Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > О политических элитах
Имя
Пароль
Ответ
Автор: hedgehog
Дата: 05.12.2018 19:39
О политических элитах
Меня этот вопрос интересует особенно по отношению к России. Хотя Гарант сказал, что он никуда не собирается, но тем не менее, любопытно узнать какие перспективы есть у России в будущем. Так же для России, КМК, этот вопрос намного важней, потому что многое держится на лидере и его команде, а не на отработанной системе, как например, в США, где правящие элиты могут менятся как угодно, а государство все равно придерживается своего курса.
Наверное нужно оговориться, что мы не будем скатываться в конспирологию о Закулисе, пророке ее Соросе и прочих глобалистах, да?

Для справки, немного теории
Дата: 05.12.2018 20:04
Re: О политических элитах
Итак, я за США скажу. Есть мнение, которого придерживаюсь и я, что в США элита и контрэлита, в принципе, одни и те же люди, долгие годы держутся за власть при двухпартийной системе. Политические, корпоративные и военные элиты четко делятся на две партии и периодически меняются местами. Однако, как показали выборы 2018 года, может быть начинается смена элит. В Конгресс было выбрано рекордное количество женщин, впервые мусульманские женщины были выбраны, выбраны кандидаты с необычной для американских элит биографией, кандидаты необычно молодого возраста. Политический ландшафт элит меняется. Корпоративный и военный пока еще держится, хотя есть потенциал у "новых" корпораций включиться в политическую борьбу.
Автор: ach
Дата: 05.12.2018 20:17
Цитата:
Сообщение от hedgehog >>>
Политический ландшафт элит меняется.
Как я понимаю без поддержки, в первую очередь, финансовой, "выбраться" не получится. Т.е. все эти новые люди суть просто новые витрины старых элит?
Дата: 05.12.2018 20:25
Цитата:
Сообщение от ach >>>
Как я понимаю без поддержки, в первую очередь, финансовой, "выбраться" не получится. Т.е. все эти новые люди суть просто новые витрины старых элит?
Hа уровень конгресса можно профинансироваться. Вот, например, девчонка-социалистка, 29 лет, почти 2 лимона насобирала. Избралась и еще пол-лимона осталось.
Дата: 05.12.2018 20:27
Сильвер, ты рассуждал о том, где кадры "ковать". Может вот такие клубы?
Дата: 05.12.2018 20:53
Цитата:
Hа уровень конгресса можно профинансироваться. Вот, например, девчонка-социалистка, 29 лет, почти 2 лимона насобирала. Избралась и еще пол-лимона осталось.
Вдогонку - вот про эту девушку на русском ресурсе. Имя она себе уже заработала - наверное все в США его слышали. Политические противники ее тоже пиарят своими наездами
Автор: lmn
Дата: 05.12.2018 21:50
У нас ситуация печальная, судя по тому, что сыновья тех кто у власти уже тоже пришли во власть (Патрушев, Иванов) и высказываниям некотрых политиков (Кириенко, Ходченкова) в ключе "только сын маршала может стать маршалом" у нас дело идет к формированию наследственной аристократии. С учетом увеличения скорости и охвата распространения информации дело может закончится очередным бунтом, причем буквально в течении ближайших 10 лет.
Автор: Sanich
Дата: 05.12.2018 21:59
Цитата:
Сросил супругу - сколько лет барышне.
Сказала за 45, скорее полтинник, но держится бодрячком (следит за собой). Попросил примотреться. Сказала - может и за 60, но отличный хирург и шею облагородил, ..кстати как?.. Сказал реальный возраст. Тихое онемение.
А оно вот надо в 29 выглядеть на 50?
Автор: Sanich
Дата: 05.12.2018 22:01
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
У нас ситуация печальная, судя по тому, что сыновья тех кто у власти уже тоже пришли во власть (Патрушев, Иванов) и высказываниям некотрых политиков (Кириенко, Ходченкова) в ключе "только сын маршала может стать маршалом" у нас дело идет к формированию наследственной аристократии. С учетом увеличения скорости и охвата распространения информации дело может закончится очередным бунтом, причем буквально в течении ближайших 10 лет.
Иванов старшего (который талантливый бизнес мен, супер менеджер в 29 был вицепрезидентомВТБ ведущего частного инвестора России) - уже похоронил...
Не военный, не ФСБ, не дипломат в горячей точке..
А оно надо?
Автор: Анка
Дата: 05.12.2018 22:06
Цитата:
Сообщение от Sanich >>>
Сросил супругу - сколько лет барышне.
Сказала за 45, скорее полтинник, но держится бодрячком (следит за собой). Попросил примотреться. Сказала - может и за 60, но отличный хирург и шею облагородил, ..кстати как?.. Сказал реальный возраст. Тихое онемение.
А оно вот надо в 29 выглядеть на 50?
Латиноамериканки рано созревают, плюс фото неудачное, ну и тяготы политиццкой борьбы, конечно:)
Дата: 05.12.2018 22:14
Цитата:
Сообщение от Sanich >>>
Иванов старшего (который талантливый бизнес мен, супер менеджер в 29 был вицепрезидентомВТБ ведущего частного инвестора России) - уже похоронил...
А оно надо?
Одного утопил- трое всплыли
Автор: Сильвер
Дата: 06.12.2018 03:27
Надо же? Тут и без меня вечеринка вовсю идет. Правда. совсем не в том направлении, которое я подразумевал, но... "Это биглер.ру, детка!" ©

У нас обсуждение крайне редко идет в задуманном направлении. :-)

PS Мужики, я чего-то хожу пол-дня как отравленный... Так что к "этой драке" присоединюсь чуть позже. ОК?
Автор: Дубль
Дата: 06.12.2018 05:13
Цитата:
Итак, я за США скажу. Есть мнение, которого придерживаюсь и я, что в США элита и контрэлита, в принципе, одни и те же люди, долгие годы держутся за власть при двухпартийной системе
Вопрос, который всегда интересовал - вот есть демократ А и республиканец Б. Они реально придерживаются демократо-республиканских взглядов или просто "все пацаны со двора в демократах и я с ними"?
Дата: 06.12.2018 06:36
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
Они реально придерживаются демократо-республиканских взглядов или просто "все пацаны со двора в демократах и я с ними"?
По разному бывает. Большинство идет "куда клан смотрит". Так проще сделать карьеру. :-)
Ну и другие причины есть. Например, клан силен там, где традиционно сильны республиканские настроения электората. :-))
Или "клан спонсирует эту партию, просто потому. что поддержка высокотехнологических предприятий клана вполне совпадает с генеральной линией партии.... А за денежками нужен присмотр. Своих людей".

Но бывает и так, что кто-то идет "против клана". :-))
такого объявляют "он по убеждениям". И из клана не изгоняют обычно. Напротив. :-))
Дата: 06.12.2018 06:40
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
А что тут печального, Миша? Вернее, почему ты запечалился сейчас?

Если посмотреть, то я еще году так в 2005 уверенно писал, что "так и будет". И при встречах об этом не раз "проповедовал". Ты тогда этому не удивлялся. И даже не особо возмущался и печалился. Отчего е сейчас, "по результатам "сбычи мечт" ты взгрустнул?

И второе. Оно так по всем странам. В Штатах, у шведов, у японцев и ю.корейцев... Даже у французов.ю несмотря на "пять республик и три революции" имена во власти мелькают одни и те же. И у немцев. несмотря на кучу проигранных войн. Про британцев и сказать боюсь. :-/

С чего бы нам стать исключением?

Забота о потомстве - естественное чувство людей
Дата: 06.12.2018 06:42
Цитата:
Сообщение от Sanich >>>
А оно надо?
Надо. Я думаю, надо.

Им надо, и стране, по большому счету, тоже надо.

Может, не совсем так... Или даже совсем не так... Но стране НАДО, чтобы "дети маршалов лезли в маршалы". Это мое глубокое убеждение.

Чуть позже обосную.
Дата: 06.12.2018 06:46
Цитата:
Сильвер, ты рассуждал о том, где кадры "ковать". Может вот такие клубы?
Когда мы с Романом (Злотниковым) и еще одним "стратегом", известным под подпольной кличкой Фима, эту тему обсудали, я предложил вариант клубов.

И даже больше. Я предложил вариант формирования команды в составе "кланов" в он-лайн играх. :-))

не спеши морщиться. Были доводы "за". Так что просто нужна "не любая" игра. А возможно, даже специально написанная.
Автор: Вовка
Дата: 06.12.2018 07:25
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Так что просто нужна "не любая" игра. А возможно, даже специально написанная.
Типа "Землянина"?
Дата: 06.12.2018 07:44
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Типа "Землянина"?
Нет. Нужно что-то "позабористее". :-)

И желательно - поближе к текущим реалиям. :-)
Ну или "к близкому прогнозируемому будущему" :-))

/не удержавшись, съехидничал/ "Фоллаут", например. :-))
Дата: 06.12.2018 08:52
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
А что тут печального, Миша? Вернее, почему ты запечалился сейчас?

Не подьелдыкивай. Во первых, думаю я об этом давно. А во вторых, помнишь, я тебе говорил, что СССР развалился из-за того, что перестал работать договор между властью и населением ( мы вам мир без войны и шабашки, вы соглашаетесь, что все нормально)? Так вот, сейчас у нас тоже меняется договор, идёт отказ от социального государства. Остановка социальных лифтов - из той же оперы песня. Все это может привести к очередному развалу государства
Автор: A V I
Дата: 06.12.2018 10:24
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Оно так по всем странам. В Штатах, у шведов, у японцев и ю.корейцев... Даже у французов.ю несмотря на "пять республик и три революции" имена во власти мелькают одни и те же. И у немцев. несмотря на кучу проигранных войн. Про британцев и сказать боюсь. :-/
С чего бы нам стать исключением?
да уж...
Дата: 06.12.2018 10:51
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
ейчас у нас тоже меняется договор, идёт отказ от социального государства. Остановка социальных лифтов - из той же оперы песня. Все это может привести к очередному развалу государства
Ну, насчет "идет ли отказ" пока не ясно... Вот МНЕ, я тебе честно говорю, совсем не ясно. :-)
Об этом просто криков много. :-))

А насчет "социальных лифтов" - это СОВСЕМ другая "опера", прости. По хорошему, они работали во всех государствах. От абсолютной монархии и сатрапии и до всех видов демократии.
И прекращение работы лифтов признак совсем другой болезни. Более страшной. "Стагнация государства" называется.

PS Но... "Прекращение работы социальных лифтов" и "наличие потомственной клановой элиты" - вещи снова - РАЗНЫЕ. В Британии социальные лифты вполне себе работали. И "потомственная элита" рядом жила.
Дата: 06.12.2018 10:54
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
Это от неумелости, я думаю... :-/
Ну и от "невеликого ума". Потому что это - НЕ ЗАБОТА. Его мальчика "сожрут", скорее всего, как только он лишится власти.

Подобный пример - и Лужков-младший, например.

А вот Хафез Асад сына, похоже. нормально подготовил. :-))
Тот уже сколько лет под очень сильным давлением держится?

И Алиев старший...
Автор: A V I
Дата: 06.12.2018 11:02
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Потому что это - НЕ ЗАБОТА. Его мальчика "сожрут", скорее всего, как только он лишится власти
ситуация несколько другая...
Дата: 06.12.2018 12:08
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
ситуация несколько другая...
Думаете, не сожрут?
Автор: Termit
Дата: 06.12.2018 13:31
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Думаете, не сожрут?
А если "этот мальчик" сохранит все(или почти все) преференции при условии передачи государства в состав некой иной структуры или государства?
Дата: 06.12.2018 13:35
Цитата:
Сообщение от Termit >>>
А если "этот мальчик" сохранит все(или почти все) преференции при условии передачи государства в состав некой иной структуры или государства?
Маловероятно, КМК. Нет, история знает такие примеры... Ну или похожие. :-))

Но для того,чтобы такую "передачу" осуществить, нужно, чтобы и нынешние "генералы" согласились. А с этим проблема. Многие из них не хотят в подчинение. "Лучше быть первым в деревне, чем вторым - в Риме!" © :-))

Потмоу я бы эту вероятность не рассматривал. Всерьёз.
Автор: Ёжик
Дата: 06.12.2018 15:17
Офф но по теме.

Глядя на название темы непроизвольно вспоминаю молодость и лекции по философии на родном електронном факе.
И нашего Философа...
И как он орал на нас что мы (цитирую): - Вы Элита общества! Вы сделали заявку! Вы не кто нибудь а элита! Вы не базаррные а элита! И что вы все о сексе??? Что вы знаете о сексе??? Вот в Древнем Риме! На стадионах!!! Тысячи людей, тысячи зверей!!! Вот это был секс!!!!

Так что эта... если чо про элиты.. то этта ... могу поделиться опытом, как Элита Элите.... ))))))))))))))))))))))
Автор: Са-Ша
Дата: 06.12.2018 15:59
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
В Британии социальные лифты вполне себе работали. И "потомственная элита" рядом жила.
"Но как, Холмс?!!"
Это еще возможно в эпоху расширяющейся империи, когда элиты требовалось все больше. Но потом? Чтобы добавить новой крови нужно спустить часть старой.
Дата: 06.12.2018 16:14
Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
"Но как, Холмс?!!"
Это еще возможно в эпоху расширяющейся империи, когда элиты требовалось все больше.
Воот! :-)

Цитата:
Сообщение от Са-Ша >>>
Но потом? Чтобы добавить новой крови нужно спустить часть старой.
Интенсификация. Появились новые отрасли. IT, расширяется страхование, нужны политики в Евросоюз (были до недавнего времени), в ЛГБТ и в СМИ, в "Гринпис" и в Интерпол...
Дата: 06.12.2018 16:28
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну, насчет "идет ли отказ" пока не ясно... Вот МНЕ, я тебе честно говорю, совсем не ясно. :-)
Об этом просто криков много. :-))
А вот мне, глядя в окружающую провинциальную действительность все давно ясно. Вчера только Саныч упоминал свою прибалтийскую приятельницу, которая совмещает в одном лице весь педиатрический профиль сразу. В г. Ковдор, который пусть и небольшой, но все же город так уже больше пяти лет. А это, на секундочку одна из основных производственных площадок АО Еврохим. И так везде. У нас только дошкольное и школьное образование пока условно бесплатно, и то, по сравнению с остальной страной мы живем в островке социализма.
И потом, разве окружающая действительность Западных стран может являться положительным примером ? Когда Британская империя расширялась и вела войны был естественный процесс обновления элиты. Как только это прекратилось - звания рыцарей начали раздавать певцам и актерам.
Автор: mat-ed
Дата: 06.12.2018 16:30
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
в ЛГБТ и в СМИ, в "Гринпис"
Это элита??? "Ну, прастити!"ЧВ
Дата: 06.12.2018 16:45
Цитата:
Сообщение от mat-ed >>>
Это элита??? "Ну, прастити!"ЧВ
Для меня - нет. Для тебя нет. А вот всякие Борисы Джонсоны&Ко считают, что "вполне прилично"...
Дата: 06.12.2018 16:50
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
И так везде. У нас только дошкольное и школьное образование пока условно бесплатно, и то, по сравнению с остальной страной мы живем в островке социализма.
Ну даже и не знаю... У Мишки на факультете из 250 мест 225 - бюджетные были... Да и в МЭИ - 2/3, что ли...

А лет двадцать назад было 5-10 бюджетных мест...
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 06.12.2018 17:26
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Мальчикам-мажорам слово можно вставить? :)))

Процесс формирования наследственных элит всегда был и всегда будет. Хотя бы просто потому, что в семье с "более лучшим" достатком и возможностями дети будут получать "более лучшее" образование, иметь лучше здоровье и так далее - если конечно, эта элита не начинает деградировать.
И вот именно поэтому закономерно и многократно происходила либо революционная смена этих элит, либо их мягкое, но неуклонное эволюционное обновление.
Революционное - это опричники Грозного, это возвышение служивого дворянства при Петре, это Октябрьская революция.
Эволюционное обновление - это разночинцы, из которых выходили и генерал Деникин, и химик Менделеев. И прочие Покровские, Преображенские и Рождественские.
Эволюционное обновление элит было и при советской власти. Собственно к чему я веду речь.
Мы тут как-то затронули в школьной теме моё родное МГИМО, я много думал, перечитывал пейджер...
А ведь при всем при том, МГИМО 60-80-х гг был реально кузницей кадров для политической элиты страны.
Да, процент детей дипломатов, министров, юристов и т.п. был там высок (см. первый абзац, это объективно).
Однако, эту элиту весьма жестко и довольно грамотно селекционировали.
Во-первых, принудительно разбавляя "ядреными сибирскими мужиками" (тм). Далеко не все они становилисьо министрами. но возможностей дорасти до высот у них было множество.
Во-вторых, элиту эту тщательно пропалывали и культивировали.
Мне сейчас просто ДИКО смотреть на всех этих нонешних мажоров с их пьянками-гулянками, дорогими тачками и т.п.
Даже в середине 80-х ЭТО было невозможно себе даже вообразить, не говоря уже о сделать.
Продолжение следует
Дата: 06.12.2018 17:34
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ну даже и не знаю... У Мишки на факультете из 250 мест 225 - бюджетные были... Да и в МЭИ - 2/3, что ли...

А лет двадцать назад было 5-10 бюджетных мест...
Возможно, что правительство осознало, что необходимо готовить горных инженеров за счет бюджета. А какой был проходной балл и сколько человек на место ?
Дата: 06.12.2018 17:35
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Во-первых, принудительно разбавляя "ядреными сибирскими мужиками" (тм).
Ключевое слово - принудительно. Сейчас это есть ?
Автор: серегин
Дата: 06.12.2018 17:37
Буквально вчера думал, что за 20 лет сформировалась новая элита, и возможен бунт. А с образованием. Ну, художка, танцы, волейбол, факультатив английского - бесплатны. И это деревня
Дата: 06.12.2018 17:38
Цитата:
Сообщение от lmn >>>
Возможно, что правительство осознало, что необходимо готовить горных инженеров за счет бюджета. А какой был проходной балл и сколько человек на место ?
Не помню уже. Что-то приличное, но у Мишки с запасом хватило.
Дата: 06.12.2018 17:40
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Мне сейчас просто ДИКО смотреть на всех этих нонешних мажоров с их пьянками-гулянками, дорогими тачками и т.п.
Даже в середине 80-х ЭТО было невозможно себе даже вообразить, не говоря уже о сделать.
Продолжение следует
Черт!
А нам и в 80-е рассказывали про "дикие пьянки-гулянки" МГИМОшников...
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > О политических элитах

Часовой пояс GMT +2, время: 09:00.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Уникальное предложение здесь цветочные горшки (495) 661-30-12
переезд квартиры недорого качественно mandrmoving.ru
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100