Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 01-01-1972: В Советской Армии учреждено... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Jumper
Дата: 01.01.2004 00:20
В Советской Армии учреждено воинское звание "прапорщик"...
----------------------------------------------------
Вот интеретсно, а какое у людей с этим званием НАСТОЯЩЕЕ воинское предназначение?
Автор: Otto Katz, polni kurat
Дата: 01.01.2004 02:14
2 Jumper
В Советской Армии учреждено воинское звание "прапорщик"...
Вот интеретсно, а какое у людей с этим званием НАСТОЯЩЕЕ воинское предназначение?
========================
Героически носить знамя в бою под ядрами, пулями и турецкими ятаганами
Автор: тащторанга
Дата: 01.01.2004 03:07
> В Советской Армии учреждено воинское звание "прапорщик"...
> ----------------------------------------------------
>----------------------------------------------------
А на флоте "мичманов" не вместе с ними ввели?
Автор: canados
Дата: 01.01.2004 08:13
[C транслита]
да да мичман появился в том э указе вс ссср
Автор: Rembat
Дата: 01.01.2004 20:33
[C транслита]
Мичмана были и раньше, только это было старшинское звание - широкая продольная лычка на погоне. Потом вместо мичмана стал глав. корабел. старшина, а мичман стал "куском".
Автор: Фредди Эрбатнот
Дата: 02.01.2004 05:28
> to Rembat
> [C транслита]
> Мичмана были и раньше, только это было старшинское звание - широкая продольная лычка на погоне. Потом вместо мичмана стал глав. корабел. старшина, а мичман стал "куском".

Мичман... это песня.
1980 год, Севастополь, День ВМФ. Учебные и командные кадры Школы техников ВМФ (учебное заведение, в котором делают это недоразумение по имени "мичман") выстроены на плацу по поводу мимолетного посещения "ГК ВМФ СССР АФСС СГГ" (это вам не "Золотой теленок":))). Стоят капитаны вторых рангов и потеют на жарком солнце. И вдруг - оживление по рядам: глаза забегали, задние шеренги встали на носочки. Но - никаких команд. Странно.
Вот оно что - вдоль строя с разных сторон идут два человека в такой же форме N1, в огромных московских фуражках, с янтарнями запонками в манжетах белоснежных рубашек, на узелках дорогих галстуков горят рубиновые звезды. Армани и Зенья отдыхают.
- Александр Петрович, а как там моё дело - вопросительно изогнувшись, услужливо гундосит длинный кап-2, - Может, чего добавить надо?
- А-а-а, Кошкин? Нет? Кошелкин! Точно, Кошелкин... Нет, ничего не надо, молодец. Жди пока.
- Спасибо Вам большое, Александр Петрович!!!
И так далее.
Солнце безжалостно. Режим пока устойчив. Главком не очень здоров, но велик и могуч. Флот покоряет океаны.
А вдоль строя старших офицеров идут два помощника адъютанта ГК ВМФ СССР. Два страших мичмана. И на галстуках у них горят рубиновые звезды...
Дата: 02.01.2004 07:54
[C транслита]
Наш командир 1-й танковой дивизии всегда пользовался служебным Уазиком. В его генеральской Волге разьезжало второе лицо дивизии - ст. прапорщик, адьютант его превосходительства. В рембате он появлялся реже комдива, а вот в танковых полках офицеры его крепко не любили.
Автор: AntonTs
Дата: 02.01.2004 12:09
> to Jumper

> Вот интеретсно, а какое у людей с этим званием НАСТОЯЩЕЕ воинское предназначение?

в СА в прапорщике попытались слить сразу две ипостаси, профессиональный рядовой (для постов куда случайного срочника не поставишь, все сломает) и унтер (командовать чем-то таким куда даже советского лейтенанта жирно ставить, типа склада). А получилось как всегда, оружие массового поражения после которого люди остаются а материальные ценности исчезают.
Дата: 02.01.2004 13:42
> to AntonTs
> > to Jumper
>
> > Вот интеретсно, а какое у людей с этим званием НАСТОЯЩЕЕ воинское предназначение?
>
> в СА в прапорщике попытались слить сразу две ипостаси, профессиональный рядовой (для постов куда случайного срочника не поставишь, все сломает) и унтер (командовать чем-то таким куда даже советского лейтенанта жирно ставить, типа склада). А получилось как всегда, оружие массового поражения после которого люди остаются а материальные ценности исчезают.

Ха. Единственное предназначение этого пипла, как мыслилось - снять с офицеров шильно-мыльные заботы о л/с и предохранительно-лампочковые заботы о технике. Ну, и обеспечить более плавную кадровую политику - хотя в периодичности смены условия "подписок" и тарифных сеток окладов кусково-сундучьего сословия все силы зла оставили уже не только копыта, но и рога. В ментуре прапоров не было до, кажется, 1990 года - там нету уголовного л/с и злокозненного железа.
Автор: Григорий
Дата: 02.01.2004 15:27
> to Фредди Эрбатнот
> > to AntonTs
В ментуре прапоров не было до, кажется, 1990 года - там нету уголовного л/с и злокозненного железа.
Насчет второго пункта - не уверен, а вот насчет первого...
Уж чвго-чего, а уголовного л/с там всегда хватало.
Автор: dazan
Дата: 02.01.2004 22:14
Товарищи, хочу обратить ваше внимание на то, что были в СА и нормальные прапорщики, спецы своего дела, зубры, на которых часто все держалось. И были они не только начальниками складов и столовых. В том же афгане было немало и боевых прапорщиков...
Дата: 02.01.2004 23:24
> to dazan
> Товарищи, хочу обратить ваше внимание на то, что были в СА и нормальные прапорщики, спецы своего дела, зубры, на которых часто все держалось. И были они не только начальниками складов и столовых. В том же Афгане было немало и боевых прапорщиков...

*Насколько я знаю, практически работа командиров боевых частей связи и начальников радиотехнических служб кораблей 2 и 3 ранга может быть без проблем выполнена грамотными мичманами. И это не только диферамб оным, но и вопрос об уместности нахождения целого майора на должности, с которой справляется нормальный мужик, за плечами которого 10 классов образования и три года срочной - ШТ по полугодичной программе не в счет, там все равно только водяру жрут. Я уж не знаю, как там с прапорами, а вот мичманы мне встречались и в плавсоставе, и на берегу, стоившие десятка иных офицеров, во всех отношениях. Но объективная реальность, увы, такова, что данный советский эксперимент породил сословие профессиональных хапуг, и отдельные выпадающие из этой общей чавкающей кодлы личности только подтверждают правило. Профессионализм в армии, увы, зависит именно от "сверчков" - профи на срежантско-старшинских (уорент-петти:)) должностях. Мне очень понравился пассаж Иванова о том, что, мол, даже к младшему офицеру профессиональной армии предъявляются особые командирские требования, потому что жизненный опыт может быть богаче, а уровень образования его подчиненных - выше его собственного. Прикол в том, что в идеале это опыт и уровень и должны быть богаче и выше, коль скоро офицер у нас сначала командир, а потом уж специалист.
Автор: Pasha
Дата: 03.01.2004 09:03
> to AntonTs
в СА в прапорщике попытались слить сразу две ипостаси, профессиональный рядовой (для постов куда случайного срочника не поставишь, все сломает) и унтер (командовать чем-то таким куда даже советского лейтенанта жирно ставить, типа склада). А получилось как всегда, оружие массового поражения после которого люди остаются а материальные ценности исчезают.
-------------------------------
Антон, а ВЫ вообще "В каком полку служили?", что бы так говорить, али же ВАШЕ многоуважаемое мнение основано, и это еще славо богу (которого естественно нет) на историях сего скорбного сайта, или рассказов ВАШИХ знакомых которые еще вообще нигде не служили?
Поосторожней надо бы быть, а то еще не известно как жисть повернеться, а Земля как известно круглая и жисть долгая. Как опосля петь будете - ась?
Бывший прапоршик советской а опосля российской армии - Pasha.
P.S. Иногда за слова надобно и отвечать. Не все ВАМ Антон масленица. (Sic!)
Автор: solist
Дата: 03.01.2004 11:16
Пааапрашу не трогать прапорщиков, они - основа сегодняшней армии!
Всякие бывают люди, но откровенных говнюков и скаредов среди прапоров я встречал ничуть не чаще, нежели среди офицеров.
Тут могут мне возразить, дескать в войсках КГБ существовал совершенно иной отбор на прапорщицкие должности. Пусть так, но кому от того было плохо? А нашими прапорщиками я иной раз просто гордился.
Все, блин, сажусь писать сагу о прапорщиках!
Дата: 03.01.2004 11:35
> to solist
Все, блин, сажусь писать сагу о прапорщиках!
-------------------------------
Ураа и на нашей улице наконец-то будет празник!
Дата: 03.01.2004 16:19
> to Pasha
> > to solist
> Все, блин, сажусь писать сагу о прапорщиках!
> -------------------------------
> Ураа и на нашей улице наконец-то будет празник!
Паша, solist,

С Новым Годом!!
Дата: 03.01.2004 17:04
> to Григорий

Паша, solist,

С Новым Годом!!
----------------------------------
Это к чему намеки, кайтесь.

А то я же могу и с "Рождеством" тебя поздравить.

Хотя в принципе Уряяя! С Новым Годом Америка, пусть и у вас будет как у нас! : -))
Дата: 03.01.2004 18:07
> to Pasha
> > to Григорий
>
> Паша, solist,
>
> С Новым Годом!!
> ----------------------------------
> Это к чему намеки, кайтесь.
Никаких намеков. Просто вас двоих что-то видно не было.
>
> А то я же могу и с "Рождеством" тебя поздравить.
Хоть с Кванзой поздравляй, только в печку не ставь!:-)
>
пусть и у вас будет как у нас! : -))
А вот это - уже - лишнее!
Дата: 03.01.2004 19:12
> to Григорий

Никаких намеков. Просто вас двоих что-то видно не было.
----------------------------------

Ну меня то небыло только потому, каккая то "ПАДЛА" 29 января циску которую я админю как пингвин (а у нас с 29 не работали) из розетки выдернули. И меня при этом (падлы еще раз), на работу не пущали - декать у нас празники никто не работает. Вот тока сегодни пробился и включил ее, а так пришлось без интернета сидеть. :-(((
Автор: Кадет Биглер
Дата: 03.01.2004 19:54
> to Григорий

> пусть и у вас будет как у нас! : -))
> А вот это - уже - лишнее!
Ага, буржуины! Испуга-а-ались? Теперь знаем, чем вас взять!
Дата: 03.01.2004 20:11
> to Кадет Биглер
> > to Григорий
>
>
> > пусть и у вас будет как у нас! : -))
> > ----------------------------------------------------
> > А вот это - уже - лишнее!
> Ага, буржуины! Испуга-а-ались? Теперь знаем, чем вас взять!
Дык это же давно известно!

Чем, Вы думаете, у нас народ пугают правонаправленные политики?

И, знаете, действует...
Автор: Leonid
Дата: 01.01.2005 03:35
Меня в учебке 5.5 месяцев учили на электрика на Су-15. А в полку оказались МиГ-23МЛД и электрикрв хватало. Так старший прапорщик Шаров Юрий Алексеевич за полтора месяца сделал меня классным кислородником (и ушел "на дембель"). Вот на таких людях и держалась армия - он, кстати, и в Афгане год самолеты обслуживал.
Автор: BARNY
Дата: 01.01.2005 04:06
Антонц и Джампер.
Был о вас лучшего мнения. Анекдоты - анекдотами, за слова ответить готовы? Фраера бля...
Павел, я вас приглашаю на обсуждение, почту за честь встать рядом.

Старший прапорщик запаса Барни, и никаких смайлов нах.
Автор: Llc
Дата: 01.01.2005 04:25
Вообщем то прапорщик до 17 года -- первое офицерское звание -- аналог нынешнему младему лейтенанту, далее подпоручик (на флоте -- лейтенант) -- лейтенант, поручик -- старший лейтенант и т.д.
Был и аналог прапорщика и старшего прапорщика -- назывался зауряд-прапорщик и подпрапорщик.
Подобный "персонаж" есть во всех армиях мира -- так в США это воррант офицер (аж 6 степеней :))) )
Необходимость в нем возникла как не парадоксально с развитием образования.
Человек, имеющий специальность и знания в пределах (а часто и за пределами) высшего образования, но без корочки.
Единственное, ИМХо, если почитать, кто сейчас может быть младлеем возникает вопрос о нужности звания старший прапорщик. Требования -- одни и те же, а курсанты могут и как раньше последний курс в курсантских погонах походить :)))))))))
Автор: sambusak
Дата: 03.01.2005 10:48
[C транслита]
так с праздником тябе старшой прапор Василевский - кликуха старший маршал. Не со зла я тебя на белую лошадь посадил, ты и до этого был вполне горячий.
Автор: VicTor
Дата: 03.01.2005 11:19
Как мне кажется, все беды прапорщиков кроются в изначальной двусмысленности их положения. Поскольку прапорщик - он, конечно, начальник, но не командир.

Я считаю, что идея об освобождении командиров от хозяйственных и технических забот - очень хороша и правильна. Кроме того, она стара, как мир. И в реальных боевых условиях возрождается сама, начиная с самого нижнего уровня. И появляются сами собой ординарцы у командиров взводов... А на флоте, как я понимаю, вестовых никто и не отменял. Ну некогда командиру заботиться о себе в боевых условиях...

А прапорщики, по идее, должны были бы заботиться о хозяйственном и техническом обеспечении личного состава подразделения. При этом они становились начальниками соответствующих служб подразделения - снабжения, ремонта и прочего. А вот командные должности они не должны были занимать. Ну, не командиры они, по определению.

И как же это реализовывалось на практике? Похабно, как всегда... Хозяйственные заботы взваливась на командиров, а прапорщики, бывало, командовали офицерами...
Автор: maxez
Дата: 03.01.2005 11:25
> to Llc
> Человек, имеющий специальность и знания в пределах (а часто и за пределами) высшего образования, но без корочки.

* Если задачей высшего образования считать кембриджский стандарт, утверждающий, что не надо учить человеку какому-то конкретному делу, а надо - научить его любую встающую перед ним проблему решать наиболее оптимальным образом, то советский прапорщик/мичман прям-таки эталон университетской мудрости, правда, без претензий на интеллектуальную возвышенность.
Честно говоря, для того, чтобы справиться с основными армейскими/флотскими задачами, за исключением тех, что требуют особых видов физиомоторной подготовки (летной работы, например) до уровня должностей по "майор" включительно, никакого "высшего образования" не нужно - достаточно хорошо окончить среднюю школу, иметь представление о спортивной состязательности, навык самообразования по учебнику и уметь четко разделять жизнь на "службу" и "не-службу". Очень многие мичманы тянут на планку гораздо выше командующих ими офицерами потому, что не упираются в потолок своей компетентности из-за иерархических ограничений и имеют возможность развиваться в тех направлениях, куда вход отцу-командиру заказан - по горизонтали, осваивая кучу смежных тактико-технических вопросов, детально разбираясь в заковыках обеспечения и норм положенности, особенностях психологии призывного л/с (и командирской тоже), короче, организуя и адаптируя свою жизнь на своем уровне и нимало не заботясь о реализации обязательных офицерских комплексов - карьерном росте и уровне военного образования. Для российского менталитета это весьма ценные качества - если мичман/прапорщик не отравлен, к сожалению, тоже чисто российской и живущей как раз на его уровне бациллой воровства, то с ним бывает общаться гораздо легче и приятнее, чем с вечно замороченным ложно понятой субординацией офицером...
Автор: Василий Т.
Дата: 04.01.2005 02:14
> to VicTor
> Я считаю, что идея об освобождении командиров от хозяйственных и технических забот - очень хороша и правильна. Кроме того, она стара, как мир. И в реальных боевых условиях возрождается сама, начиная с самого нижнего уровня. И появляются сами собой ординарцы у командиров взводов...

Несколько не так... :o))

1) Ординарцев у комвзводов не было и нет, насколько я знаю.

2) Но вот относительно остальных командиров 27.08.45 вышел приказ НКО N 0154:

"...ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА, ПО КОТОРЫМ НАЗНАЧАЮТСЯ ШТАТНЫЕ ОРДИНАРЦЫ
А. Рота, батарея, эскадрон, авиаэскадрилья, отдельный авиаотряд - всех родов войск и ВУЗов
1. Командир роты, батареи, эскадрона, авиаэскадрильи, отдельного авиаотряда.
Б. Батальон, дивизион - всех родов войск и ВУЗов
1. Командир батальона, дивизиона.
2. Заместитель командира батальона, дивизиона.
3. Помощник командира батальона, дивизиона.
4. Начальник штаба (адъютант старший) батальона, дивизиона.
В. Полк всех родов войск
1. Командир полка
2. Заместитель командира полка
3. Помощник командира полка.
4. Начальник штаба полка.
Г. Управление бригады всех родов войск
1. Командир бригады.
2. Заместитель командира бригады.
3. Помощник командира бригады.
4 Начальник штаба бригады.
5. Заместитель начальника штаба бригады.
6. Начальник оперативной части.
7. Начальник оперативно-разведывательного отделения.
8. Начальник связи, начальник отделения связи, начальник части связи.
9. Начальник инженерной службы, начальник инженерно-технической службы, бригадный инженер.
Д. Управление дивизии всех родов войск
1. Командир дивизии.
2. Заместитель командира дивизии.
3. Помощник командира дивизии.
4. Начальник штаба дивизии.
5. Заместитель начальника штаба.
6. Начальник оперативного отделения, начальник оперативного отдела.
7. Начальник оперативно-разведывательного отделения.
8. Начальник отделения связи, начальник отдела связи, начальник связи.
9. Дивизионный инженер, начальник инженерной службы.
10. Старший штурман дивизии.
11. Инженер по радиолокации, начальник службы радиолокации.
Е. Управление корпуса всех родов войск
1. Командир корпуса.
2. Заместитель командира корпуса.
3. Помощник командира корпуса.
4. Начальник штаба корпуса.
5. Начальник оперативного отдела.
6. Начальник разведывательного отдела, начальник отдела оперативной разведки.
7. Начальник отдела связи, начальник службы связи, начальник связи.
8. Корпусной инженер, начальник инженерной службы.
9. Начальник бронетанковой службы.
10. Главный штурман.
11. Главный инженер.
Ж. Управление укрепленного района
1. Комендант укрепленного района.
2. Заместитель коменданта укрепленного района.
3. Помощник коменданта укрепленного района.
4. Начальник штаба.
5. Заместитель начальника штаба.
6. Начальник оперативного отделения.
7. Начальник отделения связи.
8. Начальник инженерной службы.
9. Начальник артиллерии..."

Насколько я знаю, этот перечень не отменен. Или я не в курсе?

3) А до появления этого приказа действовала Директива Ставки об ординарцах за N 994235 от 9 апреля 1942 г.
К сожалению, у меня нет ее текста, но сравнить было бы любопытно...
Дата: 04.01.2005 12:53
> to Василий Т.

Нету сейчас никаких ординарцев!
Автор: Василий Т.
Дата: 04.01.2005 20:31
> to Кадет Биглер
> > to Василий Т.
>
> Нету сейчас никаких ординарцев!

Вот и я не мог припомнить таковых до уровня комэска (отдельной эскадрильи) или комбата (учебки) - выше в армии (1985-1987 гг.) не общался на таком уровне, чтобы заметить наличие ординарца.
Тем не менее, когда и кем был отменен данный приказ с прилагаемым перечнем?
Дата: 04.01.2005 20:42
[C транслита]
> то Василий Т.
> > то Кадет Биглер
> > > то Василий Т.
> >
> > Нету сейчас никаких ординарцев!
>
> Вот и я не мог припомнить таковых до уровня комэска (отдельной эскадрильи) или комбата (учебки) - выше в армии (1985-1987 гг.) не общался на таком уровне, чтобы заметить наличие ординарца.
> Тем не менее, когда и кем был отменен данный приказ с прилагаемым перечнем?
Гм... У нашего командира отдельного батальона функции ординарца выполнял его водитель. У начальника штаба - его писарь. Хотя, конечно, официально приказом их ординарцами не назначали. Но - "так сложилось исторически"...
Дата: 04.01.2005 23:27
> to Василий Т.
> > to Кадет Биглер
> > > to Василий Т.
> >
> > Нету сейчас никаких ординарцев!
>
> Вот и я не мог припомнить таковых до уровня комэска (отдельной эскадрильи) или комбата (учебки) - выше в армии (1985-1987 гг.) не общался на таком уровне, чтобы заметить наличие ординарца.
> Тем не менее, когда и кем был отменен данный приказ с прилагаемым перечнем?
Это надо смотреть огромные "кирпичи", сожержащие списки приказов, утративших силу... Вряд ли они есть в открытом доступе.

Военная энциклопедия по этому поводу молчит.

В начале 80-х ординарцев уже точно не было. Были и есть офицеры и генералы "Для особых поручений", т.н. порученцы, но фомально "холуйские" функции им не свойственны, хотя, на практике...
Дата: 04.01.2005 23:31
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то Василий Т.
> > > то Кадет Биглер
> > > > то Василий Т.
> > >
> > > Нету сейчас никаких ординарцев!
> > ----------------------------------------------------
> >
> > Вот и я не мог припомнить таковых до уровня комэска (отдельной эскадрильи) или комбата (учебки) - выше в армии (1985-1987 гг.) не общался на таком уровне, чтобы заметить наличие ординарца.
> > Тем не менее, когда и кем был отменен данный приказ с прилагаемым перечнем?
> Это надо смотреть огромные "кирпичи", сожержащие списки приказов, утративших силу... Вряд ли они есть в открытом доступе.

имхо, этот приказ касался только военного времени.
Автор: Your Old Sailor
Дата: 05.01.2005 01:04
> to Кадет Биглер

> В начале 80-х ординарцев уже точно не было.

Их не было уже в конце 60-х.
Автор: Андрей
Дата: 05.01.2005 01:46
В современных Казачьих войсках Указом Президента N447 от 24 апреля 1998 г. введён состав "младшие чины", к которому относятся специальные звания "младший вахмистр", "вахмистр", "старший вахмистр", приравниваемые соответственно к старшине, прапорщику и старшему прапорщику. Знаки различия - погоны цветом по войску (в Енисейском казачьем войске, например, алые) с треугольным верхним краем у младших вахмистров и трапециевидным у вахмистров и старших вахмистров; по середине погона всех младших чинов - серебристый (на повседневных и полевых погонах - зелёный) галун специального переплетения, рисунком сходный с галунами офицерских погон. Младшие вахмистры носят погоны без звёзд (подобно старшинам СА или современной милиции), а вахмистры и старшие вахмистры со звёздами золотистого или защитного (на полевых погонах) цвета тех же размеров и в том же порядке, что и прапорщики СА.

Помощник начальника штаба
Никольской казачьей станицы
Красноярского отдела
Енисейского казачьего войска
старший вахмистр Дробышевский А.С.
Дата: 05.01.2005 01:52
[C транслита]
> то Андрей

> В современных Казачьих войсках Указом Президента Н447 от 24 апреля 1998 г.

о как, оказывается в РФ казачьи войска есть...
Автор: grb
Дата: 05.01.2005 09:18
Интересно, а как на флоте удалось сохранить институт вестовых?
Дата: 05.01.2005 11:24
> to Андрей
> В современных Казачьих войсках Указом Президента N447 от 24 апреля 1998 г. введён состав "младшие чины", к которому относятся специальные звания "младший вахмистр", "вахмистр", "старший вахмистр", приравниваемые соответственно к старшине, прапорщику и старшему прапорщику.
================================================== ===
А поподробнее насчет Казачьих войск можно?
Автор: Шандор
Дата: 05.01.2005 14:00
> to VicTor

> А прапорщики, по идее, должны были бы заботиться о хозяйственном и техническом обеспечении личного состава подразделения. При этом они становились начальниками соответствующих служб подразделения - снабжения, ремонта и прочего. А вот командные должности они не должны были занимать. Ну, не командиры они, по определению.
>
> И как же это реализовывалось на практике? Похабно, как всегда... Хозяйственные заботы взваливась на командиров, а прапорщики, бывало, командовали офицерами...
Когда сам служил срочную - ни одного прапорщика в глаза не видел. Просто это была страшная дыра (до сих пор не знаю, как увольнительная записка выглядит, ни разу не был в увольнении - некуда было увольняться), и никого из демобилизующихся уговорить идти в школу прапорщиков с последуещей службой здесь же было просто невозможно.
А вот когда впоследствии работал в НИИ (в/ч, очень закрытая на крючок), то все водолазы у нас были мичманами. Матросы срочной службы тоже присутствовали, и под воду иногда ходили, но основной груз погружений лежал именно на мичманах.
Т.е. там на пять мичманов-водолазов приходился от силы один хозобеспечивающий.
Автор: Андрей
Дата: 05.01.2005 15:10
В конце 80-х годов в нашей стране начало возникать стихийное движение, целью которого было возрождение упразднённого в 1920 г. казачьего сословия. Образовалась общественная организация "Союз казаков". В 1992-1994 г.г. был издан ряд указов Президента, направленных на поддержку возрождения казачества (особый режим военной службы, земля, льготы и т.п.). Но политические и общественные силы, ответственные за геноцид в отношении казачества в 1920-х - 1930-х годах, опасаясь мести со стороны возродившегося сословия, инициировали отмену данных указов, как антиконституционных, представив псевдонаучные доказательства, что казаки - это не военное сословие, а народность, следовательно, они ни коим образом не могут иметь какие-либо преимущества по сравнению со всем остальным населением России.
В апреле 1998 г. в Администрации Президента было создано Управление по делам казачества, был учреждён государственный реестр казачьих обществ, для членов которых были установлены специальные звания (чины), а также форма одежды и знаки различия.
К настоящему времени Управление ликвидировано (его последним начальником был бывший главком ВВС генерал армии Денейкин), а в место него учреждена должность Советника Президента по вопросам казачества, которую, в данный момент, занимает бывший командующий СКВО генерал-полковник Трошев, у которого имеется небольшой аппарат. Одновременно Г.Н. Трошев является атаманом всех казачьих войск России, т.е. ему подчиняются атаманы Донского, Кубанского, Терского, Сибирского, Енисейского и др. войсковых казачьих обществ.
Система должностей и чинов в реестровом казачестве весьма сходна с армейской, что неудивительно, ибо практически все атаманы и начальники штабов войск, округов, отделов, станиц, и хуторов - офицеры силовых структур России, как действующие (исполняющие обязанности в свободное от службы время), так и находящиеся в запасе либо отставке.
Кроме вышеописанных организаций, сохранился "Союз казаков России", атаманом которого является господин Мартынов. Следует заметить, что общественные казачьи организации из всей казачьей формы, установленной Указом, вправе носить только лишь парадную форму без погон. Данная норма часто нарушается ими - они носят погоны, согласно имеющимся у них общественнм званиям (чинам), существовавшим в начале 1990-х г.г. (кстати, нынешние "младший вахмистр", "вахмистр" и "старший вахмистр" именовались тогда соответственно "вахмистр", "казачий прапорщик" и "казачий старший прапорщик").
Помимо относительно малочисленных Реестрового казачества и "Союза казаков", существует масса мелких общественных организаций, зарегистрированных как фольклорные и военно-исторические, которые незаконно носят казачью форму и, не имея на то основания, позиционируют себя в обществе как казаки. Именно в результате действий таких деятелей, у населения создаётся мнение о казаках, как о ряженых клоунах.

ПНШ НКС ЕКВ
ст. в-р Дробышевский А.С.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 01-01-1972: В Советской Армии учреждено... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 21:30.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Только у нас пластиковые горшки интернет-магазин
шлифовка пола в бутиках parketov.ru/ciklevka/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100