Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-01-1945: Германские сверхмалые ПЛ типа... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Jumper
Дата: 08.01.2004 04:50
Германские сверхмалые ПЛ типа "Бибер" предприняли попытку атаковать советские и союзные суда у Ваенги. Операция провалилась из-за неполадок в двигателях всех 6 ПЛ. ( Я так думаю, парням из Кригсмарине надоело сражаться за идеи Рейха - М.)

----------------------------------------------------
"Ха!" (C)
Автор: KDS
Дата: 08.01.2004 07:33
Торопились очень, двигатели до ума не довели - вот они и ломались. Та же история была у японцев со всей техникой для камикадзе - самолёты-снаряды "Ока" фирмы Мицубиси (знакомое название :) ) не долетели до цели - разваливались в воздухе из-за флаттера. Финишный ускоритель разгонял их почти до звукового барьера, прямое крыло не выдерживало (кто ж тогда знал-то), и американцы отделывались испачканными штанишками. Неужто пилотам Оки тоже просто надоело воевать за высокие идеи Ниппона?
Автор: Mark II
Дата: 08.01.2004 07:56
http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook/Saboteur/29.htm
Автор: The Striker
Дата: 08.01.2004 08:30
вот тут вроде всё описано ...

http://www.navalcollection.ru/battles/WWII/Biber_protiv_Arhang/Biber_protiv_Arhang.html
Автор: solist
Дата: 08.01.2007 13:54
Читал книгу (художественную, но "по материалам" - сапиенте сат) о действиях советской разведки в Норвегии. На базе "биберов" была проведена акция саботажа, которая увенчалась полным успехом. Для разведчиков. Участников саботажа - двух немцев-техников и одного рабочего-норвежца вычислило гестапо и повесили.
Что-там связано с заменой прокладок, которые не выдерживали температурный режим или давление
Автор: Beaver
Дата: 08.01.2007 13:56
Лодки типа "Бибер", суда у Ваенги - чую, Мыкола круто прикололся! :)
Автор: Мыкола
Дата: 08.01.2007 14:02
> to Beaver
> Лодки типа "Бибер", суда у Ваенги - чую, Мыкола круто прикололся! :)
Рад, что понравилось. И тем не менее исторический факт.
Дата: 08.01.2007 14:07
> to Мыкола
> > Лодки типа "Бибер", суда у Ваенги - чую, Мыкола круто прикололся! :)
> ----------------------------------------------------
> Рад, что понравилось. И тем не менее исторический факт.
Ну, малую подводную лодку "Бибер" я еще могу представить, но вот когда Ваенга в судовладельцы подался - не могу понять! :)
Автор: Мыкола
Дата: 08.01.2007 14:20
> to Beaver
> > to Мыкола
> > > Лодки типа "Бибер", суда у Ваенги - чую, Мыкола круто прикололся! :)
> > ----------------------------------------------------
> > Рад, что понравилось. И тем не менее исторический факт.
> Ну, малую подводную лодку "Бибер" я еще могу представить, но вот когда Ваенга в судовладельцы подался - не могу понять! :)
Ваенга - ручей и поселок на берегу Кольского залива. С 51-го года на месте поселка построен город Североморск.
Автор: Главкор
Дата: 08.01.2007 14:22
> to Beaver

> Ну, малую подводную лодку "Бибер" я еще могу представить, но вот когда Ваенга в судовладельцы подался - не могу понять! :)
Таки не поверю, что у Ваенги в больнице ни одного судна нет.
Дата: 08.01.2007 14:25
> to Мыкола
> Ваенга - ручей и поселок на берегу Кольского залива. С 51-го года на месте поселка построен город Североморск.
Срочно переименовать в Ваенговск! :)
==============================================

> to Главкор
> Таки не поверю, что у Ваенги в больнице ни одного судна нет.
Я понял - он не судовладелец, а судНовладелец! :)
Автор: Технарь
Дата: 08.01.2007 14:25
> to Главкор
> > to Beaver
>
> > Ну, малую подводную лодку "Бибер" я еще могу представить, но вот когда Ваенга в судовладельцы подался - не могу понять! :)
> Таки не поверю, что у Ваенги в больнице ни одного судна нет.
Дык эти судна всё-таки государственная собственность. Так что Ваенга в лучшем случае капитан этих судов, указывающим им курс и порт назначения. :)
Дата: 08.01.2007 14:29
> to Технарь
> Дык эти судна всё-таки государственная собственность. Так что Ваенга в лучшем случае капитан этих судов, указывающим им курс и порт назначения. :)
Представил Ваенгу в коридоре больницы с полосатым жезлом в руке, а мимо него неспешно проплывают "судна". Мрак! Ж8-О
Дата: 08.01.2007 14:35
> to Beaver
> > to Технарь
> > Дык эти судна всё-таки государственная собственность. Так что Ваенга в лучшем случае капитан этих судов, указывающим им курс и порт назначения. :)
> Представил Ваенгу в коридоре больницы с полосатым жезлом в руке, а мимо него неспешно проплывают "судна". Мрак! Ж8-О
Я не имел в виду капитан милиции. :)
Представь как Ваенга, в морской тужурке и белой фуражке, в кабинете главврача склонился над картой больницы, чертит курс каждого судна (шкаф-больной-сортир-шкаф) и бросает негромкие, но чёткие и лаконичные команды санитарам в бескозырках и гюйсах. Карту к столу прижимает литровая фляга медицинского спирта с надписью "ШИЛО"... :)
Автор: Главкор
Дата: 08.01.2007 14:39
> to Технарь

> Я не имел в виду капитан милиции. :)
> Представь как Ваенга, в морской тужурке и белой фуражке, в кабинете главврача склонился над картой больницы, чертит курс каждого судна (шкаф-больной-сортир-шкаф) и бросает негромкие, но чёткие и лаконичные команды санитарам в бескозырках и гюйсах. Карту к столу прижимает литровая фляга медицинского спирта с надписью "ШИЛО"... :)
А потом эта фляга слегка пустеет, и курсы начинают путаться - "шкаф-больной-шкаф", "больной-больной-шкаф-больной"...
Дата: 08.01.2007 14:41
> to Технарь
> Я не имел в виду капитан милиции. :)
> Представь как Ваенга, в морской тужурке и белой фуражке, в кабинете главврача склонился над картой больницы, чертит курс каждого судна (шкаф-больной-сортир-шкаф) и бросает негромкие, но чёткие и лаконичные команды санитарам в бескозырках и гюйсах. Карту к столу прижимает литровая фляга медицинского спирта с надписью "ШИЛО"... :)
Через некоторое время курс каждого судна принимает вид противолодочного маневра! :)
Дата: 08.01.2007 14:45
> to Beaver
> > to Технарь
> > Я не имел в виду капитан милиции. :)
> > Представь как Ваенга, в морской тужурке и белой фуражке, в кабинете главврача склонился над картой больницы, чертит курс каждого судна (шкаф-больной-сортир-шкаф) и бросает негромкие, но чёткие и лаконичные команды санитарам в бескозырках и гюйсах. Карту к столу прижимает литровая фляга медицинского спирта с надписью "ШИЛО"... :)
> Через некоторое время курс каждого судна принимает вид противолодочного маневра! :)
Главное балласт не расплескать... :)
Дата: 08.01.2007 14:54
> to Технарь
> > Через некоторое время курс каждого судна принимает вид противолодочного маневра! :)
> Главное балласт не расплескать... :)
И "мины" по курсу не оставить! ;)
Автор: Griha-tankist
Дата: 08.01.2007 16:07
> to Jumper
> Германские сверхмалые ПЛ типа "Бибер" предприняли попытку атаковать советские и союзные суда у Ваенги. Операция провалилась из-за неполадок в двигателях всех 6 ПЛ.
А как же хваленое немецкое качество?
Автор: Замполит
Дата: 08.01.2007 16:13
> to Griha-tankist

> А как же хваленое немецкое качество?
Текст от автора:
На столе стоит подобранный на свалке телевизор. Он не работает.
Вот оно, хваленое западное качество.

(с) "Как бы нам пришить старушку" в переводе Горина.
Дата: 08.01.2007 16:21
> to Griha-tankist
> А как же хваленое немецкое качество?
"Шпиён отвинтил контрагайку!" (с) Манго-манго!
Автор: Борисын
Дата: 07.01.2009 23:41
Бобры не добрались до Ваенги...
Автор: WeaponMaster
Дата: 08.01.2014 00:54
Re: День 08-01-1945: Германские сверхмалые ПЛ типа...
А таки, почему двигатели отказали - диверсия, спешка, или удобный повод не атаковать?
Автор: Нойруппин
Дата: 08.01.2014 02:23
Цитата из книги К.Беккера "Немецкие морские диверсанты", глава 8 "Одноместная погружающаяся лодка "Бибер":

"...Следовательно, выходом в день "Х — 3" трех подводных лодок с шестью "Биберами" на палубе начиналось проведение тщательно подготовленной диверсии. И все-таки бухта Ваенга, служившая местом стоянки многочисленных военных кораблей союзников, не подверглась атаке ни единого "Бибера"... Почему? Перед нами отчет о ходе операции:

"Подводные лодки миновали Тромсе и с восходом луны легли на грунт в Люнгс-фьорде. В середине следующего дня ("Х — 2") движение возобновилось. Однако сильная вибрация подводных лодок, вызванная работой дизельного двигателя, привела к повреждению двух "Биберов", у которых вышли из строя бензопроводы, в результате чего внутри "Биберов" стал распространяться сильный запах бензина. Помимо того что пары бензина затрудняли дыхание водителя, они могли также взорваться, если бы при пуске электродвигателя образовалась искра"..
Подобные неприятности уже дважды имели место во время испытания "Биберов", причем в одном случае взорвавшимися парами бензина был тяжело ранен водитель. После этого были предприняты все меры, чтобы сделать "Биберы" "стойкими к встряскам"... И вот теперь такие вещи повторялись вновь!

Далее в отчете говорится:

"Прямо на ходу водители проверили и подтянули соединительные гайки бензопроводов и снова доложили о боевой готовности "Биберов". Подводные лодки уменьшили скорость, чтобы свести вибрацию к минимуму. Дважды из-за воздушной тревоги всему отряду приходилось на некоторое время погружаться, но все обошлось благополучно. Перед мысом Нордкап снова вышли из строя два "Бибера". На этот раз расшатались не только гайки бензопроводов, но и другие уплотнения, так что при погружении имели место небольшие прорывы воды. Собственными средствами устранить эти повреждения было невозможно.
Тем не менее операция не была отменена, хотя в ней теперь могли принять участие не шесть, а всего четыре "Бибера". Отряд неуклонно двигался к мурманскому побережью. Но через некоторое время по той же причине вышел из строя третий, а затем и четвертый "Бибер". Тогда с болью в сердце пришлось отдать приказ о возвращении в свою базу..."

Вот почему нападение на Мурманск не состоялось. Снова бензиновый мотор и не поддавшиеся изоляции пары бензина обрекли на провал тщательно спланированное и подготовленное нападение "Биберов" еще до того, как оно вообще началось.

Немецкие конструкторы сделали для себя соответствующие выводы и разработали новую модель "Бибера", которая значительно превосходила по размерам первую. В качестве двигателя использовался дизель, экипаж должен был состоять из двух человек, чтобы вся нагрузка не ложилась на водителя-одиночку. Однако до конца войны работа по созданию нового "Бибера" так и не была завершена.
Автор: TOPMO3
Дата: 08.01.2014 02:29
Цитата:
Сообщение от WeaponMaster >>>
А таки, почему двигатели отказали - диверсия, спешка, или удобный повод не атаковать?
На самом деле, данные опубликованые в вики, базируются целиком на книге Kemp, Paul (1996). Underwater Warriors. Попытка найти другие источники информации успехом не увенчалась, по крайней мере для меня лично. ИЧСХ, в фундаментальной книге о подводных диверсантах "Подводный спецназ" упоминания об этой операции нет, хотя подробно описаны практически все крупные операции малых ПЛ. Так же как и об установке Биберов на подводные лодки для транспортировки. Так что идея выглядит красиво и логично, но серьезных подтверждений этому почему то не находится. От така херня, малята(С)
Автор: Lt Scheissekoppff
Дата: 08.01.2014 04:31
Цитата:
Сообщение от TOPMO3 >>>
. Underwater Warriors. Попытка найти другие источники информации успехом не увенчалась, по крайней мере для меня лично.
http://flot.com/history/events/bibers.htm
Автор: YuryD
Дата: 08.01.2014 06:39
Цитата:
Сообщение от Нойруппин >>>
Однако сильная вибрация подводных лодок, вызванная работой дизельного двигателя, привела к повреждению двух "Биберов", у которых вышли из строя бензопроводы, в результате чего внутри "Биберов" стал распространяться сильный запах бензина.
Это аберрации автора или переводчиков ? Дизель на бензине конечно возможен, вот только зачем ? Топливная экономичность при малых мощностях не лучше бензинового движка, а технологически дизель гораздо сложнее...
Автор: zigzag
Дата: 08.01.2014 10:13
Дизеля работали на соляре. И были установлены на ПЛ - носителях "Бобров". Вибрации от работы дизелей передавались на СМПЛ, прикрепленных к корпусу носителей, и выводили из строя бензинопроводы последних, ибо на "Бобрах" стояли бензиновые движки.
Где-то так...
Дата: 08.01.2014 10:18
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Это аберрации автора или переводчиков ? Дизель на бензине конечно возможен, вот только зачем ? Топливная экономичность при малых мощностях не лучше бензинового движка, а технологически дизель гораздо сложнее...
Это аберрация твоего восприятия. Дизель был нормальный, на больших лодках, которые Биберы везли, но Биберы трясло так, что гайки бензопровода раскручивались.
Дата: 08.01.2014 10:51
Цитата:
Это аберрация твоего восприятия. Дизель был нормальный, на больших лодках, которые Биберы везли, но Биберы трясло так, что гайки бензопровода раскручивались.
Когда биберы были уже в собственном походе? или я путаю... По приведенным материалам биберы шли надводно своим ходом, изредка ныряя... При чём тут тогда дизель, если бензопроводы начали течь на 2-е сутки собственного хода ?
Дата: 08.01.2014 12:24
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Когда биберы были уже в собственном походе? или я путаю... По приведенным материалам биберы шли надводно своим ходом, изредка ныряя... При чём тут тогда дизель, если бензопроводы начали течь на 2-е сутки собственного хода ?
По приведенной публикации, биберы ваапще не шли своим ходом, у них бы ресурсу не хватило. Их до места операции везли на больших подлодках, но ещё не довезли, а четыре уже кердыкнулись, и хз, как там дальше было-бы.
Дата: 08.01.2014 12:31
Цитата:
По приведенной публикации, биберы ваапще не шли своим ходом, у них бы ресурсу не хватило. Их до места операции везли на больших подлодках, но ещё не довезли, а четыре уже кердыкнулись, и хз, как там дальше было-бы.
Но там о том что их довезли до места на дэпл ни копейки ни буквы. Более того, начитавшись вики - у них были человекоуправляемые торпеды с радиусом в 60 миль. Вот не поверю этой хрени совершенно. Просидеть без нормального воздуха и еды 5-10 часов и самоубиться , даже если ты камикадзе - нереально...
Дата: 08.01.2014 12:39
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Беккер четко разделяет в тексте понятия "подводная лодка" и "Бибер". Нет ни слова о том, что Биберы шли своим ходом.

Вот еще одна цитата из описания подготовки нападения на Ваенгу:
"Спуск "Биберов" на воду предполагалось произвести около 15 часов дня перед ночью, на которую было назначено проведение операциями. Сама атака должна была состояться ровно в 3 часа ночи, так как опыт показывал, что в этот час даже самые выносливые часовые становятся менее внимательными. Следовательно, на преодоление расстояния до бухты Ваенги, равного 40 морским милям, "Биберам" давалось 12 часов".

Если учесть, подводные лодки-носители вышли из района Харстада, а решение о возвращении было принято в районе мыса Нордкап (не менее чем в 300 км хода до Мурманска), то получается, что до "рубежа перехода в атаку" они так и не дошли, и Биберы на воду спущены не были.
Дата: 08.01.2014 12:43
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Но там о том что их довезли до места на дэпл ни копейки ни буквы. Более того, начитавшись вики - у них были человекоуправляемые торпеды с радиусом в 60 миль. Вот не поверю этой хрени совершенно. Просидеть без нормального воздуха и еды 5-10 часов и самоубиться , даже если ты камикадзе - нереально...
Лучше не к Вики, а к Беккеру сходить. В той же книге есть глава "Одноместная торпеда "Негер". Там все написано: и про камикадзе, и про отравление углекислым газом, и т.д. и т.п.
Дата: 08.01.2014 12:46
Цитата:
Если учесть, подводные лодки-носители вышли из района Харстада, а решение о возвращении было принято в районе мыса Нордкап (не менее чем в 300 км хода до Мурманска), то получается, что до "рубежа перехода в атаку" они так и не дошли, и Биберы на воду спущены не были.
Так нехер неким писателам писать про биберов. Но от немецкой техники я такого не ожидал....
Дата: 08.01.2014 12:52
Юрий Дмитрич, чего стряслось-то? ;-)

"Что невесел, генерал?
Али корью захворал,
Али брагою опился,
Али в карты проиграл?
Али служба не мила,
Али армия мала,
Али в пушке обнаружил
повреждение ствола?"

Дык книгу эту ихний же нимиц в 50 каком-то году и написал, документалист Кригсмарине.
Немецкая техника хороша, когда по плану делается, а Бибер был сделан за полтора месяца в авральном режиме 44 года:

"Вся удивительная история создания "погружающихся одноместных штурмовых средств "Бибер" (которые ошибочно называли "сверхмалыми подводными лодками") была бы немыслима без дьявольской энергии их создателя капитана 3 ранга Ганса Бартельса. Это штурмовое средство родилось не на чертежных досках конструкторов, оно представляло собой воплощение кустарным способом идей Бартельса".
Дата: 08.01.2014 13:11
Цитата:
Юрий Дмитрич, чего стряслось-то? ;-)
Да в общем ничего,

Упаковавал цветы, сразу вижу - рядом ты
Посмотрел еще немного, и опять тут разом ты
И привезть жану обратно сможешь!
хоть морской, от честноты :)
Автор: Наблюдатель
Дата: 08.01.2014 13:13
Цитата:
Спуск "Биберов" на воду предполагалось произвести около 15 часов дня перед ночью
я не в теме и дико извиняюсь, имеется ввиду полярная ночь?
Дата: 08.01.2014 13:17
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
имеется ввиду полярная ночь?
Если прочитать дальше, то там написано, что "перед ночью, на которую было назначено проведение операции".
У меня у самого после праздников наблюдательность хромает, но все же читать желательно фразы целиком )))

Хотя, может быть, дело еще в том, что текст переведен с немецкого на русский.
Дата: 08.01.2014 13:22
Цитата:
Если прочитать дальше, то там написано, что "перед ночью, на которую было назначено проведение операции".
У меня у самого после праздников наблюдательность хромает, но все же читать желательно фразы целиком )))
Таким образом, операция планировалась как подплыть в ночи, высадив малые ПЛ поближе, ударить ? Что-то не очень в немецком стиле в конце войны.....
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-01-1945: Германские сверхмалые ПЛ типа... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 08:07.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Интернет-магазин тут опрыскиватели на заказ
циклевание паркета www.parketov.ru/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100