Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 05-06-1910: Первый в России полет на... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Nekko
Дата: 05.06.2003 10:03
to Стройбат:

А вот меня, коренного киевлянина, это не в коей мере не удивляет. Это история, и какого беса её переписывать. Идоитов везде хватает, для того чтобы утверждать, к примеру, что Гоголь УКРАИНСКИЙ писатель. Львов в то время был нормальным АВСТРИЙСКИМ городом (кстати, а где эта самая Австро-Венгерская Империя сейчас?). Так что первый трамвай в РОССИИ тоже пустили в Киеве :-)
Автор: Leo
Дата: 09.06.2003 12:53
Поддерживаю предыдущего оратора. Вот у меня в паспорте место рождения - "Украина". Явная ошибка - в 1969 году страна называлась "СССР".
Автор: ДЛБ
Дата: 05.06.2004 05:13
Это тот Гаккель, который первый тепловоз сделал?
Автор: Your Old Sailor
Дата: 05.06.2004 05:34
> to ДЛБ

> Это тот Гаккель, который первый тепловоз сделал?

Ну, скажем прямо, что тепловоз был отнюдь не первым, а вот Яков Модестович Гаккель тот самый. Который создал один из первых магистральных тепловозов в мире.
Другой был создан Ю.В. Ломоносовым. Так что скажем так - два первых в мире магистральных локомотива созданы русскими инженерами.
Автор: Миша
Дата: 05.06.2004 06:25
> to Nekko
> to Стройбат:
>
> А вот меня, коренного киевлянина, это не в коей мере не удивляет. Это история, и какого беса её переписывать. Идоитов везде хватает, для того чтобы утверждать, к примеру, что Гоголь УКРАИНСКИЙ

Это два разных Гоголя :-). Украинский - Мыкола, русский - Николай.

писатель. Львов в то время был нормальным АВСТРИЙСКИМ городом (кстати, а где эта самая Австро-Венгерская Империя сейчас?). Так что первый трамвай в РОССИИ тоже пустили в Киеве :-)
----------------------------------------------------
Автор: Григорий
Дата: 05.06.2004 06:29
> to Миша
> > to Nekko
> > to Стройбат:
> >
> > А вот меня, коренного киевлянина, это не в коей мере не удивляет. Это история, и какого беса её переписывать. Идоитов везде хватает, для того чтобы утверждать, к примеру, что Гоголь УКРАИНСКИЙ
>
> Это два разных Гоголя :-). Украинский - Мыкола, русский - Николай.
>
> писатель. Львов в то время был нормальным АВСТРИЙСКИМ городом > ----------------------------------------------------
Тогда это четыре Львова:-)
Австрийский Lemberg
Польский Lwow
Советский Львов
Украинский Львiв
Автор: Михаил
Дата: 05.06.2004 09:58
Тогда у нас была общая история.
Но это был первый российский самолет, а не первый русский

И с писателями тоже, они росийские, но не русские.
Тот же Шевченко писал и на русском тоже
Автор: ipse
Дата: 05.06.2004 14:32
Da tak u vas poluchaetsja chto Dolivo-Dobrovolskij toze russkij, i Rozenberg on ved toze iz ostzejskih nemcev a eto Rosijskaja imperija toze russskij. I voobsche Rossija rodina slonov i etim vse skazano.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 05.06.2004 18:39
> to ipse
>
Da tak u vas poluchaetsja chto Dolivo-Dobrovolskij toze russkij, i Rozenberg on ved toze iz ostzejskih nemcev a eto Rosijskaja imperija toze russskij. I voobsche Rossija rodina slonov i etim vse skazano.
И Зворыкин - русский.

А Вы знаете. кто основал фирму "Ситроен"? Одесский еврей Григорий Цитрон.

Домашнее задание: узнайте, кто основал фирму "MaxFactor"...
Автор: Jumper
Дата: 06.06.2004 23:49
А ипси не может поставить кириллицу чтобы постить на русскоязычных форумах, поэтому, как правило, рожает всякую глупость.
Автор: Anton
Дата: 06.06.2004 23:59
> to Кадет Биглер
> > to ipse
> ----------------------------------------------------
> И Зворыкин - русский.
>
> А Вы знаете. кто основал фирму "Ситроен"? Одесский еврей Григорий Цитрон.
>
> Домашнее задание: узнайте, кто основал фирму "MaxFactor"...
и как ПРАВИЛЬНО называть мотоциклы Харлей-Дэвидсон...
Автор: gon
Дата: 07.06.2004 19:06
> to Leo
> Поддерживаю предыдущего оратора. Вот у меня в паспорте место рождения - "Украина". Явная ошибка - в 1969 году страна называлась "СССР".
Если всю жизнь прожить в России/Украине/т.д., то можно в месте рождения написать хоть Киевскую Русь, а если выезжать за границу - то лишнее упоминание о совке может вполне вылезти боком.

Особенно если учесть что холодная война она как-бы и не заканчивалась..
Дата: 07.06.2004 19:07
> to gon

> Если всю жизнь прожить в России/Украине/т.д., то можно в месте рождения написать хоть Киевскую Русь,\
> а если выезжать за границу - то лишнее упоминание о совке может вполне вылезти боком.

Не гони...
Автор: Киевлянин
Дата: 11.06.2004 21:34
а на каком языке ему надо было писать, сидя южнее Гурьева?
Казахской мовы тогда еще не придумали, вот и изворачивался бедолаха, даже картины на русском рисовал...:+{{{
Дата: 11.06.2004 21:37
И Зворыкин - русский.

А Вы знаете. кто основал фирму "Ситроен"? Одесский еврей Григорий Цитрон.

Домашнее задание: узнайте, кто основал фирму "MaxFactor"...

Кстати, и Кодака нам запишите, 100% ukraineamerican//
Дата: 11.06.2004 22:10
> to Киевлянин

> Кстати, и Кодака нам запишите, 100% ukraineamerican//

И первого кроманьелца тоже?
Дата: 12.06.2004 12:54
> to Your Old Sailor
> > to Киевлянин
>
> > Кстати, и Кодака нам запишите, 100% ukraineamerican//
>
> И первого кроманьелца тоже?
ГЫ-ГЫ-ГЫ...Ну да....:+}}}}Только он по-украински кроманьйонець называется....
Ну и декабристы из офицеров 11 Южной Армии, Общество обьединенных славян, вооруженное восстание Черниговского полка
под руководством Каде...отставить!...Муравьева-Апостола и Бестужева-Рюмина....Вот она зараза откуда пошла...:+}}}}
Автор: ZM
Дата: 07.06.2005 04:30
> to Anton
> > to Кадет Биглер
> > > to ipse
> > ----------------------------------------------------
> > И Зворыкин - русский.
> >
> > А Вы знаете. кто основал фирму "Ситроен"? Одесский еврей Григорий Цитрон.
> >
> > Домашнее задание: узнайте, кто основал фирму "MaxFactor"...
> и как ПРАВИЛЬНО называть мотоциклы Харлей-Дэвидсон...

А вот это - боян! :)) Харлей-Давидсон основали не два человека, а четыре: Вильям Харли и Артур, Уолтер и Вильям Давидсоны. А вовсе не мифические Харламов и Давыдов ;)
Дата: 08.06.2005 00:35
> to Nekko
> to Стройбат:
>
> А вот меня, коренного киевлянина, это не в коей мере не удивляет. Это история, и какого беса её переписывать. Идоитов везде хватает,

Земеля, ты от моего имени больше не пиши, ОК?
А то отметелят, не будешь знать и за что...:((
Кстати, сегодня по ящику пургу несли, что фирма Сикорского, бла-бла-бла, которую основал наш выдающийся земляк (о как), а мы о ком говорим?
выиграла большой оборонный заказ...тема очень интересная, а мы пропи...ли совсем о другом. Надеюсь не в России :((
Автор: Бодик
Дата: 08.06.2005 04:47
Я тащился, как давеча канадка мисс Лучшая Красотка планеты стала. Лет 12 как канадка - а все ( или абсолютное большинство русских источников массмедия ) в один голос, взахлёб - "НАША" главная Красота мира !!! Уррря !!! И только на 4-5е сутки через зубы так, с неохотой - русского происхождения ... :)))))))))))))))))))))))))))))
Автор: Dr.Evil
Дата: 05.06.2006 13:42
> to Бодик
> Я тащился, как давеча канадка мисс Лучшая Красотка планеты стала. Лет 12 как канадка - а все ( или абсолютное большинство русских источников массмедия ) в один голос, взахлёб - "НАША" главная Красота мира !!! Уррря !!! И только на 4-5е сутки через зубы так, с неохотой - русского происхождения ... :)))))))))))))))))))))))))))))
я тащился от нашего телепроекта "Народжені в Україні".типа вместо рекламных пауз между передачами короткий рассказ о знаменитостях, рожденных на територии нынешней родины. Сикорский и Гоголь - куда ни шло.
но когда в этой передаче поведали, что во Львове в 19-м веке народился Мазох ... :)
и даже этим, блин, гордимся :)))
Автор: dab
Дата: 05.06.2007 09:13
Вообще говоря это вожди мирового пролетариата придумали республики и национальности, до этого любая территория присоединенная к Россиской Империи именовалась Россией, и Грузия, и Прибалтика, и Финляндия, и немалая часть Польши. Про Украину и Белорусь я вообще молчу. Странно что сибирь не порезали...
Автор: Флайин
Дата: 05.06.2007 10:53
> to Кадет Биглер
> > to ipse

>
> А Вы знаете. кто основал фирму "Ситроен"? Одесский еврей Григорий Цитрон.

http://peugeot-citroen.com.ua/news/05-02-2007.html
Ситроен может и еврей, но явно не одесский.
Автор: Domnitch
Дата: 05.06.2007 11:02
> to Флайин
> http://peugeot-citroen.com.ua/news/05-02-2007.html
> Ситроен может и еврей, но явно не одесский.

По Игнатьеву ("50 лет в строю") Ситроен, он же Цитрон - сын эмигрантов из Одессы. Кстати, Игнатьев весьма высоко отзывался о его таланте промышленника и деловой хватке.
http://adjudant.ru/lib/ig406.htm
Дата: 05.06.2007 11:43
> to Domnitch
> > to Флайин
> > http://peugeot-citroen.com.ua/news/05-02-2007.html
> > Ситроен может и еврей, но явно не одесский.
>
> По Игнатьеву ("50 лет в строю") Ситроен, он же Цитрон - сын эмигрантов из Одессы. Кстати, Игнатьев весьма высоко отзывался о его таланте промышленника и деловой хватке.
> http://adjudant.ru/lib/ig406.htm
яндекс даёт множество ссылок.
большинство указывает, что Андре Ситроен- сын выходца из Голландии, богатого ювелира и торговца алмазами Леви Ситроена и польской еврейки (имя не указано), родился в Париже. и никакими цитронами с одесского привоза там не пахнет.
а Игнатьев- ну все могут заблуждаться, тем более в далёких от военного образования сферах.
Автор: Domnitch
Дата: 05.06.2007 11:47
> to Флайин
> а Игнатьев- ну все могут заблуждаться, тем более в далёких от военного образования сферах.
Может быть и так - в конце концов, Игнатьев на этой версии не настаивал, а передавал ее с чужих слов.
Дата: 05.06.2007 12:17
> to Флайин

> а Игнатьев- ну все могут заблуждаться, тем более в далёких от военного образования сферах.
Вот, прямая цитата из "50 лет в строю":

"Говорят, что его отец - выходец из вашей Одессы. Его настоящая фамилия Цитрон."

Здесь Игнатьев цитирует своего французского контрагента Бакэ, а тот, видимо, ошибался.

"Основателем славной фирмы стал Андре Гюстав Ситроен, родившийся 5 февраля 1878 года (то есть ровно 120 лет назад) в семье парижского торговца бриллиантами Леви Бернара Ситроена. Мать была родом из еврейской семьи, жившей в Польше, и вплоть до 1930-х годов родственники будущего "европейского Форда" по материнской линии жили в Лодзи".
http://www.avantime-citroen.ru/avantime/history/brandshistory/

Игнатьев был лично знаком с Ситроеном, поскольку тот начинал свою карьеру промышленника как производитель артиллерийских снарядов для русской армии. (см. т.2 гл. 6 "Рыцари промышленности").
Дата: 05.06.2007 13:06
> to Кадет Биглер
> > to Флайин
>
> > а Игнатьев- ну все могут заблуждаться, тем более в далёких от военного образования сферах.
> Вот, прямая цитата из "50 лет в строю":
>

>
> Игнатьев был лично знаком с Ситроеном, поскольку тот начинал свою карьеру промышленника как производитель артиллерийских снарядов для русской армии. (см. т.2 гл. 6 "Рыцари промышленности").
я думаю, что личное знакомство могло быть чисто деловым, да и не прилично интересоваться личной жизнью делового партнёра. Privacy знаете ли.
абсолютно все ссылки не указывают фамилию Цитрон.
Дата: 05.06.2007 13:46
> to Флайин

> я думаю, что личное знакомство могло быть чисто деловым, да и не прилично интересоваться личной жизнью делового партнёра. Privacy знаете ли.
================================================== =
Еще раз. Медленно. Игнатьев приводит цитату из высказываний о Ситроене француза Бакэ. Вы книгу прочтите, интересно.
Дата: 05.06.2007 14:08
> to Кадет Биглер
> > to Флайин
>
> > я думаю, что личное знакомство могло быть чисто деловым, да и не прилично интересоваться личной жизнью делового партнёра. Privacy знаете ли.
> ================================================== =
> Еще раз. Медленно. Игнатьев приводит цитату из высказываний о Ситроене француза Бакэ. Вы книгу прочтите, интересно.
я специально прочитал эту главу только что. Пришёл к выводу, что ссылаться на Игнатьева, как на пересказчика чужих слов неверно.
Сайты, посвящённые Ситроёну однозначно указывает на голландское происхождение его отца.
а книга, верно, интересная.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 05-06-1910: Первый в России полет на... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 21:56.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Предлагаем купить стойки для цветов со склада
застекление балконов цена
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100