Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 16-05-1985: Принято Постановление ЦК КПСС... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: wgefvdcx
Дата: 16.05.2003 16:00
На магазине - лозунг: "Трезвость - норма жизни!"
И объявление: "Норма - две бутылки в руки."
Автор: Pasha
Дата: 17.05.2003 10:07

В 300 мульонов (половина тогдашнего бюджета) вроде бы обошелся сей эксперимент, и даже не извинились Горбатый так до сих пор себя пяткой в грудь бьет, от переоценки своей значимости
Автор: бывший ss-овец
Дата: 15.05.2004 23:51
на святое покусились? :-)
Автор: Grrr
Дата: 16.05.2004 00:01
Где-то читал, что не имеющик быть пропитыми деньги ударили по рынку и вызвали обвальный дефицит конца 80-х, приведший, в итоге, к революционной ситуации и развалу СССР. "Не надо было водку трогать" (Жванецкий).
Автор: Some Name
Дата: 16.05.2004 01:20
А вот уж что-что, а вот доброе дело сделал.
Автор: Lord
Дата: 16.05.2004 07:35
эту дату также надо считать днем рождения российской наркомафии...
лигачева - вешать!
Дата: 16.05.2004 07:35
> to Some Name
>
А вот уж что-что, а вот доброе дело сделал.
----------------------------------------------------
И какое же это доброе дело? Поясните пожалуста.
Автор: Aldonix
Дата: 16.05.2004 09:31
> to Pasha
> > to Some Name
> >
> А вот уж что-что, а вот доброе дело сделал.
> ----------------------------------------------------
> И какое же это доброе дело? Поясните пожалуста.
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Вообще, на национальные символы покушаться - неблагодарное занятие. Вон Грей Дэвис попробовал в Калифорнии, теперь вместо него Шварц губернатором.
Если говорить серьезно, то подомные вещи ( борьба с пьянством, курением и т.п) имеют шансы на успех только при использовании хорошей долгосрочной программы - 25 лет минимум. При этом первые пять лет нельзя делать никаких резких движений.

Aldonix
Дата: 16.05.2004 10:08
> to Aldonix
борьба с пьянством, курением и т.п
А зачем собственно бороться, али живем по принципу "Вся жизнь борьба". Может не надо бороться за светлые идеалы и лутшее будущее для всего человечеста, а просто нормально жить и работать и при этом не для государства (бога, президента, царя) а для самого себя?
Автор: Aldonix
Дата: 16.05.2004 10:25
> to Pasha
> > to Aldonix
> борьба с пьянством, курением и т.п
> А зачем собственно бороться, али живем по принципу "Вся жизнь борьба". Может не надо бороться за светлые идеалы и лутшее будущее для всего человечеста, а просто нормально жить и работать и при этом не для государства (бога, президента, царя) а для самого себя?
Паша, давно к нам с Луны? ;-)) Когда ты приходишь устраиваться на работу и берут тебя, а не другого мужика, который может быть лишь чуть-чуть хуже тебя соображает - это тоже борьба ( в форме конкуренции). Без борьбы ( в той или иной цивилизованной форме) человечество захиреет, засохнет и покроется пылью.

Aldonix
Автор: Борода
Дата: 16.05.2004 10:33
Водка с бормотухой и чернилами еще туда-сюда. А сколько виноградников повырубали, на одно восстановление которых уйдет десятки лет...
Повбывав бы!
Дата: 16.05.2004 11:00
> to Aldonix
> Паша, давно к нам с Луны? ;-))
-------------------------------
Тока что, посему пока еще не адаптировался к местным условиям бытия. :-)

> Без борьбы ( в той или иной цивилизованной форме) человечество захиреет, засохнет и покроется пылью.
------------------------------------
Согласен, но в понимании борьбы за свое собственное счастье, а не всего человечества. Миша (который пятнистый) боролся кстати за счастье всего Союза, якобы.
Автор: Антипод
Дата: 16.05.2004 12:48
Дорога в ад вымощена благими намереньями. На Западе это выражение "The road to hell is paved by best intentions" употребляют довольно часто чтобы остудить горячие, но часто неумные головы, которые видят только часть картины, но не просчитывают вокруг и наперед. В ссср жизнь давно была в разладе со здравым смыслом, так что ещё один завиток виртуальной реальности был неизбежен (не этот так другой набекрень был бы). Политиканам же надо было всегда дым коромыслом держать, чтобы их убожество было не так заметно.
Автор: dazan
Дата: 16.05.2004 12:55
И чего вам сухой закон не нравился? я вот помнится сразу отличником стал, как пить нечего стало... :)
Автор: Киевлянин
Дата: 16.05.2004 18:08
Дата: 16-05-04 13:55

И чего вам сухой закон не нравился? я вот помнится сразу отличником стал, как пить нечего стало... :)

Успел, зараза, а я уже пропил к тому времени все, что мог...:=}}}
Автор: ArtiMind
Дата: 16.05.2004 21:36
Да, замечательные воспоминания. На местах создавали общества трезвости, куда тут же полезли карьеристы не добившиеся карьеры по партийной или комсомольской линии.
Но увы, на этот раз все стало фарсом. Это были уже не тройки Сталина или ячейки хунвэйебинов Мао.

А история? У нас из-за личных проблем с курса ушел парень. Крепкий такой мужичко. В армию его не забрали т.к. он уже отслужил и он отправился на родину - грузчиком в севастопольский порт, где борьбу с пьянством народ по пьяне не заметил.
Когда он вернулся в универ, то к нему в комнату зашел оперотряд (были такие бляди). В комнате было три человека, а на столе стояли 2 бутылки сухого.
На них написали рапорт и вызвали на студком (еще та пьян студкомовские деятели, и с Саше они не одно ведро водки выпили). Так вот Сашу обвинили в том, что у него была пьянка. Он все отрицал. Тогда ему зачитали рапорт, где указывалось, что в комнате было три человека и две бутыли сухача. У Саши был шок - "Два бутулки сухого на троих это пьянка????"
Под громкий хохот студсовета его отпустили с богом.

А вот другому моему другу все не сошло с рук. Он конечно начудил, но одного из самых многообещающих студентов, красный диплом, куча статей итд итп выгнали из универа за две недели до диплома. Потом помиловали, но жизнь поломали - выгнали из комсомола, аспирантура накрылась, волчий билет и ... пять лет вычеркнули из жизни.

А Горбик - ублюдок! Можно понять тирана, можно демократа, но словоблудливого слабака?
Дата: 16.05.2004 22:39
[C транслита]
> то Киевлянин
> Автор: дазан
> Дата: 16-05-04 13:55
>
>
> И чего вам сухой закон не нравился? я вот помнится сразу отличником стал, как пить нечего стало... :)
>
> Успел, зараза, а я уже пропил к тому времени все, что мог...:=}}}

В самый разгар кампании я уже в армии был. Но ведь до закона действительно кошмар был! Стипендию пропивали за пару дней, потом голодали весь месяц, ходили по общаге побирались, выпрашивали у сердобольных девченок картошку и заварку...

> то АртиМинд

> А Горбик - ублюдок! Можно понять тирана, можно демократа, но словоблудливого слабака?

ублюдок, ублюдок... А что с пьянством повальным делать?
Автор: Регент
Дата: 16.05.2004 23:43
Помню (с трудом) - читал что-то про директора крымского совхоза, который, после того как по высочайшему указу были вырублены виноградники, покончил с собой. Никто не знает деталей?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 16.05.2004 23:50
> to dazan

> ублюдок, ублюдок... А что с пьянством повальным делать?
А с пьянством, как и с проституцией, бороться крайне сложно, если вообще возможно. Вон, соседи наши, финны, чего только не пробовали, но вот недавно опустили руки, снизив цены нас спиртное раза в 2, что ли.
Автор: А99
Дата: 18.05.2004 22:03
> to Регент
> Помню (с трудом) - читал что-то про директора крымского совхоза, который, после того как по высочайшему указу были вырублены виноградники, покончил с собой. Никто не знает деталей?
Об этой истории мне рассказывал один винодел в Кишинёве.За давнос-
тью всего не помню,но суть в том,что это был винодел с мировой
известностью, который лет 15-20 выращивал какой-то ОСОБЕННЫЙ
сорт винограда.Вообщем человек ростил лозу,как ребёнка...А эти
"партейные" выблядки пустили под бульдозер весь опытный виноград-
ник...Он не вынес этого и повесился...Хотя во всех документах ОТ ТУДА
было сказано сокращать площади винных сортов, пускали под "нож"
и столовые сорта - главное отчёт о ПЛОЩАДЯХ. В Молдавии вроде не
очень рьяно вырубали, хотя МОЛДВИНПРОМу был нанесён сильный
удар. В магазинах после привычного ИЗОБИЛИЯ сортов и видов вин,
на прилавках стояло одно шампанское и водка.
Автор: Боец НФ
Дата: 18.05.2004 22:41
> to А99
> очень рьяно вырубали, хотя МОЛДВИНПРОМу был нанесён сильный удар. В магазинах после привычного ИЗОБИЛИЯ сортов и видов вин,
на прилавках стояло одно шампанское и водка.
Если принять во внимание нынешние молдавские вина, то я бы запретил продавать в Россию даже молдавский виноград. Головотяпство, лизоблюдство и очковтирательство. Вредительство, в общем.
Дата: 18.05.2004 23:33
> to Боец НФ
> > to А99
> > очень рьяно вырубали, хотя МОЛДВИНПРОМу был нанесён сильный удар. В магазинах после привычного ИЗОБИЛИЯ сортов и видов вин,
> на прилавках стояло одно шампанское и водка.
> Если принять во внимание нынешние молдавские вина, то я бы запретил продавать в Россию даже молдавский виноград. Головотяпство, лизоблюдство и очковтирательство. Вредительство, в общем.
Полностью согласен. Последние НОРМАЛЬНЫЕ вина заканчивались уже
в 98 году. А сейчас.... Но когда я говорил с приятелем,который торго-
вал в то время вином,почему нет хорошего-невыгодно:акцизы всякие,
таможня,дорога,взятки и т.п. Но самая главная беда - московские
снобы не хотят по такой цене уже покупать молдавское вино. Так,
что же делаете,спросил я? А мы покупаем дешовое французское вино,
которое пьют портовые грузчики и "втюхиваем" его,как какое-нибудь
"бургунское"! А для сноба,что главное,что ФРАНЦУЗСКОЕ!!!
Автор: Grigorij
Дата: 18.05.2004 23:37
[C транслита]
> то А99
> > то Боец НФ
> > > то А99
> > > очень рьяно вырубали, хотя МОЛДВИНПРОМу был нанесён сильный удар. В магазинах после привычного ИЗОБИЛИЯ сортов и видов вин,
> > на прилавках стояло одно шампанское и водка.
> > ----------------------------------------------------
> > Если принять во внимание нынешние молдавские вина, то я бы запретил продавать в Россию даже молдавский виноград. Головотяпство, лизоблюдство и очковтирательство. Вредительство, в общем.
> Полностью согласен. Последние НОРМАЛЬНЫЕ вина заканчивались уже
> в 98 году. А сейчас.... Но когда я говорил с приятелем,который торго-
> вал в то время вином,почему нет хорошего-невыгодно:акцизы всякие,
> таможня,дорога,взятки и т.п. Но самая главная беда - московские
> снобы не хотят по такой цене уже покупать молдавское вино. Так,
> что же делаете,спросил я? А мы покупаем дешовое французское вино,
> которое пьют портовые грузчики и "втюхиваем" его,как какое-нибудь
> "бургунское"! А для сноба,что главное,что ФРАНЦУЗСКОЕ!!!
У нас молдавские вина - очень дешевые - 4-5 доллара/бут.
Грузинские в 2-3 раза дороже
Дата: 18.05.2004 23:39
> to Боец НФ
>
> to А99
> > очень рьяно вырубали, хотя МОЛДВИНПРОМу был нанесён сильный удар. В магазинах после привычного ИЗОБИЛИЯ сортов и видов вин,
> на прилавках стояло одно шампанское и водка.
> Если принять во внимание нынешние молдавские вина, то я бы запретил продавать в Россию даже молдавский виноград. Головотяпство, лизоблюдство и очковтирательство. Вредительство, в общем.
Да почему? Я постоянно покупаю и с удовольствием пью красные сухие молдавские вина. Правда, я небольшой знаток, но подделку от настоящего, пусть простенького, ординарного вина вполне способен отличить. Бутылка приличного молдавского вина стоит рублей 130-150, грузинские вина ничуть не лучшего качества идут от 250, о французских, итальянских, чилийских и аргентинских винах я и не говорю.
Дата: 18.05.2004 23:46
> to Кадет Биглер
> > to Боец НФ
> >
> > to А99
> > > очень рьяно вырубали, хотя МОЛДВИНПРОМу был нанесён сильный удар. В магазинах после привычного ИЗОБИЛИЯ сортов и видов вин,
> > на прилавках стояло одно шампанское и водка.
> > Если принять во внимание нынешние молдавские вина, то я бы запретил продавать в Россию даже молдавский виноград. Головотяпство, лизоблюдство и очковтирательство. Вредительство, в общем.
> Да почему? Я постоянно покупаю и с удовольствием пью красные сухие молдавские вина. Правда, я небольшой знаток, но подделку от настоящего, пусть простенького, ординарного вина вполне способен отличить. Бутылка приличного молдавского вина стоит рублей 130-150, грузинские вина ничуть не лучшего качества идут от 250, о французских, итальянских, чилийских и аргентинских винах я и не говорю.
Рекомендую покупать вино в тетропакетах на 3 или 4 литра, где на-
писано,что "произведено в Молдове"(разливают виноматериал в РФ)
Качество относительно хорошее и цена за литр нормальная.
Блин...А когда то 3-х литровая банка ДОМАШНЕГО ВИНА стоила 3 руб.
Автор: Rembat
Дата: 19.05.2004 01:39
[C транслита]
> то Григорий
> [Ц транслита]
> >----------------------------------------------------
Как калифорнийский шовинист предпоцитаю калифорнийские вина. Ревернас в сторону дацана: из белых вин люблю немецкие.
Автор: Григорий
Дата: 19.05.2004 02:37
> to Rembat
> [C транслита]
> > то Григорий
> > [Ц транслита]
> > >----------------------------------------------------
> Как калифорнийский шовинист предпоцитаю калифорнийские вина. Ревернас в сторону дацана: из белых вин люблю немецкие.
А я - космополит проклятый - было бы вино хорошее.

Но самое любимое -"Твиши"
Дата: 19.05.2004 03:13
[C транслита]
> то Григорий
> > то Рембат
> > [Ц транслита]
> > > то Григорий
> > > [Ц транслита]
> > > >----------------------------------------------------
> > Как калифорнийский шовинист предпоцитаю калифорнийские вина. Ревернас в сторону дацана: из белых вин люблю немецкие.
> А я - космополит проклятый - было бы вино хорошее.
>
> Но самое любимое -"Твиши"
Представляешь, какой ажиотаж бы поднялся здесь от "Три Топора" или Агдама? Резкое сокращение поголовья хоумлессников...
Автор: Боец НФ
Дата: 19.05.2004 08:14

Бутылка приличного молдавского вина стоит рублей 130-150, грузинские вина ничуть не лучшего качества идут от 250, о французских, итальянских, чилийских и аргентинских винах я и не говорю
А до нас такое молдавское вино и не доходит. Все - стоимостью до 100 рублей и соответствующего качества - подкрашенный спирт с виноградным соком. Определяется по отрыжке, изжоге и боли в желудке. От самого дешевого грузинского, немецкого или французского вина такого просто не бывает.
Автор: Logo-d
Дата: 19.05.2004 08:40
> to Rembat

> Как калифорнийский шовинист предпоцитаю калифорнийские вина. Ревернас в сторону дацана: из белых вин люблю немецкие.
Немецкие вина любить нельзя. Это не вина.
Автор: Сильвер
Дата: 19.05.2004 08:51
> to А99

> Полностью согласен. Последние НОРМАЛЬНЫЕ вина заканчивались уже в 98 году. А сейчас.... Но когда я говорил с приятелем,который торговал в то время вином, почему нет хорошего-невыгодно:акцизы всякие...
Вина хорошие есть. Уж вы мне поверьте. "Золотая осень", "Ауриу", "Кагор" на экспорт (его несколько десятков тонн только Ватикан закупает)... М-м-м, вкуснятина! Да и в России можно купить неплохие вина из старых коллекций. Но стоит это от 12 до 25 баксов за бутылку. Такие деньги не каждый готов выложить...
Автор: КомДив
Дата: 19.05.2004 09:19
> to Сильвер
> > to А99
>
> > Полностью согласен. Последние НОРМАЛЬНЫЕ вина заканчивались уже в 98 году. А сейчас.... Но когда я говорил с приятелем,который торговал в то время вином, почему нет хорошего-невыгодно:акцизы всякие...
> Вина хорошие есть. Уж вы мне поверьте. "Золотая осень", "Ауриу", "Кагор" на экспорт (его несколько десятков тонн только Ватикан закупает)... М-м-м, вкуснятина! Да и в России можно купить неплохие вина из старых коллекций. Но стоит это от 12 до 25 баксов за бутылку. Такие деньги не каждый готов выложить...
У-у-у... "Ауриу"! Но пил её только в Кишиневе :-(
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 19.05.2004 13:11
> to Боец НФ
> Автор: Кадет Биглер
>
> Бутылка приличного молдавского вина стоит рублей 130-150,
...
> А до нас такое молдавское вино и не доходит. Все - стоимостью до 100 рублей и соответствующего качества - подкрашенный спирт с виноградным соком. Определяется по отрыжке, изжоге и боли в желудке. От самого дешевого грузинского, немецкого или французского вина такого просто не бывает.
О-ба-на! У нас в пределах 100-120 рублей красное сухое молдавское вино оч. приятное и качество нормальное. Собственно говоря, я два или три раза только натыкался на бормотуху. И то только тогда, когда зачем-то купил за 60 рублей. :)
Автор: Hund
Дата: 19.05.2004 13:40
Деловито.
Как насчет испанских вин?
Автор: Сильвер
Дата: 19.05.2004 14:08
> to А99

> Рекомендую покупать вино в тетропакетах на 3 или 4 литра, где на-
> писано,что "произведено в Молдове"(разливают виноматериал в РФ)
> Качество относительно хорошее и цена за литр нормальная.
> Блин...А когда то 3-х литровая банка ДОМАШНЕГО ВИНА стоила 3 руб.
То "домашнее" вино, в самой Молдавии называли "чернилами". Т.к. давили его не из сортового винограда, а из "гибридного" - мелкой такой херни, которая увивала дома и дворы.
Он действительно гибридный - можно и есть, и вино давить, но и вино дерьмовое, и на продажу для стола не увезешь - очень быстро вянет, легко давится...

==================
> to Rembat
...Ревернас в сторону дацана: из белых вин люблю немецкие.
Мне рейнские вина тоже глянулись. Но я все же предпочитаю молдавские и грузинские красные вина.
Автор: WWWictor
Дата: 19.05.2004 16:24
> to Боец НФ
> Автор: Кадет Биглер
>
> Бутылка приличного молдавского вина стоит рублей 130-150, грузинские вина ничуть не лучшего качества идут от 250, о французских, итальянских, чилийских и аргентинских винах я и не говорю
> А до нас такое молдавское вино и не доходит. Все - стоимостью до 100 рублей и соответствующего качества - подкрашенный спирт с виноградным соком. Определяется по отрыжке, изжоге и боли в желудке. От самого дешевого грузинского, немецкого или французского вина такого просто не бывает.
"... ты нашего вина пришли, иначе от местного у меня рвота и понос..."
Как пелось в одной песне
Дата: 19.05.2004 16:52
[C транслита]
> то Лого-д
> > то Рембат
>
> > Как калифорнийский шовинист предпоцитаю калифорнийские вина. Ревернас в сторону дацана: из белых вин люблю немецкие.
> Немецкие вина любить нельзя. Это не вина.

Так.
Давай координаты, не пожалею последнию Фау-2...
Автор: Anton
Дата: 19.05.2004 17:48
> to dazan
> > то Лого-д
> > Немецкие вина любить нельзя. Это не вина.
>
> Так.
> Давай координаты, не пожалею последнию Фау-2...
Поддерживаю! Как житель Weinstrasse.
Дата: 19.05.2004 19:48
[C транслита]
> то Сильвер
> >
>
> >
> Мне рейнские вина тоже глянулись. Но я все же предпочитаю молдавские и грузинские красные вина.

Я из красных предпочитаю наш калифорнийский Merlot.
Дата: 19.05.2004 19:49
[C транслита]
> то Лого-д
> > то Рембат
>
> Немецкие вина любить нельзя. Это не вина.
Угу, куда там ихнему Рислингу супротив вашего плодово-ягодного...
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 16-05-1985: Принято Постановление ЦК КПСС... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 21:56.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
стоимость переезда офиса
скидки остекление лоджий
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100