Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 11-08-1988: Постановлением правительства... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: ?
Дата: 11.08.2003 04:07
Мне также понравился наш недавний ответ Чемберлену на выход из договора по ПРО -- вывод на орбиту 6 спутников одновременно с помощью все той же Р-36М.
Автор: mammonth
Дата: 11.08.2003 12:19
2 Кадет Биглер

Если вы про 15А18, то она, во-первых, встала на вооружение заметно раньше, если мне память не изменяет и, во-вторых, является как раз уязвимой для систем ПРО из-за маневрирования ГЧ при формировании боевого порядка в конце баллистического участка траектории.
Дата: 11.08.2003 17:08
11 августа была развернута Р-36М2 (15А18M, SS-18 Mod 5). "Оригинальный" вариант (15А14, SS-18 Mod 1) был развернут еще в 1977 году.
Автор: Mike
Дата: 11.08.2003 18:58
Почему-то редко вспоминают, что по-русски это не сатана а Воевода..
Дата: 11.08.2003 19:13
Ну, "что немцу - смерть, то русскому - лекарство". Отсюда и разница в названиях :-)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 11.08.2003 19:48
> to mammonth
2 Кадет Биглер

Если вы про 15А18, то она, во-первых, встала на вооружение заметно раньше, если мне память не изменяет и, во-вторых, является как раз уязвимой для систем ПРО из-за маневрирования ГЧ при формировании боевого порядка в конце баллистического участка траектории.
----------------------------------------------------
Ракета имеет специальную систему преодоления ПРО.
Дата: 11.08.2003 21:42
2 Кадет Биглер

Имеет, я разве спорю? Помехи, ложные цели и так далее.
Основа ее уязвимости - маневрирование в конце баллистического участка траектории.
Что скорее преодолеет ПРО - горошина или сундук со средствами защиты?
Поэтому-то и пошли на вооружение 15А35 и ее присные.
Дата: 11.08.2003 21:50
> to mammonth
2 Кадет Биглер

Основа ее уязвимости - маневрирование в конце баллистического участка траектории.
Американцы думают иначе и всеми силами стараются добиться уничтожения именно "Сатаны".
Автор: Grigori
Дата: 11.08.2003 21:55
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> то маммонтх
2 Кадет Биглер

Американцы думают иначе и всеми силами стараются добиться уничтожения именно "Сатаны".
Давайте не будем выяснять, кто прав в этом вопросе, а?
аппетит уходит:-)
Дата: 11.08.2003 22:12
2 Кадет Биглер

Собственно, все их "Минитмены" всех типов также несут средства ПРО.
После развертывания НПРО как раз большие и тяжелые ракеты "Сатана" станут наиболее уязвимы для фронтирных компонентов ПРО уже на активном участке траектории.
Стремление к ограничению и, по возможности, уничтожению 15А18 обусловлено, на мой взгляд, скорее тем, что это многоцелевая ракета, могущая выводить на низкую орбиту большое количество объектов разных типов. И если вспомнить станции "Алмаз", то какая-то часть таких объектов может быть боевыми средствами какого-нибудь необычного назначения. Плюс потенциально вывод гражданских объектов на Р-36М может оказаться наиболее дешевым, в том числе - из-за сравнительно низкой стоимости пусковых сооружений, в том числе - морских платформ.
Дата: 11.08.2003 22:19
> to mammonth
У меня на цикле был полковник-отставник, ракетчик. Когда он рассказывал о "Сатане", на лице у него появлялось мечтательное выражение, как будто первую девушку вспоминал, очень он ее хвалил, а мужик в РВСН пришел из ВВС одновременно с их созданием, изделия знал практически все и очень хорошо - он их испытывал.
Дата: 11.08.2003 22:43
2 Кадет Биглер

полковник-отставник, ракетчик, очень он ее хвалил
Так я же ее не ругаю?
Дата: 11.08.2003 22:49
> to mammonth
2 Кадет Биглер

Так я же ее не ругаю?
Просто интересно, он ракете рассказывал как о живом существе.
Автор: AntonTs
Дата: 11.08.2003 22:58

основное мое занятие (кроме починки телевизоров и прочей фигни) на сборах в пермском училище РВ было написание программы для психологической оценки курсантов, для определения кого близко к ракете подпускать нельзя ввиду полной неустойчивости. Примитивный такой тест с вопросами, я его просто автоматизировал на классе БК0011. Вот таких маньяков там и предполагалось вылавливать и выпирать еще с первого курса.
Дата: 11.08.2003 23:00
2 Кадет Биглер

Так я же ее не ругаю?
Мне такое часто встречается. Люди разговаривают с машинами и отзываются о них, как о живых существах.
Кстати, я тоже периодически разговариваю со своими компьютерами. Правда, в основном это вопли в стиле: "Давай, работай, бля!!" Некоторые люди разговаривают даже не с машинами, а с нематериальными объектами - программами. Прямо "Матрица".
Дата: 11.08.2003 23:05
2 AntonTs

БК0011
Мне когда-то рассказывали, что эта шняга - всего лишь мозги катапультного кресла КМ-1М. Не знаю, может, врали...
Дата: 11.08.2003 23:15

БК0011
Мне когда-то рассказывали, что эта шняга - всего лишь мозги катапультного кресла КМ-1М. Не знаю, может, врали...

вся эта шняга - попытка выпустить в совке LSI-11, первый распространенный действительно персональный (на одно юзерское рыло) компутер фирмы DEC. Одна из многих PDP-11like машин (серия ДВК, СМ, электроника85, была и более редкая экзотика), с весьма извратным и странно работающим (у меня в частности при слишком быстром колочении по кнопкам обваливалась сеть) обвесом пытающимся эмулировать стандартную для пдп11среду.

К катапультному креслу если и имеет отношение то только по процессору, 1801ВМ1 - однокристалльный проц с вполне адекватным набором команд пдп11 - был пожалуй наиболее распространенным в совке, куда его только ни совали и что только на нем ни делали. Он гораздо мощнее 8080, 80286 в СССР так содрать и не смогли, копирование моторольных 68* сдохло не родившись - вот и получалось что куда ни плюнь, в любом средстве автоматизации, торчит пидипи. Благо к ней существовало огромное количество инструментария - языки, отладчики, кроссредства, сама по себе та же ДВК легко расширялась и превращалась в промышленный/управляющий компутер, отладчик, центральный компутер сложной системы и во что угодно еще.

ВМ2 вообще для конца 80-х был вполне адекватный проц, уж явно лучше 8088 из распространенных тогда хтей, ВМ3 - если бы он работал как следует и был бы с полной системой команд - вполне конкурент 286. Вот только это были профессиональные машины родившиеся из мейнфреймов 70-х, к тому времени уже остановившиеся в развитии и начавшие умирать, так что перспективы все равно не было.
Автор: Aleks
Дата: 11.08.2003 23:30
> to AntonTs

БК0011

вся эта шняга - попытка выпустить в совке LSI-11, первый распространенный действительно персональный (на одно юзерское рыло) компутер фирмы DEC. Одна из многих PDP-11like машин (серия ДВК, СМ, электроника85, была и более редкая экзотика), с весьма извратным и странно работающим (у меня в частности при слишком быстром колочении по кнопкам обваливалась сеть) обвесом пытающимся эмулировать стандартную для пдп11среду.

К катапультному креслу если и имеет отношение то только по процессору, 1801ВМ1 - однокристалльный проц с вполне адекватным набором команд пдп11 - был пожалуй наиболее распространенным в совке, куда его только ни совали и что только на нем ни делали. Он гораздо мощнее 8080, 80286 в СССР так содрать и не смогли, копирование моторольных 68* сдохло не родившись - вот и получалось что куда ни плюнь, в любом средстве автоматизации, торчит пидипи. Благо к ней существовало огромное количество инструментария - языки, отладчики, кроссредства, сама по себе та же ДВК легко расширялась и превращалась в промышленный/управляющий компутер, отладчик, центральный компутер сложной системы и во что угодно еще.

ВМ2 вообще для конца 80-х был вполне адекватный проц, уж явно лучше 8088 из распространенных тогда хтей, ВМ3 - если бы он работал как следует и был бы с полной системой команд - вполне конкурент 286. Вот только это были профессиональные машины родившиеся из мейнфреймов 70-х, к тому времени уже остановившиеся в развитии и начавшие умирать, так что перспективы все равно не было.
Перейдя с DEC семейства на Intel долго плевался. Ну дочего кривая архитектура для работы системщика/автоматизатора.
Но шо открытый стандарт делает! Уж DEC давно почил в бозе, Apple на грани смерти а Интел живее всех живых.
Дата: 12.08.2003 09:33
> to Aleks

Перейдя с DEC семейства на Intel долго плевался. Ну дочего кривая архитектура для работы системщика/автоматизатора.

да ну ладно, чего все так интель не любят? 8080 и 8086 вполне ничего машинки, ничуть не кривее чем пдп11/лси11, ни по железу ни по командам. Вот 286 - там да, там кривизна в управлении расширенной памятью от которой до сих пор все содрогаются. А уж обвеска интеля заведомо лучше и удобнее чем все эти кю-басы, логичная разделенная шина, понятные протоколы обмена, легкое подключение новых кусков машины, наличие кучи специализированных мелкосхем "в одном флаконе", не надо для какого-нибудь параллельного порта целую полплату мелочи наворачивать. Я наоборот начинал на интеле (8080) а потом только переходил на пдп - и тоже сильно плевался.

А вся кривизна ибм пс - это не от интеля, это надо Биллу Гейтсу памятник ставить, желательно надгробный. "640К будет достаточно для чего угодно" (С) и все остальное - это же его творчество. Сама по себе машинка была довольно примитивная и простая и никаких страшных кривостей в ней принципиально не заложено. А дальше - опять же к Билли, это надо хорошо уметь лохов разводить чтоб через 20 лет сохранять прибитые к полу деревянные игрушки и все остальные атрибуты тяжелого детства. ВиндовзНТ - 32-битная система совместимая с 16-битной надстройкой над досом выросшим из 8-битной сп/м написанной для процессора 8080 являющегося расширением 4-битного 4004.
Автор: Domnitch
Дата: 12.08.2003 10:52
> to Aleks

Но шо открытый стандарт делает! Уж DEC давно почил в бозе, Apple на грани смерти а Интел живее всех живых.

Не стоит путать две вещи - Intel и IBM PC/AT
Великий геморрой с системой прерываний и их постоянная нехватка - исключительно следствие жлобства IBM, решившей стать монопольным собственником гораздо более удачной системы - PS/2 и шины MCA.
В результате весь прогресс рванул в тупиковую, в общем-то, ветвь PC/AT и превозмог ее :-)

Зато какая душевная была у PDP-11/LSI-11 система адресации! Всего на 64К, но простая и красивейшая. Временами я ее оплакиваю в подушку :-(
Автор: Hund
Дата: 13.08.2003 14:52
2 Aleks
Уж DEC давно почил в бозе

Попробуй набрать www.dec.com :o)
Дата: 13.08.2003 14:55
> to Hund
2 Aleks
Уж DEC давно почил в бозе

Попробуй набрать www.dec.com :o)
Набрал.
Welcom to HP.

Ты смотри, домен не закрыли, неужели за столько лет еще кто-то туда ходит ?
Дата: 13.08.2003 18:17
2 Aleks
Ну а дальше пойти слабо было?
Ведь ходют, ещё как ходют
http://h18002.www1.hp.com/alphaserver/workstations.html
Дата: 13.08.2003 19:01
> to Hund
2 Aleks
Ну а дальше пойти слабо было?
Ведь ходют, ещё как ходют
http://h18002.www1.hp.com/alphaserver/workstations.html
Вот про Alfa серврера я тебе сам могу рассказать.
Сколько весят, стоят,габариты и куда и кем поставляются в РФ и что на них делают.

Просто удивило, что HP после покупки CQ, а тот в свою очередь после покупки DEC до сих пор домен поддерживают. Сколько лет прошло...
Дата: 13.08.2003 23:20
2 Aleks*
Мне не надо про ALfa рассказать, после того как мы а500 заменили на 2-х процессорный сервер с PIII у меня была мысль выкупить её по остаточной стоимости домой, но не сошлись в цене :( пришлось частично её разобрать, видео карта и SCSI карта вместе с дисками работают на других компах, а всё-таки жаль
Автор: Commodore
Дата: 11.08.2004 08:53
> to Aleks
> > to Hund
> 2 Aleks
> Ну а дальше пойти слабо было?
> Ведь ходют, ещё как ходют
> http://h18002.www1.hp.com/alphaserver/workstations.html
> ----------------------------------------------------
> Вот про Alfa серврера я тебе сам могу рассказать.
> Сколько весят, стоят,габариты и куда и кем поставляются в РФ и что на них делают.
>
> Просто удивило, что HP после покупки CQ, а тот в свою очередь после покупки DEC до сих пор домен поддерживают. Сколько лет прошло...
Да очень просто. Интел- сакс для офисных воркеров.

В ВВС США, например, почти 15 лет работают и модернизируются системы Tandem K2000 (фирму Tandem, как и Dec, приобрёл сначала Compuke, потом Хьюлетт-в-Паккарде).

http://www.fbodaily.com/archive/2002/07-July/05-Jul-2002/FBO-00110422.htm

и заменить их (архитектура MIPS) пока особо нечем.

Вот так.
Автор: Mihal
Дата: 11.08.2004 18:29
2mammoth
Уж не знаю, кто Вам такого наговорил, но участок разведения находится у всех ракет почти сразу после отработки последние ступени.
это делается для того, чтобы та разница скорости, которую приобретают ББ, выросла в наибольшее расстояние в районе цели.
15А18М не является исключением
через около 6 минут полёта АПБ разворачивается и начинает расставлять посылки.
а 15А35 встали на вооружение значительно раньше. и 15А18 не рассматривались как замена 15А35, а как дополнение для могучего ответного удара. для этого были значительно усилены как пассивные, так и активные средства самообороны пусковых позиций, ну а ложные цели -- само собой.
короче, к тому моменту, когда заканчивается заатмосферный ПУТ, на противника сыпется ооочень много всего, и в атмосфере немало остаётся лететь точь-в-точь, похожего на ББ хлама.
Автор: O_Brien
Дата: 11.08.2005 14:18
> to Commodore
> ----------------------------------------------------
> Да очень просто. Интел- сакс для офисных воркеров.
>
> В ВВС США, например, почти 15 лет работают и модернизируются системы Tandem K2000 (фирму Tandem, как и Dec, приобрёл сначала Compuke, потом Хьюлетт-в-Паккарде).
>
> http://www.fbodaily.com/archive/2002/07-July/05-Jul-2002/FBO-00110422.htm
>
> и заменить их (архитектура MIPS) пока особо нечем.
>
> Вот так.
Я бы попросил не выражаться. На серийном а потому дешевом интеловском железе собирается нехилый кластер, туда вешается что-нить *никсоообразное, в результате получается система с одной стороны очень мощная, а с другой - очень дешевая. Хрен этого не на интеле добьешься - будет стоить на порядки дороже.
Автор: sas
Дата: 11.08.2006 11:01
Подьем темы.
А есть кадры вхождения ББ в атмосферу? Когда наши купили у Украины несколько Стилетов с баз хранения, по 1-му показали про них агитку. Были и кадры полета 6-ти объектов, снятые с земли. Секунд 6-8.
Есть более подробное видео. Может кто у Кваджалейна что снимал??? А то только Миротворец и 4-й терминатор показывают.
И еще. Как маневр на заключительном этапе делает голову более уязвимой? Скорее наоборот, она увернется.
Автор: velobos
Дата: 14.08.2006 13:41
to Aleks
to Hund
Извнт за офф...
Дяди, заберите самовывозом AlphaServer 2000 4/233.
Или дайте наколочку, кому отдать. Ну жалко же выбрасывать рабочий агрегат...
Автор: Серг
Дата: 11.08.2010 13:15
Re: День 11-08-1988: Постановлением правительства...
to Aleks
Он гораздо мощнее 8080, 80286 в СССР так содрать и не смогли, копирование моторольных 68* сдохло не родившись - вот и получалось что куда ни плюнь, в любом средстве автоматизации, торчит пидипи.

В те же времена работал в Новосибе, До сих пор не уверен в "смерти" DEC.
Очень прозрачная архитектура, на уровне железа - одно удовольствие работать.
Кое-какие программы работают на Электронике-60 до сих пор ( Институт Геологии, Чкаловский завод). Используемая оперативная память -32 Кб, размер программы 450 Кб (Электронный диск на РУ-5). Правда , процентов 40 писал на ассемблере.
Автор: Серг
Дата: 11.08.2010 13:16
Re: День 11-08-1988: Постановлением правительства...
80286 в единичном экземпляре на Новосибирском заводе изготовил Паша Шульц. По слухам, был вручен Горбачеву.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 11-08-1988: Постановлением правительства... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 19:35.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
рольставни.
дешевые матрасы интернет магазин
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100