Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-06-1862: Родился Антон Владимирович.. (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: nils73
Дата: 13.06.2012 02:17
День 13-06-1862: Родился Антон Владимирович..
Ошибки в описании события:

1) А.В. Станкевич в Академии Генерального штаба не обучался.

2) А.В. Станкевич никогда не служил в 4-й "железной" стрелковой дивизии (комдив - генерал Деникин). Здесь есть устойчивая ошибка, существовал генерал-лейтенант Станкевич Сильвестр Львович. Он был командиром 1-й бригады 4-й стр. дивизии и заменил А.И. Деникина как командир этой дивизии, когда Деникин получил 8-й армейский корпус. С.Л. Станкевич после революции служил в Добровольческой Армии, командовал бригадой и дивизией. Умер от тифа в марте 1919 г.

3) А.В. Станкевич дивизией в старой армии не командовал.

Обстоятельства попадания в плен и смерти сложно проверяемы. Очень сомнительно, что А.В. Станкевичу предлагали перейти на сторону Белой Армии, тогда обычно офицеров и генералов захваченных на службе Красной Армии казнили в любом случае, независимо от их позиции в плену. Например, М.Н. Левитов (позднее командир 2-го Корниловского полка) написал в своих воспоминаниях об этом:

Цитата:
1-й батальон 1-го полка составлял правый фланг дивизии, и при движении за станцию Золотаревка им был захвачен в каком-то населенном пункте помощник командующего 13-й советской армией; ранее в Каменноугольном районе он командовал советской стрелковой дивизией, а у нас там же против него нашей дивизией командовал его родной брат, скончавшийся от тифа. Оба брата были в генеральских чинах, под фамилией Станкевичи. Из штаба нашей дивизии его вернули после допроса в распоряжение командира 1-го батальона поручика Дашкевича. Бывший генерал Станкевич уверял, что он все время искал случая перейти к нам и теперь только он представился. Факт перехода не соответствовал действительности, и на вопрос поручика Дашкевича: “Поэтому-то вы, в ожидании перехода, так хорошо нас били всю зиму в Каменноугольном бассейне?” — ответа не последовало. По окончании допроса поручик Дашкевич объявил бывшему генералу Станкевичу приговор суда: повешение. Станкевич сам подошел к виселице, попросил написать матери письмо, долго стоял в задумчивой позе, сам надел на себя петлю, и через пять минут врач установил смерть. После из советской печати мы узнали, что большевики труп его откопали и с почестями похоронили где-то около Кремлевской стены в Москве.
Следует заметить, что здесь почти очевидец пишет о Сильвестре Львовиче Станкевич, как о брате Антона Владимировича Станкевича, что ошибка, разумеется. Отсюда следует, что любые мемуары необходимо проверять до достижения многократного перекрытия информации и желательно совпадения с документами, иначе утверждаемое в них необходимо воспринимать с сомнением.

Поэтому предлагаются следующий исправленный вариант

Цитата:
Родился Антон Владимирович Станкевич российский и советский военный деятель. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище и Офицерскую стрелковую школу. В Первую мировую войну командовал 329-м пехотным Бузулукским полком. С октября 1917 г. генерал-майор, командующий бригадой 62-й пехотной дивизии. В 1918 добровольно вступил в РККА. Командовал 42-й стрелковой дивизией, затем, с июля 1919 г., стал помощником командующего 13-й армией. В октябре временно принял командование 55-й стрелковой дивизией 13-й армии. 13 октября 1919 55-я дивизия была разбита под Орлом, а Станкевич вместе с штабом дивизии попал в плен к белым. Отказался перейти на их сторону. Военно-полевой суд корниловской дивизии приговорил его к повешению. После поражения белых под Орлом, тело Станкевича было перевезено в Москву и с воинскими почестями похоронено на Красной площади у Кремлёвской стены. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
Дата: 13.06.2012 03:58
Re: День 13-06-1862: Родился Антон Владимирович..
Еще одно исправление. 13 октября 1919 г. не существовало еще Корниловской ударной дивизии. 1-й Корниловский ударный полк был включен в 1-ю пехотную дивизию, которой и командовал с ноября 1918 г. по март 1919 г. генерал-лейтенант С. Л. Станкевич.

Поэтому новый вариант предлагается

Цитата:
Родился Антон Владимирович Станкевич российский и советский военный деятель. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище и Офицерскую стрелковую школу. В Первую мировую войну командовал 329-м пехотным Бузулукским полком. С октября 1917 г. генерал-майор, командующий бригадой 62-й пехотной дивизии. В 1918 г. добровольно вступил в РККА. Командовал 42-й стрелковой дивизией, затем, с июля 1919 г., стал помощником командующего 13-й армией. В октябре временно принял командование 55-й стрелковой дивизией 13-й армии. 13 октября 1919 г. 55-я дивизия была разбита под Орлом, а Станкевич вместе с штабом дивизии попал в плен к белым. Отказался перейти на их сторону. Военно-полевой суд 1-го Корниловского ударного полка 1-й пехотной дивизии приговорил его к повешению. После поражения белых под Орлом, тело Станкевича было перевезено в Москву и с воинскими почестями похоронено на Красной площади у Кремлёвской стены. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.
Автор: Hund_1
Дата: 13.06.2012 08:39
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Еще одно исправление.
Вот ведь неугомонный. И ночью покоя не имеет ))
Автор: Кадет Биглер
Дата: 13.06.2012 10:57
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Еще одно исправление. 13 октября 1919 г. не существовало еще Корниловской ударной дивизии. 1-й Корниловский ударный полк был включен в 1-ю пехотную дивизию, которой и командовал с ноября 1918 г. по март 1919 г. генерал-лейтенант С. Л. Станкевич.

Поэтому новый вариант предлагается
Сделал.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 13.06.2012 14:14
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Вот ведь неугомонный. И ночью покоя не имеет ))
дык у них же в Швеции батарейки специальные делают в неимоверных количествах. Для танков. Но, видимо, испытывают на людях :))

(подумав): или НЕ на людях???
Дата: 14.06.2012 06:34
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
дык у них же в Швеции батарейки специальные делают в неимоверных количествах. Для танков. Но, видимо, испытывают на людях :))
Это не батарейки, это немного свободного времени, когда нужно сделать перерыв в основной работе. Кроме того, мне действительно очень помогает написание небольших текстов на русском языке, как постоянные тренировки. По крайней мере, я сейчас постоянно получаю комплименты от русских коллег, о моем знании языка (они нам даже переводчика приготовили, но не возникло в этом необходимости :) )

Мне очень не нравится, когда в каком-либо утверждении содержаться ошибки. Поэтому я, когда есть возможность, пытаюсь эти ошибки ликвидировать. К сожалению, ошибки есть почти в каждом описании события и я не имею времени их все комментировать, мне также часто не кажется удобным беспокоить из-за незначительных исправлений КБ (когда сделают работающий механизм коррекции календаря, я надеюсь, исправления можно будет осуществлять никого не беспокоя).

Исходная мысль, заложенная, как мне кажется, в календарь, есть напоминать о исторических событиях и увеличивать кругозор посетителей в области истории. Но, к сожалению, я вижу, что исторические события не очень интересны читателям (исторические сообщения мало читают и почти совсем не обсуждают, а если обсуждают то переходят к спорам в стиле "плохой-хороший деятель/событие", что не является продуктивным), в сравнении, например, с политическими спорами, что мне представляется не совсем разумным для пользы самих читателей.
Автор: Tintin
Дата: 14.06.2012 07:30
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
исторические сообщения мало читают и почти совсем не обсуждают,
Ээ, советую посмотреть на любое историческое сообщение про еврейцев или Израиль...
Дата: 14.06.2012 07:34
Цитата:
Сообщение от Tintin >>>
Ээ, советую посмотреть на любое историческое сообщение про еврейцев или Израиль...
Я ведь написал

Цитата:
а если обсуждают то переходят к спорам в стиле "плохой-хороший деятель/событие", что не является продуктивным
Если обсуждать факты, не пытаясь давать им оценок, то никаких споров не будет, а будет только взаимная польза от полученной информации :)
Автор: Tintin
Дата: 14.06.2012 08:04
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
никаких споров не будет а будет только взаимная польза от полученной информации :)
А по-пиздеть?
Автор: Hund_1
Дата: 14.06.2012 10:32
Цитата:
Сообщение от Tintin >>>
А по-пиздеть?
По чему? )
Автор: sluhatch
Дата: 14.06.2012 10:42
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Но, к сожалению, я вижу, что исторические события не очень интересны читателям (исторические сообщения мало читают и почти совсем не обсуждают, а если обсуждают то переходят к спорам в стиле "плохой-хороший деятель/событие", что не является продуктивным).
Вы тут надавно, многое просто уже обсуждено неоднократно. Потом, товарисчи, владеющие историческим материалом, типа Максеза и Дяди Федора, появляются крайнее время нечасто и ненадолго.
Дата: 14.06.2012 10:53
Цитата:
Сообщение от sluhatch >>>
Вы тут надавно, многое просто уже обсуждено неоднократно.
Форум я просматривал очень давно, точный год я не помню, но еще долго до "истории с Аллюром". Были значительные перерывы, но представление о том, что и кто писал я имею. Но я лично не писал ничего. Но ранее обсуждения были более наполнены содержанием, как мне кажется.
Автор: sluhatch
Дата: 14.06.2012 11:07
Цитата:
Сообщение от nils73 >>>
Но ранее обсуждения были более наполнены содержанием, как мне кажется.
Согласен. И даже одну причну указал ))
Автор: vadkov
Дата: 13.06.2013 11:16
собственно никакой разницы и так нету...посадили бы в 1931-м а потом расстреляли в 1938-м
Автор: Североморец
Дата: 13.06.2014 15:32
Цитата:
Сообщение от vadkov >>>
собственно никакой разницы и так нету...посадили бы в 1931-м а потом расстреляли в 1938-м
Ну всё далеко не так. Не всех сажали и стреляли. Бывший колчаковский генерал Крузе служил себе генералом РККА; бывший колчаковский поручик Говоров стал Маршалом Советского Союза; бывший деникинский сотник Шапкин стал генералом РККА; бывший дашнакский поручик Баграмян стал Маршалом Советского Союза; генерал Грендаль, воюя с финнами в 39-40гг., напротив своей армии имел сына, капитана финской армии. Согласитесь, компромат на всех достаточный. Но все они на свободе пережили 20-30гг. Кто погиб в бою, кто умер своей смертью. Это так, навскидку. Если покопаться - список можно продолжить.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-06-1862: Родился Антон Владимирович.. (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 04:32.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
организация переезда офиса
цены на переезд офиса mandrmoving.ru
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100