Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > Сирия на очереди?
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Шурик
Дата: 02.12.2018 06:21
Re: Сирия на очереди?
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
хохма-то в том (и мы это уже несколько раз друг другу проговаривали, что они именуются не "социалистической" а "демократической" оппозицией
Демократический сектор Берлина, Демократическая Республика Вьетнам (до 1975 года), Корейская Народно-Демократическая Республика - тебя не смущают?

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
"рабочая партия курдов"
Это "черный пиар", так же как "Курдская рабочая партия" - намек на "Национал-Социалистическую Немецкую Рабочую Партию".

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
"продают" свою "демократичность"
Вообще-то на территориях, подконтрольных СДС строится вполне себе "колхозный строй". В одном только Африне, до того, как РФ сдала его Турции, действовало около сотни сельскохозяйственных и производственных кооперативов. Такая же ситуация сейчас и в Кобани, и в Камышлы, и в Ракке.
Дата: 02.12.2018 06:22
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Не нравится - отредактируй!
Я там не зарегистрирован. Кстати, а турецкий пассаж о "террористических группировках поддерживающих Асада" ты, похоже не заметил?
Автор: Сильвер
Дата: 02.12.2018 06:26
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Вообще-то на территориях, подконтрольных СДС строится вполне себе "колхозный строй". В одном только Африне, до того, как РФ сдала его Турции, действовало около сотни сельскохозяйственных и производственных кооперативов. Такая же ситуация сейчас и в Кобани, и в Камышлы, и в Ракке.
Ага, мне вот как раз этой осенью и рассказывали про то, что они там строят. Ездил туда один твой горячий единомышленник. Год почти в Сирии провел, и значительную часть времени - в курдских районах. Теперь об их "социализме"™ без мата и драки и не отзывается...

А ведь уезжал туда НУ ОЧЕНЬ горячим их союзником...
Дата: 02.12.2018 06:27
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Кстати, а турецкий пассаж о "террористических группировках поддерживающих Асада" ты, похоже не заметил?
Где именно? Этих пассажей по сети как грязи... Уже на большинство не реагируешь.
Дата: 02.12.2018 06:27
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Демократический сектор Берлина, Демократическая Республика Вьетнам (до 1975 года), Корейская Народно-Демократическая Республика - тебя не смущают?
То были НАШИ наименования. А тут "для Запада"...
Дата: 02.12.2018 06:28
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Это "черный пиар", так же как "Курдская рабочая партия" - намек на "Национал-Социалистическую Немецкую Рабочую Партию".
ну, пусть так, пусть так...
Дата: 02.12.2018 06:44
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Ага, мне вот как раз этой осенью и рассказывали про то, что они там строят.
Я не знаком с твоим знакомым. Но с РПКшниками общаюсь. И организация кооперативов - это, по сути, восстановление того, что было при Хафезе Асаде.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Где именно? Этих пассажей по сети как грязи...
На предыдущей странице. Я даже специально жирным выделил.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
То были НАШИ наименования.
Democratic People's Republic of Korea c 1991 года является членом ООН.
Дата: 02.12.2018 07:14
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Democratic People's Republic of Korea c 1991 года является членом ООН.
А что, Корея не являлась частью соц.блока? Под "наши" я не имел в виду"российские" или даже "советские".

Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Я не знаком с твоим знакомым. Но с РПКшниками общаюсь. И организация кооперативов - это, по сути, восстановление того, что было при Хафезе Асаде.
1) Это не мой знакомый. А "коллега знакомого".
2) Я немного, кажется, понимаю, что его разочаровало. У меня тоже были знакомые, ехавшие защищать Приднестровье. Достойные люди, вызывающие у меня уважение. В конце концов. они ехали защищать и мою родню, когда я оставался в Москве, в тишине и безопасности...

Но они ехали увидеть продекларированную "Молдавскую (Приднестровскую) ССР". С тем еще флагом, красным с зеленой полосой (флаг МССР) и надписью ПМР. Декларирующую. что "они из СССР не выходили". А оказывались "в краю чистогана и бандитских крыш", где мародерам достаточно соблюдать минимальные приличия. :-(
И где почти вся экономика контролируется тем или иным "союзом" полукриминальных элементов...

У курдов, Шурик, сейчас творится похожее. Добровольная поддержка стала обязательной. А кооперативы... Да, они есть. Но это - "образцы военного коммунизма". От бедности. Это совсем не то, "что было при Хафизе Асаде".

Впрочем... Да, я понимаю. что это "лишь рассказ одного человека, да еще в пересказе". :-)
Продолжай верить. Это украшает жизнь. :-))

Просто... Я ёрничаю потому. что мне трудно с тобой согласиться. И я считаю, что важнее уровень жизни людей, а не названия и лозунги.
А реальная суть такова, что
а) сейчас ВСЕ сирийцы живут бедно или ОЧЕНЬ бедно. Вне зависимости от того, в какой "зоне" сирии они проживают.
б) Шансы на сделать жизнь хоть немного лучше дает только мирная жизнь. И инвестиции. Сами по себе сирийцы будут восстанавливаться бесконечно.
в) Мирная жизнь сейчас наиболее реально "под руководством Асада-младшего".
г) Инвестиции "в социализм" могут быть. Только они более грабительские. чем "в рынок". Одно слово "социализм" увеличивает риски, а значит, и ставки по кредитам/инвестициям.
д) Т.е. шансы, что люди "заживут мирно и нормально" "при Асаде" выше. И срок короче.
Дата: 06.12.2018 08:43
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Но это - "образцы военного коммунизма".
"Военный коммунизм" - стандартный рецепт выживания в условиях криздеца и пизиса. Кроме РСФСР, яркими примерами оного являются Германия в конце ПМВ и Биафра. Т.е. в нем нет ничего плохого, равно как и хорошего. Просто - проверенный рецепт.

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Инвестиции "в социализм" могут быть. Только они более грабительские. чем "в рынок".
Любые иностранные вложения в "мирную сферу" будут, по сути, грабительскими. Другое дело, что их сейчас, по факту, нет - ни в "социализм", ни в "рынок".

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Мирная жизнь сейчас наиболее реально "под руководством Асада-младшего"
Так СДС с Асадом не воюет, а торгует. И готова к переговорам, которые, де-факто, давно уже идут и дали всякие разные результаты (передача территорий от СДС к САА и обратно, поставки вооружения, переброски войск и т.д.).

Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
шансы, что люди "заживут мирно и нормально" "при Асаде" выше
Люди _жили_ мирно и нормально при Асаде. Старшем.
Дата: 06.12.2018 08:44
Американцы долбят ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре. Турки ругаются:

https://www.aa.com.tr/ru/%D0%B7%D0%B...%D1%85/1330439
Дата: 06.12.2018 10:10
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Люди _жили_ мирно и нормально при Асаде. Старшем.
Верю. Но жизнь, сцуко, не стоит на месте. И иногда приходится идти на перемены, пытаясь хоть как-то сохранить приемлемый уровень жизни. Что Асад-младший и делал.

Рецепты "все как при бабушке" обычно оказываются хреновыми рецептами. Просто потому, Что Александр I - бабушка, а Башар не Хафез. Но, что важнее, их окружение другое. Партнеры и противники - другие. :-/
Дата: 06.12.2018 10:11
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
"Военный коммунизм" - стандартный рецепт выживания в условиях криздеца и пизиса. Кроме РСФСР, яркими примерами оного являются Германия в конце ПМВ и Биафра. Т.е. в нем нет ничего плохого, равно как и хорошего. Просто - проверенный рецепт.
Да. Но это образцы выживания ПРИ ПИЗДЕЦЕ. :-))
Дата: 06.12.2018 10:16
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Любые иностранные вложения в "мирную сферу" будут, по сути, грабительскими.
Хм... Не, ну для коммуниста - нормальная т.з. Я не уничижительно, а просто как факт. Но других-то не будет. А свои... Они НИКОГДА не позволят даже просто вернуть "нормальную" жизнь. Никогда. Потому что экономика уходит вперед. А объем вложений для "догнать" нужен ну запредельно большой.

Так что вопрос (как и перед Сталиным, и перед Путиным... Да и много перед кем) стоит простой: или ты КАК-ТО привлекаешь иностранные инвестиции, или в твоем государстве "вечный пиздец". И ля народа. и для промышленности... А значит - и для обороноспособности.

С этим мало кто в народе согласен мириться.
Автор: A V I
Дата: 06.12.2018 10:35
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
это надо сначала, чтоб этот п&к наступил во весь рост... а там как уж получится... по доброй воле никакой военный коммунизм нигде никто вводить не станет...
Дата: 06.12.2018 17:03
Цитата:
Сообщение от A V I >>>
по доброй воле никакой военный коммунизм нигде никто вводить не станет...
Разумеется. ВК - это всегда вынужденная мера, от которой при первой же возможности отказываются.
Дата: 06.12.2018 17:06
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
или ты КАК-ТО привлекаешь иностранные инвестиции, или в твоем государстве "вечный пиздец"
Ленин и Сталин привлекали инвестиции не "как-то". Да и Путин - тоже.
Дата: 06.12.2018 17:24
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Ленин и Сталин привлекали инвестиции не "как-то". Да и Путин - тоже.
Это как "не как-то"?
Автор: Flyin
Дата: 06.12.2018 22:18
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Хм... Не, ну для коммуниста - нормальная т.з. Я не уничижительно, а просто как факт. Но других-то не будет. А свои... Они НИКОГДА не позволят даже просто вернуть "нормальную" жизнь. Никогда. Потому что экономика уходит вперед. А объем вложений для "догнать" нужен ну запредельно большой.

Так что вопрос (как и перед Сталиным, и перед Путиным... Да и много перед кем) стоит простой: или ты КАК-ТО привлекаешь иностранные инвестиции, или в твоем государстве "вечный пиздец". И ля народа. и для промышленности... А значит - и для обороноспособности.

С этим мало кто в народе согласен мириться.
а откуда они, днежки для инвестиций берутся у иностранных капиталистов? и не выгоднее ли их инвестироаать в тех областях географии, откуда их откачали?
Автор: Tomcat
Дата: 06.12.2018 22:48
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
а откуда они, днежки для инвестиций берутся у иностранных капиталистов? и не выгоднее ли их инвестироаать в тех областях географии, откуда их откачали?
Думаю, надо вспомнить таблицу соответствия норм прибыли и действий, на которые капитал при них готов.
Дата: 07.12.2018 00:10
Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
а откуда они, днежки для инвестиций берутся у иностранных капиталистов?
Это сложный вопрос. В смысле. структура инвестируемых средств обычно довольно непростая. например, в Японии большая часть (ЕМНИП, процентов 90) - это средства пенсионных фондов. То есть "то, что японцы, коллективно "откладывают на старость".

Да и в Штатах, несмотря на почти повальную убежденность, что "деньги рисуются компьютером", ЕМНИП, почти 2/3 инвестфондов - те же самые "средства пенсионных фондов".

Цитата:
Сообщение от Flyin >>>
и не выгоднее ли их инвестироаать в тех областях географии, откуда их откачали?
Выгоднее, конечно. "Взять в долг, и не отдавать" на некотором временном горизонте - самая выгодная стратегия. Одна проблема - для этого нужна сила. Если ты амбал, которого все боятся, это сделать можно. Пока заемщик в полицию не пожалуется. :-))

Если же ты - целое государство, то может оказаться. что и "полиция" не поможет. Совнарком вот. в 1917-м так и объявил. "Все иностранные займы - национализируются". ©

Но, что интересно... Чуть позже товарищ Сталин был вынужден создать комиссию по "погашению царских долгов". И потом - по погашению процентов... И много раз эта тема всплывала. И уже в "нулевые", при Путине, их снова "гасили". И я не уверен, что в последний раз. :-)))

Причину, я думаю, пояснять не нужно? Или?.. Тому. кто "взял и не возвращает" (решил, что "выгоднее ТУТ использовать") просто снова не дают. Или дают, но дороже. И торговать ему приходится все время по предоплате. В смысле импорт - по предоплате. А вот оплата экспорта - по факту поставки. "А то кинет". И страховка дороже.
Посчитали, и выяснили, что "просто отобрать было не самой умной стратегией". :-/

А "отобрать сложно"... Ну, для этого нужно УБЕДИТЬ оппонентов следовать твоей стратегии. Что не так-то просто. :-))
Дата: 07.12.2018 00:21
Причем прошу понять меня правильно. Я не говорю про этичность, справедливость и т.п. подобных действий. Вообще не говорю. Только про РЕАЛИСТИЧНОСТЬ.

БСК, похоже, пройден. Новые правила экономики еще доопределяются (для меня, по крайней мере, но, возможно, что и для "воевавших"). Но то, что "Коммунизм во всем мире не победил" - похоже. ясно. А значит, минимум на 25-30 лет можно сколько угодно говорить про то,"справедливо или нет", что "мировой капитал так распределяет", но оно ТАК.

И всем, и Путину, и Асаду, и, что важнее для нашей текущей темы, вождям курдов, придется работать в условиях "рынка капиталов". Когда, если хочешь развиваться. с инвестором нужно ДОГОВОРИТЬСЯ. Привлечь его чем-то. Обычно, чем больше инвестор имеет помимо денег (стабильность там, доступ на рынок, комплексность услуги и т.п.), тем "дешевле"обходится привлекаемый капитал.

А нет "стабильности и безопасности" - капитал стоит ОЧЕНЬ дорого. Правила такие... :-/
Дата: 07.12.2018 16:15
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Это как "не как-то"?
Цитата:
Не опасно ли приглашать капиталистов, не значит ли это развивать капитализм? — Да, это значит развивать капитализм, но это не опасно, ибо власть остается в руках рабочих и крестьян, а собственность помещиков и капиталистов не восстанавливается. Концессия есть своего рода арендный договор. Капиталист становится арендатором части государственной собственности, по договору, на определенный срок, но не становится собственником. Собственность остается за государством.
(с) Ленин
Дата: 07.12.2018 16:24
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Цитата:
Не опасно ли приглашать капиталистов, не значит ли это развивать капитализм? — Да, это значит развивать капитализм, но это не опасно, ибо власть остается в руках рабочих и крестьян, а собственность помещиков и капиталистов не восстанавливается. Концессия есть своего рода арендный договор. Капиталист становится арендатором части государственной собственности, по договору, на определенный срок, но не становится собственником. Собственность остается за государством.
(с) Ленин

Да и что?

PS И, между прочим, Ленин заключал именно концессии. Я его работу по концессиям изучал. Проблесковый в своё время поделился. :-))

А концессия - ни хера не аренда. Там именно "собственник". Другое дело, что оговорен срок обратной передачи собственности. И другие важные моменты оговорены. Например объемы и цены, или разделение продукции.

PPS И ещё одно. Надо понимать, что буржуй - не благотворитель. Раз кто-то создает "рискованные условия" по размещению капиталов и ограничивает конкурентов, он ОБЯЗАТЕЛЬНО компенсирует это бОльшей нормой прибыли, чем если делать все "по капиталистически".

Так что "социалистические формы привлечения" означают лишь одно - за больший контроль над капиталистом страна платит бОльшей нормой прибыли, которую он получит. А значит, меньше остается стране. :-))

PPS2 Концессию-то и "в капитализме" можно замутить. И контроль останется. Но за границу уйдет меньше, а в стране останется больше. "Вот такая вот загогулина"...
Дата: 09.12.2018 20:32
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Концессию-то и "в капитализме" можно замутить. И контроль останется. Но за границу уйдет меньше, а в стране останется больше. "Вот такая вот загогулина".
"Капитализм - это молодость мира" - так, что ли?
Дата: 09.12.2018 20:41
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
"Капитализм - это молодость мира" - так, что ли?
Нет. Это просто "объективная реальность, данная нам в ощущениях".

PS И да, я не люблю слово "капитализм". Оно не отражает сегодняшнюю ситуацию. Скорее, речь стоит вести о "рыночной экономике, регулирование которой допускается только со стороны государства".
Автор: archer
Дата: 09.12.2018 20:48
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
"рыночной экономике, регулирование которой допускается только со стороны государства"
Вечер не пропал даром. Улыбнулся. Ты уточни, что "со стороны государства", построенного капиталистами и в интересах капиталистов.
Дата: 09.12.2018 20:51
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Ты уточни, что "со стороны государства", построенного капиталистами и в интересах капиталистов.
Отказываюсь.
1) Китай, Вьетнам и Куба построены не капиталистами.
2) не в интересах капиталистов.
3) я капиталистов в мире как-то наблюдаю "мало и плохо". Вот строй, обзываемый "капитализмом" - вижу. А капиталистов там мало. И их состояния ничтожны. По идее, править должны не "капиталисты", а "наемные топ-менеджеры". И чиновники. Но они, сцуко - не "капиталисты".
Дата: 09.12.2018 20:51
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Вечер не пропал даром.
разумеется. У меня вот определение родилось.
Автор: archer
Дата: 09.12.2018 20:59
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
они, сцуко - не "капиталисты"
Тут грань тонкая, они мигрируют туда-сюда. В Сети довольно фотографий поместий всяких Якуниных, Шуваловых и etc. Даже буде половина фейками - домики-то реально существуют и кому-то принадлежат. А Топ-менеджеры, порой, вылетают с работы со свистом быстрее двух часов, не успев и мяукнуть.
Автор: LoneWolf
Дата: 09.12.2018 21:12
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
1) Китай, Вьетнам и Куба построены не капиталистами.
Да, конечно. Исключительно идеалистами...
(Не, если называть "капиталистом" какого-нить Мистера Твистера с карикатуры 20-х годов того века, то - да :))
Автор: BigMaximum
Дата: 10.12.2018 01:19
Компиляция съёмок всяких бабаев и бармалеев авиаударов ВКС и ВВС Сирии: https://youtu.be/LMusL0OZFNw
Дата: 10.12.2018 02:42
Лива аль-Кудс отбыла из Сирии во Францию для поддержки протестующих:

https://pbs.twimg.com/media/Dt6J_iYWoAAae05.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dt6KADQWwAENaAv.jpg

:))
Дата: 10.12.2018 02:52
В Сирии зажгли елки:

https://pbs.twimg.com/media/DtxjAVTWsAA3u2o.jpg
https://pbs.twimg.com/media/DtxlOgBWoAAffCO.jpg
https://pbs.twimg.com/media/Dtxo89wWoAEa0WQ.jpg
Дата: 10.12.2018 03:57
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Тут грань тонкая, они мигрируют туда-сюда. В Сети довольно фотографий поместий всяких Якуниных, Шуваловых и etc. Даже буде половина фейками - домики-то реально существуют и кому-то принадлежат. А Топ-менеджеры, порой, вылетают с работы со свистом быстрее двух часов, не успев и мяукнуть.
Домики - существуют, кто б спорил. И чиновники, при зарплате в 10 тыс руб в месяц, покупавшие квартиры за миллионы - тоже существуют. Но... Капиталисты тут при чем? Капиталист - это ВЛАДЕЛЕЦ. Предприятия или банка. А коррупционер, взявший взятки, пусть и на миллиард баксов. остается коррупционером. Капиталистом не становится. Ну, так считает китайская фемида, которая некоторых таких расстреляла. :-ррр
Дата: 10.12.2018 04:00
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
Да, конечно. Исключительно идеалистами...
Современные Китай, Куба и Вьетнам строились социалистами. :-)
Но, тем не менее, у них сейчас экономика построена как "рынок, регулируемый государством". Что не так?

PS Некоторые считают, что и твое государство построено не капиталистами. И тоже "рынок, регулируемый государством". Но я, честно говоря, не знаю, куда современную Белоруссию и записать-то...
Дата: 10.12.2018 08:02
По состоянию на январь 2018 года 82,5 % населения (Сирии) имеют доход ниже черты бедности... Безработица высока - 20% (50% в 2017)

Тут, сорри, не до "чисто социалистических примочек, ради принципа". Даже ленин в такой ситуации НЭП ввел. И концессии стал выдавать.
Дата: 10.12.2018 08:05
Кстати, появление в Вики свежих данных по экономике Сирии, КМК, хорошая примета. Хоть сами данные и не радуют. :-/

Еще полгода назад их не было в Вики, и не удалось найти ни на русском, на на английском.

Это означает, что правительство (не без иностранной поддержки) начало собирать инфо. И готовить проекты по "мирной жизни". И восстановлению экономики.

ИМХО, позитив и для Сирии, и для России. Нам их "мирное строительство" нужно не меньше.
Автор: Hund_1
Дата: 10.12.2018 09:06
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
По состоянию на январь 2018 года 82,5 % населения (Сирии) имеют доход ниже черты бедности... Безработица высока - 20% (50% в 2017)

Тут, сорри, не до "чисто социалистических примочек, ради принципа". Даже ленин в такой ситуации НЭП ввел. И концессии стал выдавать.
«Два слова об одном из источников резерва – о водке. Есть люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках. Это – грубейшая ошибка, товарищи. Ежели у нас нет займов, ежели мы бедны капиталами и если, кроме того, мы не можем пойти в кабалу к западноевропейским капиталистам, не можем принять тех кабальных условий, которые они нам предлагают и которые мы отвергли, – то остается одно: искать источников в других областях. Это все-таки лучше, чем закабаление. Тут надо выбирать между кабалой и водкой, и люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются». И.В. Сталин :-)
Дата: 10.12.2018 09:48
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
надо выбирать между кабалой и водкой, и люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются». И.В. Сталин :-)
Я тебе больше скажу. "В белых перчатках" ничего не построишь. НИ социализма. ни капитализма. ни "распределительной экономики"... Думаю, что и с постиндастриэлом та же история. :-)
Автор: Hund_1
Дата: 10.12.2018 10:52
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Я тебе больше скажу. "В белых перчатках" ничего не построишь. НИ социализма. ни капитализма. ни "распределительной экономики"... Думаю, что и с постиндастриэлом та же история. :-)
перчатки ерунда.
Без водки хоть что не построить :-)

Часовой пояс GMT +2, время: 08:56.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
кровати с мягким изголовьем и подъемным
хранение вещей
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100