретения связаны в единую цепочку и опирались друг на друга, мне рассказывать не надо.

И про то, что, к примеру, паровую машину не построишь без целой революции в металлургии, я сам могу объяснить подробно и с кучей подробностей... Как ты сама писала "иногда избыточных". :-))

Но вот, к примеру, мини-ГЭС сделать было возможно на технологиях древнего Рима. А то и древнего Египта. Просто "не сложилось как-то". "Кто бы догадался, что он провод, пока по нему не пропустили ток?" ©

А как занятно... Чисто как игра ума. :-))

Что можно сделать, имея лепестричество и немного знаний... :-)
Дата: 03.09.2016 16:04
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
Слава яйцам! Я уже перестал ходить в некоторые ветки, ибо попаданцы почти везде. :))
О! Вот ты и попался! А расскаж-ка, мил человек, а почему это попаданцы гексоген не "варят"? Он что, нестоек при хранении? Или сложен в использовании? Ты же должен знать, нет?
Автор: YoccoMotr
Дата: 03.09.2016 16:07
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
О! Вот ты и попался! А расскаж-ка, мил человек, а почему это попаданцы гексоген не "варят"? Он что, нестоек при хранении? Или сложен в использовании? Ты же должен знать, нет?
Может и должен... Только обсуждение такого может быть черевато... И личностно и по отношению к сайту...)
Дата: 03.09.2016 16:07
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Это убило бы все очарование книжки. :-))
Ну это да, но вообще-то Евгения Сергеевича заботило, помимо всего прочего, еще и другое) Понимаешь, за 100 лет до ТМ "подарить" миру (а изобретение, если оно будет применено и оценено, то есть "доживет" эти сто лет - просто неизбежно "уйдет" в массы) порох и огнестрел... ТМ тоже не лохи вообще-то - и до них дойдет. То есть биться будут уже не луками-стрелами и мечами, а и пушками... Ну его на фиг. Те самые "удаленные последствия прогресса" иху маму )
Дата: 03.09.2016 16:08
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Опять же - а зачем? Всё зависит от того, для чего слабал бы? Просто что б было?
Ну, у большинства попаданческих ГГ есть некая сверх-цель. Кто Россию спасает, кому отомстить надо, кто просто скромно мир завоевать решил... :-))

А для цели нужны ресурсы. Прогресс иногда подсказывает, как легко и ненапряжно получить то, что в том месте и времени является дефицитом. А "дефицит" - неплохой ресурс. Его можно продать. :-))
Автор: BigMaximum
Дата: 03.09.2016 16:08
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ты же должен знать, нет?
Нет. Я не взрывотехник и мои знания о гексогене весьма поверхностны. О тротиле и детонаторах я знаю гораздо больше, ибо с детства печку топил первым и подрывал вторые для развлечения, ну или совмещал первое со вторым. Тяжелое детство, взрывные игрушки. :))
Дата: 03.09.2016 16:10
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Кстати, старатели хорошо знают - не так трудно то золото найти, как удержать. А то ж оно смертью обернется. Иногда - лютой.
А это - второй вопрос. Из целой сотни. :-)
Автор: Lt-Col
Дата: 03.09.2016 16:10
Хм-м, для попаданца, главное, предварительно изучить труды Жюля нашего Верна, в частности "Таинственный остров"...
Дата: 03.09.2016 16:12
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
ТМ тоже не лохи вообще-то - и до них дойдет. То есть биться будут уже не луками-стрелами и мечами, а и пушками...
Это если ГГ решил ничего не менять... :-))
Дата: 03.09.2016 16:14
Цитата:
Сообщение от Lt-Col >>>
Хм-м, для попаданца, главное, предварительно изучить труды Жюля нашего Верна, в частности "Таинственный остров"...
Угу. А также набор комментариев к ним. "Ошибки и неточности мсье Жюля Верна в химии, металлургии и т.п." :-)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.09.2016 16:14
Кто там исторически дрочит правой?
Левой!
Левой!
Левой!
Дата: 03.09.2016 16:17
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Кто там исторически дрочит правой?
Левой!
Левой!
Левой!
А вот тут, товарищ командир, мы тебя и поправим! "Попаданец" - вовсе не всегда попадает в прошлое. Чаще - в иной мир. Иногда - "магический". :-))

PS Мне, кстати, такие книжки больше нравятся. Все несовпадения с историей и неточности легко объясняются тем, что "иной мир, иная история". :-))
Да и этическая проблема "раздавленной бабочки" не стоит. :-))
Автор: серегин
Дата: 03.09.2016 16:21
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну, у большинства попаданческих ГГ есть некая сверх-цель
Не знаю... мой бы попаданец сидел тихо, как мышь и ковал бы деньгу из всего... хоть бы скупку цветмета организовал бы...
Дата: 03.09.2016 16:23
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
Не знаю... мой бы попаданец сидел тихо, как мышь и ковал бы деньгу из всего... хоть бы скупку цветмета организовал бы...
Тогда у тебя книги не вышло бы. :-))
Потому авторы и задают им сверхцель, что иначе читателю скучно. :-))
Автор: Замполит
Дата: 03.09.2016 16:35
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Тогда у тебя книги не вышло бы. :-))
ГДЕ ТЕКСТ, ЛИШЕНЕЦ???

Кста, к вопросу о технологиях.
Исключительно технологическое попаданство, заклепка на заклепке и заклепкой погоняет: Опричник
Автор: Летчик запаса
Дата: 03.09.2016 16:40
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
Ну да - а чо с тем мечом мячом делать?
Главное им не быть :)))
http://byaki.net/uploads/posts/2012-...1708_18965.jpg
http://sanatatur.ru/static_1/a/1/a1d...57ac50fe3.jpeg
Дата: 03.09.2016 16:41
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А для цели нужны ресурсы. Прогресс иногда подсказывает, как легко и ненапряжно получить то, что в том месте и времени является дефицитом. А "дефицит" - неплохой ресурс. Его можно продать. :-))
Ага) Но нельзя ставить средство (ресурс) поперек цели. А то некоторые так увлекаются, что цель уже по фиг ;). В общем, все в меру. А вообще, у нас эту тему обмусолили аж до дыр) Многократно. Честно говоря, на форуме уже даже спорить устали все) Например, тема про срочность постройки домны и производства в Погорынье тысяч тонн чугуна и стали в год - анекдот уже. Одно время я пообещала самолично забанить того, кто еще раз скажет, что НАДО СТРОИТЬ ДОМНУ! Потому как через монитор пристрелить не получится))) Гораздо проще чем писать тут все, раскопать архив и просто скопировать посты и все "за" и "против")))))) А насчет претензий заклепочников, так тут я лучше процитирую)
Цитата:
Да, кстати, заклепочничество в литературе - это именно технократический проект. Ну скажите, как можно читать Гоголя, если описанная фаза Луны на момент уборки зерновых на хуторе близ Диканьки НЕ СОВПАДАЕТ С РАСЧЕТНОЙ??? Как можно доверять такой, прости Господи, литературе, в эпоху, когда любой школьник может пойти в интернет, запустить простенькую программку и ПРОВЕРИТЬ? Это же элементарно - вначале выяснить где Диканька, поднять археологию, найти подтверждение, что именно там она и была в описываемое время. Потом выяснить, что там могли сеять, отсюда станет ясно, когда убирали, просмотреть в планетарии фазы Луны на этот месяц за пару-другую сотню лет, и убедиться, что в исторически достоверную эпоху данное явление наблюдалось только трижды или четырежды. Так что вероятность того, что оно произойдет в описываемом тексте ничтожно мала! Как можно вообще садиться за текст, не проделав все эти манипуляции? И потом, как мог Хома Брут попереться к Вию, не рассчитав предварительно положение планет? Он же студент! Тогда почему нет астрологически достоверного описания процесса? С таким бесконечно далеким от понимания эпохи, автору только "Мертвые души" писать. Кстати, о мертвых душах. Вы законы того времени вообще-то читали, про цены в курсе? Давайте-ка посчитаем экономическую целесообразность. В ЦИФРАХ!..

PS. Сам таким страдал. Полегчало...
(с) Коняга
Автор: Пингвин
Дата: 03.09.2016 16:42
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>

Но вот, к примеру, мини-ГЭС сделать было возможно на технологиях древнего Рима. А то и древнего Египта. Просто "не сложилось как-то". "Кто бы догадался, что он провод, пока по нему не пропустили ток?" ©

А как занятно... Чисто как игра ума. :-))

Что можно сделать, имея лепестричество и немного знаний... :-)
И немножечко послезнаний :)
Что можно сделать имеючи пару киловат в древнем Риме?
Или, например, как скоро додумались бы древние Египтяне до гальванопластики?
Игра ума занятная, да. Тем более, что все это в принципе реализуемо.
Дата: 03.09.2016 16:43
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Пирогели - уже через раз (и даже в "Мире реки" у Фармера есть... Хотя тамошний пирогель - самый примитивный)
/делая заметку: перечитать "Мир реки"/ Отрывок не напомнишь? Чтобы не искать по всему циклу?
Дата: 03.09.2016 16:50
Цитата:
Сообщение от Рыська >>>
ГГ имеет тот набор знаний, который есть у автора, плюс консультанты.
В "Негаторе" ГГ, имеющий редкие навыки минералогии и огранки, попадает, о чудо, в мир, где всё держится на магиии, аккумулируемой в ограняемых кристалах, которые никто гранить не умеет.
"А тут у нас случайно в кустах рояль", да. Проще было бы наваять нетленку с леммой "И тут задрот-хикки становится качком-магом-гением вселенной!".
Дата: 03.09.2016 16:55
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
/делая заметку: перечитать "Мир реки"/ Отрывок не напомнишь? Чтобы не искать по всему циклу?
Нет, отрывок не напомню. Но это та книга, где они на корабле уже плывут. Ну, в смысле, на "железном пароходе".

PS "секрет" этого пирогеля, если хочешь, при встрече расскажу. :-))

Часовой пояс GMT +2, время: 20:01.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
ортопедические матрасы
балкон под ключ цены
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100