Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-02-1848: В Лондоне за подписью Карла... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Nekto
Дата: 15.02.2004 09:13
День 15-02-1848: В Лондоне за подписью Карла...
[C транслита]
В Лондоне за подписью Карла Маркса и Фридриха Энгельса публикуется "Манифест Коммунистической партии", почти целиком содранный с вышедшего четырьмя годами раньше "Манифеста демократии ХИХ столетия" Виктора Консидерана.
"Тоненькая книжечка поважнее многих томов" содержит жутковатые принципы, от которых к концу жизни предпочтет дистанцироваться даже сам Карл Маркс, и даст идейную основу множеству войн, восстаний и революций.
----------------------------------------------------
Недавно перечитал. Боже! Какие они они были @невзрослые@. Ето вообше бред и роматнизм. Ети лйиуди жили в башне из слоновой кости. сколко жизней етот бред унес. Жытко.
Автор: BG
Дата: 15.02.2004 15:36
Re: День 15-02-1848: В Лондоне за подписью Карла...
> to Nekto
> [C транслита]
> В Лондоне за подписью Карла Маркса и Фридриха Энгельса публикуется "Манифест Коммунистической партии", почти целиком содранный с вышедшего четырьмя годами раньше "Манифеста демократии ХИХ столетия" Виктора Консидерана.
> "Тоненькая книжечка поважнее многих томов" содержит жутковатые принципы, от которых к концу жизни предпочтет дистанцироваться даже сам Карл Маркс, и даст идейную основу множеству войн, восстаний и революций.
> ----------------------------------------------------
> Недавно перечитал. Боже! Какие они они были @невзрослые@. Ето вообше бред и роматнизм. Ети лйиуди жили в башне из слоновой кости. сколко жизней етот бред унес. Жытко.
Но некоторие попытались сделать из етой бредовой башни машина обращение целых народов в рабство.
Автор: Дубль
Дата: 15.02.2005 05:05
> to bg
> Но некоторие попытались сделать из етой бредовой башни машина обращение целых народов в рабство.
Но согласитесь, что ни ни Карл, ни тем более Маркс (не говоря уж и Фридрихе с Энегльсом тут совсем не при чем)
Автор: Шурик
Дата: 15.02.2005 08:48
Миль пардон, а разве "Манифест" вышел не в 1847? Проверить надобно...
Автор: GrozaB
Дата: 15.02.2005 10:05
Да, жутковатая книжечка... У меня есть раритетное подпольное издание американской компартии 61-го года. Переодически перечитываю и офигиваю. Как люди могли в этот бред поверить? И кому вобще могло такое в голову прити. Если бы у меня, согласно этой книжке, попробовали отобрать часную собственность, жену и ребенка - крови было бы...
Автор: sambusak
Дата: 15.02.2005 12:24
[C транслита]
Призрак бродит по Европе - не Дракула ли?
Автор: Bodik
Дата: 15.02.2005 19:59
[C транслита]
Оказывается бред характерен для классиков мирового переустройства, не только для Лучших Друзей физкультурников .
Автор: Дед Михей
Дата: 14.02.2006 23:43
> to GrozaB
> Да, жутковатая книжечка... У меня есть раритетное подпольное издание американской компартии 61-го года. Переодически перечитываю и офигиваю. Как люди могли в этот бред поверить? И кому вобще могло такое в голову прити. Если бы у меня, согласно этой книжке, попробовали отобрать часную собственность, жену и ребенка - крови было бы...
А чем библия или коран по своей сути отличаются от манифеста? Ни в одной из этих книг нет никаких доказательств, да они и не для этого написаны. Каждый верит в то, что считает нужным. На продяжении столетий в мире творились дикие вещи, и все это прикрывалось религией, так что же теперь - и библия бред.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.02.2006 23:59
> to Дед Михей

> А чем библия или коран по своей сути отличаются от манифеста? Ни в одной из этих книг нет никаких доказательств, да они и не для этого написаны. Каждый верит в то, что считает нужным. На продяжении столетий в мире творились дикие вещи, и все это прикрывалось религией, так что же теперь - и библия бред.
Я бы сказал - фэнтези.
Автор: Ганс Левоневски
Дата: 15.02.2006 05:36
Призрак бродит по Европе, призрак евнухоидизма...
Автор: Flyin
Дата: 15.02.2006 10:33
А попробовали вы бы испытать реальность 1850х годов. В Лондоне за украденный носовой платок вешали до 1911 года, а за бродяжничество до начала 20 века.
И не хуй пиздить про рабство. Маркса ещё ни один экономист не опроверг, просто при психологии современных людей идея коммунизма не достижима.
Автор: Uncle Fedor
Дата: 15.02.2006 10:36
> to flyin
> А попробовали вы бы испытать реальность 1850х годов. В Лондоне за украденный носовой платок вешали до 1911 года, а за бродяжничество до начала 20 века.
> И не хуй пиздить про рабство. Маркса ещё ни один экономист не опроверг, просто при психологии современных людей идея коммунизма не достижима.
Да, Маркс, несомненно, порадовался бы такой защите его идей...
Автор: Starik
Дата: 15.02.2006 10:41
у идеологов чистые руки, у исполнителей - чистая совесть (С)
Автор: Domnitch
Дата: 15.02.2006 11:02
> to flyin
> А попробовали вы бы испытать реальность 1850х годов. В Лондоне за украденный носовой платок вешали до 1911 года, а за бродяжничество до начала 20 века.
---------------------------------------------------
Про смертную казнь за карманные кражи и за бродяжничество в викторианской Англии поподробнее, pls - Вы часом не "Принца и нищего" обчитались?
Автор: Хорёк
Дата: 15.02.2006 11:31
> to Domnitch
> > to flyin
> > А попробовали вы бы испытать реальность 1850х годов. В Лондоне за украденный носовой платок вешали до 1911 года, а за бродяжничество до начала 20 века.
> ---------------------------------------------------
> Про смертную казнь за карманные кражи и за бродяжничество в викторианской Англии поподробнее, pls - Вы часом не "Принца и нищего" обчитались?
Про это не знаю, но то, что порядки были жуткие это точно. В отрочестве читал венгерскую книжку про промышленную революцию в Англии. Так вот. Английские джентльмены не гнушались использовать в массовом порядке труд восьмилетних детей на ткацких фабриках, на которых никакой санитарии с гигиеной не было. Детей постарше посылали на угольные шахты с соотвествующими условиями труда. Поэтому когда эти рыжие бобики начинают втирать про свои многовековые демократические традиции и про не менее древнюю традицию рабства в России, мне хочется сразу бить в морду. Хотя методы исправления, предложенные "Манифестом" - это как лечить головную боль при помощи гильотины.
Дата: 15.02.2006 12:00
> to Хорёк
> Про это не знаю, но то, что порядки были жуткие это точно. В отрочестве читал венгерскую книжку про промышленную революцию в Англии. Так вот. Английские джентльмены не гнушались использовать в массовом порядке труд восьмилетних детей на ткацких фабриках, на которых никакой санитарии с гигиеной не было. Детей постарше посылали на угольные шахты с соотвествующими условиями труда. Поэтому когда эти рыжие бобики начинают втирать про свои многовековые демократические традиции и про не менее древнюю традицию рабства в России, мне хочется сразу бить в морду. Хотя методы исправления, предложенные "Манифестом" - это как лечить головную боль при помощи гильотины.

Тут не обязательна "венгерская книжка" о 18в. - можно почитать Диккенса (середина 19в.) или Джека Лондона (конец 19в.). Я, правда, не считаю, что положение ребенка русского крепостного крестьянина (они приступали к тяжелой полевой и надомной работе и в более раннем возрасте) или ученика городского мещанина-кустаря (можно почитать Горького) легче, чем в Англии; можно "Венгерскую книжку" можно также сравнить с примерно современным английской промышленной революции "Путешествием из Петербурга в Москву" Радищева. Или ознакомиться с известным сборником "Физиология Петербурга".

Кстати - неужто "рыжие бобики" детей в карты проигрывали и на собак меняли?
Автор: Бывший Мент
Дата: 15.02.2006 12:08
> to Domnitch

> Кстати - неужто "рыжие бобики" детей в карты проигрывали и на собак меняли?
У них для этого индийские дети были.
Дата: 15.02.2006 12:14
> to Domnitch
> > to Хорёк
> > Про это не знаю, но то, что порядки были жуткие это точно. В отрочестве читал венгерскую книжку про промышленную революцию в Англии. Так вот. Английские джентльмены не гнушались использовать в массовом порядке труд восьмилетних детей на ткацких фабриках, на которых никакой санитарии с гигиеной не было. Детей постарше посылали на угольные шахты с соотвествующими условиями труда. Поэтому когда эти рыжие бобики начинают втирать про свои многовековые демократические традиции и про не менее древнюю традицию рабства в России, мне хочется сразу бить в морду. Хотя методы исправления, предложенные "Манифестом" - это как лечить головную боль при помощи гильотины.
>
> Тут не обязательна "венгерская книжка" о 18в. - можно почитать Диккенса (середина 19в.) или Джека Лондона (конец 19в.). Я, правда, не считаю, что положение ребенка русского крепостного крестьянина (они приступали к тяжелой полевой и надомной работе и в более раннем возрасте) или ученика городского мещанина-кустаря (можно почитать Горького) легче, чем в Англии; можно "Венгерскую книжку" можно также сравнить с примерно современным английской промышленной революции "Путешествием из Петербурга в Москву" Радищева. Или ознакомиться с известным сборником "Физиология Петербурга".
>------------------------------------------------------------------------------------------
Во-первых, работа в поле на свежем воздухе - это не на ткацкой фабрике в пыли, духоте, с красителями. Родители крестьянских детей
не давали своим детям непосильную работу, не надо на крестьян клеветать. Во-вторых, я не утверждал, что в России не было гримас капитализма. Если не заметили, мой пафос был направлен против бобиков, которые учать нас жить.

А то нет! Негритянских, на чём сделали много денег. После Войны за испанское наследство, Англия добилась от Испании права монопольно поставлять в её испанские колонии рабов, а конкурентов - вешали. Вот это бизнес.
Дата: 15.02.2006 12:41
> to Хорёк
> Во-первых, работа в поле на свежем воздухе - это не на ткацкой фабрике в пыли, духоте, с красителями. Родители крестьянских детей не давали своим детям непосильную работу, не надо на крестьян клеветать.
О чистом воздухе в избе, где та же ткацкая работа кипела вовсю (оброк, как известно, взымался еще и полотном), можно почитать у Радищева. Да и полевая работа с высоким процентом детского травматизма и простудных заболеваний, легко преходящих в смертельную пневмонию или скоротечную чахотку, не всегда идет на пользу.
Во всяком случае, по уровню детской смертности, равно как и по средней продолжительности жизни, царская Россия была в заметно худшем положении, чем Англия.

> Во-вторых, я не утверждал, что в России не было гримас капитализма. Если не заметили, мой пафос был направлен против бобиков, которые учать нас жить.
И Вы с этим пафосом учите их? Или просто кричите "кАзлы, кАзлы"?
И позвольте спросить, почему они "бобики"? Они Вас что, "рашиком" обозвали?

> А то нет! Негритянских, на чём сделали много денег. После Войны за испанское наследство, Англия добилась от Испании права монопольно поставлять в её испанские колонии рабов, а конкурентов - вешали. Вот это бизнес.
Кстати, русские дворяне охотно покупали "арапчат".

Я никогда не утверждал и не утверждаю, что "там" все в шоколаде, а "тут" все в говне. Равно как не утверждаю и не приветствую "патриотические" крики о том, какие там все кАзлы, а мы тут самые могучие, геройские и заколосившиеся от высокой духовности.
Надо _смотреть_, _сравнивать_ и _думать_ - что у нас хорошо и что плохо, почему так вышло, как и в какую сторону надо стремиться это изменить.
А очередная пятиминутка ненависти и призывы к мордобитию как минимум абсолютно бесполезны.
Дата: 15.02.2006 13:02
> to Domnitch
> > to Хорёк
> > Во-первых, работа в поле на свежем воздухе - это не на ткацкой фабрике в пыли, духоте, с красителями. Родители крестьянских детей не давали своим детям непосильную работу, не надо на крестьян клеветать.
> О чистом воздухе в избе, где та же ткацкая работа кипела вовсю (оброк, как известно, взымался еще и полотном), можно почитать у Радищева. Да и полевая работа с высоким процентом детского травматизма и простудных заболеваний, легко преходящих в смертельную пневмонию или скоротечную чахотку, не всегда идет на пользу.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Пр детей в поле ошибся я. Им там делать нечего. Косить или сено подгребать они не в состоянии. Я в девятнадцатом веке не был, но к бабушке ездил и с полным правом могу утверждать - детям в поле делать нечего, да их туда просто не брали, за исключением грудных, которых матери кормили. Подросток ещё куда ни шло. Место детей, скорее, на огороде. Не сравнивайте условия в избе и на фабрике. А к Радищеву у меня доверия мало, он слишком идеологизирован, а его "Путешествие..." похоже на "Архипелаг ГУЛАГ".

> Во всяком случае, по уровню детской смертности, равно как и по средней продолжительности жизни, царская Россия была в заметно худшем положении, чем Англия.
> ------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылочку на статистику, плиз.
>
> > Во-вторых, я не утверждал, что в России не было гримас капитализма. Если не заметили, мой пафос был направлен против бобиков, которые учать нас жить.
> И Вы с этим пафосом учите их? Или просто кричите "кАзлы, кАзлы"?
> И позвольте спросить, почему они "бобики"? Они Вас что, "рашиком" обозвали?
> ----------------------------------------------------------------------------------------
Где это я их учил, покажите? Просто напомнил некоторые факты из истории. "Все англичане - рыжие бобики!" это из "Торпедоносцев".
>
> > А то нет! Негритянских, на чём сделали много денег. После Войны за испанское наследство, Англия добилась от Испании права монопольно поставлять в её испанские колонии рабов, а конкурентов - вешали. Вот это бизнес.
> Кстати, русские дворяне охотно покупали "арапчат".
>---------------------------------------------------------------------------------------------
Которые вместо плантации попадали в дворовые.
>
> Я никогда не утверждал и не утверждаю, что "там" все в шоколаде, а "тут" все в говне. Равно как не утверждаю и не приветствую "патриотические" крики о том, какие там все кАзлы, а мы тут самые могучие, геройские и заколосившиеся от высокой духовности.
> Надо _смотреть_, _сравнивать_ и _думать_ - что у нас хорошо и что плохо, почему так вышло, как и в какую сторону надо стремиться это изменить.
> А очередная пятиминутка ненависти и призывы к мордобитию как минимум абсолютно бесполезны.
Вы это им скажите, а не мне. Поскольку в общественное мнение "цивилизованного мира", да и России, уже несколько сотен лет вдалбливается мнение о России, как о рассаднике рабства, пьянства, лени и иных пороков. Дошло до того, что депутаты Госдумы историю своей Родины по Пайпсу изучают.
Автор: WWWictor
Дата: 15.02.2006 13:07
Про "бобиков"...

Вчерась передача была по РТР. Как англичане выдавали казаков с семьями СМЕРШевцам. С детьми и жёнами. И как томми лагерь казаков зачищали в Австрии. Стреляя и давя танками.
Дата: 15.02.2006 13:13
> to WWWictor
> Про "бобиков"...
>
> Вчерась передача была по РТР. Как англичане выдавали казаков с семьями СМЕРШевцам. С детьми и жёнами. И как томми лагерь казаков зачищали в Австрии. Стреляя и давя танками.
Интересно, что хохлов из 14 гренадёрской дивизии Ваффенн-СС "Галиция" не выдавали. Сейчас жалко мямлят, что, мол, разобраться не успели.
Автор: WWWictor
Дата: 15.02.2006 13:21
> to Хорёк
> > to WWWictor
> > Про "бобиков"...
> >
> > Вчерась передача была по РТР. Как англичане выдавали казаков с семьями СМЕРШевцам. С детьми и жёнами. И как томми лагерь казаков зачищали в Австрии. Стреляя и давя танками.
> Интересно, что хохлов из 14 гренадёрской дивизии Ваффенн-СС "Галиция" не выдавали. Сейчас жалко мямлят, что, мол, разобраться не успели.
хмммм... не знал
Дата: 15.02.2006 13:25
> to Хорёк
> Место детей, скорее, на огороде. Не сравнивайте условия в избе и на фабрике. А к Радищеву у меня доверия мало, он слишком идеологизирован, а его "Путешествие..." похоже на "Архипелаг ГУЛАГ".
------------------------------------------------------------------------------------------
Пушкин, если мне не изменяет память, фактический материал "Путешествия..." не отвергал, хотя усиленно смеялся над тяжелым слогом и выспренностью. Кстати - Ваша "венгерская книжка" видимо образец объективности и беспристрастия?

> > Во всяком случае, по уровню детской смертности, равно как и по средней продолжительности жизни, царская Россия была в заметно худшем положении, чем Англия.
> > ------------------------------------------------------------------------------------------
> Ссылочку на статистику, плиз.
------------------------------------------------------------------------------------------
Искать некогда - посмотрю дома.

> Вы это им скажите, а не мне. Поскольку в общественное мнение "цивилизованного мира", да и России, уже несколько сотен лет вдалбливается мнение о России, как о рассаднике рабства, пьянства, лени и иных пороков. Дошло до того, что депутаты Госдумы историю своей Родины по Пайпсу изучают.
Криком "бобики, бобики" Вы это мнение вряд ли опровергнете.
А что можете порекомендовать депутатам вместо Пайпса (правда не уверен, что они его читают и что-либо читают вообще).
Дата: 15.02.2006 14:05
[C транслита]
> то флыин
Не совсем так, законы определяющие минимум по краже и бродяжничеству ( 10 шилингов) не отменил, но были другие - исправляющие. ХООТЯ российское уголовное и политическое законодателъство было не в пример мягче.

> И не хуй пиздить про рабство. Маркса ещё ни один экономист не опроверг, просто при психологии современных людей идея коммунизма не достижима.
Маркса опровергали по-экономике во все дыры еще при жизни. Соратники и учителя кстати. И по осталъному так же.
Дата: 15.02.2006 14:37
> to Domnitch
> > to Хорёк
> > Место детей, скорее, на огороде. Не сравнивайте условия в избе и на фабрике. А к Радищеву у меня доверия мало, он слишком идеологизирован, а его "Путешествие..." похоже на "Архипелаг ГУЛАГ".
> ------------------------------------------------------------------------------------------
> Пушкин, если мне не изменяет память, фактический материал "Путешествия..." не отвергал, хотя усиленно смеялся над тяжелым слогом и выспренностью. Кстати - Ваша "венгерская книжка" видимо образец объективности и беспристрастия?
> ---------------------------------------------------------------------------------------
Как Пушкин мого опровергать или не опровергать фактический материал именно "Путешествия...", которое было написано ещё когда Пушкина даже в проекте не было, а выспренность противоречит научности. В отличие от этого "моя венгерская книжка" написана историками.

> > > Во всяком случае, по уровню детской смертности, равно как и по средней продолжительности жизни, царская Россия была в заметно худшем положении, чем Англия.
> > > ------------------------------------------------------------------------------------------
> > Ссылочку на статистику, плиз.
> Искать некогда - посмотрю дома.
>
> > Вы это им скажите, а не мне. Поскольку в общественное мнение "цивилизованного мира", да и России, уже несколько сотен лет вдалбливается мнение о России, как о рассаднике рабства, пьянства, лени и иных пороков. Дошло до того, что депутаты Госдумы историю своей Родины по Пайпсу изучают.
> Криком "бобики, бобики" Вы это мнение вряд ли опровергнете.
> А что можете порекомендовать депутатам вместо Пайпса (правда не уверен, что они его читают и что-либо читают вообще).
Да, шуток совсем не понимаем. Пытаться рассуждать об истории России и не знать таких фамилий как Соловьёв, Ключевский, Иловайский, Скрынников, Рыбаков некорректно.
Дата: 15.02.2006 14:46
> to Хорёк
> Как Пушкин мого опровергать или не опровергать фактический материал именно "Путешествия...", которое было написано ещё когда Пушкина даже в проекте не было, а выспренность противоречит научности. В отличие от этого "моя венгерская книжка" написана историками.
Пушкин был намного ближе к описываемому времени и действительности, чем Вы, не находите? В избах бывал, с бытом знаком был. В отличие от безвестных венгерских историков времен социализма.

> Да, шуток совсем не понимаем. Пытаться рассуждать об истории России и не знать таких фамилий как Соловьёв, Ключевский, Иловайский, Скрынников, Рыбаков некорректно.
Соловьева и Ключевского я читал, хотя сомневаюсь, что их многотомные "Истории" доступны небогатому депутатскому разуму. Однако Ваших криков о "бобиках" там что-то не помню, а вот рассуждение о крепостном праве, развившемся за 18в. до прямого рабства, у Ключевского видел.
Дата: 15.02.2006 15:16
> to Domnitch
> > to Хорёк
> > Как Пушкин мого опровергать или не опровергать фактический материал именно "Путешествия...", которое было написано ещё когда Пушкина даже в проекте не было, а выспренность противоречит научности. В отличие от этого "моя венгерская книжка" написана историками.
> Пушкин был намного ближе к описываемому времени и действительности, чем Вы, не находите? В избах бывал, с бытом знаком был. В отличие от безвестных венгерских историков времен социализма.
>--------------------------------------------------------------------------------------------
Этим он не мог подтвердить фактический материал именно "Путешествия...". А при написании "Истории пугачёвского бунта" Александр Сергеевич использовал не публицистику, а документы и свидетельства современников.
>
> > Да, шуток совсем не понимаем. Пытаться рассуждать об истории России и не знать таких фамилий как Соловьёв, Ключевский, Иловайский, Скрынников, Рыбаков некорректно.
> Соловьева и Ключевского я читал, хотя сомневаюсь, что их многотомные "Истории" доступны небогатому депутатскому разуму. Однако Ваших криков о "бобиках" там что-то не помню, а вот рассуждение о крепостном праве, развившемся за 18в. до прямого рабства, у Ключевского видел.
Зачем тогда вопросы задавать? Не надо опровергать не сделанных мною утверждений о крепостном праве. Кстати, чего вы так на бобиков обиделись как будто англичанин? Может, для политкорректности, вырежем из фильма?
Автор: Маргиналъ
Дата: 15.02.2007 09:57
Пушкин написал "Путешествие из Москвы в Петербург", где, НЯП, фактически опроверг Радищева.
Дата: 15.02.2007 11:17
> to Маргиналъ
> Пушкин написал "Путешествие из Москвы в Петербург", где, НЯП, фактически опроверг Радищева.
Как выясняется, верить Радищеву нет никаких оснований. Его книга, говоря по современному, джинса и заказуха. Он принадлежал к партии, поддерживавшей Павла, соответственно цель при написании "Путешествия..." была простой: изобразить как сейчас всё плохо и как всё станет хорошо, когда власть поменяется.
Автор: Палыч 2
Дата: 15.02.2007 18:56
> to Domnitch
> > to Хорёк
> > Про это не знаю, но то, что порядки были жуткие это точно. В отрочестве читал венгерскую книжку про промышленную революцию в Англии. Так вот. Английские джентльмены не гнушались использовать в массовом порядке труд восьмилетних детей на ткацких фабриках, на которых никакой санитарии с гигиеной не было. Детей постарше посылали на угольные шахты с соотвествующими условиями труда. Поэтому когда эти рыжие бобики начинают втирать про свои многовековые демократические традиции и про не менее древнюю традицию рабства в России, мне хочется сразу бить в морду. Хотя методы исправления, предложенные "Манифестом" - это как лечить головную боль при помощи гильотины.
>
> Тут не обязательна "венгерская книжка" о 18в. - можно почитать Диккенса (середина 19в.) или Джека Лондона (конец 19в.). Я, правда, не считаю, что положение ребенка русского крепостного крестьянина (они приступали к тяжелой полевой и надомной работе и в более раннем возрасте) или ученика городского мещанина-кустаря (можно почитать Горького) легче, чем в Англии; можно "Венгерскую книжку" можно также сравнить с примерно современным английской промышленной революции "Путешествием из Петербурга в Москву" Радищева. Или ознакомиться с известным сборником "Физиология Петербурга".
>
Автор: GrozaB
Дата: 15-02-05 11:05

Да, жутковатая книжечка... У меня есть раритетное подпольное издание американской компартии 61-го года. Переодически перечитываю и офигиваю. Как люди могли в этот бред поверить? И кому вобще могло такое в голову прити. Если бы у меня, согласно этой книжке, попробовали отобрать часную собственность, жену и ребенка - крови было бы...

Вот так и верили, когда всякие "частные собственники" проигрывали твоих дедов в карты или меняли на собак, а ты с 10летнего возраста вкалывал по 16 часов в сутки за гроши, и знал, что и твои дети будут так корячиться. Да ещё какой нибудь трёхнутый монарх влезал в бойню неизвестно зачем, а ты гнил в окопах годами. Как верили? Легко, лишь бы кого нибудь за горло подержать...
Автор: web
Дата: 15.02.2007 20:43
Палыч 2
Вот так и верили, когда всякие "частные собственники" проигрывали твоих дедов в карты или меняли на собак, а ты с 10летнего возраста вкалывал по 16 часов в сутки за гроши, и знал, что и твои дети будут так корячиться. Да ещё какой нибудь трёхнутый монарх влезал в бойню неизвестно зачем, а ты гнил в окопах годами.
===========

ну теперь то всем хочется представлять своих предков генералами и князьями.
Автор: Чечако
Дата: 15.02.2007 20:49
> to Хорёк
> > to Маргиналъ
> > Пушкин написал "Путешествие из Москвы в Петербург", где, НЯП, фактически опроверг Радищева.
> Как выясняется, верить Радищеву нет никаких оснований. Его книга, говоря по современному, джинса и заказуха. Он принадлежал к партии, поддерживавшей Павла, соответственно цель при написании "Путешествия..." была простой: изобразить как сейчас всё плохо и как всё станет хорошо, когда власть поменяется.
А Вы Пушкина читали?
Дата: 18.02.2007 12:13
[C транслита]
> то Палыч 2

> Вот так и верили, когда всякие "частные собственники" проигрывали твоих дедов в карты или меняли на собак, а ты с 10летнего возраста вкалывал по 16 часов в сутки за гроши, и знал, что и твои дети будут так корячиться. Да ещё какой нибудь трёхнутый монарх влезал в бойню неизвестно зачем, а ты гнил в окопах годами. Как верили? Легко, лишь бы кого нибудь за горло подержать...
Стоп! Или одно или другое. Если карты - то крепосное право и никаких грошей, а ежели гроши - то зарплата и никаких карт!
Автор: Шурик
Дата: 15.02.2008 02:15
> to web
> ну теперь то всем хочется представлять своих предков генералами и князьями.
Есть такая буква! Каждый второй клянется и божится что у предка до 1917 года был, как минимум, свечной заводик. Манкурты, блин.
Даже у меня, происходящего из сибирских крестьян, среди которых "бедноты" в классическом русском понимании, практически не было, по-настоящему зажиточным был только мой прадед - отец моего деда по отцу. И он же в Гражданскую сколотил красный партизанский отряд и активно резал колчаковцев.
Дата: 15.02.2008 11:52
> to Шурик
> > to web
> > ну теперь то всем хочется представлять своих предков генералами и князьями.
> Есть такая буква! Каждый второй клянется и божится что у предка до 1917 года был, как минимум, свечной заводик. Манкурты, блин.
Татьяна Миткова с НТВ как-то ляпнула, что на самом деле она не Миткова, а Митькова, Митьковы - древний дворянский род; при коммунистах об этом говорить было нельзя, а вот сейчас пришли иные времена!
И смех и грех...
Автор: rojer07
Дата: 15.02.2008 11:58
Очень многие поддержали красных, только почему-то об этом старательно забывают. Прилители, мол, кровавые чекисты на марсианских боевых треножниках и ну кровь из народа пить.
Не надо современные реалии на то время переносить и свой мозг туда проецировать...
Автор: Борода
Дата: 15.02.2008 20:13
> to Кадет Биглер

> Татьяна Миткова с НТВ как-то ляпнула, что на самом деле она не Миткова, а Митькова
Дурында, не помнящая родства!
Она же болгарка, а у нас последних аристократов вырезали под корень в конце 14-го века.
В 20-м только один барон и завелся, бедняга...
Дата: 15.02.2008 20:19
> to Борода

> Дурында, не помнящая родства!
> Она же болгарка, а у нас последних аристократов вырезали под корень в конце 14-го века.
> В 20-м только один барон и завелся, бедняга...
Погоди, а кто и за что у вас вырезал аристократов? Тут у меня пробел...
И что это был за барон? Поди из Габсбургов или Гогенцоллернов?

Ну, а что дура - это даже не вопрос...
Автор: Baloo
Дата: 15.02.2008 20:30
> to Борода
> Она же болгарка, а у нас последних аристократов вырезали под корень в конце 14-го века.
> В 20-м только один барон и завелся, бедняга...
А царь не дворянин?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-02-1848: В Лондоне за подписью Карла... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 14:32.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
шлифовка пола в квартирах parketov.ru/ciklevka/
офисный переезд качественно
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100