Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-11-1263: По пути из Орды умер... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Ioann The Angry
Дата: 14.11.2003 00:17
Канонизирован Русской православной церковью.

----------------------------------------------------

"Закатилось солнце земли Русской" - так говорили о нем современники.
Канонизирован же благоверный князь Александр не за победы, а за духовные подвиги в мiру и монашестве. Ну да вы про эти подвиги не знаете... и знать не хотите.
Автор: Плюшевый
Дата: 14.11.2003 01:33
Умер или отравлен?
Автор: Плюшевый
Дата: 14.11.2003 01:36
ТО Ioann The Angry
> мiру и монашестве

Получается действительно не знаю, даже никогда не слышал о его монашестве.
Автор: РПГ
Дата: 14.11.2003 05:09
Тогда многие воины и военачальники так жизнь заканчивали. Грехов много, людей убили несметное количество, а в Бога верили, поэтому под старость и уходили грехи замаливать.
Автор: Rembat
Дата: 14.11.2003 05:29
[C транслита]
Ну, тогда на очереди Иван Васильевич Рюрикович (Грозный). Тож иноком помер.
Автор: Григорий
Дата: 14.11.2003 05:33
> to РПГ
> Тогда многие воины и военачальники так жизнь заканчивали. Грехов много, людей убили несметное количество, а в Бога верили, поэтому под старость и уходили грехи замаливать.
А куда еще можно было податься?
Пенсий не платили, банков не было, чтоб сбережения держать.
А в монастыре - и кров, и стол, и общение
Автор: Бодик
Дата: 14.11.2003 05:43
Славные традиции спасения души были поддержаны запорожским козаками. Под старость, козак отдавал все свои сбережения монастырю, собирал музыкальный взвод и в сопровождении оного плясал до дверей монастыря, одаривая зрителей мелкой монетой, переворачивая нехитрый скарб торгующих из яток проч. Никто не возмущался: козак в последний раз "гудит", спасаться идёт. Сняв сапоги перед брамой и отдав сопровождающим, входил в ворота и для мирской жизни был утерян. Многие святые люди Киево-Печерской Лавры прежде были буйными козаками ( исторический факт).
Автор: Ramzes
Дата: 14.11.2003 05:50
> to Плюшевый
> Умер или отравлен?
Отравлен врядли... он же тогда был не удел (монах)... а ездил туда к своим родственникам наверное, погудеть там или еще че... ведь жена Невского от ханского двора, да и сын Батыя был его названным братом... так что не думаю, что отравлен...
Автор: Замполит
Дата: 14.11.2003 08:42
> to Ramzes
> Отравлен врядли... он же тогда был не удел (монах)... а ездил туда к своим родственникам наверное, погудеть там или еще че... ведь жена Невского от ханского двора, да и сын Батыя был его названным братом... так что не думаю, что отравлен...

Есть одна косвенная детель, наводящая на мысли об отравлении. Ясен перец, что Орде травить Александра резону не было - он был первым и главным помошником Орды на Руси, даже невзирая на мятежи по поводу сбора дани, которые Александр-то и давил. Кстати, Сартак, сын Батыя, к тому времени был уже убит. Насчет жены - не помню.
Но практически одновременно (по меркам 13 века), в сентябре 1263го был убит в результате заговора Миндовг Литовский, незадолго до этого крепко накостылявший ливонцам и тевтонцам.
На почве взаимного нелюбия до крыжаков между Александром и Миндовгом намечался (как минимум) союз, при таком раскладе наиболее заинтересованными в устранении обоих правителей оказывались именно крестоносцы.
Автор: solist
Дата: 14.11.2003 08:49
> to Ioann The Angry
> Канонизирован Русской православной церковью.
>
> ----------------------------------------------------
>
> "Закатилось солнце земли Русской" - так говорили о нем современники.
> Канонизирован же благоверный князь Александр не за победы, а за духовные подвиги в мiру и монашестве. Ну да вы про эти подвиги не знаете... и знать не хотите.
Меня более возмущает тот факт, что в помещении храма, где нашел покой прах Александра Невского при советской власти разместили сначала контору ВЧК, потом НКВД и т.д. В 80-х годах там размещалось КГБ.
Автор: Замполит
Дата: 14.11.2003 08:53
> to solist
> Меня более возмущает тот факт, что в помещении храма, где нашел покой прах Александра Невского при советской власти разместили сначала контору ВЧК, потом НКВД и т.д. В 80-х годах там размещалось КГБ.

Минуточку...
Это какое же КГБ сидело в 80х в Алескадрово-Невской лавре?
Дата: 14.11.2003 09:41
> to Григорий
> > to РПГ
> > Тогда многие воины и военачальники так жизнь заканчивали. Грехов много, людей убили несметное количество, а в Бога верили, поэтому под старость и уходили грехи замаливать.
> А куда еще можно было податься?
> Пенсий не платили, банков не было, чтоб сбережения держать.
> А в монастыре - и кров, и стол, и общение

Он был князь, вообще-то. Думаю, вопрос "куда податься, чтобы прокормиться" для него остро не стоял :о)

> to Rembat
> [C транслита]
> Ну, тогда на очереди Иван Васильевич Рюрикович (Грозный). Тож иноком помер.
Вопрос о канонизации Ивана Грозного РПЦ никогда не поднимался, это спекуляции "группы товарищей".
Автор: Пришелец
Дата: 14.11.2003 09:52
> to Замполит
> Минуточку...
> Это какое же КГБ сидело в 80х в Алескадрово-Невской лавре?

Причем здесь лавра? До 18-го века, когда Петр I перевез прах Александра Невского в Питер, он покоился на территории Рождественского монастыря во Владимире. Частица его мощей и сейчас хранится во Владимире, в Успенском соборе. Так вот, на территории монастыря и располагались органы, успешно снесшие старый собор 12-го века из белого камня..
Автор: Svin
Дата: 14.11.2003 10:11
> to Ioann The Angry
> > А куда еще можно было податься?
> > Пенсий не платили, банков не было, чтоб сбережения держать.
> > А в монастыре - и кров, и стол, и общение
>
> Он был князь, вообще-то. Думаю, вопрос "куда податься, чтобы прокормиться" для него остро не стоял :о)

Ну вообще-то просто был обычай в те времена, что правителей перед смертью постригали в монахи. Так что не все реально ими были, просто "отходили в мир иной" в монашеском звании. Об этом много кто писал, Радзинский к примеру, да и не только он - просто его последнего читал. :)
Дата: 14.11.2003 10:23
> to Svin
> > to Ioann The Angry
> > > А куда еще можно было податься?
> > > Пенсий не платили, банков не было, чтоб сбережения держать.
> > > А в монастыре - и кров, и стол, и общение
> > ----------------------------------------------------
> >
> > Он был князь, вообще-то. Думаю, вопрос "куда податься, чтобы прокормиться" для него остро не стоял :о)
>
> Ну вообще-то просто был обычай в те времена, что правителей перед смертью постригали в монахи.
===========

Нет, это был не обычай, а добровольное пожелание каждого отдельно взятого человека. И не только правители становились по старости иноками, но и простые люди. В период княжения Александра Невского люди в большинстве своем жили аскетично и богобоязненно, поэтому постриг в старости для них был логичным продолжением земной жизни.
Автор: Svin
Дата: 14.11.2003 10:36
> to Ioann The Angry

> Нет, это был не обычай, а добровольное пожелание каждого отдельно взятого человека. И не только правители становились по старости иноками, но и простые люди. В период княжения Александра Невского люди в большинстве своем жили аскетично и богобоязненно, поэтому постриг в старости для них был логичным продолжением земной жизни.

Я не спорю. Вот только для правителей это было обычно не продолжение, а уже окончание, наверное. :)
Автор: U235
Дата: 14.11.2003 12:37
В период княжения Александра Невского люди в большинстве своем жили аскетично и богобоязненно, поэтому постриг в старости для них был логичным продолжением земной жизни.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Был такой обячай. Вот только Вы, наверное, не совсем в курсе, как это происходило. Тогдашние князья, обычно, в монахи особенно не торопились - им слишком много чего надо было успеть. Да и заниматься планированием своей жизни смысла было мало: смертность от "несчастных случаев на производстве" в их среде была такая, что любой спортсмен-экстремал их бы круто зауважал. Обычно князей постригали в монахи прямо на смертном одре. Этакое отпущение грехов: "То, что я творил, я творил в прежней мирской жизни, а теперь я от всего отрекся, очистился и умер монахом." Так я бы не спешил с выводами. Невский действительно был монахом, или вот таким же скоростным методом был пострижен, когда концы отдавать начал?
Автор: Пан Новичек
Дата: 14.11.2003 12:45
Под старость, под старость...
Под старость и чёрт в монахи пошёл. (Из пословиц русского народа).
Дата: 14.11.2003 13:03
> to U235
> Был такой обячай. Вот только Вы, наверное, не совсем в курсе, как это происходило. Тогдашние князья, обычно, в монахи особенно не торопились - им слишком много чего надо было успеть. Да и заниматься планированием своей жизни смысла было мало: смертность от "несчастных случаев на производстве" в их среде была такая, что любой спортсмен-экстремал их бы круто зауважал. Обычно князей постригали в монахи прямо на смертном одре. Этакое отпущение грехов: "То, что я творил, я творил в прежней мирской жизни, а теперь я от всего отрекся, очистился и умер монахом." Так я бы не спешил с выводами.
=============

Вы, наверное, не совсем в курсе, какой с иноков спрос - с них спросится даже за помыслы. Одной греховной мыслью на смертном одре можно лишить себя Царствия Небесного. Так что, по большому счету, фраза "перед самой смертью крестился (принял иночество) значит умер без грехов" - неоднозначна.
Автор: Боец НФ
Дата: 14.11.2003 13:07
> to Ioann The Angry
> Вы, наверное, не совсем в курсе, какой с иноков спрос - с них спросится даже за помыслы. Одной греховной мыслью на смертном одре можно лишить себя Царствия Небесного. Так что, по большому счету, фраза "перед самой смертью крестился (принял иночество) значит умер без грехов" - неоднозначна.
А разве новоявленному иноку не предоставляется кредит Цариствия Небесного на какое-то время? Чтобы посмотреть, каким он себя зарекомендует иноком перед Всевышним?
Дата: 14.11.2003 13:09
> to Боец НФ
> > to Ioann The Angry
> > Вы, наверное, не совсем в курсе, какой с иноков спрос - с них спросится даже за помыслы. Одной греховной мыслью на смертном одре можно лишить себя Царствия Небесного. Так что, по большому счету, фраза "перед самой смертью крестился (принял иночество) значит умер без грехов" - неоднозначна.
> А разве новоявленному иноку не предоставляется кредит Цариствия Небесного на какое-то время? Чтобы посмотреть, каким он себя зарекомендует иноком перед Всевышним?
"Там вам не тут"
Автор: Жидобюрократ
Дата: 14.11.2003 13:35
В период княжения Александра Невского люди в большинстве своем жили аскетично и богобоязненно, поэтому постриг в старости для них был логичным продолжением земной жизни.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Ну, постриг очень даже может быть и следствием не аскетичной и богобоязненной жизни, а совсем даже наоборот (см. ссылку Бодика и "Было двенадцать разбойников, был Кудеяр-атаман"). Но мне другое интересно - почему такая уверенность в том, что "большинство жило аскетично и богобоязненно"? На чем она основывается?
Дата: 14.11.2003 14:00
> to Жидобюрократ
> В период княжения Александра Невского люди в большинстве своем жили аскетично и богобоязненно, поэтому постриг в старости для них был логичным продолжением земной жизни.
> ----------------------------------------------------------------------------------------------
> Ну, постриг очень даже может быть и следствием не аскетичной и богобоязненной жизни, а совсем даже наоборот (см. ссылку Бодика и "Было двенадцать разбойников, был Кудеяр-атаман"). Но мне другое интересно - почему такая уверенность в том, что "большинство жило аскетично и богобоязненно"? На чем она основывается?

"Житие святого благоверного князя Александра Невского". Там хорошо описывается традиции и вера в Суздале, где он родился.
Автор: Ruchnoj Balbes
Дата: 14.11.2003 14:06
[C транслита]
> то Иоанн Тхе Ангры
> > то Жидобюрократ
> > В период княжения Александра Невского люди в большинстве своем жили аскетично и богобоязненно, поэтому постриг в старости для них был логичным продолжением земной жизни.
> > ----------------------------------------------------------------------------------------------
> > Ну, постриг очень даже может быть и следствием не аскетичной и богобоязненной жизни, а совсем даже наоборот (см. ссылку Бодика и "Было двенадцать разбойников, был Кудеяр-атаман"). Но мне другое интересно - почему такая уверенность в том, что "большинство жило аскетично и богобоязненно"? На чем она основывается?
>
> "Житие святого благоверного князя Александра Невского". Там хорошо описывается традиции и вера в Суздале, где он родился.
А вот в произведениях А.Дйыма-отца очень хорошо описываются традиции и нравы мушкетеров короля. А у В.Скотта тоже неплохо описываются и Ричард и братец ягойный Иоанн
Автор: Domnitch
Дата: 14.11.2003 14:10
Обычай пострижения в схиму великих князей и царей на смертном одре действительно существовал. Очевидно, цари были не столь подкованы в данном вопросе, как Ioann The Angry. Более того, скоропостижно скончавшегося Ивана Грозного постригли уже мертвого(!)

А вот случаев, чтобы кто-то из них по доброй воле оставил престол и постригся хоть за месяц до смерти я не припоминаю...
Автор: Жидобюрократ
Дата: 14.11.2003 14:31
А вот случаев, чтобы кто-то из них по доброй воле оставил престол
-----------------------------------------------------------------------------------------
А как же старец Федор Кузьмич?
:)
Автор: Domnitch
Дата: 14.11.2003 14:40
> to Жидобюрократ
> А вот случаев, чтобы кто-то из них по доброй воле оставил престол
> -----------------------------------------------------------------------------------------
> А как же старец Федор Кузьмич?
> :)

Брюхом чувствовал, что кто-нибудь о нем вспомнит :-), но поленился сделать соответствующую приписку.

К сожалению, факт ухода Александра I в монахи является полулегендарным, и достоверность этого события сомнительна. Кроме того, он относится к гораздо более позднему периоду, когда обычай предсмертного пострижения был оставлен.
Автор: KDS
Дата: 15.11.2003 14:46
Дата: 14-11-03 06:50

> to Плюшевый
> Умер или отравлен?
Отравлен врядли... он же тогда был не удел (монах)... а ездил туда к своим родственникам наверное, погудеть там или еще че... ведь жена Невского от ханского двора, да и сын Батыя был его названным братом... так что не думаю, что отравлен...

Даже если рассматривать версию, что Александра Невского считали в Орде своим, ход рассуждения всё равно странный. Что, неужели чингизиды друг друга не травили и не разали? Неужели у монголо-татар не было таких явлений, как сепаратизм, междоусобицы, самозванцы, перевороты, династические убийства и прочая, и прочая, и прочая? Да буть он хоть самим родным братом Мамая с Батыем, ровным счётом ничего не мешало кому-то из других родных братьев Тохтамыша и Тамерлана его и отравить, как опасного конкурента. Тут Ваша версия по поводу "своего, родного для татар" начинает работать в другую сторону - чем ближе, чем роднее - тем и опаснее династический конкурент :)

Вон, даже "историк" Пикуль писал о том, что татарские властители друг против друга волчьи ямы рыли, прямо посреди тронного зала (или там шатра, не помню).

Ну и вообще. Вот приснопамятный царь Николай Второй - уж до чего родственником близким был и Вильгельму, и английской династии - однако, один родственничек объявил вдруг войну, а другой родственничек продал большевикам. А впрочем, они же все были точно не татары ?

А если без шуток и прибауток, Александр Невский сделал для России одну очень полезную вещь: натравил татар на крестоносцев. Конечно, сейчас весело глумиться по поводу подавления восстаний и сбора ясака (хотя при сравнении с завоёванной татарами Грузией, например, это всё детский лепет). А про то, что Александр привёл на западные границы Руси татар, которые достаточно эффективно воевали против рыцарей, причём и в ледовом побоище, вроде бы, приняли участие - как-то замалчивают. Одним стыдно (а это ложная стыдливость), другие хотят сделать из лучшего политического деятеля того времени какого-то дурачка.
Автор: Сильвер
Дата: 15.11.2003 16:02
> to KDS
> Вон, даже "историк" Пикуль писал о том, что татарские властители друг против друга волчьи ямы рыли, прямо посреди тронного зала (или там шатра, не помню).
Это же, вроде у Яна в "Батые"?
Автор: Питерский банкир
Дата: 15.11.2003 16:19
> to Ioann The Angry

> "Закатилось солнце земли Русской" - так говорили о нем современники.
> Канонизирован же благоверный князь Александр не за победы, а за духовные подвиги в мiру и монашестве. Ну да вы про эти подвиги не знаете... и знать не хотите.
Ты бы, батюшка, не гневался на семинаристов бедных, а разъяснил сирым и убогим, какие такие духовные подвиги совершил инок Андрей (в миру - князь Александр), когда был пострижен в монахи незадолго до смерти.

А если серьезно, то уже на смертном одре приняли постриг и Иоанн Грозный, и Даниил Московский. Первым московским царем, который и умер царем был (если не ошибаюсь) дед Ивана Грозного Иван III.
Автор: Still
Дата: 15.11.2003 18:30
Да уж, очень клевый обычай - перед смертью в монахи уходить :)
В очередной раз я укрепился во мнении, что соблюдение обрядов и почитание символов в РПЦ есть главное средство достижение Царствия Небесного...
Дата: 15.11.2003 19:02
> to still

> Да уж, очень клевый обычай - перед смертью в монахи уходить :)
> В очередной раз я укрепился во мнении, что соблюдение обрядов и почитание символов в РПЦ есть главное средство достижение Царствия Небесного...
Сейчас тебе Ванька Грозный ужо покажет!!! :-)
Автор: BG
Дата: 15.11.2003 23:10
> to Domnitch
> Обычай пострижения в схиму великих князей и царей на смертном одре действительно существовал. Очевидно, цари были не столь подкованы в данном вопросе, как Ioann The Angry. Более того, скоропостижно скончавшегося Ивана Грозного постригли уже мертвого(!)
>
> А вот случаев, чтобы кто-то из них по доброй воле оставил престол и постригся хоть за месяц до смерти я не припоминаю...
Есть один такой у нас - креститель Болгарии Борис Первий. Совершил правда великие дела и являлся один из самых успешних правителей средневековия - ввел християнство, кирилица, построил путем дипломатии крупное государство. Хотя и в хорошем здорове, в старости, совсем по доброй воле ушел в монастир и оставил первого сина в князя. Син, однако, к старой реигили хотел вернут страну, так Борис I вышел из монастиря, свергнул и, к сожалению, ослепил своего сина, но на престол не остался, а поставил второго сина - Симеона I.
Кроме етого, у него есть еще один большой грех - приказал истребление (правда, после бунта) 50 болярских родов - вплоть до слуг и грудних ребенок, за неповиновение новой религии. Сейчесь считают, что не сумев их приобщить миром, нанес удар на елита государство.
Автор: KDS
Дата: 16.11.2003 15:20
Это же, вроде у Яна в "Батые"?
--------------------------------------------------

Может, и у Яна, не помню :( Тогда пример ещё недостовернее, но всё равно не суть. Убивали "своих", убивают, и будут убивать. Чем Чингизиды хуже Меровингов? Нельзя же до такой степени быть расистами, в сам деле!
Автор: BG
Дата: 16.11.2003 19:45
> to KDS
> Это же, вроде у Яна в "Батые"?
> --------------------------------------------------
>
> Может, и у Яна, не помню :( Тогда пример ещё недостовернее, но всё равно не суть. Убивали "своих", убивают, и будут убивать. Чем Чингизиды хуже Меровингов? Нельзя же до такой степени быть расистами, в сам деле!
Когда речь о власти шла, то, особено в те времена, такое творилось! Не смотря Меровинги, Каролинг, Чингизи или другие.
Дата: 16.11.2003 23:13
> to Питерский банкир

> Ты бы, батюшка, не гневался на семинаристов бедных, а разъяснил сирым и убогим, какие такие духовные подвиги совершил инок Андрей (в миру - князь Александр), когда был пострижен в монахи незадолго до смерти.
===========

Семинарист Питерский банкир получает "неуд" - благоверный князь Александр был пострижен с именем Алексий.

> > В очередной раз я укрепился во мнении, что соблюдение обрядов и почитание символов в РПЦ есть главное средство достижение Царствия Небесного...
> Сейчас тебе Ванька Грозный ужо покажет!!! :-)

Зачем? Человек в очередной раз убедился, пусть живет в своей самости, а мы уж как нибудь, на помощь Божию уповая.
Автор: Your Old Sailor
Дата: 17.11.2003 06:36
> to Ioann The Angry

>> Ты бы, батюшка, не гневался на семинаристов бедных, а разъяснил сирым и убогим,
>> какие такие духовные подвиги совершил инок Андрей (в миру - князь Александр),
>> когда был пострижен в монахи незадолго до смерти.

> Семинарист Питерский банкир получает "неуд" - благоверный князь Александр был пострижен с именем Алексий.

Отметим при этом, что на заданный вопрос наш просветитель не ответил. То ли не знает, то ли отвечать нечего...
Впрочем это обычный прием Ванюши Г.

>>> В очередной раз я укрепился во мнении, что соблюдение обрядов и почитание символов
>>> в РПЦ есть главное средство достижение Царствия Небесного...

>> Сейчас тебе Ванька Грозный ужо покажет!!! :-)

> Зачем? Человек в очередной раз убедился, пусть живет в своей самости, а
> мы уж как нибудь, на помощь Божию уповая.

Ты, того... этого... билетики то лотерейные покупать не забываешь?
Дата: 17.11.2003 07:43
> to KDS

> Даже если рассматривать версию, что Александра Невского считали в Орде своим, ход рассуждения всё равно странный. Что, неужели чингизиды друг друга не травили и не разали? Неужели у монголо-татар не было таких явлений, как сепаратизм, междоусобицы, самозванцы, перевороты, династические убийства и прочая, и прочая, и прочая?
-----------------------------------------------
Ни династически, ни как еще иначе А.Невский не мог состовлять никакой угрозы ханскому трону - он не чингизид! При том, что он уже был в св.сане...
=============================

Да буть он хоть самим родным братом Мамая с Батыем, ровным счётом ничего не мешало кому-то из других родных братьев Тохтамыша и Тамерлана его и отравить, как опасного конкурента.
------------------------------------------------

Мужики, а Тамерлан то тут причем?! Он вообще не чингизит! и ханом себя никогда не объявлял... эмиром он был это не спорю... ну а насчет ханом - нет! это потом уже историки ему уже приставку ХАН сделали!
===========================

> А если без шуток и прибауток, Александр Невский сделал для России одну очень полезную вещь: натравил татар на крестоносцев. Конечно, сейчас весело глумиться по поводу подавления восстаний и сбора ясака (хотя при сравнении с завоёванной татарами Грузией, например, это всё детский лепет). А про то, что Александр привёл на западные границы Руси татар, которые достаточно эффективно воевали против рыцарей, причём и в ледовом побоище, вроде бы, приняли участие - как-то замалчивают.
-----------------------------------------------

Я уже писал об этом, повторюсь... Засадный (или запасной) полк, который и решил участь всего побоища был "татаро-монгольским", элитная часть тяжеловооруженных всадников монголов "тлеунгутов"...
===========================

Одним стыдно (а это ложная стыдливость), другие хотят сделать из лучшего политического деятеля того времени какого-то дурачка.

Просто историю пишут победители или власть имущие... ну ненравилось русским царям выставлять "монгольские" корни своих побед! Мы де не азиаты!
Дата: 17.11.2003 08:29
> to Ioann The Angry

> > to Питерский банкир
>
> > Ты бы, батюшка, не гневался на семинаристов бедных, а разъяснил сирым и убогим, какие такие духовные подвиги совершил инок Андрей (в миру - князь Александр), когда был пострижен в монахи незадолго до смерти.
> ===========
>
> Семинарист Питерский банкир получает "неуд" - благоверный князь Александр был пострижен с именем Алексий.
-----------------------------
Точно! "Овсов, посылайте телеграмму Овсову!!!" (с) :-)

Спасибо хоть не высек, а только "неуд" поставил. Чувствуется, что на дворе 21-й век!!! :-)

Так все-таки, какие духовные подвиги совершил князь Александр в монашестве?
Автор: U235
Дата: 17.11.2003 08:52
От профессионального историка, занимающегося изучением этого периода, приходилось слышать следующюю причину отравления Невского: Чингизиды грохнули Невского за то, что тот их не успел.
Невский при пристальном изучении никак не производит впечатления идеалиста-подвижника. Такие в то время до княжения не доживали. Невский был рассчетливым, изворотливым и очень жестким политиком - это был самый настоящий феодальный хищник. За просто так он бы даже пятака нищему не дал.
Невский отнюдь не просто так воспылал любовью к татарам: он их расчетливо использовал как для разборок с внешними врагами (крестоносцы), так и с внутренними(печально знаменитый набег Батыя проходил как раз по землям самых опасных врагов Невского. Очень похоже, что не случайно.). Кстати, очень может быть что и Ледовое побоище было спровоцировано самим Невским: маршрут похода Батыя в Европу очень хорошо согласуется с тогдашними внешнеполитическими амбициями Невского. Да и сам он на это время странным образом выпадает из истории. В то, что такой деятельный князь в самый разгар бурных событий вдруг удаляется на отдых, верится с трудом. Есть подозрение, что сам Невский в Батыевом походе активно поучаствовал. Тем более что поход крестоносцев почему-то пришелся не по кратчайшему пути, через территорию нынешней Польши, а через север: прямо по опорным землям Невского. То бишь поход крестоносцев вполне мог оказаться ответом на набег татар, притом наказать хотели персонально Невского.
А теперь самое интересное: такой феодал, как Невский, вряд ли смирился бы с ролью вассала Чингизидов. Не для того он объединял под знаменем Орды русские земли, дабы отдать все это какому-то хану-степняку. Судя по-всему, он сам метил на должность великого хана, но в этот раз Чингизиды успели первыми.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-11-1263: По пути из Орды умер... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:14.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
Звоните остекление балконов и лоджий с выносом.
очистные сооружения
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100