Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-06-1948: В Челябинске-40 коллективом... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Лёньчик.
Дата: 08.06.2004 13:01
В Челябинске-40 коллективом Курчатова запущен первый советсвих реактор по выработке оружейного плутония.
----------------------------------------------------
"Советсвих реактор" - это круто. Как представил себе этот самый свих...
Автор: Ядерщик
Дата: 08.06.2004 13:18
Первый ПРОМЫШЛЕННЫЙ реактор для выработки плутония, Вы хотели сказать. К тому времени на исследовательских реакторах в Курчатнике наработано было уже несколько грамм. А нужны были килограммы и в перспективе тонны -- для изготовления атомного оружия...
Автор: Кадет Биглер
Дата: 08.06.2004 18:46
> to Лёньчик.
>
В Челябинске-40 коллективом Курчатова запущен первый советсвих реактор по выработке оружейного плутония. ----------------------------------------------------
> "Советсвих реактор" - это круто. Как представил себе этот самый свих...
----------------------------------------------------
Спасибо, поправил.
Автор: MisterX
Дата: 08.06.2004 19:08
Вот короткий отрывок из "Атомной подводной эпопеи" на submarina.ru:
"Даже у людей знающих и опытных отношение к радиации было простое: кому-то надо этим заниматься! У главного инженера Ростислава Васильевича Егорова обе руки обожжены. При аварии на первом атомном реакторе в Челябинске, производившем плутоний для атомной бомбы, ему с коллегами пришлось голыми руками растаскивать стержни, чтобы не допустить теплового взрыва."
Не этот ли реактор имелся в виду?
Автор: Барс
Дата: 08.06.2013 06:56
Re: День 08-06-1948: В Челябинске-40 коллективом...
наверное глупый вопрос, но Челябинск-40 и Челябинск-70 который Снежинск - это разные города?
Автор: YuryD
Дата: 08.06.2013 07:07
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
наверное глупый вопрос, но Челябинск-40 и Челябинск-70 который Снежинск - это разные города?
Разные... Но почти рядом по наши меркам.
Автор: ПВОшник домашний
Дата: 08.06.2013 07:38
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
километров 60-70 разницы. но хуже того, они из разных времен.
когда был челябинск-40, был челябинск-9, а когда был челябинск-70, был челябинск-65. ныне озерск и снежинск. еще был златоуст-36, ныне трехгорный или свердловск-7, потом свердловск-45, ныне лесной... та же хрень творилась с новоуральском (свердловск-44) или железногорском (емнип, красноярск-26) и прочими-иными...
Дата: 08.06.2013 08:10
ну вот я и расширил свой кругозор))
Дата: 08.06.2013 08:15
Цитата:
Сообщение от Барс >>>
ну вот я и расширил свой кругозор))
(ехидно утешает) не особо, статья та же, просто часть вторая...
Автор: vs
Дата: 08.06.2013 08:56
Интересное мнение встретилось когда-то в Сети.
Цитата:
...Кроме того, мне приходит в голову способ маскировки с минимальными финансовыми и людскими затратами, который, возможно случайно, открыли немцы и уже не случайно опробовали русские. В немецком городе Пенемюнде разрабатывались ракеты ФАУ-1 и ФАУ-2. Они кардинально отличались друг от друга по своим ТТХ (масса ракеты, масса боевой части, габариты, дальность полета), способу запуска. А разведданные всех союзных стран постоянно противоречили друг другу и ясности у аналитиков в течении нескольких лет не было. В СССР на Урале были созданы два закрытых города: Озерск (Челябинск-40, Челябинск-65) и Снежинск (Челябинск-70). Уже наличие номерных названий говорит о многом. Озерск занимался производством плутония на ПО «Маяк», Снежинск был научно-исследовательским городом по разработке методов получения плутония и создания ядерного оружия (был дублером Арзамаса-16, на случай его уничтожения). Расстояние между этими городами по карте составляет 30 км. Истинное назначение Озерска американцы уловили в пятидесятые годы прошлого века, понять же предназначение Снежинска они смогли только в 1974 году, несмотря на все свои спутники шпионы и особую заинтересованность в разведданных ядерных объектов и исследовательских центрах. Свыше двадцати пяти лет они считали Снежинск лишь сырьевым придатком Озерска.
Музей ядерного оружия РФЯЦ - ВНИИТФ в Снежинске, малоизвестный, в отличие от саровского:

kara-banoff.livejournal.com/123912.html
kara-banoff.livejournal.com/124238.html
Автор: YuryD
Дата: 08.06.2013 08:59
Цитата:
Сообщение от ПВОшник домашний >>>
(ехидно утешает) не особо, статья та же, просто часть вторая...
Не думаю, что тебе это зачтется :) Снежинск в инете был раньше
Дата: 08.06.2013 09:22
Цитата:
Сообщение от YuryD >>>
Не думаю, что тебе это зачтется :) Снежинск в инете был раньше
(наставительно) я не себе статью примеривал, а Вите... во многия знания...
порыться, так в инете дохрена чего можно нарыть...
Дата: 08.06.2013 09:23
Цитата:
Сообщение от vs >>>
Интересное мнение встретилось когда-то в Сети.

Музей ядерного оружия РФЯЦ - ВНИИТФ в Снежинске, малоизвестный, в отличие от саровского:

kara-banoff.livejournal.com/123912.html
kara-banoff.livejournal.com/124238.html

ну так..всё равно ж стал ширее чуть...я про кругозор))
Дата: 08.06.2013 09:27
Цитата:
Сообщение от ПВОшник домашний >>>
(наставительно) я не себе статью примеривал, а Вите... во многия знания...
порыться, так в инете дохрена чего можно нарыть...
да чё рыть то. спросил - ответили.

родственникли говорят, что к ним непросто проехать (меня к ним не пустили в 2008 никак. на все заранешние просьбы - пошёл нах. ты ведь племянник - то есть не близкий родственник. справят тётка юбилей и без тебя!). однако ж с их слов, бандюки с Ёбурга тусовались там постоянно.

но самое интересное не это. а то, что на рубеже 70-80 г.г. мои дед с бабулей туда рванулти. к старшей дочери. только деда тормознули. потому как он то приёмный отец т.Свете - не роднойю.
так он в грузовом отделе с чумоданами в автобусе проехал.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-06-1948: В Челябинске-40 коллективом... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 08:11.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
офисный переезд с грузчиками
Долговечные сдвижные ворота от компании Ролмастер.
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100