Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-02-1942: Постановлением ГКО СССР на... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: AlexLoL
Дата: 12.02.2007 07:53
А потом немцы ставили захваченные пушки на свои "Мардеры" ...
Автор: aviapasha
Дата: 12.02.2007 08:19
> to AlexLoL
> А потом немцы ставили захваченные пушки на свои "Мардеры" ...
----------------------------------------------------
На "Мардеры" в основном ставили Ф-22(немецкое обозначение Pak36(r)), переточенные под снаряд с удлиненной гильзой.
Автор: Aidar
Дата: 12.02.2007 09:07
> to aviapasha
> > to AlexLoL
> > А потом немцы ставили захваченные пушки на свои "Мардеры" ...
> ----------------------------------------------------
> На "Мардеры" в основном ставили Ф-22(немецкое обозначение Pak36(r)), переточенные под снаряд с удлиненной гильзой.
Причем возможность этой переточки Грабин предусмотрел, т.к. еще на стадии проектирования Ф-22 ему было ясно, что необходим более мощный снаряд, чем военные ему дали в техзадании.
А немцы этим просто воспользовались.
Автор: aviapasha
Дата: 12.02.2007 10:24
Ну Ф-22 я видел только на фото, а ЗиС-3 в качестве учебных эксплуатировались в нашем полку. Как говорил дедушка Ояде:"Первый выстрел из Д-20 - улетела лейтенантсякая зарплата за должность, второй выстрел - за звание." По его словам, выстрел из Д-20 или М-46 стоил около 130 рублей. Пушки ЗиС-3 были выпуска середины 40-х годов, боеприпасы к ним - тоже, расходы для МО получались заметно меньше, да и солдатам легче таскать ящики с пятью выстрелами массой 56 кг, чем ящики с одним выстрелом массой от 73 до 91 кг. Сама пушка на фоне наших агрегатов массой 5700-8700 кг легонькая (1250), маленькая(из-за размеров некоторые солдаты принимали ее за "сорокапятку"), по бетонированной площадке перед пунктом ТО ее легко катили два человека, по пересеченной местности - те же двое, но с помощью ломов-рычагов и какой-то матери (Д-20 передвигались минимум 4-6 "толкателями" и "ломометристами"). На год для учебных целей кадрированного полка выделялось 378 76-мм снарядов и только 178 152-мм (ОФ) и 40 130-мм ОФ и по 4-8 снарядов других типов(БР, шрапнель, осветительных и т.д.).
Автор: Roman3rd
Дата: 12.02.2008 08:50
Ф-22 в Артиллерийском музее в Питере есть...
Автор: Шурик
Дата: 12.02.2008 10:50
> to Roman3rd
> Ф-22 в Артиллерийском музее в Питере есть...
В каком-то журнале читал, что у них и PAK-36(r) есть в запасниках.
Автор: Иванов Иван Иваныч
Дата: 12.02.2008 18:11
Согласно воспоминаниям Грабина, он организовал массовое производство ЗИС-3 в еще в конце 41-го, нарушив при этом много чего, в том числе и прямой приказ Сталина. В результате Сталин взял свои слова обратно...
Автор: Айдар
Дата: 06.08.2008 14:12
> to Иванов Иван Иваныч
> Согласно воспоминаниям Грабина, он организовал массовое производство ЗИС-3 в еще в конце 41-го, нарушив при этом много чего, в том числе и прямой приказ Сталина. В результате Сталин взял свои слова обратно...
Насколько я помню из автобиографии Грабина - не сразу массовое производство ЗИС-3, а постепенный переход в производстве от Ф-22 к ЗИС-3. В конце концов с завода начали идти в войска ЗИС-3 под маркой Ф-22. А армии было все равно - лишь бы орудий побольше.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 06.08.2008 14:14
> to Айдар

> Насколько я помню из автобиографии Грабина - не сразу массовое производство ЗИС-3, а постепенный переход в производстве от Ф-22 к ЗИС-3. В конце концов с завода начали идти в войска ЗИС-3 под маркой Ф-22. А армии было все равно - лишь бы орудий побольше.
Это верно. Но вот Грабин рисковал головой. Времена были суровые.
Автор: Айдар
Дата: 06.08.2008 14:30
> to Кадет Биглер
> > to Айдар
>
> > Насколько я помню из автобиографии Грабина - не сразу массовое производство ЗИС-3, а постепенный переход в производстве от Ф-22 к ЗИС-3. В конце концов с завода начали идти в войска ЗИС-3 под маркой Ф-22. А армии было все равно - лишь бы орудий побольше.
> Это верно. Но вот Грабин рисковал головой. Времена были суровые.

Это да.
Кроме того, он еще сохранил технологическую оснастку и даже неиспользованные детали для ЗИС-2 (57 мм противотанковая), чем и воспользовался в 43-м, развернув ее производство за неделю.
Автор: Uncle Fedor
Дата: 06.08.2008 15:21
> to Айдар
> > to Кадет Биглер
> > > to Айдар
> >
> > > Насколько я помню из автобиографии Грабина - не сразу массовое производство ЗИС-3, а постепенный переход в производстве от Ф-22 к ЗИС-3. В конце концов с завода начали идти в войска ЗИС-3 под маркой Ф-22. А армии было все равно - лишь бы орудий побольше.
> > ----------------------------------------------------
> > Это верно. Но вот Грабин рисковал головой. Времена были суровые.
>
> Это да.
> Кроме того, он еще сохранил технологическую оснастку и даже неиспользованные детали для ЗИС-2 (57 мм противотанковая), чем и воспользовался в 43-м, развернув ее производство за неделю.
============================================
Ну... если полгода отлаживания технологии изготовления ствола - это неделя, то таки-да, за неделю.
Автор: ЦАХАЛ
Дата: 12.02.2010 01:30
Re: День 12-02-1942: Постановлением ГКО СССР на...
ЗИС-3 еще во всю применялись в Ливане в 1982 палестинцами.
Дата: 12.02.2010 04:24
А чего не применяться, если есть снаряды/запчасти? Я видел фотки 1999 года - ЗИСы афганского "Северного альянса", работающие по позициям талибов.
Дата: 12.02.2010 04:44
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
А чего не применяться, если есть снаряды/запчасти? Я видел фотки 1999 года - ЗИСы афганского "Северного альянса", работающие по позициям талибов.
Мы их кстати немало захватили, слышал в Африку вместе со старыми "Супершерманами" перепродали.
Дата: 12.02.2010 04:54
А кому, если не секрет?
Дата: 12.02.2010 04:56
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
А кому, если не секрет?
Просто не знаю, но например там где янаемничал СУ-100 в ходу были.
Автор: Гвардии младший сержант
Дата: 12.02.2011 13:33
Цитата:
Сообщение от ЦАХАЛ >>>
Просто не знаю, но например там где янаемничал СУ-100 в ходу были.
Были, точно так.

Кстати, ствольная артиллерия - прекрасное оружие против живой силы такого рода. Ракетное вооружение - замечательно, но уж больно ИМХО дорого в обезьяньих конфликтах.
Автор: clown
Дата: 12.02.2013 01:03
Цитата:
Сообщение от Айдар >>>
> to Иванов Иван Иваныч
> Согласно воспоминаниям Грабина, он организовал массовое производство ЗИС-3 в еще в конце 41-го, нарушив при этом много чего, в том числе и прямой приказ Сталина. В результате Сталин взял свои слова обратно...
Насколько я помню из автобиографии Грабина - не сразу массовое производство ЗИС-3, а постепенный переход в производстве от Ф-22 к ЗИС-3. В конце концов с завода начали идти в войска ЗИС-3 под маркой Ф-22. А армии было все равно - лишь бы орудий побольше.
Если вдаваться в детали изготовления ЗиС-3, был переход в производстве не от Ф-22, а от УСВ или Ф-22 УСВ. Так как в конце 1939 года серийное производство Ф-22 было прекращено в связи с принятием на вооружение нового орудия*— 76-мм пушки образца 1939 года УСВ.
Автор: Kreng
Дата: 12.02.2013 08:49
76мм пушка Зис-3 прекрасное оружие для своего времени. Но для второй половины ВОВ ее противотанковые возможности были уже недостаточны. В основном по пехоте стрелять. Главное ее достоинство - легкость и удобство в обращении. А так же надежность.
Дата: 12.02.2013 12:03
Цитата:
Сообщение от Kreng >>>
76мм пушка Зис-3 прекрасное оружие для своего времени. Но для второй половины ВОВ ее противотанковые возможности были уже недостаточны.
Подкалиберный и кумулятивный снаряды позволяли ЗиС-3 успешно решать и противотанковые задачи в течение всей войны, да и в послевоенный период тоже.
Дата: 12.02.2013 12:53
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Подкалиберный и кумулятивный снаряды позволяли ЗиС-3 успешно решать и противотанковые задачи в течение всей войны, да и в послевоенный период тоже.
Если и позволяла, то на пределе своих возможностей. Против Тигра-I эта пушка уже не очень. В основном из засады в борт, в упор или почти в упор. Против Королевского Тигра совсем плохо. Не просто же так на танках от 76мм пушек очень быстро отказались. Хотя пушку в отличии от танка намного проще замаскировать и ударить по вражескому танку в упор и первым. То есть когда он еще не видит пушку. Так у нас 76мм пушки в конце ВОВ и использовались. Схема была такая: было "заигрывающее" и "засадное" орудие. Танк приближался не видя замаскированной пушки. Заигрывающая пушка открывала огонь, чем отвлекала внимание танка на себя. В этот момент засадная пушка спокойно расстреливала танк в упор, экипаж которого вообще не мог понять кто и откуда подбил их. По такой же схеме я как то поступил на одной из игр в Страйкбол. Когда меня назначили командиром отряда который по сценарию должен был устроить засаду (основного командира не было). Вышел конфуз, но в целом результаты были прекрасными. Один наш боец отправленный мною на фланг быстро перещелкал всех врагов и мы победили.
Автор: Anton_
Дата: 12.02.2013 12:55
вернулся!
Дата: 12.02.2013 13:05
Цитата:
Сообщение от Kreng >>>
Если и позволяла, то на пределе своих возможностей. Против Тигра-I эта пушка уже не очень. В основном из засады в борт, в упор или почти в упор. Против Королевского Тигра совсем плохо. Не просто же так на танках от 76мм пушек очень быстро отказались.
Война - это не страйкбол. Война - это война! И мы никому не позволим воевать в однобортном!

Эффективность боевой техники оценивается по комплексному показателю эффективности, в котором бронепробиваемость - одна из характеристик, но далеко не единственная. Увеличения могущества противотанковой пушки можно достичь разными способами, но с учетом характеристик располагаемых сталей, метательных порохов и пр., существенное повышение начальной скорости снаряда или использование сердечников из обедненного урана :-) было малореальным. Значит, повышение калибра. А за ним последует рост массы, понижение мобильности, проходимости, снижение скорострельности, сложности буксировки и другие прелести. Исходя из этого, оружейники предпочли на время войны ограничиться выпуском ЗиС-3, а переход на более крупные калибры произошел уже после войны. Появление ПТУР сделало развитие противотанковой артиллерии совсем неинтересным. Единственное ее достоинство - малая цена выстрела и собственно орудия, но и боевая эффективность стала уже неудовлетворительной. Примерно такая же судьба постигла и зенитные пушки.
Дата: 12.02.2013 13:12
Цитата:
А за ним последует рост массы, понижение мобильности, проходимости, снижение скорострельности, сложности буксировки и другие прелести. Исходя из этого, оружейники предпочли на время войны ограничиться выпуском ЗиС-3,
Вот вот. Главное преимущество Зис-3. При более-менее удовлетворительной для того времени огневой мощи. Правильно и сделали наши оружейники.
Цитата:
а переход на более крупные калибры произошел уже после войны.
У нас да. У немцев была 128мм противотанковая пушка Pak.44. По размерам практически с тот же танк, этот монстр показал себя неважно. Про разработку у американцев или англичан противотанковых буксируемых орудий подобного калибра я и вовсе ничего не слыхал.
Дата: 12.02.2013 13:28
Цитата:
Сообщение от Kreng >>>
У нас да. У немцев была 128мм противотанковая пушка Pak.44. По размерам практически с тот же танк, этот монстр показал себя неважно. Про разработку у американцев или англичан противотанковых буксируемых орудий подобного калибра я и вовсе ничего не слыхал.
Буржуи вроде перешли на гаубицы и пушки-гаубицы, а противотанковая артиллерия реактивная, а вот у нас таки есть что предъявить:
- 2А19 - 100 мм (гладкоствольная!);
- 2А29 - 100 мм "Рапира";
- 2А45М - 125 мм "Спрут-Б" - самая мощная противотанковая пушка в мире:
http://foto.nnov.ru/psh300/0/b0/73/d...9e22b3f5a8.jpg
Автор: Дубль
Дата: 12.02.2013 13:40
Цитата:
Сообщение от Kreng >>>
Вот вот. Главное преимущество Зис-3. При более-менее удовлетворительной для того времени огневой мощи. Правильно и сделали наши оружейники.
"Чу... я слышу пушек гром".
Автор: Ослик ИА
Дата: 12.02.2013 14:20
Вроде еще в войну у нас пошла на вооружение 100-мм противотанковая пушка (БС-3 ?)? Или под "переходом на более крупные калибры" подразумевается "полный отказ от меньших калибров"?
Автор: VSR
Дата: 12.02.2013 14:28
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
Вроде еще в войну у нас пошла на вооружение 100-мм противотанковая пушка (БС-3 ?)? Или под "переходом на более крупные калибры" подразумевается "полный отказ от меньших калибров"?
И мне такое помнится... Да ладно, они (ЗиС-3) до сих пор на вооружении, даже салют из них стрелят...
Дата: 12.02.2013 14:36
Цитата:
Мой отец воевал и с ЗИС-3 и БС-3 . Говорил что у каждой свои достоинства и недостатки. Кстати БС-3 появилась в 44-м и доконца войны в войска было поставлено всего около 1000.
Дата: 12.02.2013 14:38
Цитата:
Сообщение от Дубль >>>
"Чу... я слышу пушек гром".
Если только Гриха в Саратов переехал...
Автор: yamuga
Дата: 12.02.2013 14:39
Цитата:
Если только Гриха в Саратов переехал...
А прежний откуда был?
Дата: 12.02.2013 15:19
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
А прежний откуда был?
Из Вышнего Волочка что ли.
Дата: 12.02.2013 15:34
Цитата:
Видимо да. Меньшие калибры заменили на РПГ. А потом пришла участь больших калибров в противотанковой артиллерии. Их заменили ПТРК. Да и сами танки уже в 50-х полностью превратились в мощные и универсальные боевые машины. "Спрут-Б" у нас состояла на вооружении. И вроде как кое где даже состоит до сих пор. Как и семейство 100мм Т-12. Только смысл в ней? Лично я бы очень НЕ хотел оказаться членом расчета такой пушки в современной войне. Справиться с танком не можешь т.к. по оптике, приводам, точности и скорости наведения, современный танк сделает такую пушку несравненно раньше чем она его. В тоже время убежать/укрыться вместе с этой пушкой не можешь т.к. в отличии от Зис-6 тяжеленную установку руками не свернуть. Убежать сам, бросив пушку, тоже не можешь. Какой бы гибельной не была ситуация. Хотя тут точно не знаю т.к. в армии не служил. Камаз + противотанковая пушка калибра 100-125мм лакомая цель для того же танка т.к. размеры огромные, время развертывания/свертывания большое, скорость и проходимость такого автопоезда по пересеченной местности никудышная. Сейчас даже обычную артиллерию стараются сделать в самоходной варианте. Буксируемая в скором времени скорее всего окончательно уйдет в прошлое.
Автор: yamuga
Дата: 12.02.2013 15:42
Цитата:
Из Вышнего Волочка что ли.
А, вспомнил, его еще по географии "родного" города экзаменовали. То ли Торжок, то ли Вышний Волочек.
Дата: 12.02.2013 16:20
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
А, вспомнил, его еще по географии "родного" города экзаменовали. То ли Торжок, то ли Вышний Волочек.
Точно, Торжок.
Дата: 12.02.2013 16:22
Цитата:
Сообщение от Kreng >>>
Видимо да.
Я вас спрашиваю еще раз, посещали ли вы ранее наш форум под другим ником?
Дата: 12.02.2013 16:29
Цитата:
Я вас спрашиваю еще раз, посещали ли вы ранее наш форум под другим ником?
Нет. Не посещал. Я на Цусимских форумах доселе был. А что такое?
Дата: 12.02.2013 16:43
Цитата:
Сообщение от Kreng >>>
Нет. Не посещал. Я на Цусимских форумах доселе был. А что такое?
Да был у нас один такой деятель, стиль постов удивительно похож - Гриха-Танкист. Офицеры с академическим образованием от его постов рыдали как дети.
Дата: 12.02.2013 17:07
Цитата:
Да был у нас один такой деятель, стиль постов удивительно похож - Гриха-Танкист. Офицеры с академическим образованием от его постов рыдали как дети.
Я энергетик. ЕЭС России. Даю народу свет и энергию. Образование просто высшее, но не академическое. Военной тематикой интересуюсь. В кое-каких вопросах разбираюсь довольно неплохо. Во многом и благодаря Цусимским форумам. Но с профессиональными военными сравниться естественно не могу. Разумеется в их области. Про Гриху-танкиста ничего не знаю. Хотя недавно в игре World of Tanks остались мы вдвоем с каким то Грихой. Я был на любимом КВАСе. Он на Типе-59. Победили по захвату базы, хотя врагов было больше. Воевал он довольно неплохо. Правда это скорее всего заслуга его "Типа" - зверская машина в умелых руках.
Дата: 12.02.2013 17:11
Цитата:
Сообщение от Kreng >>>
Хотя тут точно не знаю т.к. в армии не служил. Камаз + противотанковая пушка калибра 100-125мм лакомая цель для того же танка т.к. размеры огромные, время развертывания/свертывания большое, скорость и проходимость такого автопоезда по пересеченной местности никудышная. Сейчас даже обычную артиллерию стараются сделать в самоходной варианте. Буксируемая в скором времени скорее всего окончательно уйдет в прошлое.
Ключевое слово в армии не служил. По моему опыты буксируемые противотанковые 85-100 мм на подготовленной позиции, закопанные в землю и с хорошо обученными расчетами - серьезная угроза наступающим танкам. Помню в 82-м во вермя ливанской компании нас, разведчиков, как раз напрягали обнаружением позиций "Малюток" и противотаноковых пушек 85-100 мм.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-02-1942: Постановлением ГКО СССР на... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:57.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
рольставни от компании производителя для офисов.
остекление балконов дома
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100