Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 07-03-2008: Решение Правительства.. (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: nika
Дата: 07.03.2011 13:24
День 07-03-2008: Решение Правительства..
Вначале была создана объединенная академия "ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина", так называемая "Академия имени Жугарина". ВУНЦ был создан позднее.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 07.03.2011 13:30
Re: День 07-03-2008: Решение Правительства..
Цитата:
Сообщение от nika >>>
Вначале была создана объединенная академия "ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина", так называемая "Академия имени Жугарина". ВУНЦ был создан позднее.
Я знаю, просто я решил опустить промежуточные фазы процесса разгрома.
Дата: 07.03.2011 13:44
Поскольку ОШМ начались в декабре 2008, то целый год прошел в режиме "распоряжения", "аттестования на возможность включения в новый облик ВС", "оптимизации штатной структуры и численности" и прочих радостей на фоне планового учебного процесса, внутренних нарядов, гарнизонных патрулей, подготовки к параду и других вводных. Досрочно увольнялся ППС, которому до предельного возраста оставалось менее 2 лет; а также имевший продление; персонал учебных лабораторий переведен из в/с в ГП ВС РФ (военным был оставлен только начальник УЛ).
Дата: 07.03.2011 13:50
Цитата:
Сообщение от nika >>>
Поскольку ОШМ начались в декабре 2008
А кто сейчас начальник объединенной академии?
Автор: Летчик запаса
Дата: 07.03.2011 13:59
Цитата:
Сообщение от nika >>>
Досрочно увольнялся ППС, которому до предельного возраста оставалось менее 2 лет; а также имевший продление
Увольнялся по ОШМ? С обеспечением жильем, как положено?
Дата: 08.03.2011 14:17
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
А кто сейчас начальник объединенной академии?
генерал-лейтенант Бычков, он сменил генерала Малашитского. Бычков командовал Кубинкой, только я не помню, всей или Центром показа. Он сам говорит, что побывал в большом количестве стран. К Жуковке у него отношение очень положительное, чем резко отличается от Малашитского. У его "аппарата", сидящего в Монино поведение прямо противоположное.
Дата: 08.03.2011 14:27
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
Увольнялся по ОШМ? С обеспечением жильем, как положено?
Там было достаточно запутанно. Документы, оформленные "по ОШМ" вначале возвращали назад, было указание выжать из людей "по расторжению контракта", потом Главком представления подписывал, но не подписывал министр, потом через почти год все вроде устаканилось.
Министерская номенклатура (начальники кафедр и ППС категории "полковник"), даже при наличии пенсии и жилья полгода и более ходила в "распоряжении" с соответствующими выплатами, вновь назначенные тоже время ходили в ранге "ВрИО" и "ВрИД", потому что их должности не были освобождены. Плюс эпопея с оформлением документов - стало хорошей традицией все документы оформлять по два, а то и по три раза, Монино постоянно их теряло, задерживала оформление местных приказов, доведение внешних приказов до Жуковки. Все изменения штатов в основном проводились за счет штата Жуковки, несмотря на реальное сотношения количества ППС и обучаемых.
Автор: Летчик запаса
Дата: 08.03.2011 15:15
Благодарю за информацию.

Цитата:
Сообщение от nika >>>
...Документы, оформленные "по ОШМ" вначале возвращали назад, было указание выжать из людей "по расторжению контракта"...
Нечто подобное я и подозревал услышать. Осталось выяснить, чьё это было указание, кто, блин, такой "радетель экономии государственных средств", автор идеи. Но это уж я сам.
Что не Сердюков - однозначно, он хоть и настаивает на жесточайшем подходе к проверке на соответствие "новому облику", но в крысятничестве вроде вышеописанного замечен не был. Это кто-то из холуев себе "баллы набирает".

Цитата:
Сообщение от nika >>>
даже при наличии пенсии и жилья полгода и более ходила в "распоряжении" с соответствующими выплатами, вновь назначенные тоже время ходили в ранге "ВрИО" и "ВрИД", потому что их должности не были освобождены
Очень знакомая картина. У меня у самого несколько коллег сейчас в такой же ситуации - "в распоряжении", хоть и прошли аттестацию, но подлежат сокращению. ЧФ РФ.
Автор: Шурик
Дата: 07.03.2013 09:25
Цитата:
Сообщение от Летчик запаса >>>
Что не Сердюков - однозначно, он хоть и настаивает на жесточайшем подходе к проверке на соответствие "новому облику", но в крысятничестве вроде вышеописанного замечен не был. Это кто-то из холуев себе "баллы набирает".
Угу-угу.
Автор: alexl
Дата: 07.03.2013 11:06
В настоящее время на базе академии создается новая организация, также носящая имя профессора Н.Е. Жуковского. Процедура сердюковской продажи корпусов б. академии прервана. Заканчивается ремонт корпуса "А" (бывший "Ж"), приступили к ремонту корпусов "Г", "Д" и "В". После завершения их ремонта начнется ремонт в корпусах "Е", "И" и "К". Директива подписана нынешним МО Шойгу С.К. в начале февраля. Не зная полностью и достоверно общего смысла этого документа, а, что еще и важнее, его грифа, засим останавливаюсь. Но с чувством надежды.
Дата: 07.03.2013 11:14
Цитата:
Сообщение от alexl >>>
В настоящее время на базе академии создается новая организация, также носящая имя профессора Н.Е. Жуковского. Процедура сердюковской продажи корпусов б. академии прервана. Заканчивается ремонт корпуса "А" (бывший "Ж"), приступили к ремонту корпусов "Г", "Д" и "В". После завершения их ремонта начнется ремонт в корпусах "Е", "И" и "К". Директива подписана нынешним МО Шойгу С.К. в начале февраля. Не зная полностью и достоверно общего смысла этого документа, а, что еще и важнее, его грифа, засим останавливаюсь. Но с чувством надежды.
Всё это замечательно, но если бы директором был я, то воссоздал бы ОДНУ военно-воздушную академию им. Жуковского в Монино. Возрождать Жуковку на старом месте в старом качестве считаю бессмысленным. Центр города, разбросанные корпуса, нет материальной базы, а главное - учить некого. Не наберут они слушателей на целую академию, если даже при СССР не набирали. Или тогда надо возвращать систему со средними училищами.
Дата: 07.03.2013 12:30
Цитата:
Всё это замечательно, но если бы директором был я, то воссоздал бы ОДНУ военно-воздушную академию им. Жуковского в Монино. Возрождать Жуковку на старом месте в старом качестве считаю бессмысленным. Центр города, разбросанные корпуса, нет материальной базы, а главное - учить некого. Не наберут они слушателей на целую академию, если даже при СССР не набирали. Или тогда надо возвращать систему со средними училищами.
Академии, как я понял не будет, будет Центр им. проф. Н.Е.Жуковского, научно-технический, с элементами подготовки специалистов, на научно-технической базе Жуковки (более 200 докторов наук, 7 ученых советов, оставшиеся "в строю" научно-исследовательские подразделения)
Дата: 07.03.2013 20:16
Подготовки не планируется, создаётся Главный научный исследовательский испытательный центр робототехники МО (или ГШ, не помню) имени профессора Н.И. Жуковского. Что это будет, пока непонятно, но задействуются все наши площади, т.е. корпуса распродаваться не будут. Штат пока неизвестен, однако это может быть не научная организация, а управляющая, заказывающая и контролирующая.
Дата: 07.03.2013 20:22
Цитата:
Сообщение от nika >>>
Подготовки не планируется, создаётся Главный научный исследовательский испытательный центр робототехники МО (или ГШ, не помню) имени профессора Н.И. Жуковского. Что это будет, пока непонятно, но задействуются все наши площади, т.е. корпуса распродаваться не будут. Штат пока неизвестен, однако это может быть не научная организация, а управляющая, заказывающая и контролирующая.
Это мы умеем. ЦНИИ 30 расформировать, а вместо академии создать какую-то невнятную структуру. Результат известен заранее. Научный выход - ноль, денежки тю-тю. Для управления, заказа и контроля достаточно одного корпуса и двух десятков чиновников. Весь ГШ ВВС занимал одно здание. Управление восходом солнца, мня.
Дата: 07.03.2013 22:13
30-ка и 13-й плюс 2-й или 4-й (или ещё какой-то, не помню, из трёх институтов делали научный центр) вроде как остаются под Главкомом, это что-то вроде ВНК ГШ (кажется в своё время его разогнали вместе с видовыми ВНК). Шойгу упоминал в телевизионном репортаже о прошедшей коллегии, что создан Центр робототехники, скорее всего имел в виду этот. Вроде есть ещё такие же центры рангом пониже. В любом случае наш научный персонал там вряд ли будет (да и нет его после всех слияний и оптимизаций).
Дата: 07.03.2013 22:28
Цитата:
Сообщение от nika >>>
В любом случае наш научный персонал там вряд ли будет (да и нет его после всех слияний и оптимизаций).
Вот в том-то и дело. Сломать научную школу - и какую школу! - раз плюнуть. А что сейчас осталось? Подполковники-полковники, которые и бетона-то не видели. Чиновники от науки.
Автор: третий
Дата: 08.03.2013 18:54
Цитата:
Подполковники-полковники, которые и бетона-то не видели. Чиновники от науки.
(со стыдом за собственную тупость)
Не понял. Причем тут бетон. Они же не фортификаторы.
Автор: Рядовой
Дата: 08.03.2013 18:55
Цитата:
Сообщение от третий >>>
(со стыдом за собственную тупость)
Не понял. Причем тут бетон. Они же не фортификаторы.
взлетной полосы. я думаю.
Автор: третий
Дата: 08.03.2013 18:57
Цитата:
Сообщение от Рядовой >>>
взлетной полосы. я думаю.
Туплю, блин.
Автор: тащторанга
Дата: 08.03.2013 19:35
Цитата:
Сообщение от nika >>>
кажется в своё время его разогнали вместе с видовыми ВНК
Не, вроде сильно порезали, но оставили...
Дата: 10.03.2013 19:03
Цитата:
Вот в том-то и дело. Сломать научную школу - и какую школу! - раз плюнуть. А что сейчас осталось? Подполковники-полковники, которые и бетона-то не видели. Чиновники от науки.
Ну, допустим очень многие основатели научных школ Жуковки бетонки, кроме как на стажировках и не видели... Что, однако не мешало им выдавать на-гора практический результат... Александр Аркадьевич Красовский, к примеру...???
Дата: 10.03.2013 19:09
Цитата:
Сообщение от alexl >>>
Ну, допустим очень многие основатели научных школ Жуковки бетонки, кроме как на стажировках и не видели... Что, однако не мешало им выдавать на-гора практический результат... Александр Аркадьевич Красовский, к примеру...???
Жуковский тоже на аэродромах не бывал. Но найдите мне хоть одного Жуковского. Нынешнее поколение кадров Жуковки - это офицеры, которые выросли в ней от курсантов до полковников.
Дата: 10.03.2013 19:17
Цитата:
Сообщение от nika >>>
30-ка и 13-й плюс 2-й или 4-й (или ещё какой-то, не помню, из трёх институтов делали научный центр) вроде как остаются под Главкомом, это что-то вроде ВНК ГШ (кажется в своё время его разогнали вместе с видовыми ВНК). Шойгу упоминал в телевизионном репортаже о прошедшей коллегии, что создан Центр робототехники, скорее всего имел в виду этот. Вроде есть ещё такие же центры рангом пониже. В любом случае наш научный персонал там вряд ли будет (да и нет его после всех слияний и оптимизаций).
Если идет речь об НТК (научно-технические комитеты) видов, то это и были, те кого КБ называет чиновниками от науки. Табуреткин сначала объединил видовые НТК в общеМО-шный, а потом разогнал и его... Есть предположение, что какая-то часть функций НТК ВВС перейдет к вновь образованному Центру. Ну а что такое робототехника в применении к ВВС? ... всякий знает... И если это направление будет развиваться, то безусловно должна возникнуть проблема подготовки кадров для эксплуатации... Ну типа курсов. По поводу научного персонала. От "прошлой" Жуковки остались в/с бывших научно-исследовательских лабораторий объединенные в ОНИ (отдел научных исследований). Остались и относительно молодые (не достигшие предельного воораста) полковники доктора и кандидаты т.н., готовые вернуться на государеву службу, кроме того есть еще и недавние пенсионеры-д.т.н., готовые вернуться в качестве гражданкого персонала... Хочется верить...
Дата: 10.03.2013 19:20
Цитата:
Сообщение от alexl >>>
Остались и относительно молодые (не достигшие предельного воораста) полковники доктора и кандидаты т.н., готовые вернуться на государеву службу, кроме того есть еще и недавние пенсионеры-д.т.н., готовые вернуться в качестве гражданкого персонала... Хочется верить...
На мой взгляд, уже всё... Надо начинать практически сначала.
Дата: 10.03.2013 19:21
Цитата:
Жуковский тоже на аэродромах не бывал. Но найдите мне хоть одного Жуковского. Нынешнее поколение кадров Жуковки - это офицеры, которые выросли в ней от курсантов до полковников.
Ну, далеко не все... Кроме того есть весьма активные и продуктивно работающие пенсионеры, д.т.н. в диапазоне 55 - 65 лет.
Дата: 10.03.2013 19:22
Цитата:
На мой взгляд, уже всё... Надо начинать практически сначала.
Николай Егорович тоже начинал с авиатехникума...
Дата: 10.03.2013 19:25
Цитата:
Сообщение от alexl >>>
Ну, далеко не все... Кроме того есть весьма активные и продуктивно работающие пенсионеры, д.т.н. в диапазоне 55 - 65 лет.
Им там будет просто нечего делать. Там, где нет учебного процесса, возникнет очередная бюрократическая контора, которую через пару лет разгонят. Весь ГШ ВВС размещался в одном здании на Пироговке, и это при советских ВВС, не чета нынешнему огрызку.
Дата: 10.03.2013 19:35
Цитата:
Им там будет просто нечего делать. Там, где нет учебного процесса, возникнет очередная бюрократическая контора, которую через пару лет разгонят. Весь ГШ ВВС размещался в одном здании на Пироговке, и это при советских ВВС, не чета нынешнему огрызку.
Не могу писать в открытом форуме все, что слышал об этом..., т.к. не знаю на сколько это можно делать... Но определенные надежды у меня присутствуют...

Часовой пояс GMT +2, время: 21:32.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Надежные защитные рольставни от компании производителя.
ремонт паркетного пола в квартире www.parketov.ru/remontparketa/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100