Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-01-1960: Верховный Совет СССР принял... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: влад
Дата: 14.01.2004 19:29
отец рассказывал как плакал в поезде старый майор
которого вышвырнули за полгода до пенсии без жилья и без денег
Автор: Vouk
Дата: 14.01.2004 19:36
> to влад
> отец рассказывал как плакал в поезде старый майор
> которого вышвырнули за полгода до пенсии без жилья и без денег
----------------------------------------------------
А сколько лет-то ”старому майору” могло быть? 45 небось? Так работать, пенсию зарабатывать. Ничем он не лучше фронтовиков, которые на гражданку пошли горбатить.
Дата: 14.01.2004 19:56
1960-25=1935 так что думаю что человек и повоевать успел
Дата: 14.01.2004 20:07
Повоевать он успел, и что?
Просто у меня это немного личное. Был один родич, который и в партизанах побыл, и потом на фронте, Вост.Пруссию штурмовал, после войны мог бы остаться в армии, но решил что харэ воевать, пора и строить. Дома все погорело, отстроился своим горбом, бревна на себе из леса таскал, ибо квартир бесплатных никто ему не обещал. Где-то в начале 60-х и помер, здоровья не осталось. Еще пятидесяти не было. Вот такие люди и этих плаксивых майоров содержали, и за их счет им бесплатные квартиры предполагались. Тут бы порадоваться, что у народа такой груз со спины свалился, а майоры уж как-нибудь.
Дата: 14.01.2004 21:31
если бы свалился один вопрос
а так космос куба луна китаю со штатами
кузькину мать показать было надо
моему деду 40 было когда война началась
на полгода попал под оккупацию
с 42 когда немцев выбили с части смоленщины
и осободили город по 45 воевал
до 48 семья жила в бане
в дом прямое попадание снаряда в 42 было
тоже лес таскал на горбу и сушил
а матери до 85 года вспоминали
о родителях на оккупированной территории
Дата: 14.01.2004 21:57
Ну так об чем и речь.
На 1960 год немалую часть трудоспособных мужчин составляли бывшие участники войны, и на гражданке после войны приходилось покруче, чем в армии. Не вижу проблем здоровому 45летнему мужику пойти и поработать до 60, как все, если уж так сложилось. Наверняка, кому то из уволенных пришлось несладко, ну а кому тогда легко было?

>а матери до 85 года вспоминали
>о родителях на оккупированной территории

Хм, ну в Беларуси этот вопрос особо не стоял, потому как все такие. Но когда дядька в свое время в Москве в органы устраивался, то всплыло и это. Только то и помогло, что брат - партизан.
Автор: тащторанга
Дата: 14.01.2004 22:05
> to Vouk
> Просто у меня это немного личное. Был один родич, который и в партизанах побыл, и потом на фронте, Вост.Пруссию штурмовал, после войны мог бы остаться в армии, но решил что харэ воевать, пора и строить. Дома все погорело, отстроился своим горбом, бревна на себе из леса таскал, ибо квартир бесплатных никто ему не обещал. Где-то в начале 60-х и помер, здоровья не осталось. Еще пятидесяти не было. Вот такие люди и этих плаксивых майоров содержали, и за их счет им бесплатные квартиры предполагались. Тут бы порадоваться, что у народа такой груз со спины свалился, а майоры уж как-нибудь.
Сначала майоры "уж как нибудь", потом визгливым воукам пенсионный возраст повысить, ещё груз с народа свалиться -поводов для радости ещё больше...
Дата: 14.01.2004 22:12
у меня одноклассник на пенсии
5 свзру 3 года монголии 7 курилы
работает
еще пара пенсионеров военных тоже вкалывают
просто есть простая формула
ДОГОВОР НАДО ВЫПОЛНЯТЬ
если человек оттоптал 25 лет в сапогах
угол и кусок хлеба у него должны быть
На что государство что прошлое
что нынешнее предпочитало забивать
З Ы к гражданским тоже относится
(сейчас бегаю тихонько собираю справки
о подкалымах в институте он теперь в стаж не входит
хотя в 85 обещали противоположное)
Автор: Domnitch
Дата: 14.01.2004 22:19
По-человечески можно понять горе увольняемых без пенсии - государство могло бы поступить и погуманнее, насколько советское государство вообще могло быть гуманным. У столь ненавидимых буржуев в таких случаях досрочно провожали на пенсию, хотя бы и несколько уменьшенную - не только военных, но и в гражданском секторе.

Меня одно только удивляет - неужели солдаты, которым тогда же на год сократили срок службы, тоже плакали и проклинали Хрущева? Не однобоко ли освещаете события, товарищи офицеры?
Дата: 14.01.2004 22:22
влад
ДОГОВОР НАДО ВЫПОЛНЯТЬ
если человек оттоптал 25 лет в сапогах
угол и кусок хлеба у него должны быть
-------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще то речь шла о 1960 г., это несколько иное, чем теперь. Я недаром подчеркнул, что значительная часть тогдашних мужиков сами повоевали.

тащторанга
А вы-то тут причем?!
Дата: 14.01.2004 22:24
идея в общем правильная была
только сделано как всегда
ЧЕРЕЗ ЖОПУ
Дата: 14.01.2004 22:26
> to Domnitch
>> Меня одно только удивляет - неужели солдаты, которым тогда же на год сократили срок службы, тоже плакали и проклинали Хрущева? Не однобоко ли освещаете события, товарищи офицеры?
Есть такое понятие "отдалённые последствия", неоднократно слышал мнение, что одна из причин начала дедовщины было именно сокращение сроков службы по призыву, так что и солдаты поплакали...
Дата: 14.01.2004 22:27
> to влад
> идея в общем правильная была
> только сделано как всегда
> ЧЕРЕЗ ЖОПУ

Консенсусус.
Автор: Domnitch
Дата: 14.01.2004 22:31
> to тащторанга

> Есть такое понятие "отдалённые последствия", неоднократно слышал мнение, что одна из причин начала дедовщины было именно сокращение сроков службы по призыву, так что и солдаты поплакали...

Интересная мысль.
В таком случае какая ж должна была появиться дедовщина при Александре II, когда срок службы уменьшили с 25 лет до 6?

Хотя зерно истины в этом есть - я слышал, что уже призванным было велено дослуживать полный, вот и остервенились. При попустительстве офицеров, мысли которых были заняты собственной участью...
Дата: 14.01.2004 22:32
> to Vouk
>
>
>
> тащторанга
> А вы-то тут причем?!
Я не понимаю оправдания тяжелым трудом на гражданке свинского отношения государства к своим военным.
Дата: 14.01.2004 22:38
> to Domnitch
> > to тащторанга

> ----------------------------------------------------
>
> Интересная мысль.
> В таком случае какая ж должна была появиться дедовщина при Александре II, когда срок службы уменьшили с 25 лет до 6?
>----------------------------------------------------
Хватало унтер-офицерства...
Дата: 14.01.2004 22:44
тащторанга
Я не понимаю оправдания тяжелым трудом на гражданке свинского отношения государства к своим военным.
================================
Все относительно, видите ли. Например, с точки зрения сельского мужика, бывшего фронтовика, ничего особо свинского с этим майором не произошло. А государство может что-то дать военному, только отобрав у этого мужика.
Сейчас такого аспекта уже нет (1) фронтовиков не осталось, 2) отбирать при желании нашли бы у кого), поэтому к теперешней ситуации нужно и относится по-другому.
Дата: 14.01.2004 22:51
у мужика отбирали что могли отобрать
потом это делили
у Сталина была большая армия
у Хрущева космос
в теже годы отбирали коров у населения
пришли к одной женщине
3 детей мужа нет кормились коровой
она сказала мне терять нечего первый кто сунется
в хлев получит в бок вилы
отступили
Дата: 14.01.2004 22:57
Насчет коров и урезания приусадебных участков при Хрущеве - по моему, тут даже дело было не в том, чтоб отобрать, а это была идейная борьба с частной собственностью, какой то приступ коммунизма. Обещал же, к 1980 году. А никак иначе это рационально объяснить нельзя.
Автор: Фредди Эрбатнот
Дата: 14.01.2004 22:58
> to Vouk
> Повоевать он успел, и что?
> Просто у меня это немного личное. Был один родич, который и в партизанах побыл, и потом на фронте, Вост.Пруссию штурмовал, после войны мог бы остаться в армии, но решил что харэ воевать, пора и строить. Дома все погорело, отстроился своим горбом, бревна на себе из леса таскал, ибо квартир бесплатных никто ему не обещал. Где-то в начале 60-х и помер, здоровья не осталось. Еще пятидесяти не было.

+извините за возможную бестактность, но что именно Вы хотите проиллюстрировать данным примером? Выбор в пользу безысходности? Насколько это выбор мудр?
Дата: 14.01.2004 23:02
> to Vouk
> ================================
> Все относительно, видите ли. Например, с точки зрения сельского мужика, бывшего фронтовика, ничего особо свинского с этим майором не произошло. А государство может что-то дать военному, только отобрав у этого мужика.
Мужику на селе не надо подставлять голову под пули в Венгрии, Корее или ещё куда государство может послать военного...
За двадцать лет военный не имел возможности строить себе дом хоть своим горбом, хоть не своим...
Точка зрения мужика на селе, конечно, заслуживает уважения, но боюсь, что забирая у военного никто и не думал, что-либо ему отдавать...
Дата: 14.01.2004 23:03
только нормальные деньги крестьяне стали получать
только при брежневе
у той женщины зарплата была 800р(80 нов)
и четверо
без земли и коровы было физически не выжить
(все тоже идея что крестьянин поработав 8 часов должен
сидеть дома а не вкалывать на участке и опять реализация
через тоже место)
Дата: 14.01.2004 23:24
Фредди Эрбатнот
извините за возможную бестактность, но что именно Вы хотите проиллюстрировать данным примером? Выбор в пользу безысходности? Насколько это выбор мудр?
------------------------------------------------------------------------
Не понял, о чьем выборе речь? Просто жизнь такая была, только и всего. Не назову это безысходностью, дом построенный до сих пор стоит, и люди в нем живут себе, так что это и был выход. Ну а как еще мудрее?

тащторанга
Мужику на селе не надо подставлять голову под пули в Венгрии, Корее
-----------------------------------------------------------------------
Все верно, ему это совершенно не надо. И с вами тоже консенсусус ;)
Дата: 14.01.2004 23:33
> to Vouk
>> тащторанга
> Мужику на селе не надо подставлять голову под пули в Венгрии, Корее
> -----------------------------------------------------------------------
> Все верно, ему это совершенно не надо. И с вами тоже консенсусус ;)
Всё правильно мужика под пули не посылают и он строит дом, военного посылают и дома и него нет, потом его выбрасывают на улицу, как использрванный контрацептив без жилья, без денег, без специальности, а он должен радоваться за мужика в доме...
Дата: 14.01.2004 23:46
тащторанга
...........как использрванный контрацептив .................
---------------------------------------------------------------------------
Хм, лично у меня не возникает таких ассоциаций при виде 45-летних майоров. Видимо я их мало видел.

Знаю сельского дядьку, которого призывали в 68м на сборы. Был он в Чехословакии (реально узнал, где был, только при возвращении - дяревня!). Так что и подставление своих голов - не есть исключительная прерогатива кадровых.
Дата: 14.01.2004 23:49
> to Vouk
> тащторанга
> ...........как использрванный контрацептив .................
> ---------------------------------------------------------------------------
> Хм, лично у меня не возникает таких ассоциаций при виде 45-летних майоров. Видимо я их мало видел.
Видимо не были в их шкуре...
Дата: 14.01.2004 23:55
тащторанга
Видимо не были в их шкуре...
----------------------------------------------
Это всего лишь одна из возможных шкур, притом не самая похожая на использованный презерватив.

на эту тему всем советую почитать Повесть о капитане Копейкине, Николая Васильевича нашего Гоголя.

Засим всем спокойной ночи (или что там у кого где).
Дата: 15.01.2004 00:02
> to Vouk
> тащторанга
> Видимо не были в их шкуре...
> ----------------------------------------------
> Это всего лишь одна из возможных шкур, притом не самая похожая на использованный презерватив.
Соглашусь с Вами о различиях точек зрения...
Автор: Stroybat
Дата: 15.01.2004 12:50
А мне название топика понравилось:
"Верховный Совет СССР принял..."
Интересно, и сколько же Верховный совет принял? И чем догонялся? Домой потом добрался, или там же и заночевал? Голова наутро не бо-бо?
Автор: КомДив
Дата: 15.01.2004 13:03
> to Vouk
> тащторанга
> ...........как использрванный контрацептив .................
> ---------------------------------------------------------------------------
> Хм, лично у меня не возникает таких ассоциаций при виде 45-летних майоров. Видимо я их мало видел.
>
Я бы поправил - ничтожно мало...
Дата: 15.01.2004 14:09
КомДив
Я бы поправил - ничтожно мало...

Следует ли из вашей поправки, что то огромное количество не виденных мной майоров как раз схожи с использованными презервативами? Я-то так не считаю (тем более, что не видел).

По существу вопроса, кажется, все было сказано ниже.
Все остальное - ”что у кого болит, тот о том и говорит”. Но это и всегда так бывает.
Дата: 15.01.2004 16:02
> to Vouk
>
> Следует ли из вашей поправки, что то огромное количество не виденных мной майоров как раз схожи с использованными презервативами?
Следует, что отношение государства к не виденным Вами майорам и военнослужащим в других званиях схоже с бытующим в обществе отношением к вышеназванному предмету...
Автор: Бильбо
Дата: 15.01.2004 18:38
Ждал рейса в Шереметьево-1. Подсел хмырь: старый, сутулый, бухой, с бланжом, в помятой гражданке и надвинутой кепке. Ему хотелось поговорить, и я узнал от него много нового. Оказалось, он - действующий полковник внутренних войск РФ (не поверил бы - так он корочки показал!), едущий в служебную командировку, наводить порядок где-то за Байкалом. Воевал в первую Чеченскую, командовал, говорит, спецназом, а форму не носит, чтобы бандиты не узнали.
Так вот, этот "бравый колонель" два часа ныл, как плохо жить в России, что в армии, что в деревне, и как хорошо устроились те, те и те, и как никто о нём не заботится, и как ему все должны... Непобедимый русский характер!
Автор: Ben Gunn
Дата: 15.01.2004 20:47
> to влад
> 1960-25=1935 так что думаю что человек и повоевать успел
Никак нет: 1945-1935=10 лет ему было когда война закончилась...
Ну, разве что в Корее...
Дата: 15.01.2004 21:02
> to Ben Gunn
> > to влад
> > 1960-25=1935 так что думаю что человек и повоевать успел
> Никак нет: 1945-1935=10 лет ему было когда война закончилась...

Десять лет календарной выслуги было, когда война кончилась.
"Ну тупы-ые..." (с)
Дата: 15.01.2004 22:29
в 60 году ему 45
служил пускай 25 лет
начал значит 60-25 =35
в 35 году
т е мог попасть под все начиная
с халкин гола финляндии вов японии и кореи впридачу
думаю что свою пенсию он все же
отпахал сполна и выкинуть за полгода
до конца службы баальшое свинство
Автор: Бильбо
Дата: 15.01.2004 22:42
> to влад
> в 60 году ему 45
> служил пускай 25 лет
> начал значит 60-25 =35
> в 35 году
> т е мог попасть под все начиная
> с халкин гола финляндии вов японии и кореи впридачу
> думаю что свою пенсию он все же
> отпахал сполна и выкинуть за полгода
> до конца службы баальшое свинство
А разве фронтовикам не считали год за два?
Дата: 15.01.2004 22:47
даже если так то все равно39 год начало службы
Автор: NIck
Дата: 17.01.2004 04:33
[C транслита]
Еше одно кидалово нашего родного правительства, "оборонный заем" во время войны подписывали на две три зарплаты а потом Никита всем ... показал.
Дата: 17.01.2004 12:17
NIck
Еше одно кидалово нашего родного правительства, "оборонный заем" во время войны подписывали на две три зарплаты
===============================================
Даа... у родителей, помню, такая толстая пачка этих облигаций лежала.. куда выкинули, не знаю.
Обязывали всех подписываться в размере оклада на работе, это не только во время войны, но и до начала 60-х, заём на восстановление нархозяйства, или как там. Откуда и космос, и прочее.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-01-1960: Верховный Совет СССР принял... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 00:03.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
матрасы недорого интернет
Профессиональные аппараты для очищения бм оптом.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100