Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-01-1813: В ходе русско-иранской войны... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Валя
Дата: 04.03.2004 19:09
[C транслита]
В ходе русско-иранской войны 1804-13 гг. русский отряд под командованием генерала Петра Котляревского после ожесточенного штурма овладел крепостью Ленкорань (сейчас - город в Азербайджане, порт на Каспийском море).
----------------------------------------------------
Автор: Боец НФ
Дата: 04.03.2004 19:49
> to Валя
> [C транслита]
> В ходе русско-иранской войны 1804-13 гг. русский отряд под командованием генерала Петра Котляревского после ожесточенного штурма овладел крепостью Ленкорань (сейчас - город в Азербайджане, порт на Каспийском море).
> ----------------------------------------------------
Интересно. Значит, Российская империя на два фронта мочилась тогда - против Наполеона и против Персии. С тех пор возможности российской армии значительно уменьшились :(
Автор: Замполит
Дата: 04.03.2004 20:04
> to Боец НФ
> Интересно. Значит, Российская империя на два фронта мочилась тогда - против Наполеона и против Персии. С тех пор возможности российской армии значительно уменьшились :(

В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта: с турками, персами и Буонапартием. Спасибо Михало Илларинычу - сперва турок замирил, затем узурпатора к ногтю привел, а вот на Персию Светлейшего князя Смоленского уже не хватило.
Дата: 04.03.2004 20:11
> to Замполит
> В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта: с турками, персами и Буонапартием. Спасибо Михало Илларинычу - сперва турок замирил, затем узурпатора к ногтю привел, а вот на Персию Светлейшего князя Смоленского уже не хватило.
Херово он узурпатора урезонил, однако. Если через лет пять тот на Россию двинулся...
Автор: Pashka
Дата: 04.03.2004 20:19
> to Боец НФ
> > to Замполит
> > В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта: с турками, персами и Буонапартием. Спасибо Михало Илларинычу - сперва турок замирил, затем узурпатора к ногтю привел, а вот на Персию Светлейшего князя Смоленского уже не хватило.
> Херово он узурпатора урезонил, однако. Если через лет пять тот на Россию двинулся...
Узурпатора он в 1812 урезонил. Замполит писал про это. А не про "небо над Аустерлицем".
Дата: 04.03.2004 20:32
> to Pashka
> > to Боец НФ
> > > to Замполит
> > > В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта: с турками, персами и Буонапартием. Спасибо Михало Илларинычу - сперва турок замирил, затем узурпатора к ногтю привел, а вот на Персию Светлейшего князя Смоленского уже не хватило.
> > ----------------------------------------------------
> > Херово он узурпатора урезонил, однако. Если через лет пять тот на Россию двинулся...
> Узурпатора он в 1812 урезонил. Замполит писал про это. А не про "небо над Аустерлицем".
Нет, может я чего-то не понял во фразе "В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта". Типа, я марсианин и дат мировой истории вообще не знаю... Так я же знаю только одно - что Отечественная война с хранцузом была в 1812 году
Автор: mathematicus
Дата: 04.03.2004 20:36
[C транслита]
Котляревский на персов ходил с 2тыс отрядом, ну, и с местным ополчением иногда. Такое Россия могла себе позволить. Правда, бивал он армии вполне солидные: 20-30тыс.
Дата: 04.03.2004 20:37
> to Боец НФ
> > to Pashka
> > > to Боец НФ
> > > > to Замполит
> > > > В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта: с турками, персами и Буонапартием. Спасибо Михало Илларинычу - сперва турок замирил, затем узурпатора к ногтю привел, а вот на Персию Светлейшего князя Смоленского уже не хватило.
> > > ----------------------------------------------------
> > > Херово он узурпатора урезонил, однако. Если через лет пять тот на Россию двинулся...
> > Узурпатора он в 1812 урезонил. Замполит писал про это. А не про "небо над Аустерлицем".
> Нет, может я чего-то не понял во фразе "В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта". Типа, я марсианин и дат мировой истории вообще не знаю... Так я же знаю только одно - что Отечественная война с хранцузом была в 1812 году
В 1806-07 была война на три фронта, но тогда узурпатор "урезонил" Александра 1. Смысл поста Замполита в том, что сначала ,в 1807, дали туркам, потом, в 1812, - французам. В 1812 Кутузов умер и не успел надрать зад персам в 1813.
Дата: 04.03.2004 20:49
> to Pashka
> В 1806-07 была война на три фронта, но тогда узурпатор "урезонил" Александра 1. Смысл поста Замполита в том, что сначала ,в 1807, дали туркам, потом, в 1812, - французам. В 1812 Кутузов умер и не успел надрать зад персам в 1813.
Спасибо, ты раскрыл смысл его поста :)
А ведь он говорил "В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта". Я это понимаю. В Великую Отечественную СССР и на 4 фронта билась, не в том суть. А суть в том, что в нынешней доктрине записаны 1,5 войны с позитивным исходом. Вот если взять период с 1806 по 1815 - да, три победоносные войны - турки, Наполеон, Персия. Россия тогда не прекращала военные действия в течение 10 лет - и выиграла-таки три более-менее полноценных войны, с территориальными приращениями, контрибуцией и всеми прочими онёрами. А теперь уже в теории закладывается одна с половиной войны - да и то только в буйных фантазиях штабного генералитета.
Дата: 04.03.2004 20:51
> to Боец НФ
> Спасибо, ты раскрыл смысл его поста :)
> А ведь он говорил "В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта". Я это понимаю. В Великую Отечественную СССР и на 4 фронта билась, не в том суть. А суть в том, что в нынешней доктрине записаны 1,5 войны с позитивным исходом. Вот если взять период с 1806 по 1815 - да, три победоносные войны - турки, Наполеон, Персия. Россия тогда не прекращала военные действия в течение 10 лет - и выиграла-таки три более-менее полноценных войны, с территориальными приращениями, контрибуцией и всеми прочими онёрами. А теперь уже в теории закладывается одна с половиной войны - да и то только в буйных фантазиях штабного генералитета.
Все вопросы к Квашнину, я тут не при чем. :))))
Дата: 04.03.2004 22:19
Итить...
Чеж я такого понаписал-то...
Автор: Шурик
Дата: 13.01.2005 08:56
> to Боец НФ
В Великую Отечественную СССР и на 4 фронта билась, не в том суть.
Уточните, плиз, про четыре фронта. А то, насколько я помню в 1941-45 воевали с Германией и ее союзниками - Румынией, Финляндией, Венгрией, Италией, Словакией, Хорватией, даже с Болгарией (три дня, правда, всего) - это только официально. Ну и еще с добровольческими формированиями со всей Европы, кроме Великобритании и Албании с Грецией (ну и и Ирландии, Португалии и Швейцарии - потому как нейтралы). Групп армий (фронтов, то бишь) было много, но ФРОНТ, дай Бог памяти, был один...
Автор: 22 Регион
Дата: 13.01.2005 09:33
> to Шурик
> > to Боец НФ
> В Великую Отечественную СССР и на 4 фронта билась, не в том суть.
> Уточните, плиз, про четыре фронта. А то, насколько я помню в 1941-45 воевали с Германией и ее союзниками - Румынией, Финляндией, Венгрией, Италией, Словакией, Хорватией, даже с Болгарией (три дня, правда, всего) - это только официально. Ну и еще с добровольческими формированиями со всей Европы, кроме Великобритании и Албании с Грецией (ну и и Ирландии, Португалии и Швейцарии - потому как нейтралы). Групп армий (фронтов, то бишь) было много, но ФРОНТ, дай Бог памяти, был один...
А почему кроме Албании?
Албанская (N 21) дивизия СС "Скандербег"
героически и местами победоносно сражалась с
местным населением и партизанами.
Автор: Шурик
Дата: 13.01.2005 09:35
> to 22 Регион
> > to Шурик
> > > to Боец НФ
> > В Великую Отечественную СССР и на 4 фронта билась, не в том суть.
> > Уточните, плиз, про четыре фронта. А то, насколько я помню в 1941-45 воевали с Германией и ее союзниками - Румынией, Финляндией, Венгрией, Италией, Словакией, Хорватией, даже с Болгарией (три дня, правда, всего) - это только официально. Ну и еще с добровольческими формированиями со всей Европы, кроме Великобритании и Албании с Грецией (ну и и Ирландии, Португалии и Швейцарии - потому как нейтралы). Групп армий (фронтов, то бишь) было много, но ФРОНТ, дай Бог памяти, был один...
> А почему кроме Албании?
> Албанская (N 21) дивизия СС "Скандербег"
> героически и местами победоносно сражалась с
> местным населением и партизанами.
Но не на нашем фронте.
Автор: sambusak
Дата: 13.01.2005 11:36
[C транслита]
Мля! Я то думал, что в честь Ленина и удивлялся - отчего не переименовывают.
Автор: Жидобюрократ
Дата: 13.01.2005 12:25
Не все то Ленин...
Автор: TOPMO3
Дата: 13.01.2006 21:02
> to sambusak
> [C транслита]
> Мля! Я то думал, что в честь Ленина и удивлялся - отчего не переименовывают.
================================

Я вот тоже в непонятках, чего это реку Лену до сих пор не переименовали? Далеко она, наверное.....
Автор: ДЛБ
Дата: 12.01.2008 23:44
> to TOPMO3
> Я вот тоже в непонятках, чего это реку Лену до сих пор не переименовали? Далеко она, наверное.....
Браво! В реку Ульяну! :)
Автор: nvs
Дата: 13.01.2009 01:58
Прожил в Ленкорани 17 лет, а порта там не видел.(((
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 13.01.2009 04:00
> to Боец НФ
А суть в том, что в нынешней доктрине записаны 1,5 войны с позитивным исходом. Вот если взять период с 1806 по 1815 - да, три победоносные войны - турки, Наполеон, Персия. Россия тогда не прекращала военные действия в течение 10 лет - и выиграла-таки три более-менее полноценных войны, с территориальными приращениями, контрибуцией и всеми прочими онёрами. А теперь уже в теории закладывается одна с половиной войны - да и то только в буйных фантазиях штабного генералитета.
Лучше поздно чем никогда !
+ Ру́сско-шве́дская война́ 1808—1809, последняя со шведами
+ Англо-русская война 1808-12, правда вялая и вничью
Дата: 13.01.2009 08:23
> to Пиджак в запасе
> + Ру́сско-шве́дская война́ 1808—1809, последняя со шведами
Это да.
Принуждение Швеции к миру и нейтралитету рейдом на Стокгольм :))
Автор: Starley
Дата: 13.01.2009 09:01
> to Пиджак в запасе

> Лучше поздно чем никогда !
> + Ру́сско-шве́дская война́ 1808—1809, последняя со шведами
Если не считать шведскую помощь Финляндии (в т.ч. людьми) в "Зимнюю" войну
Автор: CyMATOXA
Дата: 13.01.2009 12:18
> to nvs
> Прожил в Ленкорани 17 лет, а порта там не видел.(((
Аналогично. И этим летом был - за 20 лет тоже порта не появилось
Автор: ЭКО
Дата: 13.01.2009 19:42
> to CyMATOXA
> > to nvs
> > Прожил в Ленкорани 17 лет, а порта там не видел.(((
> Аналогично. И этим летом был - за 20 лет тоже порта не появилось
Наверное он ушёл под воду :-), вроде уже море подмывает там железную дорогу, а всего 20 лет назад между ж\д и морем целый пляж немаленький помещался...
Автор: nvs
Дата: 14.01.2009 02:38
> to ЭКО
> > to CyMATOXA
> > > to nvs
> > > Прожил в Ленкорани 17 лет, а порта там не видел.(((
> > Аналогично. И этим летом был - за 20 лет тоже порта не появилось
> Наверное он ушёл под воду :-), вроде уже море подмывает там железную дорогу, а всего 20 лет назад между ж\д и морем целый пляж немаленький помещался...
Эх времечко было!!! Зато судя по маяку море отошло километра на 3 со времен этих достопамятных событий.
Автор: Пиджак в запасе
Дата: 14.01.2009 05:58
> to Starley
> > to Пиджак в запасе
>
> > Лучше поздно чем никогда !
> > + Ру́сско-шве́дская война́ 1808—1809, последняя со шведами
> Если не считать шведскую помощь Финляндии (в т.ч. людьми) в "Зимнюю" войну
Ну тогда в 70-е, 80-е ЮАР-Куба, ЮАР-СССР :), вроде в Намибии целы части были, а не только инструктора.
Автор: CyMATOXA
Дата: 14.01.2009 12:38
> to nvs
> > to ЭКО
> > > to CyMATOXA
> > > > to nvs
> > > > Прожил в Ленкорани 17 лет, а порта там не видел.(((
> > > Аналогично. И этим летом был - за 20 лет тоже порта не появилось
> > Наверное он ушёл под воду :-), вроде уже море подмывает там железную дорогу, а всего 20 лет назад между ж\д и морем целый пляж немаленький помещался...
> Эх времечко было!!! Зато судя по маяку море отошло километра на 3 со времен этих достопамятных событий.
Порта нет и не было - есть (точнее, был) в нескольких километрах порт и посёлок Порт Ильич, ориентированный на несколько рыболовецких сейнеров. Море практически никуда не отошло - вот современный вид с пешеходного моста над ЖД у вокзала (кто помнит ;))
http://ljplus.ru/img4/c/y/cymatoxa1/th_Lenkoran-_21-of-30_.jpg
для ностальгирующих - здесь ещё немножко фото есть
http://cymatoxa.livejournal.com/29530
Автор: solist
Дата: 14.01.2009 13:01
> to Валя
> [C транслита]
> В ходе русско-иранской войны 1804-13 гг. русский отряд под командованием генерала Петра Котляревского после ожесточенного штурма овладел крепостью Ленкорань (сейчас - город в Азербайджане, порт на Каспийском море).
О как, русско-иранская войнушка!
А это ничего, что государство Иран появилось лишь в 20-м веке? ;)
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.01.2009 13:14
> to solist

> О как, русско-иранская войнушка!
> А это ничего, что государство Иран появилось лишь в 20-м веке? ;)
Исправил.
Автор: Дирижер
Дата: 13.01.2011 09:56
Re: День 13-01-1813: В ходе русско-иранской войны...
Кутузов умер в апреле 1813 г в г. Бунцлау

Цитата:
Сообщение от Pashka >>>
> to Боец НФ
> > to Pashka
> > > to Боец НФ
> > > > to Замполит
> > > > В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта: с турками, персами и Буонапартием. Спасибо Михало Илларинычу - сперва турок замирил, затем узурпатора к ногтю привел, а вот на Персию Светлейшего князя Смоленского уже не хватило.
> > > Херово он узурпатора урезонил, однако. Если через лет пять тот на Россию двинулся...
> > Узурпатора он в 1812 урезонил. Замполит писал про это. А не про "небо над Аустерлицем".
> Нет, может я чего-то не понял во фразе "В 1806-1807 империя билась на ТРИ фронта". Типа, я марсианин и дат мировой истории вообще не знаю... Так я же знаю только одно - что Отечественная война с хранцузом была в 1812 году
В 1806-07 была война на три фронта, но тогда узурпатор "урезонил" Александра 1. Смысл поста Замполита в том, что сначала ,в 1807, дали туркам, потом, в 1812, - французам. В 1812 Кутузов умер и не успел надрать зад персам в 1813.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 13-01-1813: В ходе русско-иранской войны... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 23:53.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
остекление лоджий расчет
матрасы недорого
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100