Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 06-02-1098: Крестоносцы захватили город... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Ямадзакура
Дата: 06.02.2008 18:05
Крестоносцы захватили город Эдесса (ныне на территории Турции), одно из двух предполагаемых мест рождения Авраама, и основали графство Эдесса - первое государство крестоносцев. Некоторые ученые считают, что именно там зародилась легенда о Священном Граале.
----------------------------------------------------

Точно Турции? Не Сирии?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 06.02.2008 18:08
> to Ямадзакура
> Крестоносцы захватили город Эдесса (ныне на территории Турции), одно из двух предполагаемых мест рождения Авраама, и основали графство Эдесса - первое государство крестоносцев. Некоторые ученые считают, что именно там зародилась легенда о Священном Граале.
> ----------------------------------------------------
>
> Точно Турции? Не Сирии?
Эдесса (Урфа) (греч. Εδεσσα; тур. Şanlıurfa), месопотамский город на юго-востоке Турции (современный город Шанлыурфа (Урфа)). Некогда главный город Месопотамской области Осроене, Эдесса в VIII в. была завоевана ассириянами и получила название Ruhu (другие формы этого имени: сирийск. Urhoi, греч. Orrhoe); это имя встречается уже в клинообразных надписях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эдесса
Автор: Pashka
Дата: 06.02.2008 18:09
> to Ямадзакура

> Точно Турции? Не Сирии?
Материал из Википедии

Крепость в Эдессе, Эдесса (Урфа) (греч. Εδεσσα; тур. Şanlıurfa), месопотамский город на юго-востоке Турции (современный город Шанлыурфа (Урфа)). Некогда главный город Месопотамской области Осроене, Эдесса в VIII в. была завоевана ассириянами и получила название Ruhu (другие формы этого имени: сирийск. Urhoi, греч. Orrhoe); это имя встречается уже в клинообразных надписях.
Автор: Чечако
Дата: 06.02.2008 18:11
> to Pashka
> > to Ямадзакура
>
> > Точно Турции? Не Сирии?
> ----------------------------------------------------
> Материал из Википедии
>
> Крепость в Эдессе, Эдесса (Урфа) (греч. Εδεσσα; тур. Şanlıurfa), месопотамский город на юго-востоке Турции (современный город Шанлыурфа (Урфа)). Некогда главный город Месопотамской области Осроене, Эдесса в VIII в. была завоевана ассириянами и получила название Ruhu (другие формы этого имени: сирийск. Urhoi, греч. Orrhoe); это имя встречается уже в клинообразных надписях.
Плагиат! У Кадета украдено!
Автор: Ямадзакура
Дата: 06.02.2008 18:18
Слышал также, что доблестные христовы воины заметно уклонились от своего пути на Иерусалим и попёрли на Эдессу под предлогом "она уверовала во Христа раньше Иерусалима, значит мы должны раньше её освободить". А реально предводителям просто поскорее своего королевства захотелось.
Дата: 06.02.2008 18:20
> to Чечако
>
> Плагиат! У Кадета украдено!
Вы говорите: плагиат!
Я говорю: освоение культурного наследия!

(с) Керосинов
Автор: негоро
Дата: 06.02.2012 14:40
Re: День 06-02-1098: Крестоносцы захватили город...
Цитата:
Сообщение от Ямадзакура >>>
Слышал также, что доблестные христовы воины заметно уклонились от своего пути на Иерусалим и попёрли на Эдессу под предлогом "она уверовала во Христа раньше Иерусалима, значит мы должны раньше её освободить". А реально предводителям просто поскорее своего королевства захотелось.
Не предводителям вообще, а Балдуину Булонскому, бывшему канонику Ахена и Льежа, в частности в данном случае.
Автор: Ramzes
Дата: 06.02.2012 17:57
И все таки. Что же такое Грааль?
Это просто чаша из которой пил Христос и в которую собрали его кровь?
Или же это чисто символ чего то этакого недоступного?
Или же это нечто то, о чем описано в книге Дэна Брауна?

Что же это?

кстати, как то по Дискавери показывали фильм, где рассказывали про уничтожение катаров (кажется так) инквизицией... Так вот, там именно подчеркивалось, что инквизиторы выпытывали тайну св.Грааля у взятых пленников, и вроде как я понял это вроде как какое-то учение или знания, возможно книги и что нить подобное...
Автор: Beaver
Дата: 06.02.2012 18:08
А как фраза "Некоторые ученые считают, что именно там зародилась легенда о Священном Граале." коррелирует с тем, что легенды о Святом Граале во времена короля Артура (5-6 века н.э.) уже во весь рост существовали?
Дата: 06.02.2012 18:25
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
А как фраза "Некоторые ученые считают, что именно там зародилась легенда о Священном Граале." коррелирует с тем, что легенды о Святом Граале во времена короля Артура (5-6 века н.э.) уже во весь рост существовали?
во-во! кажется там что-то было о том что рыцари круглого стола всю жизнь его искали и ни черта не нашли... одно не понятно - 5-6 век это же закат Римской Империи? Как-то у меня в голове не вяжутся римские легионы и рыцари Англии... не находите противоречия?
Дата: 06.02.2012 18:29
Цитата:
Сообщение от Ramzes >>>
во-во! кажется там что-то было о том что рыцари круглого стола всю жизнь его искали и ни черта не нашли... одно не понятно - 5-6 век это же закат Римской Империи? Как-то у меня в голове не вяжутся римские легионы и рыцари Англии... не находите противоречия?
ЕМНИП, римские легионы уже лет за сто до этого из Британии свалили.
Дата: 06.02.2012 18:40
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
ЕМНИП, римские легионы уже лет за сто до этого из Британии свалили.
ну и что с того что свалили? они же не пропали из реальности?
просто как-то все странно это... мне всегда рыцари казались обвешанными кольчугами, бронью и прочим стальным металлоломом... ну а римские легионеры против конницы тяжелокованных рыцарей? просто как то не могу себе представить этого...
кстати в те времена как раз там и Атилла порезвился в 5 веке и подточил Рим...
Дата: 06.02.2012 18:57
Цитата:
Сообщение от Ramzes >>>
мне всегда рыцари казались обвешанными кольчугами, бронью и прочим стальным металлоломом
Это в фильмах рыцари Артура все сплошь в миланских доспехах. А на самом деле даже забрало было придумано даже не к первому крестовому походу. И знаменитый таранный удар тяжелым копьем, появился несколькими столетиями позже. А во времена Артура и крестовых походов на турнирах рыцари съезжались на арене и тыкали друг в друга теми копьями, стоя на месте.
И, кстати, бронирование у римских легионеров было вполне себе...
Автор: yamuga
Дата: 06.02.2012 19:00
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Да нормально коррелирует. История Артура в нынешней версии написана в 12 веке. У Беды Достопочтенного о нем ни слова. Были какие-то устные предания и упоминания имени в письменных источниках (уже после Беды) без каких-либо подробностей.
Автор: Kamyshinka
Дата: 06.02.2012 19:01
Цитата:
Сообщение от Ямадзакура >>>
Крестоносцы захватили город Эдесса (ныне на территории Турции), одно из двух предполагаемых мест рождения Авраама, и основали графство Эдесса - первое государство крестоносцев. Некоторые ученые считают, что именно там зародилась легенда о Священном Граале.

Точно Турции? Не Сирии?
Точно!
Была я в этой Эдессе. Очень красивый город. Очень доброжелательные жители. Много памятников, крепостей и могил пророков.
Дата: 06.02.2012 19:07
Цитата:
Сообщение от yamuga >>>
Да нормально коррелирует. История Артура в нынешней версии написана в 12 веке.
То есть, ты хочешь сказать, что все байки о том, что рыцари Круглого стола ту чашу, как оглашенные, искали, придумали именно в Эдессе 11 века, а на самом деле те рыцари вовсе не тем занимались? :)
Дата: 06.02.2012 19:16
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
То есть, ты хочешь сказать, что все байки о том, что рыцари Круглого стола ту чашу, как оглашенные, искали, придумали именно в Эдессе 11 века, а на самом деле те рыцари вовсе не тем занимались? :)
В-принципе это вполне возможно... Я видел по телеку, что Легенда о короле Артуре впервые была записана со слов местных трубадуров, когда это произошло уже точно не помню, но вроде как именно в Средние века. Там же вроде и говорилось о Гомере, что вся Иллиада тоже написана в стиле трубадуров Италии 13-14 веков...
Дата: 06.02.2012 19:17
Цитата:
Сообщение от Ramzes >>>
В-принципе это вполне возможно..
Возможно. Просто мне казалось, что легенды о Граале начались собственно с возникновением Христианства.
Автор: yamuga
Дата: 06.02.2012 19:21
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
В Эдессе или где - то неведомо. Но вот историю Артура сочинили в Англии лет через 100 после Вильгельма Завоевателя. Причем в жанре романов, коими зачитывался Алонсо Кихано. А в реальности были в устных преданиях упоминания некоем валлийском вожде по имени Артур, без подробностей.
Автор: Замполит
Дата: 06.02.2012 21:42
Цитата:
Сообщение от Ramzes >>>
мне всегда рыцари казались обвешанными кольчугами, бронью и прочим стальным металлоломом...
Ну почитай хотя бы о рыцарях Карла Великого. Даром что не каменными топорами дрались.
Цитата:
ну а римские легионеры против конницы тяжелокованных рыцарей? просто как то не могу себе представить этого...
А здесь нужно читать про римско-парфянские войны и тамошних катафрактариев.
Дата: 06.02.2012 22:28
Цитата:
Сообщение от Ramzes >>>
И все таки. Что же такое Грааль?
Это просто чаша из которой пил Христос и в которую собрали его кровь?
Или же это чисто символ чего то этакого недоступного?
Или же это нечто то, о чем описано в книге Дэна Брауна?
Не надо читать Дэна Брауна и прочий хлам.
Рекомендую серьезную научную книгу:
Ричард Барбер "Святой Грааль. Во власти священной тайны" М. Эксмо, 2006

Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
Очень просто. Артуровский миф имеет два слоя. Первый - кельтский, в нем упоминания о Граале нет, а второй - нормано-британский, вот там он уже один из основных символов.
И эти слои очень слабо пересекаются.
Например, когда я писал свой второй фанфик, я пользовался материалами исключительно первого слоя, хотя копье Лонгина - оно из второго. Вто такая, понимаешь, загогулина.
Автор: LoneWolf
Дата: 06.02.2012 22:32
Цитата:
Сообщение от Kamyshinka >>>
Очень доброжелательные жители. Много памятников, крепостей и могил пророков.
Уй, как хорошо получилось... :))))))
Дата: 06.02.2012 22:35
Цитата:
Сообщение от LoneWolf >>>
Уй, как хорошо получилось... :))))))
Ну, теперь-то уже можно излучать доброжелательность :-))
А вообще, наверное, самый приятный город во всей Восточной Турции.
Дата: 06.02.2012 22:47
Цитата:
Ну, теперь-то уже можно излучать доброжелательность :-))
Несомненно. Главное - вовремя решить ев... тьху, пророческий вопрос :)
Цитата:
самый приятный город во всей Восточной Турции.
Такие города, наверное, особенно привлекательно выглядят в визире Norden-M...

(Маш, извини - четта у меня сегодня избыточный цинизм расплескивается... больше не буду)
Дата: 06.02.2012 22:48
Цитата:
Несомненно. Главное - вовремя решить ев... тьху, пророческий вопрос :)Такие города, наверное, особенно привлекательно выглядят в визире Norden-M...

(Маш, извини - четта у меня сегодня избыточный цинизм расплескивается... больше не буду)
Где, простите?
Дата: 06.02.2012 23:01
Цитата:
Где, простите?
Norden-M? Это бомбардировочный прицел, который стоял на В-29 Stratofortress.
Я ж говорю - зашкаливает сегодня. Пойду-ко я спатеньки от греха...
Дата: 06.02.2012 23:01
Цитата:
Где, простите?
Norden-M - это авиационный бомбардировочный прицел времен 2 МВ, который использовали англо-американцы.
Дата: 07.02.2012 11:05
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Очень просто. Артуровский миф имеет два слоя. Первый - кельтский, в нем упоминания о Граале нет, а второй - нормано-британский, вот там он уже один из основных символов.
И нормано-британский относится к упомянутому событию?
Спасибо за информацию.
Дата: 07.02.2012 13:32
Цитата:
Сообщение от Beaver >>>
И нормано-британский относится к упомянутому событию?
Спасибо за информацию.
В классических романах нормано-британской Артурианы рыцари только и делали, что ездили на поиски святого Грааля, вокруг этого крутятся сюжеты книг Кретьена де Труа ("Сказание о Граале, или Персеваль") и им подобных. Марк Твен иронически обыграл это обстоятельство, в "Янки при дворе короля Артура" рыцари периодически отправлялись граалить.
Дата: 07.02.2012 14:05
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
В классических романах нормано-британской Артурианы рыцари только и делали, что ездили на поиски святого Грааля, вокруг этого крутятся сюжеты книг Кретьена де Труа
Это понятно. Просто мне показалось странным, что легенда о Граале возникла только в 11-м веке, когда по идее ее корни относятся к истокам христианства. Думал, что гораздо раньше легенда зародилась, раз уже к Артуровским временам ее прочто ассоциируют.
А если сообщение календаря правильно, получается, что именно в 11-м веке решили напридумывать сказок о поисках рыцарями Круглого стола этой чаши.
Автор: негоро
Дата: 09.02.2012 15:18
Цитата:
Несомненно. Главное - вовремя решить ев... тьху, пророческий вопрос :)Такие города, наверное, особенно привлекательно выглядят в визире Norden-M...
...Norden-M? Это бомбардировочный прицел, который стоял на В-29 Stratofortress......Пойду-ко я спатеньки от греха...
от сна такие тараканы не проходят. я думаю, Вам о лечении пора серьезно задуматься.
Дата: 09.02.2012 16:18
Цитата:
Сообщение от негоро >>>
от сна такие тараканы не проходят.
они проходят не "от", а "сквозь".
Цитата:
Сообщение от негоро >>>
думаю, Вам о лечении пора серьезно задуматься.
Я в курсе. Однако, позвольте нижайшую просьбу - если возможно, без Ваших советов.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 06-02-1098: Крестоносцы захватили город... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 23:01.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
переезд офиса в Москве
Прочные роллеты от компании производителя для магазинов.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100