Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-02-1990: Для предотвращения... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Jumper
Дата: 12.02.2004 01:42
Для предотвращения межнационального конфликта в Душанбе введены советские войска.
----------------------------------------------------
Можно узнать, какие подразделения и были ли жертвы и пострадавшие среди личного состава?
Автор: SLS
Дата: 12.02.2004 09:39
Я в то время жил там, жертв точно не было. Какие подразделения, не знаю, но малиновых беретов было много. А на 23-е вся техника была цветами завалена, от горожан...
Автор: Полицейский
Дата: 12.02.2004 11:53
> to Jumper
> Для предотвращения межнационального конфликта в Душанбе введены советские войска.
> ----------------------------------------------------
> Можно узнать, какие подразделения и были ли жертвы и пострадавшие среди личного состава?
Там были краповые биреты, спецназ ВВ, в том числе и Витязь. Но большую часть составляли простые ВВ МВД СССР и десантура.
Автор: T-34
Дата: 12.02.2004 13:42
В 77 году в Душанбе был конфликт между нац.группами. Войска перевели на казарменное положение и задавили гниду в зародыше. В течение месяца все кончилось. Город даже не знал, что какие-то события происходили.
Автор: Pashka
Дата: 12.02.2004 13:59
> to T-34
> В 77 году в Душанбе был конфликт между нац.группами. Войска перевели на казарменное положение и задавили гниду в зародыше. В течение месяца все кончилось. Город даже не знал, что какие-то события происходили.
Поясни про казарменное положение. А на каком они были? Или там только кадрированные части стояли?
Автор: dazan
Дата: 12.02.2004 18:04
> to Pashka
> > to T-34
> > В 77 году в Душанбе был конфликт между нац.группами. Войска перевели на казарменное положение и задавили гниду в зародыше. В течение месяца все кончилось. Город даже не знал, что какие-то события происходили.
> ----------------------------------------------------
> Поясни про казарменное положение. А на каком они были? Или там только кадрированные части стояли?

Имеется в виду. что офицеры должны ночевать в казарме, а не дома.
Кстати, в феврале 90 года еще все войска были советские...
Автор: benevolent
Дата: 12.02.2005 01:14
А о каких национальных группах идёт речь? Мне всегда казалось, что враждовали между собой собственно таджикские кланы.
Автор: Дубль
Дата: 12.02.2005 08:47
> to benevolent
> А о каких национальных группах идёт речь? Мне всегда казалось, что враждовали между собой собственно таджикские кланы.
Помимо них есть еще и узбеки
Автор: na4alnik
Дата: 12.02.2005 12:40
> to benevolent
> А о каких национальных группах идёт речь? Мне всегда казалось, что враждовали между собой собственно таджикские кланы.
Юрчики и Вовчики.
Автор: benevolent
Дата: 12.02.2005 15:53
> to Дубль
> Помимо них есть еще и узбеки
Это я знаю. Что меня интересует, так это то, как они были вовлечены в разборки в Душанбе.
Автор: Sergej
Дата: 12.02.2006 04:20
помню эти каникулы в феврале, и как ети дяди с нами на Skateboard катались.
Или как у нас в микрорайоне для ополченцев и для солдат плов варили на костре
Автор: Ставр
Дата: 12.02.2006 16:57
Я тогда в Нуреке жил, где ГЭС с бааальшой плотиной. Каникул в школе не объявляли, хотя русские несколько дней не ходили. Военный городок (ул. Харьковская) прикрыли дополнительными патрулями. Отец со службы автомат принес и в шкафу сложил- для меня. В самом Нуреке до стрельбы и не доходило, но говорили, что наши высадили десант на перевал и раскрошили группу кулябских боевиков (Куляб- это город такой), которые на Нурек шли.

А насчет наций- там вперемешку живут таджики и памирцы, котрые себя таджиками не считают, а считают потомками воинов Александра Македонского, который там гулял... И среди них на самом деле много рыжих, светловолосых и сероглазых.
Автор: Олег
Дата: 13.02.2007 22:05
жил в центре города, в школе учился...

четко помню это время. ввели войска (на каждом перекрестке по БМП стояло, внутри сидели офигевшие пацаны, на 3-4 года нас старше). в школу ходил мимо 5-6 таких машин. В итоге закорешился с парой экипажей, меняли нунчаки самодельные (из эбонита между прочим) на 10-20 патронов от АК-74. Из патронов потом делались брелки (две дырочки аккуратно 2мм сверлом около капсюля) и продавались на завод слесарям за палки для нунчаков и в школе жаждущим экстрима за деньги))). А 23 февраля класс собрал сигарет и пошел дарить их расквартированным в госплане солдатам...
А в 91-м солдат уже почти не было, а было две площади, полные людей, на одной сидели кургантюбинские, на второй - кулябские. Вот такие группировки. А еще был ленинабад, где преимущественно узбеки жили, те просто тупо отделится хотели.
Ну и потом уже война началась. Реально во дворе стреляли, и солдат, которые держали совмин ТССР частью порвали, частью дворами и подземными ходами (там были длинные ходы между бомбоубежищами в прилегающих дворах, в т.н. министерских домах) вывели и отправили по частям городским. Лично помогал одному пацанчику в форме - дал шмоток и проводил до части что около дома офицеров была...

А потом уехали мы оттуда.
Автор: dazan
Дата: 13.02.2007 23:22
> to Олег

> А потом уехали мы оттуда.

во. а жена моя с матерью и бабкой до 95 посреди этого ужаса жили...
Автор: Североморец
Дата: 12.02.2014 22:31
Re: День 12-02-1990: Для предотвращения...
Как-то некорректно сказано, или в 1990-м Душанбе был уже не советским, или какие-то другие войска должны были войти.

Часовой пояс GMT +2, время: 05:30.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
квартиру перевезти частный дом http://www.mandrmoving.ru/pereezd-doma/
окна в рассрочку
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100