Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 17-05-1919: Родился Д. В. Лавриненков... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Киевлянин
Дата: 17.05.2006 12:12
23 Августа 1943 года, Лавриненков вылетел на перехват разведчика FW-189. Немец стал уходить, снижаясь по спирали. Затем в атаку пошёл А. Плотников, но промахнулся. После этого "раму" атаковала вторая пара, но противник, круто поворачивая под атакующих, выходил из зоны обстрела. Тогда Лавриненков стал на предельной скорости преследовать корректировщик, повторяя его траекторию. Он подавил огневую точку "Фокке - Вульфа", но сбить самолёт всё не удавалось. Тогда Владимир пошёл на таран. Крылом своей "Аэрокобры" он ударил по хвостовому оперению "рамы". Оба самолёта понеслись к земле...

Это была его 28-я победа. Выбросившись с парашютом, он опустился на оккупированной территорию и в бессознательном состоянии был взят в плен. При нём не было ни орденов, ни документов - только последнее письмо из дому.

- Лавриненков ? Эта фамилия нам известна, - обрадовался производивший допрос немецкий офицер. Владимир, конечно отрицал, что это его фамилия. Но у немецких разведчиков нашёлся альбом с фотографиями советских лётчиков, среди которых легко можно было узнать и характерное, бровастое лицо Лавриненкова. Отпираться было бесполезно, поэтому он удостоился даже некоторого уважения со стороны врага - ему устроили экскурсию на аэродром и хвастливо позволили осмотреть немецкие самолёты.

Как знаменитого лётчика, Владимира не допрашивали с пристрастием. Его решили отправить в Берлин, надеясь расположить к себе своим хорошим обхождением. Вскоре, с ещё одним лётчиком - штурмовиком ( Капитаном В. Карюкиным ), в отдельном купе пассажирского поезда, вместе с немецкими офицерами, они поехали в глубокий тыл противника. Не доезжая Одессы, Владимиру и его спутнику удалось бежать, выпрыгнув на ходу из поезда. Через несколько суток пробирающихся к линии фронта беглецов подобрали в районе Канева партизаны из отряда имени В. И. Чапаева.

В последующем Лавриненков участвовал во многих партизанских операциях ( был награждён медалью "Партизану Отечественной войны" ), пока наступающие советские войска не освободили область от врага. Вскоре Владимир вернулся в свой полк.

А еще сегодня день рождения Щелкина Кирилла Ивановича.Тот вообще был трижды Герой, правда Соцтруда.
И внес большой вклад в дело развития реактивной авиации.
Автор: Flyin
Дата: 17.05.2006 12:19
Вот имею наглость выступить с вопросом следующего содержания:
С каждым годом ветеранов ВОВ становится меньше, они уходят от нас. Среди них есть весьма интересные люди, пообщаться с которыми было бы полезно, а отдать им дань уважения- приятно.
Существуют ли в общественной жизни Москвы и других городов встречи с такими ветеранами, у которых есть интерес пообщаться с "молодёжью" типа нас.
Дата: 17.05.2006 13:13
> to Flyin
> Вот имею наглость выступить с вопросом следующего содержания:
> С каждым годом ветеранов ВОВ становится меньше, они уходят от нас. Среди них есть весьма интересные люди, пообщаться с которыми было бы полезно, а отдать им дань уважения- приятно.
> Существуют ли в общественной жизни Москвы и других городов встречи с такими ветеранами, у которых есть интерес пообщаться с "молодёжью" типа нас.
----------------------------------------------------
Найди в поиске рассказ Кадета Биглера о такой встрече.
Мессершмита сбить, все равно, что тигрицу трахнуть, а я их четыре штуки...пишу и ржунемагу...:))
С старыми бойцами неформально общаться, это же вообще высший пилотаж...только расход горючего надо контролировать.
Дата: 17.05.2006 13:37
> to Киевлянин
> > to Flyin
> > Вот имею наглость выступить с вопросом следующего содержания:
> > С каждым годом ветеранов ВОВ становится меньше, они уходят от нас. Среди них есть весьма интересные люди, пообщаться с которыми было бы полезно, а отдать им дань уважения- приятно.
> > Существуют ли в общественной жизни Москвы и других городов встречи с такими ветеранами, у которых есть интерес пообщаться с "молодёжью" типа нас.
> ----------------------------------------------------
> Найди в поиске рассказ Кадета Биглера о такой встрече.
> Мессершмита сбить, все равно, что тигрицу трахнуть, а я их четыре штуки...пишу и ржунемагу...:))
> С старыми бойцами неформально общаться, это же вообще высший пилотаж...только расход горючего надо контролировать.
да рассказ то я читал..
вопрос в регулярности.
Мне бы просто былобы приятно встретиться и послушать С.Микояна, В.Попкова, Г.Баевского и тех, кто ещё жив.
Дата: 17.05.2006 13:46
> to Flyin
> вопрос в регулярности.
> Мне бы просто былобы приятно встретиться и послушать С.Микояна, В.Попкова, Г.Баевского и тех, кто ещё жив.
В чем проблема? позвони, договорись, любой тебя с удовольствием примет, а если еще тортик принесешь к чаю...не надо бояться, людям тоже приятно будет пообщаться. Я тоже когда-то думал, что знаменитости какие-то не такие, как все. Особенные, что ли.
Представляешь, сколько мог бы Каганович рассказать, если бы захотел.
А он ведь недавно умер.
Дата: 17.05.2006 13:50
> to Киевлянин
> > to Flyin
> > вопрос в регулярности.
> > Мне бы просто былобы приятно встретиться и послушать С.Микояна, В.Попкова, Г.Баевского и тех, кто ещё жив.
> В чем проблема? позвони, договорись, любой тебя с удовольствием примет, а если еще тортик принесешь к чаю...не надо бояться, людям тоже приятно будет пообщаться. Я тоже когда-то думал, что знаменитости какие-то не такие, как все. Особенные, что ли.
> Представляешь, сколько мог бы Каганович рассказать, если бы захотел.
> А он ведь недавно умер.
напрашиваться- неприлично., тем более встреча должна быть интересна обеим сторонам.
Автор: Domnitch
Дата: 17.05.2006 13:53
> to Flyin
> Вот имею наглость выступить с вопросом следующего содержания:
> С каждым годом ветеранов ВОВ становится меньше, они уходят от нас. Среди них есть весьма интересные люди, пообщаться с которыми было бы полезно, а отдать им дань уважения- приятно.
> Существуют ли в общественной жизни Москвы и других городов встречи с такими ветеранами, у которых есть интерес пообщаться с "молодёжью" типа нас.
Рекомендую зайти на www.battlefield.ru и посмотреть там раздел воспоминаний. Время от времени там появляются новые явно свежие материалы - можно спросить, откуда.
Дата: 17.05.2006 13:55
> to Киевлянин
> Представляешь, сколько мог бы Каганович рассказать, если бы захотел.
> А он ведь недавно умер.
Во времена перестройки было множество желающих взять интервью у доживших до нее Молотова и Кагановича. Отставленные старцы держались как кремни и ушли в мир иной, не раскрывая рта.
Не думаю, что они заговорили бы позднее.
Дата: 17.05.2006 15:13
> to Flyin
> напрашиваться- неприлично., тем более встреча должна быть интересна обеим сторонам.
Неправ...они ж к тебе напрашиваться не будут...:)))
...вот я с Лвриненковым встречался, и даже сто грамм пил под лимончик с сахаром. А спросить о чем-то даже не думал, хотя мог запросто. Сейчас бы рассказал...:)
в 1982 году он работал в Киеве(кстати, ему памятник должны были поставить, а-у-у...где наши молодые следопыты?) зам. начальника по гражданской обороне. А у меня один аферист, его подчиненный выпросил взаймы, под гарантийное письмо, двигатель волговский. А в письме его подпись, и печать стояла. Понятно, что никто ничего отдавать не собирался, двигатель стоил копейки, че-то там порядка 437 рублей, но дело не в деньгах. Это был ЖУТКИЙ дифицит, за двигатель люди живот клали. Ну и у меня он висел, , хотя через 8 лет я уже полным ходом менял , например, ЗИЛ-бензовоз на станок для изготовления гвоздей Хмельницкого завода.
Ну поехал я к нему, сидит он в кабинете, стол пустой, ни бумажки и музыка играет (орет радиоточка).
так и так говорю, нашкодили ваши поганцы, что делать будем?
А нихера, говорит, не будем...нету уже того двигателя.
Садись, выпьем по сто грамм, я вижу, ты расстроился.
Деньги, правда, вернули...:)))
Дата: 17.05.2006 15:19
> to Киевлянин
> > to Flyin
> > напрашиваться- неприлично., тем более встреча должна быть интересна обеим сторонам.
> Неправ...они ж к тебе напрашиваться не будут...:)))
так я ж, получается, напрашиваться буду, а это не зер гут.

> А нихера, говорит, не будем...нету уже того двигателя.
> Садись, выпьем по сто грамм, я вижу, ты расстроился.
> Деньги, правда, вернули...:)))
вах
Автор: Кадет Биглер
Дата: 17.05.2006 15:19
> to Domnitch

> Во времена перестройки было множество желающих взять интервью у доживших до нее Молотова и Кагановича. Отставленные старцы держались как кремни и ушли в мир иной, не раскрывая рта.
> Не думаю, что они заговорили бы позднее.
Так-таки и не раскрывая рта...

Чуев Ф. Молотов. Полудержавный властелин. М. Олма-пресс, 1999, 736 стр.
Книга представляет собой запись бесед автора с Молотовым.

Чуев Ф. Каганович. Шепилов. М. Олма-пресс, 2001,384 с.
Книга представляет собой запись бесед автора с Кагановичем и Шепиловым.

И это только то, что есть в моей домашней библиотеке.
Дата: 17.05.2006 15:51
> to Кадет Биглер
> И это только то, что есть в моей домашней библиотеке.
Феликс Чуев, если это он - один из мифотворцев постсоветской эпохи, достоверность его писаний вызывает крайнее сомнение.
Автор: Бывший Мент
Дата: 17.05.2006 15:53
> to Domnitch

> Феликс Чуев, если это он - один из мифотворцев постсоветской эпохи, достоверность его писаний вызывает крайнее сомнение.
Это чем же?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 17.05.2006 16:28
> to Domnitch
> > to Кадет Биглер
> > И это только то, что есть в моей домашней библиотеке.
> Феликс Чуев, если это он - один из мифотворцев постсоветской эпохи, достоверность его писаний вызывает крайнее сомнение.
Он самый.
Но книги - просто записи бесед. Следовательно, ни о каком таинственном молчании фигурантов речь идти не может. Фактически это стенографическое воспроизведение ответов на вопросы, особенно в книге про Молотова.
К своим героям Чуев отнесся вполне беспощадно. По крайней мере, у меня сложился образ Молотова как тупого, фанатичного догматика.
Дата: 17.05.2006 17:18
> to Кадет Биглер
> Он самый.
> Но книги - просто записи бесед. Следовательно, ни о каком таинственном молчании фигурантов речь идти не может. Фактически это стенографическое воспроизведение ответов на вопросы, особенно в книге про Молотова.
> К своим героям Чуев отнесся вполне беспощадно. По крайней мере, у меня сложился образ Молотова как тупого, фанатичного догматика.

Любопытно, любопытно...
В таком случае надо ознакомиться.
Автор: Дубль
Дата: 17.05.2007 06:12
> to Domnitch
> > to Кадет Биглер
> > И это только то, что есть в моей домашней библиотеке.
Читал только об Ильюшине. Никаких мифов не углядел.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 17-05-1919: Родился Д. В. Лавриненков... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 10:01.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
остекление балконов окон
Магазин Floraplast.ru цветочные горшки на заказ
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100