Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 31-10-1708: В этот день Александр... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: KDS
Дата: 31.10.2003 10:26
... был не только уничтожен украинский гарнизон, но и перебиты все жители сожженного дотла города.
----------------------------------------------------

Отрывочек из украинского национального учебника истории. Там, кажется, написано ещё про то, что первыми на Луну высадились украинские космонавты, а Великая Отечественная Война шла между Россией и Украиной :)

Господа, к историческим источникам надо бы покритичнее относиться!
Автор: Uncle Fedor
Дата: 31.10.2003 10:39
> to KDS
> ... был не только уничтожен украинский гарнизон, но и перебиты все жители сожженного дотла города.
> ----------------------------------------------------
>
> Отрывочек из украинского национального учебника истории. Там, кажется, написано ещё про то, что первыми на Луну высадились украинские космонавты, а Великая Отечественная Война шла между Россией и Украиной :)
>
> Господа, к историческим источникам надо бы покритичнее относиться!
Это не отрывок из украинского учебника истории, это медицинский факт - почитайте Тарле, хотя бы, ради разнообразия. Можете другие источники, если не лень, в советское время этот факт не замалчивался.
Дата: 31.10.2003 10:49
Советская история и Тарле лично - это, увы, не критерий истины в последней инстанции. Идеология чистой воды. Как ни странно, но во многом позиции коммунистов и "бандерлогов" в отношении дореволюционной России были очень близки. Кому интересно узнать об этой и других исторических фальсификациях на тему российско-украинских отношений, вилькоммен http://www.mrezha.ru/ua/index1.htm
Автор: Жидобюрократ
Дата: 31.10.2003 10:56
KDS, отрывочек не из украинского учебника истории, а из российского журнала "Вокруг света" за октябрь 2003 года. Допускаю, что они опирались на Тарле, но не склонен считать их ни коммунистами, ни тем более "бандерлогами".
Дата: 31.10.2003 11:06
Да, если можно, дайте более точную ссылочку на вашем ресурсе по данному вопросу. Они все открываются так медленно, что самостоятельно найти вряд ли удастся :)
Автор: Uncle Fedor
Дата: 31.10.2003 11:09
> to KDS
> Советская история и Тарле лично - это, увы, не критерий истины в последней инстанции. Идеология чистой воды. ...
Интересно, и зачем это Тарле, писавшему по заказу Лучшего Друга Советских Физкультурников панегерик Петру (которого, вышеупомянутый Лучший Друг, выставлял как некий образец идеального правителя России, и явно хотел встать в одном с ним ряду в представлении народа) подробно и со вкусом описывать одно из кровавейших деяний царствования, если оно, на самом деле, не имело места, а?
P.S.
Хотя Тарле и правда все время "колебался вместе с линией партии", но в прямой подтасовке фактов, мне кажется, его тяжело обвинить - недосказать мог, откомментировать соответствующим образом мог, но вот прямо наврать...
P.P.S.
Ничего удивительного в сожжении Батурина и убийстве всех его жителей, лично я, не вижу - очень характерно для Петра. Удивительно даже, что все так просто еще обошлось - в его духе было бы виселицами всю дорогу от Батурина до Полтавы уставить. С ма-а-а-ахонькими интервалами....
Дата: 31.10.2003 11:35
Господа, помилуйте. Каждый верит в то, во что хочет, и считает достоверными те источники информации, которые считает достоверными. Тут я хоть обцитируюсь до крови, но никого переубедить не смогу. Читайте, сравнивайте, отделяйте идеологию от истории. Что касается официальной версии тех событий, то на поверхности лежит исключительно идеология.

Конкретно по украинской проблеме лично к Тарле у меня претензий нет - честно и без задней мысли брал данные предшественников, "патриотов" вроде Костомарова и ему подобных, которые сами брали без проверки басни неизвестных науке поляков - все же знают зверское рыло русского царизма, чем больше кровищи - тем версия достовернее, чем меньше кровищи - тем сомнительнее... Так уж повелось. Так написано в ан(н)алах :) Выглядит правдоподобно. Но если немного поузнавать, кто, когда и для чего состряпал "первоисточники", то всё станет не так уж и просто. Ну, естественно, только для тех, кто ещё в УНА-УНСО не успел вступить. Больше мне сказать нечего. Да, пожалуй, вот ещё что. За написание книги "Происхождение украинского сепаратизма" Николая Ульянова бандерлоги просто и без затей убили. Значит, наступил на любимую мозоль.
Автор: LTUdudu
Дата: 31.10.2003 14:36
Зрелый национализм - явление середины-конца ХIХ века. И, в следствии, братание и вражда по етому признаку. До этово, например, княжество литовское не видело проблемы потрепат латышей (вот про что не любять говорит сейчас в Литве- так про это) или не прийти на помощ прусским повстанцам.
Дата: 31.10.2003 14:52
Но если немного поузнавать, кто, когда и для чего состряпал "первоисточники", то всё станет не так уж и просто.
------------------------------------------------------------------------------------
Ну так откройте глаза, сделайте милость!
Дата: 31.10.2003 15:20
> to Жидобюрократ
> Но если немного поузнавать, кто, когда и для чего состряпал "первоисточники", то всё станет не так уж и просто.
> ------------------------------------------------------------------------------------
> Ну так откройте глаза, сделайте милость!

Боюсь, поздно уже. Вам, вероятно, глаза теперь только Господь Б-г сможет открыть :( Как говорил Толстой, кажется, - хорошая книга делает умных умнее, дураков - дурее, а всем остальным пофигу. Для всех остальных - http://www.mrezha.ru/ua/ponarin.htm

Ищите поиском по документу слово "Меньшиков", и найдёте детальный разбор фальсификации конкретно этого эпизода истории, со ссылками на документы. Желаю успехов, господа, и позвольте откланятся на сегодня.
Дата: 31.10.2003 15:55
Ну вот так бы и сразу. Как я уже говорил, с первоначальной ссылки-то ни хрена не открывается, а теперь совсем другое дело.

"Сам Костомаров, который так и не смог расстаться с мифом об избиении гражданского населения в Батурине"

Любопытно, что ваш автор предпочитает подробно анализировать украинского историка, чья пристрастность очевидна, а вот Костомарову посвятил две-три строчки. На чем же основывался Костомаров? На тех же источниках, что и Субтельный? Но почему-то в статье об этом не говорится...

И, конечно, пассажи навроде "этого не могло быть, потому что в это невозможно поверить" очень ярко характеризуют беспристрастность самого автора.

И, конечно, ваше личное хамство тоже ни в коей мере не добавляет веса вашим словам.
Автор: Читатель
Дата: 31.10.2003 22:03
> to Жидобюрократ
> KDS, отрывочек не из украинского учебника истории, а из российского журнала "Вокруг света" за октябрь 2003 года. Допускаю, что они опирались на Тарле, но не склонен считать их ни коммунистами, ни тем более "бандерлогами".
По этому поводу помнится на Украине нетрадиционный фильм про Петра 1 сняли. Сначала хотели за деньги из бюджета РФ, даже Швыдко чуть не подписался, да его вовремя окоротили. А то сейчас бы наряду с номером Вокруг Света за 2003 год, этот фильм записали бы в исторические документы.
Автор: Doomer
Дата: 31.10.2003 22:43
Кажется мне, что изучение отечественной истории на всем постсоветском пространстве хорошо бы прекратить на сотню лет - ведь это же жуткий рассадник межнациональной розни и арена для жалких политических спекуляций.

Может после этого все же перестанем так близко к сердцу воспринимать факты какими бы они ни были и история таки станет тем, чем она предназначена быть - предостережением от повторения ошибок, а не средством воспитания национальной гордости и учением об избранности того или иного народа?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 31.10.2003 22:52
> to Doomer
> Кажется мне, что изучение отечественной истории на всем постсоветском пространстве хорошо бы прекратить на сотню лет - ведь это же жуткий рассадник межнациональной розни и арена для жалких политических спекуляций.
>
> Может после этого все же перестанем так близко к сердцу воспринимать факты какими бы они ни были и история таки станет тем, чем она предназначена быть - предостережением от повторения ошибок, а не средством воспитания национальной гордости и учением об избранности того или иного народа?
Будет только хуже. История - это не причина межнациональной розни, а предлог к ней. Предлогов, как Вы понимаете, всегда можно найти предостаточно.

А хуже будет потому, что невежды в своей ненависти более последовательны и непримиримы.
Дата: 01.11.2003 11:40
to Жидобюрократ

> И, конечно, ваше личное хамство тоже ни в коей мере не добавляет веса вашим словам.

------------------------------------------------------------

Простите, пожалуйста! Больше не буду.
Автор: Великоросс
Дата: 02.11.2003 05:17
Это называется "борьба с бендеровским бандитизмом в зародыше".
Автор: Михаил
Дата: 02.11.2003 12:48
> Это называется "борьба с бендеровским бандитизмом в зародыше".

если уж на то пошло, то с мельниковским
Дата: 03.11.2003 10:44
А то сейчас бы наряду с номером Вокруг Света за 2003 год, этот фильм записали бы в исторические документы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Я не записывал номер журнала в исторические документы, а упомянул его, во-первых, как непосредственный источник собственной информации, а во-вторых, подчеркивая его российскую, а не украинскую принадлежность.

Буду очень благодарен, если участники дискуссии смогут привести реальную и подробную критику мнения Костомарова, поскольку, видимо, ему мы и обязаны существующей точкой зрения. Мнения украинских историков меня, если честно, совсем в данном вопросе не интересуют, поскольку они пристрастны по определению.
Автор: Andre
Дата: 03.11.2003 12:29
> Буду очень благодарен, если участники дискуссии смогут привести реальную и подробную критику мнения Костомарова, поскольку, видимо, ему мы и обязаны существующей точкой зрения. Мнения украинских историков меня, если честно, совсем в данном вопросе не интересуют, поскольку они пристрастны по определению.

Критика будет либо российских либо украинских историков, и если хоть какая сторона будет беспристрастной, то пойду обедать своим ботинком.
Автор: SWAT
Дата: 03.11.2003 12:30
> to KDS
> Господа, помилуйте. Каждый верит в то, во что хочет, и считает достоверными те источники информации, которые считает достоверными. Тут я хоть обцитируюсь до крови, но никого переубедить не смогу. Читайте, сравнивайте, отделяйте идеологию от истории. Что касается официальной версии тех событий, то на поверхности лежит исключительно идеология.
>
> Конкретно по украинской проблеме лично к Тарле у меня претензий нет - честно и без задней мысли брал данные предшественников, "патриотов" вроде Костомарова и ему подобных, которые сами брали без проверки басни неизвестных науке поляков - все же знают зверское рыло русского царизма, чем больше кровищи - тем версия достовернее, чем меньше кровищи - тем сомнительнее... Так уж повелось. Так написано в ан(н)алах :) Выглядит правдоподобно. Но если немного поузнавать, кто, когда и для чего состряпал "первоисточники", то всё станет не так уж и просто. Ну, естественно, только для тех, кто ещё в УНА-УНСО не успел вступить. Больше мне сказать нечего. Да, пожалуй, вот ещё что. За написание книги "Происхождение украинского сепаратизма" Николая Ульянова бандерлоги просто и без затей убили. Значит, наступил на любимую мозоль.

О Батуринской трагедии писал не только Костомаров. И другие маститые российские историки это подтверждают, Соловьев, например.Наказание за измену в тех условиях должно было быть тотальным, примером для других. Неспроста же после Батурина все шатания на Украине закончились. Другое дело, что все прошло по русскому обычаю "Заставь дурака Богу молиться...". Тут примешивается и личная неприязнь Меншикова к украинской старшине - "все черкассы изменщики" ( кстати, он сам добивался для себя титула гетмана).
Статья Н.Ульянова достаточно убедительна, но... Если воевали только с сердюками, то почему же город был разрушен дотла ( включая ПРАВОСЛАВНЫЕ соборы?). А насчет того, что русские не могли убивать украинцев, это вы бростьте! В 1605 после того, как жители Комарицкой волости присягнули Лжедмитрию, по приказанию царя Бориса они были казнены самыми жестокими способами после жутких пыток, а оставшиеся были отданы служилым татарам в рабство. И ничего, никто не дернулся! Ведь изменники...
Между прочим с Запорожской Сечью в 1709 поступили аналогично - штурм и массовое истребление всех.
Автор: Griffon
Дата: 03.11.2003 14:46
Бросьте, господа, право слово... если факт неприглядный - так значит неправда, если факт не оспаривают - значит бендеровские найманци...

Эдак лет через 200 будут говорить, что и дамбу к тузле не рыл никто... а всякий полагающий иначе - провокатор
Автор: sambusak
Дата: 31.10.2004 10:27
[C транслита]
>1> 31-10-1698
Тех, кто рубил стрелецкие головы "трепетными руками", Петр порицал, а своего денщика Алексашку Меншикова, лихо отправившего на тот свет два десятка мятежников, ставил в пример.
>2> 31-10-1708
В этот день Александр Меншиков (выполняя приказ Петра И об уничтожении гетманской столицы Батурин, отданный днем ранее) осадил город. Через два дня Батурин был взят, причем по приказу светлейшего был не только уничтожен украинский гарнизон, но и перебиты все жители сожженного дотла города.
---------------------------------------

Тенденция, однако!
Автор: Sovok
Дата: 31.10.2004 19:51
Мужики, я не знаток исторических фактов, поэтому хочу спросить, было ли при Петре ещё подобное? Перебить массу стрельцов, или там мятежников, это пожалуйста. Но вот так, чтоб сплошь, с бабами, с детьми? Если больше такого не было, то, извините, я в такой уникальности усомнюсь. А если было, то "тенденция однако".
Автор: РАЗ
Дата: 08.11.2004 16:39
>>
> Эдак лет через 200 будут говорить, что и дамбу к тузле не рыл никто... а всякий полагающий иначе - провокатор
Знаете, уважаемый , я РАНЬШЕ думал, что дамбы НАСЫПАЮТ :)
Дата: 31.10.2005 08:09
> to РАЗ
> >>
> > Эдак лет через 200 будут говорить, что и дамбу к тузле не рыл никто... а всякий полагающий иначе - провокатор
> Знаете, уважаемый , я РАНЬШЕ думал, что дамбы НАСЫПАЮТ :)

Так это же смотря с какой стороны смотреть. С российской стороны дамбу действительно НАСЫПАЛИ, а с украинской её - РЫЛИ. То есть срывали. Чтобы москали не перешли по ней, и не захватили территорию. А то бы ещё пару-тройку украинских городов вырезали, их только запусти.
Автор: Киевлянин
Дата: 31.10.2005 08:34
> to Великоросс
> Это называется "борьба с бендеровским бандитизмом в зародыше".
Старший брат имеет в виду О Бендера?
Автор: Киевлянин
Дата: 31.10.2005 08:49
> to KDS
> > to РАЗ
> > >>
> > > Эдак лет через 200 будут говорить, что и дамбу к тузле не рыл никто... а всякий полагающий иначе - провокатор
> > ----------------------------------------------------
> > Знаете, уважаемый , я РАНЬШЕ думал, что дамбы НАСЫПАЮТ :)
>
> Так это же смотря с какой стороны смотреть. С российской стороны дамбу действительно НАСЫПАЛИ, а с украинской её - РЫЛИ. То есть срывали. Чтобы москали не перешли по ней, и не захватили территорию. А то бы ещё пару-тройку украинских городов вырезали, их только запусти.
Некрасиво, уважаемый, такую херню пороть...кто чего рыл? Да, из за дамбы, и резкого сужения ширины канала, согласно законам гидравлики, образовалось сильное течение, которое размывает украинский берег, не защищенный камнем, со скоростью один метр в день!!!
Это и было необходимо создателям дамбы. Иначе, это называется играть краплеными картами и за это в приличной компании бьют по морде...
Вам же лично я бы посоветовал не позориться на людях так очевидно.
---------------------------------------------
Отрывочек из украинского национального учебника истории.
Там, кажется, написано ещё про то, что первыми на Луну высадились украинские космонавты, а Великая Отечественная Война шла между Россией и Украиной :)

Господа, к историческим источникам надо бы покритичнее относиться!
--------------------------------------------
Если вы не читали украинских учебников, то и нехер об этом сюда писать, сплетница вы наша, базарная...если кажется, надо креститься...
не обижайтесь, мне украинский космонавт, перебежавший из России, туда где теплее, по барабану. Вы должны "покритичнее относиться" к своим высказываниям...
Автор: Rouric
Дата: 31.10.2005 12:16
Поздравляю соврамши (с) кот Бегемот.

Историческая фаьшифка, суть и технология приготовления описана: http://www.edrus.org/content/view/55/56/
Автор: PA3
Дата: 31.10.2005 13:50
Киевлянин,
сейчас я начну мерзко смеяться над вашей цифрой "размыва украинского берега" :-)
Если течение УСИЛИЛОСЬ, значит оно БЫЛО. Следовательно, имел место и размыв , правда меньший.
Вопрос : КАКАЯ РАЗНИЦА ?
P.S. не смотрите советского телевидения...
Автор: Мертвый
Дата: 31.10.2005 19:00
> to KDS
> > to РАЗ
> > >>
> > > Эдак лет через 200 будут говорить, что и дамбу к тузле не рыл никто... а всякий полагающий иначе - провокатор
> > Знаете, уважаемый , я РАНЬШЕ думал, что дамбы НАСЫПАЮТ :)
>
> Так это же смотря с какой стороны смотреть. С российской стороны дамбу действительно НАСЫПАЛИ, а с украинской её - РЫЛИ. То есть срывали. Чтобы москали не перешли по ней, и не захватили территорию. А то бы ещё пару-тройку украинских городов вырезали, их только запусти.

Зачем Вы нагнетаете? Вам заниматься больше нечем, кроме как людей стравливать?
Автор: Боец НФ
Дата: 31.10.2005 19:19
> to Мертвый
> Зачем Вы нагнетаете? Вам заниматься больше нечем, кроме как людей стравливать?
Зачем Ви тг'авите? (c) padonki.org
Автор: Мертвый
Дата: 31.10.2005 19:25
> to Боец НФ
> > to Мертвый
> > Зачем Вы нагнетаете? Вам заниматься больше нечем, кроме как людей стравливать?
> Зачем Ви тг'авите? (c) padonki.org

Извините, не понял Вас...
Дата: 31.10.2005 20:28
> to Мертвый
> Извините, не понял Вас...
Наверное, Вам следует поближе познакомиться с творчеством падонкофф...
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 01.11.2005 16:03
> to Боец НФ
> > to Мертвый
> > Извините, не понял Вас...
> Наверное, Вам следует поближе познакомиться с творчеством падонкофф...
Наверное, тебе нужно меньше читать всякой фигни. :)

to Мертвый
Не слушайте этого филолога. :) Он извращенец.
Дата: 01.11.2005 16:07
> to Нивелировщик-геодезист
> Не слушайте этого филолога. :) Он извращенец.
От геодезиста слышу!
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 01.11.2005 16:08
> to Боец НФ
> > to Нивелировщик-геодезист
> > Не слушайте этого филолога. :) Он извращенец.
> От геодезиста слышу!
Я военный желехный дорожный геодезист.
А у вас зато молоко убежало:

01.11.2005
С сегодняшнего дня Почта России прекратила прием писем юридических лиц с оттисками акционерного общества "Почта Татарстана".
В официальном сообщении говорится, что эта компания не имеет лицензии на оказание услуг универсальной почтовой связи. Всем организациям Татарстана предложено заключать договор на обслуживание с филиалом Почты России, который был недавно создан в республике.

В правительстве Татарстана уже выразили крайнее недовольство, передает Интерфакс.
Дата: 01.11.2005 16:10
> to Нивелировщик-геодезист
> А у вас зато молоко убежало:
Компетенцию делят.
Автор: dazan
Дата: 01.11.2005 16:12
[C транслита]
> то Нивелировщик-геодезист
>
> В правительстве Татарстана уже выразили крайнее недовольство

и пригрозили татарским ударом!
Автор: Чечако
Дата: 01.11.2005 16:13
> to Боец НФ
> > to Нивелировщик-геодезист
> > А у вас зато молоко убежало:
> Компетенцию делят.
Не делят, а отнимают.
Дата: 01.11.2005 16:23
> to Чечако
> > to Боец НФ
> > > to Нивелировщик-геодезист
> > > А у вас зато молоко убежало:
> > Компетенцию делят.
> Не делят, а отнимают.
"В Минземимуществе Татарстана вполне спокойно отнеслись к появлению российского филиала. “Хотят — пусть открывают. Конкуренция только подогреет рынок”, — отмечает пресс-секретарь Минземимущества Неля Клевлеева. Она называет этот шаг “политическими амбициями и не более того”."

В нашем арбитражном суде разберутся, кто прав.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 31-10-1708: В этот день Александр... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 09:53.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
защитные жалюзи.
восстановление паркета в москве www.parketov.ru/remontparketa/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100