Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 24-05-2016) Наш городок находился практиче.. (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Шурик
Дата: 25.05.2016 01:45
(от 24-05-2016) Наш городок находился практиче..
Цитата:
Самая короткая дорога - утвержденная начальством
Мудро!

+2
Автор: Михалыч (Б)
Дата: 25.05.2016 04:44
Re: (от 24-05-2016) Наш городок находился практиче..
Я как бы ни СКС, ни ТТ старьём не назвал.
Особенно в плане " целкости" и кучности боя.
Особенно в сравнении со штатными милицейскими АКС 74У и ПМ.))
И особенно в руках женщин, которые ( как ни странно) стреляют лучше малоподготовленных мужчин милиционеров с должностей оперов и участковых.
Ну и судя по описанию - НЯП - описан славный город Краснокаменск.
Автор: серегин
Дата: 25.05.2016 05:45
а что за пограничники сопредельные? Просто в те времена, когда генеральный мог уболтать отдать машину взрывчатки и не было мобильных, на прозрачных границах не было пограничников. Были таможенники.
Дата: 25.05.2016 06:02
Цитата:
Сообщение от Михалыч (Б) >>>
ни СКС, ни ТТ старьём не назвал
А кто сказал, что там был СКС? В конце 90х я был на одном "почтичестнохимическом" предприятии в не очень далеком Замкадье - там охрана таскала мосинки. Правда, через забор находился батальон ВВ :)

Цитата:
славный город Краснокаменск
Так они что - грузовик с ВВ в Китай увезли? :)
Дата: 25.05.2016 06:13
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Так они что - грузовик с ВВ в Китай увезли? :)
в Монголию
Автор: панцер
Дата: 25.05.2016 06:59
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
в Монголию
По описанию действительно похоже на Краснокаменск. Мы в советские времена туда за продуктами ездили, там снабжение было столичным. Правда, можно было на пост нарваться -- город был закрытым и охранялся.
С другой стороны, до Монголии от этого городка далековато будет.
Автор: Морской пиджак
Дата: 25.05.2016 07:36
Все по закону Мерфи - что случится не может -случится обязательно. +2
Автор: Майор_П
Дата: 25.05.2016 07:44
Цитата:
Я как бы ни СКС, ни ТТ старьём не назвал.
Особенно в плане " целкости" и кучности боя.
Особенно в сравнении со штатными милицейскими АКС 74У и ПМ.))
И особенно в руках женщин, которые ( как ни странно) стреляют лучше малоподготовленных мужчин милиционеров с должностей оперов и участковых.
Ну и судя по описанию - НЯП - описан славный город Краснокаменск.
Нет, не Краснокаменск :) Ну и про оружие согласен. "Старье" это я для красного словца.
Дата: 25.05.2016 07:46
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
а что за пограничники сопредельные? Просто в те времена, когда генеральный мог уболтать отдать машину взрывчатки и не было мобильных, на прозрачных границах не было пограничников. Были таможенники.
Мне помнится, что у нас действительно не было ни погранцов, ни таможни, их функции выполнял КМП ГАИ. Ту, то есть были конечно, как раз в стадии формирования. Т..е. формально. А вот на той стороне по-моему уже были какие-то мобильные группы.
Дата: 25.05.2016 07:47
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
По описанию действительно похоже на Краснокаменск. Мы в советские времена туда за продуктами ездили, там снабжение было столичным. Правда, можно было на пост нарваться -- город был закрытым и охранялся.
С другой стороны, до Монголии от этого городка далековато будет.
Нет, наш городок был совсем на другой границе :)
Дата: 25.05.2016 07:53
Цитата:
Сообщение от Майор_П >>>
Нет, наш городок был совсем на другой границе :)
Ну, если постсоветские времена, то граница с одним из государств СНГ?
Дата: 25.05.2016 08:31
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
А кто сказал, что там был СКС?
Автор.
Дата: 25.05.2016 08:34
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Ну, если постсоветские времена, то граница с одним из государств СНГ?
Да :)
Дата: 25.05.2016 08:35
Цитата:
Сообщение от Майор_П >>>
Нет, не Краснокаменск :) .
Гай.
Дата: 25.05.2016 08:35
Цитата:
Сообщение от Майор_П >>>
Мне помнится, что у нас действительно не было ни погранцов, ни таможни, их функции выполнял КМП ГАИ. Ту, то есть были конечно, как раз в стадии формирования. Т..е. формально. А вот на той стороне по-моему уже были какие-то мобильные группы.
Далекие 90-е, граница с Казахстаном была весьма условной. Причем если РФ строила таможенные посты и автомобильные переходы вполне основательно, сразу. То РК наставила каких-то вагончиков. Редко где с самого начала были полноценные здания. Причем РФ первой вынесла погранцов на границу. Казахстан выдвинул пограничников значительно позже. Пограничного контроля не было достаточно долго. Появился он как бы не 2002-2004 года со стороны РФ. Это сейчас кажется, как же так...а тогда...времени-то совсем мало прошло с момента формирования независимости
Дата: 25.05.2016 08:37
Цитата:
Сообщение от Майор_П >>>
Да :)
По описанию понятно, что "внутренняя граница". Не по внешнему периметру СССР. Там такого бы не произошло. Погранслужба СССР была весьма качественной, кмк
Автор: Hund_1
Дата: 25.05.2016 08:43
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
в Монголию
В Монголию во времена СССР хрен так просто заедешь
Дата: 25.05.2016 08:45
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
По описанию понятно, что "внутренняя граница". Не по внешнему периметру СССР. Там такого бы не произошло. Погранслужба СССР была весьма качественной, кмк
совершенно верно :)
Дата: 25.05.2016 08:46
Цитата:
Гай.
Можно я не буду уточнять место? ;)
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 25.05.2016 09:09
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Школьник из Селендумы, несколько месяцев прожил у монголов-скотоводов. Часто случаи браконьерства на обоих территориях были и случайные заезды. После 1991 года - случаи угона скота, а сейчас еще и контрабанда.
Дата: 25.05.2016 09:39
Цитата:
Автор.
Действительно :(
Дата: 25.05.2016 09:48
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Ну не знаю.
Мы как то будучи в выездном карауле возили в союз технику.
( Я уже помниться писал про ИМР, которая поперёк железной дороги развернула свой манипулятор и платформа с ней проехала 40 километров).
Так вот, возвращение было ещё круче. Обратно в Монголию мы ехали через мой родной и славный Иркутск, на простом пассажирском поезде с пересадкой именно в Иркутске. И так получилось, что наша пересадка в Иркутске, затянулась на 5 суток.
Весь караул жил у меня дома. В прихожей, на вешалке, висели бушлаты, каски и бронежелеты. В кладовке лежал ящик с автоматами и боеприпасами. Начальник караула ( ст. лейтенант Ю.) степенно и важно беседовал в зале с моим папой. Караульные ( 3 штуки) пили пиво ( не более 3-х бутылок в сутки) и смотрели видик в моей комнате ( Кобра, Хищник, Коммандос и Терминатор, вперемешку с германской порнушкой). Я ( разводящий) насыщенно проводил время со своими товарищами по району ( отзваниваясь начальнику караула каждые два часа).
Все были довольны.
Но настало время ехать в часть на "Пекинском" поезде. Погрузились, проводники всплакнули, на перроне заиграл марш - "прощание славянки" ( Когда на службу уезжать сын зам директора треста вагон- ресторанов ВСЖД - и не такое может быть). И тут обнаружилось, что автоматы и прочие мелкие военные штучки при нас. А документов - нету.
Где то мы потеряли всю документацию выездного караула, аккуратно упакованную в пенал от стартового двигателя РПГ-7.
И вот мы в поезде, с похмелья, на листках выдранных из школьной тетрадки " косая линейка", шариковой ручкой и простым карандашом пишем дОкумент. Дословно содержание не помню, но что то вроде " .. следует ст. лейтенант Ю, и с ним 4 солдата срочной службы именем рекомые. При них автоматов - 4 штуки, пистолетов - 1 штука, штык- ножей - 4 штуки, патрон калибра 7.62 - 480 штук...
Данные лица выполняют особое задание командование.
Просим беспрепятственно пропустить через границу и оказывать максимальное содействие.
Подпись - командир взвода в/ч п/п 000000 ,ст. лейтенант Ю..."
Больше ни каких документов у нас ( кроме удостоверения у командира) не было ( Паспорта в военкомате, военники в штабе части). Наши погранцы нас вообще не смотрели. Монгольские - внимательно и важно прочитали" документы", долго считали патроны и сличали серии. Потом угостили семечками и солидно раскланялись.
Занавес.
Дата: 25.05.2016 09:50
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
За всю советско-монгольскую границу не скажу -- она очень длинная, но вот в районе Борзя, Даурия в советские времена никакой границы не было вообще. На учениях мы свободно заезжали на территорию МНР. Бывало, солдатики убегали и мы их уже в Монголии догоняли.
Дата: 25.05.2016 09:57
Цитата:
Больше ни каких документов у нас ( кроме удостоверения офицера у командира) не было ( Паспорта в военкомате, военники в штабе части). Наши погранцы нас вообще не смотрели. Монгольские - внимательно и важно прочитали" документы", долго считали патроны и сличали серии. Потом угостили семечками и важно раскланялись.
Занавес.
В 2003 году в нашу фирму привезли трактор. Катерпиллер. И платформу с трактором сопровождал боец ЧОП из РБ. Загнали вагоны на тупик. Мы его встретили. И начал он от нас требовать документы, что мы именно из такой фирмы, и что это та самая станция. То что мы из фирмы-показали бланки и печати. А вот то, что это та самая станция, надо было ехать на вокзал или еще как показывать. Но поверил. Спросили о причине такого странного недоверия. Оказывается у них в "теплушке" стоит печка. которую они по прибытию на место продают, или на металлолом, или еще как. короче курочат вагон. И он один раз поехал в сопровождение в Монголию. И на одной из станций спросил, это Улан-Батор? Ему и подтвердили, Улан-Батор. Печку он продал. И еще 8 или 12 часов ехал в холодном (-25) вагоне...
Дата: 25.05.2016 09:58
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Бывало, солдатики убегали и мы их уже в Монголии догоняли.
путались с направлением что ли?
Дата: 25.05.2016 10:05
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
путались с направлением что ли?
Да. Примерно 60% л/с нашей 150 МСД -- это были ребята якутской и других северных национальностей. Среди них иногда встречались ( очень редко) призывники из Якутска -- они были более-менее цивилизованные. Остальным приходилось показывать, как пользоваться туалетом ( не шучу).
Так вот, эти люди прекрасно ориентируются в тайге. Но совершенно беспомощны в гладкой, как стол, степи, в которой нет ни одного кустика.
Автор: Nix
Дата: 25.05.2016 10:07
За мудрость про дорогу, утверждённую начальством - КЗ!

Цитата:
Я уже помниться писал про ИМР, которая поперёк железной дороги развернула свой манипулятор и платформа с ней проехала 40 километров
А можно ссылочку?
Автор: Вовка
Дата: 25.05.2016 10:12
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Так вот, эти люди прекрасно ориентируются в тайге. Но совершенно беспомощны в гладкой, как стол, степи, в которой нет ни одного кустика.
Абсолютно нормально. Я общался с человеком, выросшим в Казахстане, он говорил, что в степи не заблудится никогда, там же всё видно и понятно, а вот в лесу... Даже в небольшой роще плутает без тропинок.
Дата: 25.05.2016 10:12
Цитата:
Сообщение от Nix >>>

А можно ссылочку?
Хоть убей - не помню где.
Дата: 25.05.2016 10:17
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
нашей 150 МСД
О! " Голубая дивизия". Знаменитейшее соединение. Её сейчас опять восстанавливают и разворачивают в Ростове. И все почётные наименования восстанавливают.
Автор: ПВОшник с ноута
Дата: 25.05.2016 10:24
Цитата:
Сообщение от Вовка >>>
Даже в небольшой роще плутает без тропинок.
у меня двоюродный брат служил на оз. Вагиль. не парма, но близко к тому. он говорил, что "молодняк" из степей и пустынь терялись в 15 метрах от забора, буквально зайдя за ближайшую сосну.
и я их как то понимаю, впервые оказавшись в южно-казахском мелкосопочнике ориентировался от слова никак... не со сторонами света (солнце то включено) а именно по маршруту.
Дата: 25.05.2016 10:26
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
совершенно беспомощны в гладкой, как стол, степи, в которой нет ни одного кустика
Подтверждаю. Сам, оказавшись в степи в первый раз, пройдя от силы с полкилометра, с ужасом понял, что не знаю, куда идти :(
Автор: Рихтер
Дата: 25.05.2016 10:53
Один мой знакомый, служивший в Монголии еще в советские времена, рассказывал, что у них однажды доктор поехал на дальнюю заставу на УАЗике. А водитель был новенький и дорогу знал плохо. Ехали они по степи, ехали, что-то вроде уже давно приехать должны, а вокруг только ровная степь да трава... Наконец, увидели вдали кучку зданий с красным флагом над ними. Обрадовались и рванули туда. Хорошо, доктор был глазастый и заметил, что флаг-то красный, но звездочка на нем не одна большая, а в сопровождении нескольких маленьких... Оказалось, они умудрились в Китай заехать. Пока их не заметили, развернулись и дернул на всей скорости назад. По приезде на базу доктор доложился особисту, получил от него прежестокий втык и строгое предупреждение всем участникам сего эпохального рейда: "... если хоть кто-нибудь, когда-нибудь, хоть во сне проговорится, то..."
Может, конечно, и байка, не знаю... Но рассказывал он мне ее уже году в 2005-ом и то с оглядкой, сказав: "Теперь вроде можно, но, если что, я от всего отопрусь..."
Дата: 25.05.2016 11:30
Цитата:
Сообщение от Шурик >>>
Сам, оказавшись в степи в первый раз, пройдя от силы с полкилометра, с ужасом понял, что не знаю, куда идти :(
вот поэтому я не люблю лес :) А в нашей степи все по клеткам. Выйдешь куда-нибудь.
Дата: 25.05.2016 11:34
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
вот поэтому я не люблю лес :) А в нашей степи все по клеткам. Выйдешь куда-нибудь.
у вас лесостепь. глазу есть куда зацепиться. я в Шадринске к такому привык. а когда нихрена растущего (кроме саксаула) нету, а местность довольно таки изрезана сопками, да еще эта мелкая галька под ногами пополам с песком... это категорически не наш случай. ну их нах! мгновенно теряются привычные способы и навыки ориентировки, заточенные под лес
Автор: т_Сухов
Дата: 25.05.2016 11:46
Цитата:
Ну не знаю.
Мы как то будучи в выездном карауле возили в союз технику. ...
Занавес.
"Тебе бы книжки писать, начальник". С нетерпением жду описаний как молодой солдат Михалыч, отжигал на срочной. Я так понял, мы пока услышали только малую часть из серии "есть что вспомнить, детям расскажать нечего" )
Автор: Hund_1
Дата: 25.05.2016 12:14
Цитата:
Сообщение от Пиджак в запасе >>>
Школьник из Селендумы, несколько месяцев прожил у монголов-скотоводов. Часто случаи браконьерства на обоих территориях были и случайные заезды. После 1991 года - случаи угона скота, а сейчас еще и контрабанда.
Что видел сам.
В 1981 году в очередной раз "воевали с Китаем".
Въезжали в Монголию через Кяхту. Пограничная проверка была выматывающей. Правда проходила она уже на монгольской территории, но силами советских пограничников. Монгольские стояли в стороне и ни во что не вмешивались. Присутствовала КСП, заборы из колючки. И уходило всё это за гризонт в обе стороны
Дата: 25.05.2016 12:35
Цитата:
Сообщение от Hund_1 >>>
Что видел сам.
...
Присутствовала КСП, заборы из колючки. И уходило всё это за гризонт в обе стороны
у меня друг работал в тех местах "по первому главку". точней основная часть это Горный Алтай и окрестности с Монголией.
рассказал как то - вышли они на границу планшета и обнаружили что тут уже началась нормальная такая степная часть. посреди степи установлены железные ворота, слева и справа от которых вкопано по 4-5 покрышек. на воротах висит нормальный такой замок в солидоле и полуэтилене. "граница на замке", сказали себе бравые геологи, привязались на местности и пошли себе по маршруту дальше...
с нашими погранцами встречались довольно часто монгольских не видели ни разу...
Дата: 25.05.2016 12:41
Цитата:
Сообщение от ПВОшник с ноута >>>
у меня друг работал в тех местах "по первому главку". точней основная часть это Горный Алтай и окрестности с Монголией.
рассказал как то - вышли они на границу планшета и обнаружили что тут уже началась нормальная такая степная часть. посреди степи установлены железные ворота, слева и справа от которых вкопано по 4-5 покрышек. на воротах висит нормальный такой замок в солидоле и полуэтилене. "граница на замке", сказали себе бравые геологи, привязались на местности и пошли себе по маршруту дальше...
с нашими погранцами встречались довольно часто монгольских не видели ни разу...
Да, в основном так и было. Погранцы стояли на жд и авто пунктах пропуска.А сама граница, в основном, не охранялась. Да и от кого ее было охранять?
Автор: Вовка
Дата: 25.05.2016 12:43
Цитата:
Сообщение от панцер >>>
Да, в основном так и было. Погранцы стояли на жд и авто пунктах пропуска.А сама граница, в основном, не охранялась. Да и от кого ее было охранять?
А вдруг монголо-татарское нашествие?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 24-05-2016) Наш городок находился практиче.. (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 03:40.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
компании по установке пластиковых окон
остекление лоджий века
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100