Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-12-1941: В Нижнем Тагиле, на заводе... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: некомбат
Дата: 08.12.2008 15:14
Стесняюсь заметить, но вроде ПЕРВЫЙ Т-34 был произведен в 1939 году на Харьковском заводе. Как он назывался (завод) на тот момент не помню, но все тот же - паровозостроительный. Видимо, здесь имеется ввиду первая машина для нижнетагильского завода.
Автор: Палыч
Дата: 08.12.2008 16:13
Да, я имел ввиду - "первый танк, собраный в эвакуации".
До этого Т-34 делали на ХПЗ в Харькове и в Сталинграде, на СТЗ.
Автор: Североморец
Дата: 14.12.2014 21:31
Re: День 08-12-1941: В Нижнем Тагиле, на заводе...
По качеству изготовления тагильские танки превосходили и "сталинградок", и "омичей", и, конечно, "сормовских уродов".
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.12.2014 21:46
Цитата:
Сообщение от Североморец >>>
По качеству изготовления тагильские танки превосходили и "сталинградок", и "омичей", и, конечно, "сормовских уродов".
Эк вы - через губу. "Красное Сормово" - судостроительный завод и не имел никакого опыта производства танков. Начинал с нуля. С полного, голого нуля, ведь в Сормово не был эвакуирован ни один танкостроительный завод. Да, сначала было много брака и недоделок, но потом танки выпускались вполне качественные.
Кому приписывают авторство этого выражения, я знаю.
Автор: лмн с планшета
Дата: 14.12.2014 21:59
А потом в ННовгороде поставили новые станки и стали производить Т 34-85, качество которых сильно улучшилось
Автор: Североморец
Дата: 14.12.2014 22:04
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
Эк вы - через губу.
Это не я. Это и у А.Исаева так дословно сказано в книгах о Берлинской операции. Так их называли воевавшие на них танкисты. Исаев пишет, что даже весной 45-го, перед Берлинской операцией из Горького поступали танки без бандажей на катках, без смазки внутри катков, без инструментов и т.д. и т.п. У Драбкина в "Я дрался..." ветераны тоже вспоминают, что первым делом внутри танка оббивали кувалдой наплывы сварки, чтобы при попадании без пробития брони не быть поражёнными этими осколками.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-12-1941: В Нижнем Тагиле, на заводе... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 02:51.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
очистные сооружения
поменять окна
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100