Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-11-1988: Состоялся первый орбитальный... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: mammonth
Дата: 15.11.2003 20:40
День 15-11-1988: Состоялся первый орбитальный...
Состоялся первый орбитальный полет МТКС "Энергия-Буран" и впервые в мире - автоматическая посадка орбитального корабля.
----------------------------------------------------
Почитайте воспоминания Ермолаева на www.buran.ru о том, как взлетала эта штуковина.
Автор: капитан Тушин
Дата: 17.11.2003 12:49
Re: День 15-11-1988: Состоялся первый орбитальный...
Перед запуском
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 17.11.2003 13:41
> to капитан Тушин
> > Выйдя с КП Валерий Алексеевич смущенно улыбнулся : ты Лень, не обращай внимания. Ну мудак он и есть мудак.
> -
Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.
А че история не в текущем выпуске? Достойна, я бы КЗ поставил!
Автор: ПВОшник
Дата: 17.11.2003 13:47
> to капитан Тушин
> -Да ладно, Валерий Алексеич...
> Валерий Александрович еще не знал,
таки его папа кто?

в "текущую" - КЗ с меня сразу.
у нас такое чмо "чистостроевое" приперлось к планшетистам и до#балось, почему у них самолеты зигзагами летают. я чуть сигарету горящую не проглотил.
Автор: капитан Тушин
Дата: 17.11.2003 13:53
> to ПВОшник
> > to капитан Тушин
> > -Да ладно, Валерий Алексеич...
> > Валерий Александрович еще не знал,
> ----------------------------------------------------
> таки его папа кто?
Дык на работе ж пишу, все время то ошибки до недотыки. опять же шифроваться попытался.
По Жизни это Валерий Александрович Кочетов- супер специалист, и настоящий полковник, дважды закончивший Харковскую академию с золотой медалью ( второй раз ФРИС).
Автор: ...
Дата: 15.11.2004 00:49
"НЬЮ-ЙОРК, 11 ноября. (Корр. ИТАР-ТАСС). "Боинг" и "Нортроп Грумман" объединяют усилия для разработки нового космического корабля, который должен прийти на смену многоразовым транспортным космическим кораблям (МТКК).
...МТКК, которые стоят на приколе с февраля прошлого года, когда вместе с экипажем погиб корабль "Колумбия", со временем будут списаны. Согласно космической инициативе Буша, это должно произойти, когда к 2010 г. будет доведено до конца сооружение МКС. "

http://arms-tass.su/?page=article&aid=8905&cid=25
Автор: Просто военный
Дата: 28.12.2004 00:47
> Если б счас увидел какие мудаки пришли командовать, Суслов кстати по ставнению с ними просто хороший мужик, а эти пришли тупоголовые и путь в армии прост 1. ЖВУРЕ 2. дПРО 3. Кал Академия 4. дККП ПРОСТО отпад, перлы в сапогах
Автор: Dimon
Дата: 15.11.2005 10:13
У меня за спиной сидит программист - коллега. Он как раз участвовал в разрабатке ПО для системы посадки.
Говорит очень остроумно было сделано. 2 банка памяти по 64К (!) работали по очереди. На самом т.н. компьютере была реализована всего лишь функция косинуса.
Этого оказалось достаточно для посадки.

Билл Гейтс нервно курит в углу...
Автор: Your Old Sailor
Дата: 16.11.2005 01:33
> to dimon

> У меня за спиной сидит программист - коллега. Он как раз участвовал в разрабатке ПО для системы посадки.
> Говорит очень остроумно было сделано. 2 банка памяти по 64К (!) работали по очереди.
> На самом т.н. компьютере была реализована всего лишь функция косинуса.

Хм... И что в эти два банка по 64К было записано? Таблица косинусов? Или еще что? Ежели еще что, что кто же читал эти два банка памяти по 64К?

> Этого оказалось достаточно для посадки.

Ну, ну...

> Билл Гейтс нервно курит в углу...

Не только он, видимо, курил...
Автор: Dimon
Дата: 16.11.2005 08:19
Процессор был советский клон 8088. Он и читал и писал. А функция Cos реализована разложением в ряд Фурье.
Ирония не уместна.

PS Все дальнейшее развитие компьютерной техники - это уже деградация.
Автор: pavel
Дата: 17.11.2005 01:03
"функция Cos реализована разложением в ряд Фурье" -- это почище пьяной линии будет :))
Дата: 17.11.2005 01:12
> to dimon

> Процессор был советский клон 8088. Он и читал и писал. А функция Cos реализована разложением в ряд Фурье.

Мда...

> Ирония не уместна.

Как это неуместна? Ну не матом же изъясняться, тут дамы бывают...

> PS Все дальнейшее развитие компьютерной техники - это уже деградация.

"Скажите из какого класса гимназии Вас выгнали? Из шестого? Ах, из пятого...".

Простите, а Вы лично какое образование получили филологическое или еще какое гуманитарное?
Автор: Dragon
Дата: 17.11.2005 06:14
> to Your Old Sailor
> > to dimon
> > PS Все дальнейшее развитие компьютерной техники - это уже деградация.
>
> "Скажите из какого класса гимназии Вас выгнали? Из шестого? Ах, из пятого...".
>
> Простите, а Вы лично какое образование получили филологическое или еще какое гуманитарное?
Будьте любезны, а Вы кем работали?
На чём специализировались?
Дата: 17.11.2005 06:37
> to Dragon

> Будьте любезны, а Вы кем работали?

Отчего же работали? Я и по сейчас продолжаю это увлекательное занятие. Использую свои знания в области прикладной математики и технической кибернетики на благо моего работодателя.
Так, программирую понемножку... Вот уже лет 40 как этим балуюсь...

> На чём специализировались?

У-у-у... Всего и не перечислишь... Около 15 лет проработал в ИКИ АН.
Поледние годы опять занимаюсь цифровой обработкой изображений.

А Вы где работли, чем занимались?
Автор: Dragon
Дата: 17.11.2005 07:31
> to Your Old Sailor
> > to Dragon
>
> > Будьте любезны, а Вы кем работали?
>
> Отчего же работали? Я и по сейчас продолжаю это увлекательное занятие. Использую свои знания в области прикладной математики и технической кибернетики на благо моего работодателя.
> Так, программирую понемножку... Вот уже лет 40 как этим балуюсь...
>
> > На чём специализировались?
>
> У-у-у... Всего и не перечислишь... Около 15 лет проработал в ИКИ АН.
> Поледние годы опять занимаюсь цифровой обработкой изображений.
>
> А Вы где работли, чем занимались?
После ВУЗа лет несколько занимался разработкой измерительных комплексов, потом ушёл в связь. Так связью сейчас и занимаюсь.
Я это к тому, что похоже зря Вы на Dimonа наехали. Я специально этой темой не интересовался, но работники фирмы, которая посадку делала, примерно то же самое, что он написал говорили.
Дата: 18.11.2005 02:31
> to Dragon

> Я это к тому, что похоже зря Вы на Dimonа наехали. Я специально этой темой не интересовался,
> но работники фирмы, которая посадку делала, примерно то же самое, что он написал говорили.

Сорри, что вот так и говорили "А функция Cos реализована разложением в ряд Фурье. Ирония не уместна. PS Все дальнейшее развитие компьютерной техники - это уже деградация."?
Что то слабо верится. Поскольку я в ИКИ рабоал до конца 92 года, то я достаточно хорошо знаю, что там стояло, что и на чем было реализовано.
С уважением.
Автор: Starik
Дата: 15.11.2006 12:40
В случае войны значение косинуса может достигать четырех (С)
Автор: Проходящий
Дата: 15.11.2006 12:52
Может то он может, только вот чувак, писавший про косинус, явно не в теме.
Кстати, для автоматической посадки каких-то охренительных вычислительных ресурсов не требуется.
Автор: Domnitch
Дата: 15.11.2006 13:13
Мм... пара мелочей меня резанула:

1) советского аналога 8088 не было - был 1810ВМ86, аналог i8086; кроме того, я не уверен, что к 1986г. (такую разработку надо вести пару лет) он был отлажен настолько, чтобы ставить его в космическую технику. Да и переключение банков для 8086 не нужно. Подозреваю, что речь идет о популярном и проверенном в те годы, хоть и устаревшем, аналоге i8080 - 580ВМ80, либо распространенных тогда же вариациях на тему "Электроники-60" (LSI-11)

2) разложением в ряд Фурье косинус не считали даже в годы моего студенчества, за 5 лет до описанного события - использовались более точные и экономичные методы аппроксимации
Автор: Проходящий
Дата: 15.11.2006 13:51
> либо распространенных тогда же вариациях на тему
> "Электроники-60" (LSI-11)
Именно. Какая в точности вариация особого значения не имеет(смутно припоминаю, что-то спецзаказное по мотивам 1801вм2)
Автор: Flyin
Дата: 15.11.2006 15:48
а у меня на основной работе :), половина народа как раз с Энергии, в институте конструирование узлов и агрегатов преподавал А.И.Ендогур- один из создателей Бурана, и т.д. в общем мощная была команда, с момента моего прихода в МАИ и по сейчас, у меня всегда в кругу общения были те, кто ваял Буран с Энергией.
Дата: 16.11.2006 07:28
> to Проходящий

>> либо распространенных тогда же вариациях на тему
>> "Электроники-60" (LSI-11)

> Именно. Какая в точности вариация особого значения не имеет(смутно припоминаю,
> что-то спецзаказное по мотивам 1801вм2)

Если склероз не достал, то вроде бы КМ1801ВМ6 - на керамике бортовая LSI-11М.
Как мы точили зубы тогда, что бы хотя бы парочку для нашего бортового варианта добыть. Хренас, птицу обломинго хть тоннами, а не это!
Автор: YuryD
Дата: 16.11.2006 08:19
> to Domnitch
> Мм... пара мелочей меня резанула:
>
> 1) советского аналога 8088 не было - был 1810ВМ86, аналог i8086; кроме того, я не уверен, что к 1986г. (такую разработку надо вести пару лет) он был отлажен настолько, чтобы ставить его в космическую технику. Да и переключение банков для 8086 не нужно. Подозреваю, что речь идет о популярном и проверенном в те годы, хоть и устаревшем, аналоге i8080 - 580ВМ80, либо распространенных тогда же вариациях на тему "Электроники-60" (LSI-11)

Товариш, кончавший ТИАСУР, говорил что система была на 8080(580ВМ80), якобы был знаком с разработчиками
Автор: Andy86Ж6
Дата: 17.11.2006 00:48
Блин, похоже у любого инженера из бСССР есть знакомый (или, на крайняк, знакомый знакомого), кто лично занимался разработкой чего-то для Бурана. Даже если ввести поправку на трындеж - все равно выходит, что пол-страны работало на проект...

Кстати, а есть версии у олла - отчего же только один раз запустили? Оно, конечно к 88-му уже потихоньку бабло у страны кончилось, но ведь львиная доля приходилась на разработку... И вроде бы этот тестовый пуск прошел безупречно... Как-то на buran.ru по этому поводу мутновато...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 17.11.2006 00:49
> to Andy86Ж6
> Блин, похоже у любого инженера из бСССР есть знакомый (или, на крайняк, знакомый знакомого), кто лично занимался разработкой чего-то для Бурана. Даже если ввести поправку на трындеж - все равно выходит, что пол-страны работало на проект...
Спокойно, товарищ! У меня нет.
Автор: Кацис, старший поллитрукас
Дата: 17.11.2006 03:31
2Автор: pavel
"функция Cos реализована разложением в ряд Фурье" -- это почище пьяной линии будет :))
======================
Просто у Фурье девичья фамилия была Тейлор. Еще в кино показывали - воот с такенными сиськами.
Автор: Andy86Ж6
Дата: 17.11.2006 05:34
> to Кадет Биглер
> ----------------------------------------------------
> Спокойно, товарищ! У меня нет.

Ich melde gehorsam, Herr Oberst, если считать виртуальные знакомства - то уже есть :)
Дата: 17.11.2006 06:22
> to Andy86Ж6

> Кстати, а есть версии у олла - отчего же только один раз запустили?
> Оно, конечно к 88-му уже потихоньку бабло у страны кончилось, но ведь львиная доля приходилась на разработку...
> И вроде бы этот тестовый пуск прошел безупречно... Как-то на buran.ru по этому поводу мутновато...

Оттого, что нпронятно было, а зачем, собственного говоря, и с чем его пускать. Ни задач, ни нагрузок...
Это не версия.
Автор: bratok_mitya
Дата: 17.11.2006 09:23
> to Andy86Ж6
> Блин, похоже у любого инженера из бСССР есть знакомый (или, на крайняк, знакомый знакомого), кто лично занимался разработкой чего-то для Бурана. Даже если ввести поправку на трындеж - все равно выходит, что пол-страны работало на проект...
>

Каждый человек на земле знаком с каждым максимум через шесть рукопожатий. (Стенли Мильгрэмм).
Так я "на ты" с самой королевой Великобритании (через два рукопожатия). Про Путина - не знаю, но президенты Клинтон и Буш - ваше соседи (через одно). И что теперь?
Да ничего!
Автор: AntonTs
Дата: 17.11.2006 09:29
> to Andy86Ж6
> Кстати, а есть версии у олла - отчего же только один раз запустили?

а нахрен оно кому было надо? Да еще за такую чудовищную цену, это даже не шаттл с его баком и возвращаемыми ускорителями а фактически одноразовая ракета на две тыщи тонн + ероплан. Тем более что для пилотируемого полета надо было еще пахать и пахать, фактически другой ероплан строить. Сильно дешевле и проще было и есть и дальше на одноразовых ракетах все что надо запускать.
Автор: тащторанга
Дата: 17.11.2006 10:33
> to Starik
> В случае войны значение косинуса может достигать четырех (С)
На Курской дуге до шести доходило...
Автор: тащторанга
Дата: 17.11.2006 10:37
> to Domnitch

> 2) разложением в ряд Фурье косинус не считали даже в годы моего студенчества, за 5 лет до описанного события - использовались более точные и экономичные методы аппроксимации
Таблицы Брадиса?
Автор: Domnitch
Дата: 17.11.2006 10:57
> to тащторанга
> Таблицы Брадиса?

Мля, я даже не заметил слов про ряд Фурье - автоматически прочел "Тейлора". Считать косинус через ряды Фурье - это посильнее Фауста Гете (с).

Что до таблиц Брадиса - не самое худшее решение. Таблица значений функции и ее производной в узловых точках позволяет считать гладкую функцию быстро и с достаточной для практических применений точностью, недорогие и довольно объемистые ПЗУ в те годы уже были. Но обычно использовали полиномиальную аппроксимацию или метод "цифра за цифрой" (его я, к сожалению, забыл).
Автор: Dr.G
Дата: 16.11.2007 15:23
Я, конечно, сам Буран не программировал - мы писали систему обеспечения предполётных испытаний, но сдаётся мне, что вычслитель, который на Буране стоял был отечественный: что-то EC'о подобное и назывался "Бисер". Что я точно знаю, что ПО, работавшее в полёте, работало по жёстко выделенным квантам времени в многозадачном режиме и за количество этих самых квантов между программерскими отделами шли настоящие бои. Не думаю, что кто-нибудь стал бы писать под 8080 операционку, на такое способную. Там в любом случае серьёзная железа стояла.
Автор: ASZ
Дата: 15.11.2011 09:42
Цитата:
Сообщение от Dr.G >>>
Я, конечно, сам Буран не программировал - мы писали систему обеспечения предполётных испытаний, но сдаётся мне, что вычслитель, который на Буране стоял был отечественный: что-то EC'о подобное и назывался "Бисер". Что я точно знаю, что ПО, работавшее в полёте, работало по жёстко выделенным квантам времени в многозадачном режиме и за количество этих самых квантов между программерскими отделами шли настоящие бои. Не думаю, что кто-нибудь стал бы писать под 8080 операционку, на такое способную. Там в любом случае серьёзная железа стояла.
Ответ с великим запозданием, но такую операционку с жестким квантованием можно слепить за неделю. В ней практически нет API-функций.
Автор: StanislawK
Дата: 17.11.2011 22:43
Цитата:
Сообщение от ASZ >>>
Ответ с великим запозданием, но такую операционку с жёстким квантованием можно слепить за неделю. В ней практически нет API-функций.
/me припоминает, что на 8080 и 8086 была такая операционка. работала на особом типе "железа", там прерывания квантов обеспечивались аппаратно. Чем вся система выгодно и отличалась в лучшую сторону от появившихся сильно позже DesqView и Windows. К сожалению оно не работало на других аппаратных платформах совсем никак. Потому и ни распространения ни мало мальской известности не получило.

Нечто похожее выпустило IBM - OS/2 на рабочих станциях PS/2 производства той же IBM.
OS/2 на "обычных" PC это совсем другая система. хоть и похожая, и совместимая.
Автор: Дирижер
Дата: 15.11.2017 05:54
Знакомец служил на Байконуре , 1984 1990, капитаном был в 1988 при пуске Бурана, говорил, что МСГ прилетел на пуск , но за несколько часов снова улетел . Ракетчики сильно обиделись . посчитали, что не доверял он им, что полет удачным будет . Верю ему так виел фото его личного архива он с Лозино-Лозинским стоит.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-11-1988: Состоялся первый орбитальный... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:17.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.
квартирный переезд грузчики 24 часа нанять
циклевка деревянного пола цена parketov.ru
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100