Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-06-1960: Убийца Д. ТРОЦКОГО Рамон... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Your Old Sailor
Дата: 08.06.2003 06:14
Ну, я бы аккуратнее отнесся к его "ненависти к троцкизму". Опираться на вербовке на ненависть дело ненадежное. А вот вербанула его его собственная матушка, небезизвестна "красная графиня", она, кстати говоря, орден Ленина за сию операцию получила. И дочку свою она тоже завербовала... Вот такая семейка гишпанская дворянская семейка была.
Автор: Stroybat
Дата: 09.06.2003 08:54
Your Old Sailor:
Про его матушку мне известно, просто не стал перегружать сообщение. Она же, его матушка, и сорвала эвакуацию Рамона после убийства Троцкого. Но ненависть к троцкистам после мятежа ПОУМ всё же была, один из "пунктиков" его вербовки.
<Опираться на вербовке на ненависть дело ненадежное. >
Тут я мог бы поспорить. А ненавистьк фашистам в ВОВ, американским захватчикам во Вьетнаме, ненавитьс к евреям во время арабо-израильских войн или интифады, и обратно - ненависть к арабам в тех же ситуациях? Ведь реально вербовали людей.
Автор: solist
Дата: 09.06.2003 09:08
По методикам вербовки вам надо к Комиссару Рексу...
А по поводу покушений на Троцкого можно писать отдельную книгу. Особенно отличился при одном из них некий талантливый скульптор. Люди Троцкого насчитали более 800 пулевых отметин на стенах резиденции, но при этом семейство Льва Бронштейна отделалось лишь испугом.
Дата: 09.06.2003 09:37
Да, кстати, кто такой Д.Троцкий?
Того, что убил Меркадер, звали Лев Давидович. Он что, еще и папашу его завалил?
Дата: 09.06.2003 10:03
Талантливого мексиканского скульптора звали Сикейрос.
Но у меня вот такой вопрос.
А где вы, уважаемые, прочитали в календаре об убийце Троцкого? Я посылал это сообщение в календарь, но ничего не нашёл в Текущих. Его что, отмодерировали, или это опять глюки?
Автор: Замполит
Дата: 09.06.2003 11:28
Было сообщение в календаре, было.
Просто питерским троцкистам его не показываеют:))
Дата: 09.06.2003 11:43
Замполиту:
Так, а здесь ты меня в троцкисты записал? И это ты мне, верному члену партии с 1987 по 1990 год (или 91-й, не помню уже)?
:)))
Автор: Кадет Биглер
Дата: 09.06.2003 11:50
> to Stroybat
Замполиту:
Так, а здесь ты меня в троцкисты записал? И это ты мне, верному члену партии с 1987 по 1990 год (или 91-й, не помню уже)?
:)))
----------------------------------------------------
А конспекты по марксистско-ленинской подготовке предъявить можешь?! А взносы уплочены, а товарисч?!
Автор: Rtyt
Дата: 09.06.2003 11:55
стройбатище!
ты так не налегай про верность, члена...
а то придут и спросют"А чем вы уважаемый с 1990 год (или 91-й, не помню уже) по 200.. занимались?
Дата: 09.06.2003 12:10
> to Rtyt
стройбатище!
а то придут и спросют"А чем вы уважаемый с 1990 год (или 91-й, не помню уже) по 200.. занимались?
Ага, явки, пароли...
Автор: dazan
Дата: 09.06.2003 12:30
> to Rtyt
стройбатище!

Лет через 30-40, когда у власти уже много лет будут находиться зюгановцы, Стройбата и Кадета будут показывать пионерам, вот мол, последние большевики-ленинцы... :))
Дата: 09.06.2003 12:49
Все же Меркадор - пижон. Вот ежели бы он Троцкого молотком по темени тюкнул - оно бы и чище было и более по-пролетарски. Или серпом... А ледоруб - чистое пижонство, пи-ар, блин. Никто, кстати, так и не выяснил, почему он избрал именно это орудие. А сам он молчал.
Автор: Radist
Дата: 09.06.2003 12:49
> to dazan
> to Rtyt
стройбатище!

Лет через 30-40, когда у власти уже много лет будут находиться зюгановцы, Стройбата и Кадета будут показывать пионерам, вот мол, последние большевики-ленинцы... :))

Забальзамированных? :-)) (спросил он невинно так)
Дата: 09.06.2003 12:55
Все же Меркадор - пижон. Вот ежели бы он Троцкого молотком по темени тюкнул - оно бы и чище было и более по-пролетарски. Или серпом... А ледоруб - чистое пижонство, пи-ар, блин. Никто, кстати, так и не выяснил, почему он избрал именно это орудие. А сам он молчал.
--------------------------------------------------------------------------------
слушай, а ведь Я.Галана тоже лупанули по темечку молотком
може это мода такая-не в затылок шмальнуть, а по головушке увесистым...
Дата: 09.06.2003 12:59
> to Rtyt
так ведь тише получается, да и осечки молоток не дает
Дата: 09.06.2003 13:00
С 19-го по 21-е августа я всей душой поддерживал защитников Белого Дома, а также был на митинге на Дворцовой площади в поддержку Ельцина, Собчаку апплодировал.
Мля!!! Какой же дурак тогда был. Очаровал меня своей перестроечной болтовнёй меченный гандон. Того же Собчака теперь ненавижу. Ельцин просто дряхлая развалина. Вот после всех этих разочарований и утвердился во мнении: вера в коммунизм - та же религия. А Горбачёвы-Собчаки - те же проповедники, обманывающие народ. Будь сейчас 19 августа - не пошёл бы на площадь Собчаку апплодировать. Сука он.
Автор: Ioann The Angry
Дата: 09.06.2003 13:05
То Стройбат

Вот после всех этих разочарований и утвердился во мнении: вера в коммунизм - та же религия.
========

Ты неутомим!

А что, у тебя и в религии разочарования были, после горячей веры? :о))
Дата: 09.06.2003 13:13
> to solist
> to Rtyt
так ведь тише получается, да и осечки молоток не дает
Судоплатов, который курировал операцию по ликвидации Троцкого, рекомендовал в качестве инструмента именно молоток, обмотанный тряпкой. Насчет Галана тоже стоит посмотреть, кто готовил исполнителя.
Дата: 09.06.2003 13:13
> to solist

Так может он ледоруб для отмазки взял? Типа спросит кто по пути, скажет - я альпинист. А с кувалдой в руке он бы все таки странно смотрелся...
Автор: Ioann The Angry
Дата: 09.06.2003 13:22
Так может он ледоруб для отмазки взял? Типа спросит кто по пути, скажет - я альпинист. А с кувалдой в руке он бы все таки странно смотрелся...
========

Ничего странного, сказал бы - я кузнец :о)))
Дата: 09.06.2003 13:23
Насчет Галана тоже стоит посмотреть, кто готовил исполнителя.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Убивал Сахновский по приказу головы крайевого провода ОУН Чечета(это его кличка, фамилии не знаю)
интересно как органы вышли на убийцу-известно было от консьержа, что к Галану приходил студент Львовского универа, поднялт журналы посещений лекций, которые вели старосты групп и по "окну" в посещении вышли на убийцу
Дата: 09.06.2003 13:34
> to dazan
> to solist
Зачем кувалду? Достаточно 250 гр молотка, ежели умеючи, или 500 гр - по принципу "каши с маслом". Опять-таки, молоток даже в пробитой голове не застревает, в отличие от ледоруба. Потому Меркадор и не смог нанести второй удар, упустил время, упустил жертву, был схвачен. А времени у него вполне бы хватило нанести серию ударов молотком в височно-теменную область и покинуть резиденцию. Да и в возможной рукопашной с охраной молоток сподручнее.
Кстати, Троцкий умер не от раны полученной от удара ледорубом, а вследствие неудачной медицинской операции.
Дата: 09.06.2003 13:53
> to solist
> to dazan
> to solist
Зачем кувалду? Достаточно 250 гр молотка, ежели умеючи, или 500 гр - по принципу "каши с маслом". Опять-таки, молоток даже в пробитой голове не застревает, в отличие от ледоруба. Потому Меркадор и не смог нанести второй удар, упустил время, упустил жертву, был схвачен. А времени у него вполне бы хватило нанести серию ударов молотком в височно-теменную область и покинуть резиденцию. Да и в возможной рукопашной с охраной молоток сподручнее.
Кстати, Троцкий умер не от раны полученной от удара ледорубом, а вследствие неудачной медицинской операции.

Ну, 250 г. это не молоток, а игрушка. Чтоб таким нанести смертельную травму, надо быть супер опытным убивцем или хирургом, а Меркадор ни тем ни другим не был. Вообще конечно интересно, насколько он был свободен в выборе методов и оружия.
Дата: 09.06.2003 14:02
> to dazan
Ну, 250 г. это не молоток, а игрушка. Чтоб таким нанести смертельную травму, надо быть супер опытным убивцем или хирургом, а Меркадор ни тем ни другим не был. Вообще конечно интересно, насколько он был свободен в выборе методов и оружия.
Так я ж сказал: ежели умеючи.
Да и Меркадор не был к тому времени сосунком неопытным. У него за плечами - несколько лет войны в Испании и обучение в спецшколе НКВД. Кстати, именно в Испании и именно за свою доблесть проявленную в боях, он и попал в число завербованных НКВД. Мать его тут была ни при чем.
Дата: 09.06.2003 14:24
Вы мне мозги не пудрите, лучше объясните: куда делось сообщение о Меркадере из календаря? Дорогие сосайтники, у вас это сообщение видно или уже исчезло?
Блин, ваще обижусь и ничего для календаря посылать не буду. Все читают, а я нет. И что за избирательность такая?
Дата: 09.06.2003 14:41
> to Stroybat
Вы мне мозги не пудрите, лучше объясните: куда делось сообщение о Меркадере из календаря? Дорогие сосайтники, у вас это сообщение видно или уже исчезло?
Блин, ваще обижусь и ничего для календаря посылать не буду. Все читают, а я нет. И что за избирательность такая?

8 июня пропало, ты прав. 420-й выпуск за 7 июня, а 421-й это сразу 9 июня.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 09.06.2003 14:47
> to Ioann The Angry
То Стройбат

Вот после всех этих разочарований и утвердился во мнении: вера в коммунизм - та же религия.
========

Ты неутомим!

А что, у тебя и в религии разочарования были, после горячей веры? :о))
Я думаю, мы объединимся и предадим Стройбата остракизьму за подрыв устоев христианского вероучения и коммунистического мировоззрения.
Дата: 09.06.2003 15:55
Мне всегда казалось, что наши отставные военные - это люди, которые устали верить во что либо...
Дата: 09.06.2003 16:45
Дацану:
<8 июня пропало, ты прав. 420-й выпуск за 7 июня, а 421-й это сразу 9 июня.>
Не понял, просвети, братан. Если не было выпуска за 8-е июня, то откуда известно об убийце Троцкого? А если был выпуск, то почему всё же 421-й - уже за 9 июня?
Дата: 09.06.2003 17:08
> to Stroybat
Дацану:
<8 июня пропало, ты прав. 420-й выпуск за 7 июня, а 421-й это сразу 9 июня.>
Не понял, просвети, братан. Если не было выпуска за 8-е июня, то откуда известно об убийце Троцкого? А если был выпуск, то почему всё же 421-й - уже за 9 июня?

А хрен его знает! Вчера все ок было. Выпуск вместе с Троцким был на месте, правда не знаю, под каким номером.
Автор: vzbzdn
Дата: 10.06.2003 05:02
[C транслита]
2 дазан:
А хрен его знает! Вчера все ок было. Выпуск вместе с Троцким был на месте, правда не знаю, под каким номером
---------------------------------
или МАКСиСа перевербовали или хостинг от ФСБ
Автор: U235
Дата: 10.06.2003 06:41
Судоплатов руководил операцией из кабинета в Москве. Вряд-ли он там вдавался в такие детали. Непосредственно "в поле" руководство осуществлял ближайший помошник Судоплатова, прошедший вместе с ним всю Испанию, а так же одновременно с ним севший сталинскую тюрягу: Наум Эйтингон. Его, кстати, вытащил из тюрьмы сам Судоплатов, которого в свою очередь вытащил из тюряги лично Берия. По словам Судоплатова, альтернатива у них была между орденом и стенкой, притом судя по крайне энергичной помощи, которую им оказывал Берия, тот вполне мог оказаться у одной стенки с ними если бы дело не выгорело.
А молоток занимает одно из ведущих мест в рейтинги орудий бытовых убийств. Уступает он разве что кухонному ножу. При неплохой массе молоток обладает достаточно маленькой ударной поверхностью и им без особых проблем может проломить лобовую кость даже человек средней силы. Можете прикинуть на какой-нибудь говяжей кости подходящей толщины - никаких проблем не возникнет. На моей памяти две таких "бытовухи":
1. Перепившие работяги подрались между собой. Один ткнул другого отверкой в живот и в ответ получил молотком в лобешник. В итоге, первый наповал, а второго вполне удачно заштопали.
2. Побитая пьяным мужем жена отделала молотком своего уснувшего благоверного. Задолбались потом опознавать: от головы мало что осталось.
Меркадер, я думаю, был бойцом не хуже пьяненького работяги или находяшейся в аффекте женщины. Похоже, Меркадер просто захотел как лучше, а получилось как всегда.
Дата: 10.06.2003 08:19
> to U235
Меркадер, я думаю, был бойцом не хуже пьяненького работяги или находяшейся в аффекте женщины. Похоже, Меркадер просто захотел как лучше, а получилось как всегда.
Эйтингон проинструктировал группы Сикейроса и Меркадера в Париже. Сикейросу предстояло решить вопрос "традиционным" способом. А Меркадер должен был начать искать подходы к Троцкому через его секретаршу.
Хотели лучше, а получилось как всегда. Это не только в России. В Испании пофигизм гораздо выше. По крайней мере, так мне рассказывал друг, там живший.
Меркадер избрал ледоруб, вместо рекомендованных кинжала или молотка. Люди Сикейроса забыли взять с собой гранаты.
Автор: Ruchnoj Balbes
Дата: 10.06.2003 08:26
[C транслита]
Вроде где-то читал, цнто ледоруб висел в кабинете Троцкого ("Если на сцене висит ружэ..." (с) Чехов). Вот Меркадер и не стал молоток искать, а врезал первым, чем под руку попалось... :-)
Дата: 10.06.2003 08:34
Нет, ледоруб он пронес на виллу под плащом
Автор: Глюк
Дата: 20.06.2003 10:31
Прошу прощения за оффтоп, наткнулся в сети:

Реквием Троцкому

Меркадер Рамон - знаменитый художник,
Он чёрные дыры рисует во лбах,
Любое орудие держит надёжно
В своих намозоленных кистью руках.
Направлен на цель он одну лишь сугубо,
Мирская ему не нужна суета,
Три года провёл он в <НИИ ледоруба>,
Закончил на <пять> <ПТУ топора>.

Он ловко владеет пешнёй и мачете,
С трёх метров рапирой наносит укол.
Всю колку и рубку он знает на свете,
Умеет в тумане водить ледокол.

Зарезать врага для Меркадера любо,
Ему спецзадание дали в ЧеКа -
Угрохать оптическим спецледорубом
Троцкистского, главного Спецмудака.

Серебряный клин на осиновом древке,
Его остриё - трёхдюймовый шуруп -
Такой изготовлен в советской подземке
Идейно - устойчивый спецледоруб.

Меркадер возьмёт его в руку стальную,
Сверкнёт ледорубом в стальном кулаке:
И сразу получит <Звезду золотую>,
Что нынче находится в спецкоробке.

Вздохнут облегчённо Гренада и Куба,
Гвинея, Лапландия и Гондурас.
Спасибо, Рамон, виртуоз ледоруба,
Что чистый марксизм ты от ереси спас!

АТВ

Сорьки, если не понравилось.
Автор: mammonth
Дата: 20.06.2003 13:31
2 solist

В Испании пофигизм гораздо выше.
Это -да!..
Как маленький пример: расписание работы магазина: с 10 до 18. С 12 до 16 - сиеста. Реальный магазин, конкретно - в Бланесе, а вообще таких тьма.
Еще.
Двухэтажный автобус крадется по узким улочкам за козявкой типа Рено Твинго. Козявка останавливается, из ее выходит мужик, бросает дверь козявки открытой и заходит в табачный магазин. Автобус ждет. Минут этак через пять мужик выходит, садится в машину, все уезжают. Без единого комментария.
Еще.
Пожилая женщина переходит междугороднее шоссе не глядя на сигнал светофора. Огромный автобус экстренно тормозит. Не глядя на автобус женщина заканчивает переход. Автобус трогается. Водитель автобуса меланхолично произносит: "Сеньора, наверное, не смотрела по сторонам" и спокойно едет дальше.
И еще, и еще...
Люблю эту страну! :-))
Дата: 20.06.2003 13:39
> to mammonth
Люблю эту страну! :-))
Как не полюбить?! Это ж надо поискать еще такое место, где и климат изумительный, и история мировая столько следов натоптала! Да еще менталитет народа вкупе с близрасположенными морями-океанами и винодельческими регионами.
Эх, откуда у парня испанская грусть? Тож хочется съездить, но вряд-ли получится.
Дата: 20.06.2003 14:09
mammonth
Насчет Испании присоединяюсь!
А довелось бывать на корриде?
Памплона!
Автор: mammonth
Дата: 20.06.2003 16:28
2 Rtyt

Насчет Испании присоединяюсь!
А довелось бывать на корриде?
Памплона!
В Памплоне не был. Обязательно туда съезжу на бег быков и для того, чтобы снова пропереться от "Фиесты".
Коррида - убийство ради развлечения. Вынес весьма негативные ощущения. Был в Барселоне, на старой арене. Зачем пошел? Чтобы точно знать, как это на самом деле. Ужасно.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-06-1960: Убийца Д. ТРОЦКОГО Рамон... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 03:02.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
окна для деревянного дома
циклевка паркета в бутиках parketov.ru/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100