Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 29-11-07) Свинина по флотски. ... (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Мимоход
Дата: 11.12.2007 12:58
тест
Автор: Kim
Дата: 11.12.2007 14:07
Очень жизненно.
Я помню эту животную радость, когда батя приволок кусок мяса с подсобного и мы тут же зажарили его и съели с зелёным горошком.
Автор: 22 Регион
Дата: 11.12.2007 14:10
> to Kim
> Очень жизненно.
> Я помню эту животную радость, когда батя приволок кусок мяса с подсобного и мы тут же зажарили его и съели с зелёным горошком.
----------------------------------------------------
Горошек венгерский GLOBUS?
Автор: BratPoRazumu
Дата: 11.12.2007 14:17
помнится, с большим удовольствием вывешенное за окно в сетках мясо поедалось различными пернатыми...
Автор: sluhatch
Дата: 11.12.2007 14:17
> to Kim
> Очень жизненно.
> Я помню эту животную радость, когда батя приволок кусок мяса с подсобного и мы тут же зажарили его и съели с зелёным горошком.
А у нас в части свиньи зажарились вместе со свинарником -- все равно нам их скормили. Две части дристали потом дальше, чем видели )))
Автор: Алькор
Дата: 11.12.2007 15:02
А что трескали те, которые ушли в автономку? Голенища от сапог? Причем тут лоснящиеся морды ? Э-ех.
Автор: Chitatel
Дата: 11.12.2007 15:16
[C транслита]
надо было с товаришами поделитйса...нехорошо аффтар постыпил. вот такиэ,как он, всю страны и разворовали.
Автор: тащторанга
Дата: 11.12.2007 15:18
> to Алькор
> А что трескали те, которые ушли в автономку? Голенища от сапог? Причем тут лоснящиеся морды ? Э-ех.
Так это они и свистнули
Автор: тащторанга
Дата: 11.12.2007 15:21
> to Chitatel
> [C транслита]
> надо было с товаришами поделитйса...нехорошо аффтар постыпил. вот такиэ,как он, всю страны и разворовали.
Он не разворовывал, он нашел
Автор: Karter30
Дата: 11.12.2007 15:21
> to Chitatel
> [C транслита]
> ....вот такиэ,как он, всю страны и разворовали...
... а вот такие, как вы нам на это глаза открыли. А если бы не вы - мы б в неведении и прозябали...
Автор: Бывший Мент
Дата: 11.12.2007 15:23
> to Chitatel
> [C транслита]
> надо было с товаришами поделитйса...нехорошо аффтар постыпил. вот такиэ,как он, всю страны и разворовали.
Мило подобные сентенции с транслита читать...
Автор: Karter30
Дата: 11.12.2007 15:25
> to Бывший Мент
....
> Мило подобные сентенции с транслита читать...
ну дык... со стороны всегда виднее :(
Автор: Kim
Дата: 11.12.2007 15:59
> to Бывший Мент
> > to Chitatel
> > [C транслита]
> > надо было с товаришами поделитйса...нехорошо аффтар постыпил. вот такиэ,как он, всю страны и разворовали.
> ----------------------------------------------------
> Мило подобные сентенции с транслита читать...

Очень точно :)
Автор: Steel_major
Дата: 11.12.2007 16:03
> to Chitatel
> [C транслита]
НЕНАВИЗХУ?
Автор: Технарь
Дата: 11.12.2007 16:06
> to Алькор
> А что трескали те, которые ушли в автономку? Голенища от сапог? Причем тут лоснящиеся морды ? Э-ех.
Калифорнийская фауна обеднела ещё на несколько пеликанов... :)
Автор: в кожаном пальто
Дата: 11.12.2007 17:39
Молодец автор. Что не растерялся молодец, и что не погнушался здесь рассказать - тоже. Все сделал правильно, и с соседом поделился, и водилу левака не забыл.

Совесть пусть болит у тех, кто своих подчиненных обьедает каждый день, по праву служебного положения. Такие в автономки не ходят, и баллоны по пирсу на своем горбу не таскают. Хотя и любят морали читать - за чужой счет.
Автор: serdus
Дата: 11.12.2007 17:47
[C транслита]
это называется СХАНС... и правильно использованный. сердечно одобрям
Автор: Ulf
Дата: 11.12.2007 17:56
Читал с интересом, пониманием и “ностальджированием”. Зябко повеяло тем временем. “Улыбнули” и остро прочувствовались последние дни перед уходом. Неоднократные прощания, погрузки с отсутствием даже микроскопических элементов здравого смысла. Как тогда, перед глазами кадры флотского “ужастика”:
“Краном поднимающаяся на борт сеть, в которой посредь мешков муки военным сюром торчит контейнер с боевой ЗУР 9м-33 (“Оса”). И никаких нарушений! Комбриг так приказал! Цыгель, цыгель, ай лю-лю! И тут сеть рвётся. 60-килограмовые мешки с мукой с 12-метровой высоты бомбардируют рабочий барказ. Рубка всмятку, личный состав цел, на обрывке сети сиротливо висит контейнер, зацепившись за неё какой-то “загогулиной”. И что дальше делать? Любая команда на кран, и ракета или “булькнет” в воду или ёкнется об палубу...”
Курсор уверенно тянется к +2, и тут серпом... последний абзац.
Цитирую:
“... к тому времени я прослужил не один год и видел всякое. И зажравшихся, лоснящихся замполитов, и некоторых командиров с продовольственными складами в гаражах, и больших звездных адмиралов совершенно искренне считавших что, за десять дней в море без продаттестатов они никого не объели, и портфели штабных "лаперузов" набитые шоколадом, воблой и дефицитными консервами после каждой проверки и сдачи задач. Много всякого... Конечно, я поступил неправильно, но мне почему-то сейчас за это не стыдно.”

А вот это - НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ! Человек попал в ситуацию, вышел из неё индивидуально, честно и талантливо описав это. И судить не собираюсь, потому что в такой ситуации не был. А вот причинно-следственная связь, вытекающая из приведённого выше абзаца, - глубоко порочна!
Из пяти вариантов ответа: “стыдно”, “не стыдно”, “затрудняюсь ответить”, “а ты бы как поступил?” "зря написал"- выбран, по моему мнению, самый неудачный (мягко говоря). А в контексте того злополучного абзаца хочется всё-таки сказать жёстче.
Автор: Golem2
Дата: 11.12.2007 18:36
Просто КЗ.
За правду.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 11.12.2007 19:00
Судя по тому, что провиант валялся где-то в совершенно необустроенном месте и безо всяческого "боевого охранения", в просторечии именуемого "шухером", наблюдается уникальный случай того, когда прое...ли то, что сами спи...ли. Причем прое...ли давно -снегом-то было запорошено изрядно.

И сделано все было правильно. Ибо возвращать - куда, кому? В лучшем случае этот провиант просто бы присовокупили бы к бескрайним закромам родины на продскладе, изрядно обматерив этого бестолкового подводника, которому на ночь глядя свиные туши под ноги подворачиваются и из-за которого полночи надо выдумывать какие-то бумаги, чтобы оправдать неожиданную находку. Списать недостачу-то легко, ты пойди лишнее оприходуй...
А скорей всего, пожав руку бдительному, но наивному морячку, товарищи из продслужбы (или из комендатуры, ибо где ты продовольственников ночью найдешь?) незамедлительно бы покидали найденный провиант в свою машинку и честно (или нечестно) разделили бы между собой.

Все сделал правильно. По крайней мере, две моряцкие семьи эту зиму не голодали. Да и друзей, наверняка, угощали.
Автор: Главкор
Дата: 11.12.2007 19:38
> to Ветеран СГВ
> Судя по тому, что провиант валялся где-то в совершенно необустроенном месте и безо всяческого "боевого охранения", в просторечии именуемого "шухером", наблюдается уникальный случай того, когда прое...ли то, что сами спи...ли. Причем прое...ли давно -снегом-то было запорошено изрядно.
Не-а. Это ж Захолустье, тьфу, Заполярье. Там за час так может занести, что хрен найдешь.
Морально-неморально... Стыдно-не стыдно... Я, когда служил, тоже взял бы. Ну, наверное, мучился бы угрызениями, но забрал бы. Так в мое время жопа в Вооруженных Силах еще только начинала развиваться - и пайки давали нормальные, и зарплата была вполне себе приличная. А если учесть, что описываемые события, насколько я понимаю, происходили во времена полной жопы, то тут и думать нечего...
Автор: Alex88
Дата: 11.12.2007 19:52
> to Главкор
> > to Ветеран СГВ
> > Судя по тому, что провиант валялся где-то в совершенно необустроенном месте и безо всяческого "боевого охранения", в просторечии именуемого "шухером", наблюдается уникальный случай того, когда прое...ли то, что сами спи...ли.
А если учесть, что описываемые события, насколько я понимаю, происходили во времена полной жопы, то тут и думать нечего...
Осуждать наверное все же не стоит! Время было такое весьма ...(нецензурное слово), да и семья кушать должна что-то, пока мужик в автономке Родину защищает. Тем более, что "продовольствие" честнонайденное, а не тупо с3,14зженное.
И если автор к этой теме возвращается спустя много лет, значит осадок все же в душе остался и он сам себе судья, а это дорогого стоит!
Автор: Ваенга
Дата: 11.12.2007 19:55
> to Главкор

А если учесть, что описываемые события, насколько я понимаю, происходили во времена полной жопы, то тут и думать нечего...
ЭТО еще было только самое начало полной жопы. Затем была поножовщина у магазинов. Участвовал. Правда, в средней полосе.
Дата: 11.12.2007 19:59
> to Ваенга
> > to Главкор
>
> . Затем была поножовщина у магазинов. Участвовал.
(деловито, с профессиональным интересом): Кохером?
Автор: Ваенга
Дата: 11.12.2007 20:07
> to Ветеран СГВ
> > to Ваенга
> > > to Главкор
> >
> > . Затем была поножовщина у магазинов. Участвовал.
> (деловито, с профессиональным интересом): Кохером?
Тогда я еще не владел сим почетным ремеслом. Тогда я еще работал грузчиком на краснознаменном хлебозаводе N 3.
Дата: 11.12.2007 20:09
> to Ваенга
> > to Ветеран СГВ
> > > to Ваенга
> > > > to Главкор
> > >
> > > . Затем была поножовщина у магазинов. Участвовал.
> > ----------------------------------------------------
> > (деловито, с профессиональным интересом): Кохером?
> Тогда я еще не владел сим почетным ремеслом. Тогда я еще работал грузчиком на краснознаменном хлебозаводе N 3.
забавные были временища... Детям рассказываешь - они не верят...
Автор: Главкор
Дата: 11.12.2007 20:36
А, прошу прощения, это 90-й год, сразу мимо глаз пропустил. Тоже те еще времена. В 93 хоть в магазинах что-то было, а в 90-м... Я на оборонном заводе работал, нам "заказы" привозили... А у одноклассников на стройке и того не было...
Эх, Россия моя Евразия...
Автор: maxez
Дата: 11.12.2007 22:28
> to ulf
> А вот это - НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ! Человек попал в ситуацию, вышел из неё индивидуально, честно и талантливо описав это. И судить не собираюсь, потому что в такой ситуации не был. А вот причинно-следственная связь, вытекающая из приведённого выше абзаца, - глубоко порочна!

* Не согласен. И вот почему - чувство стыда по природе своей напоминает СБЧ от "шквала" - оно очень деструктивно. Видите ли, мы все живем в семьях. Это кажется, что есть главная строка с другим названием, и она - где-то там, в морях/горах/небесах. Это кажется, что семьей может быть экипаж. Безусловно, какие-то функции семьи он может выполнять, но полностью подменить оную не дано никакому иному коллективу или команде. Рано или поздно оказывается (обязательно), что любой вопрос, связанный с обеспечением жизни и деятельности семьи, гораздо важнее, чем долг перед Родиной или своими товарищами, которые сами, вот уж воистину, это всё умыкнули - для своих собственных семей. Этот превал семьи, который может не признаваться или отрицаться, все равно не перешибешь. И в этом контексте - с какой стати должно быть стыдно, если подвернулась ситуативная возможность, никого формально своими действиями не обделив, обеспечить выживание семейства? Можно было иначе поделить, можно было ограничиться половиной, можно было больше отдать водиле, это не так важно - вот это поле для т.н. совести. И я бы не рискнул разводить контексты - "пусть другие воруют, я не буду". Все познается в сравнении. Здесь не было умысла, не было уголовно наказуемого деяния по имени "кража". Короче, на мой взгляд, обвинять автора в том, что ему "не стыдно", это все равно что пенять красноармейцу зимой 41-го, что он снял сапоги с убитого немца, потому что другого шанса НЕ отморозить ноги у него не было, либо поиск этого шанса означал полную потерю боеготовности, например, оставление боевой позиции. Здесь то же - офицер мог бы обеспечить мясом семью и каким-то другим образом, например, списавшись по здоровью с подводного плавсостава, но оставшись на дивизии, и подрабатывая частным извозом. Это было бы честнее? А свиней все равно сперли, и вышедшиий в море экипаж их все равно лишился. Возможно, с точки зрения любого идеализма сие подсудно, но построить на идеализме повседневные реалии флота, равно как и любой другой структуры, просто невозможно.
Я был в Гаджиево в начале 1993 года, точно так же грузил "Волк", выходящий на задачи - цепочкой от ЗиЛа к лодке, вдоль пирса - и точно так же видел отвлекаемых из лодки пома и старшину команды снабжения, как раз затем отвлекаемых, чтобы спереть ящик-другой консервов (как сейчас помню - почки), забрасываемый в снег и тщательно присыпаемый. Причем делали это все - и офицеры, и мичманы - потому что на погрузку выгоняли всех, до командиров БЧ. А в лейтенантской среде это было просто возможностью не клянчить продукты у более рачительных семейных старлеев, и не "поджениваться на недельку" к женам ушедших в море офицеров из других экипажей - денег-то не было месяцами, не давали их. Вот за это "невыполенние условий контракта государством" оное государство и расплачивалось продуктами, таким вот хитрым образом.
Впрочем, я понимаю изначальный Ваш посыл - любому порядочному человеку должно быть мерзко от осознания возможности поднять вот это "не стыдно" на свое персональное знамя. И я с этим согласен.
Второе и, возможно, главное Ваше опасение, как педагога, вероятно, состоит в том, что в целом положительный л-т-к2р Белов, который прошел главным героем в этих рассказах, может быть использован как некий образец для подражания, ибо он, в отличие от большинства героев флотских рассказов, больше похож на реального офицера и человека, а раз так, то допустимость такого "не стыдного поведения" опасна вдвойне - кто-то другой, прочитав, подумает про себя "а что такого?", и тоже сопрёт найденную свинью, и вот уже ему будет действительно не стыдно, без всяких кавычек.
Но в том-то и дело, что в вопросах совести мнение другого лица - пшик. Это проблема отношений самого человека с Богом, как бы его не называли и не имели ввиду. Вот стыд - это да, учёт мнения других. И я просто повторю банальность - стыд и совесть есть очень разные вещи, но если стыд обладает выраженным потенциалом "запретить и не пущать", то совесть, наоборот, двигает человека к более порядочному и, если хотите, благородному поведению, не запрещая, а побуждая.
Не судите автора за стыд или его отсутствие - это всего лишь форма страха перед возможной поркой, нужная форма, но никуда не ведущая. Спросите лучше, что бы он сделал в аналогичной ситуации, но вне того контекста, скажем, найдя на улице бумажник с правами с кучей денег? И вот по этому ответу, видимо, и надлежит формировать собственное мнение и, в конечном итоге, оценку.
Ну, я так думаю.
Автор: Ulf
Дата: 11.12.2007 23:24
> to maxez
> > to ulf

....А вот причинно-следственная связь, вытекающая из приведённого выше абзаца, - глубоко порочна!...
Мне жаль, что меня не поняли. Я ещё раз перечитал свой пост. Ну, ни убавить, ни прибавить.
Даже между строк нет претензий, как в нравственном, так и в литературном плане вплоть до последнего абзаца. Прочти его ещё раз. Может автор и не хотел этого, но получилось, что в контексте "зажравшихся, лоснящихся замполитов, и некоторых командиров..., и больших звездных адмиралов..., ...штабных "лаперузов" ему-то как раз и не стыдно. А вот это один из моих нравственных столпов. От двора в детстве через всю службу до нонешнего статуса. И я не передёргиваю. Я не виноват, меня так научили. Фигурально выражаясь, бросай в загаженном сквере фантик в мусорную урну, даже если все уже всё бросили мимо, даже если её там нет. Отвечай за себя. И все свои нравственные вопросы решай сам. И когда я с корабля нёс домой польскую белую эмаль, меня совершенно не согревала мысль, что если для зам. командира соединения вывезли 4 бидона её, то мне за мои 3 литра и стыдится-то нечего.

<"...Впрочем, я понимаю изначальный Ваш посыл - любому порядочному человеку должно быть мерзко от осознания возможности поднять вот это "не стыдно" на свое персональное знамя. "

Вот за это спасибо. Кстати, поднимать на своё персональное знамя "стыдно", тоже не поступок.
Там есть ещё один вопрос, о котором вначале не хотелось...
Я не знаю, как я поступил бы. Притащил домой бы, скорее всего. Но, уж, что абсолютно точно, так это на горбу или на санках.

У меня есть два рассказа под общим названием "Мои служебные преступления". Ни больше, ни меньше. Всё никак не посылал, чтобы не приняли от обратного: вот я какой! Но теперь зашлю. И готов к расстрелу :))
Автор: Кадет Биглер
Дата: 12.12.2007 01:26
> to Steel_major
> > to Chitatel
> > [C транслита]
> > надо было с товаришами поделитйса...нехорошо аффтар постыпил. вот такиэ,как он, всю страны и разворовали.
> НЕНАВИЗХУ?
Посмотрел. Похоже, клиент через анонимайзер зашел.
Автор: Дубль
Дата: 12.12.2007 05:08
> to Steel_major
> НЕНАВИЗХУ?
вряд ли. у человека незнакомого с правилами работы транслитераторов как правило такой текст и получается
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 12.12.2007 05:23
> to maxez
> Я был в Гаджиево в начале 1993 года, точно так же грузил "Волк", выходящий на задачи - цепочкой от ЗиЛа к лодке, вдоль пирса - и точно так же видел отвлекаемых из лодки пома и старшину команды снабжения, как раз затем отвлекаемых, чтобы спереть ящик-другой консервов (как сейчас помню - почки), забрасываемый в снег и тщательно присыпаемый.
Расскажи процедуру приема. Как понимаю, чисто отдельного продсклада нет, а есть несколько складов, в которые одновременно идет загрузка, и там есть принимающий из экипажа, который потом скажет обсчитался?, тогда получается, что все знают, что пиздят, и с этим согласны, и потом в автономке им ненодают, но никто не возмущается.
Я про голодные годы. Сам служил 94-96, на первую получку холодильник без проблем купил, правда это было при переводе в бригаду из батальона - полный расчет за 3 месяца. На вторую видеокамеру - отпускные и зарплата за 5 месяцев. Хранить-то смысла не было, инфляция.
А без денег пробиваться уже научился.
Автор: Борис
Дата: 12.12.2007 06:28
> to тащторанга
> > to Chitatel
> > [C транслита]
> Он не разворовывал, он нашел
Молча с3,14здел и пошел
Называется - нашел :)))
Автор: серега
Дата: 12.12.2007 08:09
Да совершенно нормальный поступок. От чего совесть должна мучить? Он же лично не кого не обокрал. Не лишил пайка. Не вытащил из склада. Хотя однажды увидел на трассе, как из камаза выпал мешок муки. Догнал водилу, остановил, и показал на упавший мешок. За этот мешок из его зарплаты и высчитали бы, что не довез. Но тут я пожелел лично водилу. Разница есть я думаю
Автор: Nauta Romanus
Дата: 12.12.2007 08:29
Один из бывших юнг Соловецкой школы рассказывал: во время наряда на камбузе, перенося продукты со склада, они обязательно какую-то часть прятали в снег. Например, брусок сливочного масла. А потом, по его словам, неделю (именно это слово прозвучало в рассказе) не ходили в столовую.
Война, голод, человеческая натура.
Судить не берусь.
Автор: V.V-rom
Дата: 12.12.2007 08:37
> to Golem2
> Просто КЗ.
> За правду.
Согласен.
Самого, в том же положении, скорее всего могла бы удержать лишь возможность услышать от цокающего водилы-матроса: "Хорошо работаете тащ!".
Автор: MAXiS
Дата: 12.12.2007 09:29
Кстати, я тут заметил, что у этой истории номер ровно 10000!
Поздравляю всех читателей и, особенно, писателей нашего сайта с этим знаменательным событием. Даешь следующую пятилетку (10 тыс историй) за три года! ;)
Автор: sambusak
Дата: 12.12.2007 10:44
[C транслита]
КЗ за рассказ и КЗ за правду
И кстати, когда дело дошло до ящиков - появиласъ пехотная увереностъ что не рядовой состав закинул, по крайней мере прапорщитский стилъ
Автор: Zaec
Дата: 12.12.2007 11:14
КЗ, по-моему мнению абсолютно
логичный поступок, ночные поиски
владельцев мяса однозначно
перевели бы автора в разряд слабоумных
как минимум в глазах своего коллектива....
Автор: DBa
Дата: 12.12.2007 11:55
Я "голодное" время помню довольно смутно (застал только его начало, да и то в Питере, где шоком стало то, что скажем в Челябинске давно было нормой: карточки/талоны на мясо/масло/сахар). Но, какое тут нахрен может быть "стыдно", если речь идет не о том чтобы самому разбогатеть или нажить брюхо, а о том чтобы семья не голодала?

Стыдно, честно говоря, должно быть за другое, да только не герою рассказа (точнее, не в первую очередь ему). Стыдно должно быть за то, что кадровый офицер не может на зарплату накормить семью. Что эту зарплату не платят месяцами. Да только те, кому за это должно быть стыдно, не читают на bigler.ru... А надо бы.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 29-11-07) Свинина по флотски. ... (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 18:58.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
окна для деревянного дома
купить мягкую кровать
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100