Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 26-01-1897: Родился Яков Иванович... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Rembat
Дата: 26.01.2004 06:53
[C транслита]
Родился Яков Иванович Алкснис, командарм 2-го ранга, один из создателей советских ВВС, начальник ВВС (1931-1937). Судьба сыграла с ним злую шутку. Алкснис входил в состав Специального судебного присутствия, которое 11.06.1937 приговорило к смертной казни группу военачальников во главе с М.Н. Тухачевским, И.Э. Якиром, И.П. Уборевичем, а 23.11.1937 он сам был арестован как руководитель "латышской фашистской организации". На следствии к Алкснису применялись избиения и пытки. Признал себя виновным и 28.07.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1957 реабилитирован.
----------------------------------------------------
Никакой злой шутки, все закономерно. Расстреливая других, человек искренне верит, что уж с ним-то такого произойти не может. Но - смена караула и пожалте к стеночке...
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 26.01.2004 09:46
> to Rembat
> [C транслита]
> Родился Яков Иванович Алкснис, командарм 2-го ранга, один из создателей советских ВВС, начальник ВВС (1931-1937). Судьба сыграла с ним злую шутку. Алкснис входил в состав Специального судебного присутствия, которое 11.06.1937 приговорило к смертной казни группу военачальников во главе с М.Н. Тухачевским, И.Э. Якиром, И.П. Уборевичем, а 23.11.1937 он сам был арестован как руководитель "латышской фашистской организации". На следствии к Алкснису применялись избиения и пытки. Признал себя виновным и 28.07.1938 приговорен к смертной казни. Расстрелян. В 1957 реабилитирован.
> ----------------------------------------------------
> Никакой злой шутки, все закономерно. Расстреливая других, человек искренне верит, что уж с ним-то такого произойти не может. Но - смена караула и пожалте к стеночке...
Корешили, корешили, а потом - раз! и порешили....(с)
Автор: Vouk
Дата: 26.01.2004 13:53
Сыниша то егоный тоже в папу...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 26.01.2004 23:34
> to Vouk
> Сыниша то егоный тоже в папу...
Если Вы имеете в виду Виктора Алксниса, то он сыном быть никак не может. Просто по возрасту.
Автор: dazan
Дата: 26.01.2004 23:48
> to Кадет Биглер
> > to Vouk
> > Сыниша то егоный тоже в папу...
> Если Вы имеете в виду Виктора Алксниса, то он сыном быть никак не может. Просто по возрасту.

он его внук, кроме этого он оказывается был полковником ВВС
Автор: Vouk
Дата: 27.01.2004 00:39
> to Кадет Биглер

> Если Вы имеете в виду Виктора Алксниса, то он сыном быть никак не может. Просто по возрасту.
Ну внук, значиться. В деда. А что-то не видать его в ящике давно.

dazan
он его внук, кроме этого он оказывается был полковником ВВС
----------------------
Что значит - оказывается? Как бы общеизвестно.
Автор: dazan
Дата: 27.01.2004 01:05
> to Vouk
> dazan
> он его внук, кроме этого он оказывается был полковником ВВС
> ----------------------
> Что значит - оказывается? Как бы общеизвестно.

До сегоднешнего дня я не подозревал о существовании этого человека... :)
Дата: 27.01.2004 12:42
> to dazan
> > to Vouk
> > dazan
> > он его внук, кроме этого он оказывается был полковником ВВС
> > ----------------------
> > Что значит - оказывается? Как бы общеизвестно.
>
> До сегоднешнего дня я не подозревал о существовании этого человека... :)
Рекомендую, в своем роде колоритная личность:
http://www.peoples.ru/military/colonel/alksnis/
Автор: Greg
Дата: 26.01.2005 06:51
> to Кадет Биглер
> > to dazan
> > > to Vouk
> > > dazan
> > > он его внук, кроме этого он оказывается был полковником ВВС
> > > ----------------------
> > > Что значит - оказывается? Как бы общеизвестно.
> > ----------------------------------------------------
> >
> > До сегоднешнего дня я не подозревал о существовании этого человека... :)
> Рекомендую, в своем роде колоритная личность:
> http://www.peoples.ru/military/colonel/alksnis/
Является редкостным мудаком - дедушка судя по воспоминаниям хоть толковым человеком был и много для ВВС сделал
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 26.01.2005 06:51
> to Rembat

> Никакой злой шутки, все закономерно. Расстреливая других, человек искренне верит, что уж с ним-то такого произойти не может. Но - смена караула и пожалте к стеночке...
Там же и Блюхер был, да и вроде из состава суда только Буденный с Ворошиловым уцелели.
Автор: bratok_mitya
Дата: 26.01.2005 08:06
> to Greg

> > ----------------------------------------------------
> > Рекомендую, в своем роде колоритная личность:
> > http://www.peoples.ru/military/colonel/alksnis/
> Является редкостным мудаком - дедушка судя по воспоминаниям хоть толковым человеком был и много для ВВС сделал

А вы, никак, лично с ним знакомы?
Автор: Шурик
Дата: 26.01.2005 09:58
> to Пиджак в запасе
> Там же и Блюхер был, да и вроде из состава суда только Буденный с Ворошиловым уцелели.
Ворошилов в составе суда не был.

> to Greg
> Является редкостным мудаком - дедушка судя по воспоминаниям хоть толковым человеком был и много для ВВС сделал
Я бы не сказал. Кстати, есть книга Байдукова о дедушке - "Командарм крылатых". В заключительной главе приведены слова Иманта Викторовича Алксниса - "в детстве я был сыном "врага народа", а сейчас меня называют "отцом врага народа" - за то, что В.И. Алкснис активно выступал против распада СССР и отделения Прибалтики.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 27.01.2005 04:20
> > to Пиджак в запасе
> > Там же и Блюхер был, да и вроде из состава суда только Буденный с Ворошиловым уцелели.
> Ворошилов в составе суда не был.

Сорри, по памяти написал.

Не миновала эта трагическая участь и большинство членов Специального судебного присутствия, судивших Тухачевского и его товарищей. Жертвами репрессий пали Я.И. Алкснис, И.П. Белов, В.К. Блюхер, Е.И. Горячев, П.Е. Дыбенко, Н.Д. Каширин (уцелели СМ. Буденный, Б.М. Шапошников и В.В. Ульрих).
Автор: alexl
Дата: 27.01.2005 15:49
Байдуков, по старости лет любивший очень долго делиться со слушателями своими воспоминаниями, очень тепло рассказывал о Якове Ивановиче, на самом деле имя - Якобс, а фамилия переводится на русский язык как ольха. В отличие от подавляющего большинства тогдашних военных и партий ных бонз, его сын Имант учился в обыкновенной, а не привелегированной школе. Да и сам Я.И. отличался скромностью в быту (по Байдукову). Сын Имант Яковлевич в 70-е годы производил впечатление очень напуганного жизнью человека, неохотно выступал с рассказами про своего отца. Виктора Имантовича все знают, как политика и депутата ГД РФ. Обзывать его, даже если его политические взгляды не нравятся, по меньшей мере некооректно. Сам Виктор Имантович закончил высшее военное авиационное училище имени своего деда. По рассказам был курсантом, тогда слушателем шалопаистым, т.е. как и подабает нравственно здоровому в/с. Для посетителей сайта, на мой взгляд представляет интерес история РВВАИУ им. Я. И. Алксниса. Созданное в 1938 г. в Ейске, перебазированное в 1952 г. в Ригу, в 1967 г. получившее имя Алксниса и в 1993 г. расформированное, оно продолжает свою виртуальную жизнь на просторах рунета: http://www.rvvaiu.ru. Зарегистрировано более тысячи человек.
Дата: 27.01.2005 21:13
> to alexl
Созданное в 1938 г. в Ейске, перебазированное в 1952 г. в Ригу, в 1967 г. получившее имя Алксниса и в 1993 г. расформированное, оно продолжает свою виртуальную жизнь на просторах рунета: http://www.rvvaiu.ru. Зарегистрировано более тысячи человек.
Училище было очень достойное. Во всяком случае, его выпускники в ВВС очень ценились. Неоднократно встречал учебники, выпущенные рижанами. Тоже - уровень.
Автор: серж
Дата: 28.01.2005 11:11
> to Кадет Биглер
> Рекомендую, в своем роде колоритная личность:
> http://www.peoples.ru/military/colonel/alksnis/
Насколько реально сие?
...якобы американцы готовы выступить гарантами урегулирования конфликта при условии, что оттуда будет выдавлена Россия. Приднестровье присоединится к Украине, частью которой оно являлось до 1940 года. А Бессарабия, современная Молдова, опять станет частью Румынии.
Автор: Краснвоенлёт
Дата: 30.01.2006 09:57
таки Яков Иванович .еще был и начальником Монинской Академии ВВС
ныне имени Гагарина, бюст Алксниса стоит у нас в гарнизоне
-------- и живу я на улице его имени))))
Автор: Стройбат2
Дата: 26.01.2007 08:15
> to Rembat

Не пойму почему подобных людей реабелитировали а, например Берию нет?
Автор: ракетчик
Дата: 26.01.2007 08:19
> to Краснвоенлёт
> таки Яков Иванович .еще был и начальником Монинской Академии ВВС
> ныне имени Гагарина, бюст Алксниса стоит у нас в гарнизоне
> -------- и живу я на улице его имени))))
Дык и я на той же улице проживаю-)))
Сосед получается-)))
Автор: Дмитрий_RHAEMS
Дата: 26.01.2008 07:11
Как нам рассказывали в системе, Я.И.Алкснис научился летать, уже будучи начальником ВВС РККА.
Якобы, ему принадлежит крылатая фраза: "От расстёгнутого подворотничка до лётного происшествия - один шаг".
Уже потом её перефразировали в "...до воинского преступления...".

Внук же отличился тем, что в 1993 году, в составе группы депутатов Парламента РФ, обещал, что училище будет выведено на территорию РФ и полностью сохранено.
Ага,щас...
Автор: Шурик
Дата: 26.01.2008 15:39
> to Дмитрий_RHAEMS
> Внук же отличился тем, что в 1993 году, в составе группы депутатов Парламента РФ, обещал, что училище будет выведено на территорию РФ и полностью сохранено.
> Ага,щас...
Ну, всерьез относиться к словам детопупов, имхо, не стоит. Ибо никакой ответственности за свой базар они не несут...
Автор: Краснвоенлёт
Дата: 26.01.2008 20:17
> to Ракетчик
> > to Краснвоенлёт
> > таки Яков Иванович .еще был и начальником Монинской Академии ВВС
> > ныне имени Гагарина, бюст Алксниса стоит у нас в гарнизоне
> > -------- и живу я на улице его имени))))
> Дык и я на той же улице проживаю-)))
> Сосед получается-)))
прошел год©))))
таки сосед, я в 20 доме)))
Автор: alexl
Дата: 26.01.2012 15:12
Re: День 26-01-1897: Родился Яков Иванович...
Более подробно об Алкснисе (с сайта http://www.rvvaiu.ru):

Алкснис (Астров) Яков Иванович [14(26).1.1897 - 29.7.1938], советский военный деятель. Командарм 2-го ранга (1935). Член Коммунистической партии с 1916. Родился в латышской семье батрака в Лифляндской губернии. В армии с 1917; окончил Одесскую школу прапорщиков и был отправлен на Западный фронт, где в дни Октябрьской революции активно участвовал в революционной работе среди солдат. С мая 1919 в Красной Армии: Орловский губернский военком, комиссар 55-й стрелковой дивизии, военком Донской области, помощник командующего Орловского военного округа. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1924). В 1924-26 начальник и комиссар Управления устройства и службы войск. В 1926-31 заместитель начальника ВВС РККА. С 1931 командующий ВВС РККА и член Реввоенсовета СССР, а затем Военного Совета Наркомата обороны. С января 1937 также заместитель наркома обороны по авиации. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и 1 монгольским Орденом.
Автор: негоро
Дата: 14.01.2016 10:22
Re: День 26-01-1897: Родился Яков Иванович...
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_RHAEMS >>>
Внук же отличился тем, что в 1993 году, в составе группы депутатов Парламента РФ, обещал, что училище будет выведено на территорию РФ и полностью сохранено.
Ага,щас...
Ну училище пытались выводить (вывозили вроде оборудование или в Пермь или в Курган), но реальность выполнения данного шага в 90-х стремилась к нулю. Читал где-то в сети - что не проебали, то поломали... Ну или наоборот.

Часовой пояс GMT +2, время: 05:54.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
компании по установке пластиковых окон
кровати с мягким изголовьем и подъемным
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100