Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 11-12-2013) Рассказы и байки старшины кома.. (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Нойруппин
Дата: 11.12.2013 21:15
(от 11-12-2013) Рассказы и байки старшины кома..
Истину врут, злодеи такие. Как только гарнизонная гауптвахта была потребна командиру какой-то войсковой части для кары виновного и назидания прочим злыдням в соответствии с положениями Дисциплинарного Устава ВС СССР, так она оказывалась или недоступной или неподъемной в смысле востребования начальником гауптвахты невообразимых материальных средств взамен на натурализацию командирской кары для наказуемого... (например - за десять суток ареста злыдня требовалось куба два досок и полбочки краски...)
Извините, что так витиевато, но (сц....нах) жизненно...
Автор: панцер
Дата: 11.12.2013 21:22
Re: (от 11-12-2013) Рассказы и байки старшины кома..
Как всегда, очень хорошо. А насчет губы -- чистейшая правда. На гарнизонную губу брали только с "приданным" -- ведро краски, или мешок цемента .. и т.д. За рассказ - КЗ.
Автор: BigMaximum
Дата: 11.12.2013 21:41
Катер с Задранным носом!
Автор: Пиджак-2
Дата: 12.12.2013 10:31
Да, посадить залётчика, похоже, только в Москве проблемы не составляло, а так везде арестант шёл с приданым.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 12.12.2013 10:36
Цитата:
Бак - раскладной обеденный стол, убирающийся после приема пищи в специальную нишу.
Бак стоял на баке между баками.

Интересно, а есть на флоте предмет, который НЕ называется баком? Кнехт не предлагать! :)))
Автор: Baloo
Дата: 12.12.2013 10:37
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Интересно, а есть на флоте предмет, который НЕ называется баком?
Обрез?
Автор: Rembat
Дата: 12.12.2013 11:15
Может, на флоте по-другому было... Вроде, по дисциплинарному уставу, 10 суток максимум давали? Потом, правда, могли столько же добавить.
Автор: Rembat
Дата: 12.12.2013 11:16
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Бак стоял на баке между баками.

Интересно, а есть на флоте предмет, который НЕ называется баком? Кнехт не предлагать! :)))
Банка.
Автор: Пятый
Дата: 12.12.2013 11:49
Цитата:
Сообщение от Пиджак-2 >>>
Да, посадить залётчика, похоже, только в Москве проблемы не составляло
Говорят, в Севастополе еще. Там прямо с улицы можно было попасть. Дядя срочную на ЧФ служил, я ему фото забора показал, он так обрадовался: "О!!! Я здесь сидел!!!".
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
ведро краски, или мешок цемента
Два литра. Не меньше. Чистого.
Автор: XXX
Дата: 12.12.2013 17:37
Цитата:
Сообщение от Пятый >>>
Два литра. Не меньше. Чистого.
Неужели никто не пробовал посадить вымогателя? Устроить "контрольную посадку" и на нары поганца, за взяточничество?
Автор: Пятый
Дата: 12.12.2013 17:38
Цитата:
Сообщение от XXX >>>
Неужели никто не пробовал посадить вымогателя? Устроить "контрольную посадку" и на нары поганца, за взяточничество?
А куда матроса садить тогда? :о)
Автор: Alabay
Дата: 12.12.2013 18:29
На одном экипаже АПЛ изобрели "губу при части". Все арестанты в свободное от занятий и вахты время занимались бесконечными строевыми. Процесс обеспечивали все офицеры и мичмана. На каждого выходило меньше часа в неделю. Процесс оказался достаточно эффективным.
Автор: Hit282
Дата: 12.12.2013 23:11
Цитата:
Да, посадить залётчика, похоже, только в Москве проблемы не составляло, а так везде арестант шёл с приданым.
У нас собственная гарнизонная губа была. Даже две. Одна постоянная - в части для срочников, и летне-зимняя - на полигоне партизанская. Правда был однажды чел со стороны - в олимпиаду-80 мента-сержанта (не срочника) из Таллинна на 5 суток привезли.
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 13.12.2013 07:51
Помощник командира корабля не обладает дисциплинарными правами ЛИЧНО налагать взыскания в виде ареста. Рапорт на имя командира корабля и за его подписью арест. И то до 7 суток ( Командир корабля первого ранга) . Максимум - 10 суток, налагает командир дивизии и выше.
И то сомнительно, что за то, что какая то портовая Валя проблевалась на катере, старшине командирского катера ( SIC !) , помощник командира корабля, рискнёт наложить какое либо взыскание.
Автор: Гамиль
Дата: 13.12.2013 08:31
Цитата:
Сообщение от Бандера (Михалыч) >>>
Помощник командира корабля не обладает дисциплинарными правами ЛИЧНО налагать взыскания в виде ареста. Рапорт на имя командира корабля и за его подписью арест. И то до 7 суток ( Командир корабля первого ранга) . Максимум - 10 суток, налагает командир дивизии и выше.
И то сомнительно, что за то, что какая то портовая Валя проблевалась на катере, старшине командирского катера ( SIC !) , помощник командира корабля, рискнёт наложить какое либо взыскание.
Байка же!
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 13.12.2013 08:39
Цитата:
Сообщение от Пятый >>>
Говорят, в Севастополе еще. Там прямо с улицы можно было попасть. Дядя срочную на ЧФ служил, я ему фото забора показал, он так обрадовался: "О!!! Я здесь сидел!!!".
Божи, Племяннег!
Ты сфотографировал забор? Ж8)
Автор: панцер
Дата: 13.12.2013 10:04
Цитата:
Не знаю, как на флоте, а у нас это положение о дисциплинарных правах командиры обходили легко. " Рота, равняйсь, смирно! ОТ ИМЕНИ НАЧАЛЬНИКА УЧИЛИЩА объявляю десять суток ареста!"

То же и в войсках. " От имени командира полка", " от имени командира дивизии" -- везде, где я служил, это словосочетание использовалось очень широко.
Дата: 13.12.2013 12:45
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Не знаю, как на флоте, а у нас это положение о дисциплинарных правах командиры обходили легко. " Рота, равняйсь, смирно! ОТ ИМЕНИ НАЧАЛЬНИКА УЧИЛИЩА объявляю десять суток ареста!"

То же и в войсках. " От имени командира полка", " от имени командира дивизии" -- везде, где я служил, это словосочетание использовалось очень широко.
Так точно!
Но "записка о арестовании" подписывается только командиром. Скрепляется гербовой печатью ( у нас она была у НШ, где она на кораблях храниться , я не знаю).
Объявление " От имени" - это почти уставная форма объявления взыскания ( или поощрения), что бы высокий командир свою задницу лишний раз от кресла не отрывал.
Автор: Serg_uhp
Дата: 13.12.2013 14:25
И меня так же пытались посадить на североморскую губу. Но там, как и в советских гостиницах, никогда не было мест.
А на лиепайской губе и сейчас любой желающий может провести ночь всего за 17 евро - http://www.karostascietums.lv/new/ru/kassagaida-ru.htm
Автор: чокнутая выхухоль
Дата: 13.12.2013 14:31
Цитата:
Сообщение от Serg_uhp >>>
И меня так же пытались посадить на североморскую губу. Но там, как и в советских гостиницах, никогда не было мест.
А на лиепайской губе и сейчас любой желающий может провести ночь всего за 17 евро - http://www.karostascietums.lv/new/ru/kassagaida-ru.htm
Вы хотите посмотреть шоу, разработанное в соответствии с вашими возможностями и желаниями – для дня рождения, свадьбы, мальчишника и девичника, корпоративного мероприятия, спортивных игр и т. д.?
Возможность по предварительной записи в сопровождении гида обойти форты крепости Военного городка и в свете факелов осмотреть подземные лабиринты.

Продолжительность экскурсии – около 1 часа.

---
околевайтунг

интересно, много ли желающих справить свадьбу в карцере или в подземельях с факелами? %)
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 13.12.2013 15:19
Я на солдатской губе раз ночевал, что-то в военной прокуратуре отмечали, отрубился, а ночью деды-десантура пришли своих прикомандированных строить, драка. А у меня бушлат-камуфлированный погранцовский личный был (казенного на складах не было), поэтому звездочки не крепил (мне потом на гражданке донашивать). Вот и забрали с бойцами на губу. начали раздевать, я старлей (1995 год, офицеров уже на губу вообще нельзя было садить), отвели в пустую камеру, принесли нормальную подушку и дали возможность проспаться.
Автор: Пиджак-2
Дата: 13.12.2013 16:21
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Во-во! В стране Кантемурии так и было. А записку об арестовании потом не глядя "папа" подписывал.
Автор: Абердин
Дата: 13.12.2013 21:41
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
так она оказывалась или недоступной или неподъемной в смысле востребования начальником гауптвахты невообразимых материальных средств взамен на натурализацию командирской кары для наказуемого...
Я служил в отдельнорасположенном батальоне (до бригады часов 6 на поезде с двумя пересадками ГСВГ). Губы, естественно, не было. Решил комбат одного бойца к соседям пристроить. Послал ротного. Нач. губы попросил ящик тушёнки. Ну откуда у честного капитана ящик?
Автор: Ст. прапорщик запаса
Дата: 14.12.2013 01:56
Цитата:
Херушки. В 94 году у меня трех однокурсников сидеть не взяли - мест нет. "Нам убийц сажать некуда, а вы тут с нарушителями своими"
Автор: Hit282
Дата: 14.12.2013 03:13
Совсем не помню - начальник гарнизона сколько выписать мог, своей властью? У нас кадрированая бригада была, начгарнизона - "мертвый комбат", подпол. В день убытия в Москву прихватил с утра в городском универмаге и объявил трое суток, на следующий день встретились на перроне Ленинградского вокзала - он офигел. Я объяснил, он заржал и обещал в случае возвращения добавить до 10. Не смог :-)
Автор: YuryD
Дата: 14.12.2013 05:55
Цитата:
Сообщение от Абердин >>>
Я служил в отдельнорасположенном батальоне (до бригады часов 6 на поезде с двумя пересадками ГСВГ).
Губу в ГСВГ видел только раз, и то в качестве конвоира, снаружи. Беглеца-придурка отвозили. Приняли его без проблем и лишнего времени. Далее я полагаю для него - дисбат... Этот полудурок пытался домой в Москву добраться, через 2 границы....
А наказания в ГСВГ в отдельных частях были весьма изощренны. Например я вынужден был по выходным садить и окучивать розы вокруг плаца, под чутким руководством замполита части. У него, ссуко, это хобби было, а я - исполнитель его хобби, хоббит то-есть. А не надо было в его кабинете дрыхнуть во время дежурства по штабу :)
Дата: 14.12.2013 05:56
У нас прапора из Абакана в Новосиб возили на губу. с сопровождающим офицером.
Дата: 14.12.2013 06:06
Цитата:
Сообщение от Пиджак в запасе >>>
У нас прапора из Абакана в Новосиб возили на губу. с сопровождающим офицером.
Это же не солдат, хотя масштаб путешествия впечатляет :) Вот интересно, в какие вагоны тогда выдавали билеты в воинских кассах ? Я имею в виду служебные командировки.
Дата: 14.12.2013 06:36
Вдогонку, шапионов всех стран интересовали перемещения л/с ВС СССР, поэтому прямое взаимодействие между МО и железнодорожниками было ограниченно директивами подать состав туда, и довезти до сюда. Офицера конечно естественно ездили отдыхать, это тоже было учтено в распорядках жд. А вот воинские кассы - они на вокзалах от секретности были созданы , или для чего ? Я однажды попытался ей воспользоваться, дембельнулся и присел в Баландино. В кармане - только марки ГДР, но добрый кондуктор автобуса провёз меня до жд-вокзала бесплатно. Ночь, жрать нечего, хочется домой... Постучал в эту кассю, мне сказали сонным голосом - иди на пригородный, электричка утром будет, а на проходящие я тебе билет не дам, чай не полковник, и даже не еврейтор. Окно со стуком захлопнулось.... Старый челябинский вокзал, как я его помню... Всё рядом, и авто, и пригородный, только спать на батареях не получится, накрыли наклонным листом... Голод сводил внутренности, и , поборов гордость дембеля, я подошел к тетке с беляшами. Поменяемся на беляшик ? У меня ГДРская жвачка ?
Дата: 14.12.2013 10:09
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Это же не солдат, хотя масштаб путешествия впечатляет :) Вот интересно, в какие вагоны тогда выдавали билеты в воинских кассах ? Я имею в виду служебные командировки.
Гы, я же в желдорбате служил, мы строго купейным ездили, если места были. Бля, раз дезертира в плацкарте вез, чуть не растерзали :( Просто купейных не было, молодой, ума не было пойти в штабной, дверь бригадира пнуть и рявкнуть, я из ЖДВ :)
Дата: 14.12.2013 11:41
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
В зависимости от звания.
Генерал - СВ.
Полковник- майор - купе.
Ниже - плацкарт.
Если командировка с оружием - независимо от звания - отдельное купе. ( этим кстати очень ушлые и пользовались, в командировочном предписании писали ( за бакшиш писарю) "следует с оружием ПМ №ХХХХ").

А насчёт дальности маршрута... Про моего комбата легенда ходила, как его в Москву, за 5000 км, на одни сутки губы возили. Батальон отдельный, подчинялся напрямую округу, командир - полковник, но находился рядом со штабом армии, командование которой пыталось втянуть батальон в сферу своих интересов и проверок.
Взыскание было наложено командующим армией в пылу гнева и запоя. Собственно "на месте", ему возразить естественно не посмели. Снарядили конвой ( 2 майора и п/полковник в должности ЗамНачПО армии) и поехали. Конвой до Москвы добирался 9 суток. (Командующий почему то решил, что наказание, наложенное им лично, надо отбывать только в столице нашей родины, городе - герое Москве). Там двое суток мыкались по разным гауптвахтам, не зная куда и как сдать арестованного из Заб ВО. Пока наконец им простой дежурный старлей , в комендатуре города, не тыкнул в лицо уставом и не сообщил, что любое дисциплинарное наказание должно быть обращено к исполнению не позднее 10 суток с момента его совершения. А после этого добил, сообщив , что старших офицеров, в звании полковника, арестовывать, в дисциплинарном порядке, запрещено.
Обратно ехали 11 суток, ибо политрук не спешил к месту своей будущей расправы, и то же стал распивать спиртное вместе с моим комбатом ( последний собственно это добросовестно делал и по пути "туда").
Говорят потом поездку, для ревизоров, оформили как сдачу экзаменов в академию Ген Штаба. ( о том, что комбат её уже закончил, как то забыли).
Дата: 14.12.2013 11:54
Цитата:
Говорят потом поездку, для ревизоров, оформили как сдачу экзаменов в академию Ген Штаба.
В Текущий бы. Хотя, наверное, Михалыч боится мести за заклёпки и не выложит.
Дата: 14.12.2013 12:29
Цитата:
Если командировка с оружием - независимо от звания - отдельное купе. ( этим кстати очень ушлые и пользовались, в командировочном предписании писали ( за бакшиш писарю) "следует с оружием ПМ №ХХХХ").
Если места есть, кроме штабного. Я когда за картами в Новосиб ездил с коллегой, оказалось их рассекретили, блата не было, как и мест, обратно с челночницами в купе ехал, сдали, когда уже выпили и адидасы-мастерки расстегнули, нам кобуры к ПМ скрытного ношения дали. Дальше в штабном вагоне ехали, после того, как ЛОМ с автоматами нас на ближайшей станции построил. "Чаю не желаете" :)
Автор: Абердин
Дата: 14.12.2013 14:23
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Губу в ГСВГ видел только раз
У нас в бригаде губа была. Караул нё охранял. И чтобы не писали в уставах сидели там лейтенант с прапорщиком. В сильно "пограничном" состоянии (я им поесть из офицерской столовой носил). И, даже боец не принявший Присягу (!!!). Выходец с Украины. Умудрился провезти баклажку с горилкой. И выжрать её в одно горло (судя по состоянию).
Автор: Барс
Дата: 14.12.2013 15:13
Наверное, это раньше было, уже давно призыв и курсанты первых курсов - плацкарт ли общие. контрактники (от рядового до полковника и курсанты, подписавшие контракт) - купе.
может быть только ещё полковники и генералы - тем, но сомнительно

а вот с экзаменами в акадмию ГШ - перебор, Михалыч.
Та не бывает
Дата: 14.12.2013 15:14
просто академию - да, без вопросов
Автор: третий
Дата: 14.12.2013 15:18
Цитата:
Сообщение от Абердин >>>
У нас в бригаде губа была. Караул нё охранял. И чтобы не писали в уставах сидели там лейтенант с прапорщиком. В сильно "пограничном" состоянии (я им поесть из офицерской столовой носил). И, даже боец не принявший Присягу (!!!). Выходец с Украины. Умудрился провезти баклажку с горилкой. И выжрать её в одно горло (судя по состоянию).
Это, наверное, комната задержанных была. В "пограничном " состоянии - туда. Все, кто угодно. Еще под следствием можно было посидеть.
Дата: 14.12.2013 15:19
хотя...в теории...может быть...мало ли путей господних, неисповедимые которые
почему бат тогда непонятно, отдельный батальон - подполковник по штату командир. ак же, как например и некоторых полков кадрированных - подполковник.
а требования к кндидатам, ЕМНИП, звание - полковник, должность - не ниже полковничей
Дата: 14.12.2013 15:20
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
а вот с экзаменами в акадмию ГШ - перебор, Михалыч.
А меня сильно смутило звание – полковник, после окончания ВАГШ. Но может быть разжаловали?
Автор: Nauta Romanus
Дата: 14.12.2013 15:21
Цитата:
Сообщение от Пятый >>>
Два литра. Не меньше. Чистого
У нас на "Достойном" служил сильно пьющий персонаж по фамилии Киров. Мы как-то подсчитали, что губе он провел треть года. Приходил после отсидки, мылся, стирал робу. Потом попадался на глаза командиру корабля, и между ними происходил привычный диалог (один раз я был свидетелем):
- Ну что, Киров, готов еще на десять суток?
- Так точно, товарищ командир.
- И за что тебя на этот раз?
- А давайте за курение на боевом посту.
Если исходить из вышеупомянутой таксы, то состояние "Киров не с нами" должно было дорого обходиться.
Мне тоже довелось побывать на североморской губе, но за меня точно "калым" не вносили.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 11-12-2013) Рассказы и байки старшины кома.. (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 04:52.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
организация переезда
Прочные роллеты от компании производителя для магазинов.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100