Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-06-1934: В СССР принят закон «об... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: IgorGr
Дата: 08.06.2004 19:11
День 08-06-1934: В СССР принят закон «об...
В СССР принят закон
Автор: Rembat
Дата: 08.06.2004 20:20
Re: День 08-06-1934: В СССР принят закон «об...
[C транслита]
> то ИгорГр
> В СССР принят закон
Автор: BG
Дата: 08.06.2005 01:09
Ясное дело. Раз кто-то побежал, то совсем легко можно доказать, что семья знала. А как же. Да и если не знала - опять в Сибирь, даже.
Впечатляет также, что ответственость есть о том, что не донесли. ВИХОДИТЬ, что мать должна донести властей о своем сине. Вот ето не встречается ни в одном законе в мире.
То, что в остальном мире називается екскурзия, при тов.Сталина називалось "измена". Вот какая штука.

Есть одна точная мера безкрайности в Вселене - наглость комунистической власти.
Автор: КомДив
Дата: 08.06.2005 09:59
> to bg
> Ясное дело. Раз кто-то побежал, то совсем легко можно доказать, что семья знала. А как же. Да и если не знала - опять в Сибирь, даже.
> Впечатляет также, что ответственость есть о том, что не донесли. ВИХОДИТЬ, что мать должна донести властей о своем сине. Вот ето не встречается ни в одном законе в мире.
> То, что в остальном мире називается екскурзия, при тов.Сталина називалось "измена". Вот какая штука.
>
> Есть одна точная мера безкрайности в Вселене - наглость комунистической власти.
----------------------------------------------------
Угу. Павлик Морозов на отца показания дал - предатель и сексот.
Дэвида Гринласс сестрёнку вложил (ИЧСХ, сейчас вроде выясняется - ложные показания давал) - национальный герой.
Автор: kuch
Дата: 08.06.2005 10:10
> to КомДив
> > to bg

> ----------------------------------------------------
> Угу. Павлик Морозов на отца показания дал - предатель и сексот.
> Дэвида Гринласс сестрёнку вложил (ИЧСХ, сейчас вроде выясняется - ложные показания давал) - национальный герой.
"По его словам, он не виновен в том, что его лжесвидетельство обернулось для сестры и ее мужа электрическим стулом. "Шпион, который предал семью?-меня это не волнует. Я сплю спокойно", - заявил он в телевизионном интервью, которое сегодня покажет канал CBS.
Младший брат Этель также признается, что он тоже передавал Советам информацию об исследованиях в области атомной энергетики, а также о детонаторе, изобретенном другим ученым. На вопрос тележурналиста к Гринглассу, почему Розенберги предпочли умереть, но так и не признались в шпионской деятельности, он ответил одно слово: "Глупость". На вопрос, считает ли он Этель саму виновной в собственной смерти, Грингласс ответил "Да".
В отношении двух оставшихся сыновей четы Розенберг, брат Этель отметил, что он "выразил им соболезнования по случаю смерти родителей", но не извинился за свою роль в этой политической казни."

http://www.newsru.com/world/05dec2001/brouther_print.html

"Есть одна точная мера безкрайности в Вселене - наглость комунистической власти."

А период "охоты на ведьм" в США - образец политкорректности, совестливости и доброжелательности!
Автор: nick
Дата: 08.06.2005 21:42
[C транслита]
> то куч
> > то КомДив
> > > то бг
>
> > ----------------------------------------------------
> > Угу. Павлик Морозов на отца показания дал - предатель и сексот.
> > Дэвида Гринласс сестрёнку вложил (ИЧСХ, сейчас вроде выясняется - ложные показания давал) - национальный герой.
> "По его словам, он не виновен в том, что его лжесвидетельство обернулось для сестры и ее мужа электрическим стулом. "Шпион, который предал семью?-меня это не волнует. Я сплю спокойно", - заявил он в телевизионном интервью, которое сегодня покажет канал ЦБС.
> Младший брат Этель также признается, что он тоже передавал Советам информацию об исследованиях в области атомной энергетики, а также о детонаторе, изобретенном другим ученым. На вопрос тележурналиста к Гринглассу, почему Розенберги предпочли умереть, но так и не признались в шпионской деятельности, он ответил одно слово: "Глупость". На вопрос, считает ли он Этель саму виновной в собственной смерти, Грингласс ответил "Да".
> В отношении двух оставшихся сыновей четы Розенберг, брат Этель отметил, что он "выразил им соболезнования по случаю смерти родителей", но не извинился за свою роль в этой политической казни."
>
> хттп://www.неwсру.цом/wорлд/05дец2001/броутхер_принт.хтмл
>
> "Есть одна точная мера безкрайности в Вселене - наглость комунистической власти."
>
> А период "охоты на ведьм" в США - образец политкорректности, совестливости и доброжелательности!
во первых, Розенберги таки были шпионами, может не самыми главными, но были, и к охоте на ведьм отношния не имели. Во вторых был суд. На стул их посадили не за донос а по приговору суда. Дети не были репрессированы. Теперь проиграем аналогичный сценарий в стране советов в 1950 году.
А по "страшной" охоте на ведьм в штатах туйт уже обсуждалось. никто не сел, максимум потерял работу.
Дата: 08.06.2005 22:24
> to КомДив
> > to bg
> > Есть одна точная мера безкрайности в Вселене - наглость комунистической власти.
> Дэвида Гринласс сестрёнку вложил (ИЧСХ, сейчас вроде выясняется - ложные показания давал) - национальный герой.

Почему национальний герой? При Павлика все кристально ясно. При Розенбергов шпиенское дело, а там почти всегда туман.
Да и вообще, всегда, когда родние предавают друг-друга, ето не геройство, а трагедия.
А кстати, здесь не о Павлике или там Гринласе, а о том, что одно государство в мире ввело в закон колективная вина.
Тероризм ето, а не закон и отличается весма нелицеприятном виде.
Другие люди в те времена просто могли вийти через границу и все.
Дата: 08.06.2005 22:28
> to kuch
> > to КомДив
>>
> А период "охоты на ведьм" в США - образец политкорректности, совестливости и доброжелательности!

Нет никакого место для сравнения. Макартизм отличасля главно задавания вопроси в Сенатской комисии и максимум страдания те, которие там стояли могла бить жара в зале.
Нет ни одного, чьи родние пострадали из-за его комунистической (реально или нет) принадлежности.
Детский сад ето, а не "охота на ведмь".
"Являетесь ли Ви членом комунистической партии США?"
"No, absolutely not!" и все. Идет домой, часто ето голувидское имение думать о демократии и ее проявления.
Дата: 08.06.2005 22:31
Кстати, где аналогичний текст английского, американского, французского и даже немецко-фашисткого закона?

Где-то читал, , что такие прикази (карать семью) еще тов.Троцки давал, по отношении небольшое количество летчиков Красной армии?
Автор: КомДив
Дата: 09.06.2005 10:18
> to bg
>
> Почему национальний герой? При Павлика все кристально ясно. При Розенбергов шпиенское дело, а там почти всегда туман.
---------------------------------------------------
Да-да.
Я прекрасно помню, что "Томагавки" и ФАУ-2 имеют для убитых ими качественные отличия.

> А кстати, здесь не о Павлике или там Гринласе, а о том, что одно государство в мире ввело в закон колективная вина.
Угу.
А в США японцев в концлагеря исключительно по-одиночке загоняли, в индивидуальном, так сказать, порядке, через суд после доказательства диверсионно-подрывной деятельности.
Автор: ?
Дата: 09.06.2005 12:55
> to КомДив
> А в США японцев в концлагеря исключительно по-одиночке загоняли, в индивидуальном, так сказать, порядке, через суд после доказательства диверсионно-подрывной деятельности.
"А у них негров вешают".
Кто был в США "загнан в концлагеря" в мирное время, например, во время пресловутой "охоты на ведьм"?
Дата: 09.06.2005 18:09
> to КомДив
> > to bg
> >
> > Почему национальний герой? При Павлика все кристально ясно. При Розенбергов шпиенское дело, а там почти всегда туман.
> ---------------------------------------------------
> Да-да.
> Я прекрасно помню, что "Томагавки" и ФАУ-2 имеют для убитых ими качественные отличия.
------------------------------------------------
Конечно, нет отличия, так же как жертв Калашника или Щурмгевера или М-16 и пр.
Но Особая комися НКВД и Сенатская комисия США - ето не ракети и ТАМ уже есть сериозная, принципиальная и, думаю, всем известная разница.
>
>
>
> > А кстати, здесь не о Павлике или там Гринласе, а о том, что одно государство в мире ввело в закон колективная вина.
> Угу.
> А в США японцев в концлагеря исключительно по-одиночке загоняли, в индивидуальном, так сказать, порядке, через суд после доказательства диверсионно-подрывной деятельности.
Кого?! Кого именно индивидуально в США в концлагерь загнали и что именно концлагерем називается?
(То, что у них тюрми иногда варварские, и то, что много там судебние ошибки из-за глупости - ето другое дело. А может у них ошибки суда все таки становятся известние, а у других - нет.....)
Автор: Нэмэц
Дата: 08.06.2006 09:08
Ну, господа...
Меня не устает умилять особенность наших "патриотов" любую отечественную тему сводить к штатам. Мне, например, глубоко пофигу, что у них внутри творится. И пофигу в первую очередь потому, что живу я не там, это их дело.
А раговор вообще-то о нашей стране идет. То, что в истории у нас были страницы стремные - это не повод выпучив глаза искать забугорных виноватых. Историю надо принимать такой, какой она есть, а не такой, какой бы хотелось ее видеть.
А насчет "Кто-то против такой статьи сейчас?" - я против, например. Как будто мало у нас в истории было геноцида против своих. Ну и конституцию еще почитайте в действующей редакции.
Автор: Сергей
Дата: 08.06.2006 14:37
........Кто был в США "загнан в концлагеря" в мирное время, например, во время пресловутой "охоты на ведьм"?
--------------------------------------------------------------------------------------
Нет конечно,во время холодной войны.
А во время 2-й они выслали всем лицам японской национальности(гражданам своей страны в том числе) пригласитальные на отдых в эти самые не концлагеря,и перед войной они внедряли очень демократичный и гуманный закон о кострации(по суду) не благонадёжных,воров,убийц и т.д. чтоб не размножались, да и надписи "только для белых" они писали исключительно для блага "афроамереканцев" во избежания так сказать.
Мне глубоко плевать на их демократию и что они там делают, мне не нравится когда они заявляю с умным видо,что у нас самое демократическое общество с 200 летней историеей, и мы вас сейчас будем учить,демократии.Их демократии в том виде котором она существует максимум лет 30.И это не те люди которые имеют хоть какое-то право мне обяснять как я должен демократически поступать и жить.
Автор: Петр
Дата: 08.06.2006 15:44
В этом постановлении есть твердая логика. Семья - единое звено. Настроения одного часто передают настроения всей семьи.

плох только один пункт "за недонесение" - хотя, это уже веление времени, и необходимсость, обусловленная историческим контекстом.

А насчет Штатов... Так кто у нас еще противник кроме них???

И кстати, уважаемый Нэмэц, в обществе сегожня есть 2 полярные группы - это патриоты и это т.н. "правозащитники" (тут же либералы, демократы и т.п.) . И эти т.н. "граждане", кстати не гнушаются говорить "А вот на Западе". Так что патриоты просто применяют "правила ведения дискуссии" )))
Автор: Нэмэц
Дата: 08.06.2006 15:50
> to Петр
> И кстати, уважаемый Нэмэц, в обществе сегожня есть 2 полярные группы - это патриоты и это т.н. "правозащитники" (тут же либералы, демократы и т.п.) . И эти т.н. "граждане", кстати не гнушаются говорить "А вот на Западе". Так что патриоты просто применяют "правила ведения дискуссии" )))
Уважаемый Петр, по-моему, вы говорите ерунду. Жизнь и люди гораздо разнообразнее. Впрочем, если для Вас есть только две категории - "наши" и "враги", отзываю слова обратно, т.к. принципиально не дискутирую с "черно-белыми" - скучно (((
Автор: Сергей
Дата: 08.06.2006 15:58
А насчет "Кто-то против такой статьи сейчас?" - я против, например. Как будто мало у нас в истории было геноцида против своих. Ну и конституцию еще почитайте в действующей редакции.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
Я полностью согласен,но...
всегда есть это дурацкое но.
Не сообщение о совершонном преступлении или о готовящемся преступлении уже есть преступление, с точки зрения права,другое дело,что при этом нужно давать поправку на степень родства или просто на родственые отношения.
Я могу понять (но не принять) логику тех юристов готовивших данную статью.Она исходили из той жизни когда се вокруг враги.
Автор: AntonTs
Дата: 08.06.2006 17:32
> to Сергей

> Я могу понять (но не принять) логику тех юристов готовивших данную статью.Она исходили из той жизни когда се вокруг враги.

угу, но с небольшой добавкой - "а своих нам ни хрена не жалко, их у нас много, лишнего расстреляем - очень хорошо, остальные только больше будут бояться и меньше от линии партии отклоняться".
Автор: Нэмец
Дата: 08.06.2006 17:52
> to Сергей
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
> Я полностью согласен,но...
> всегда есть это дурацкое но.
> Не сообщение о совершонном преступлении или о готовящемся преступлении уже есть преступление, с точки зрения права,другое дело,что при этом нужно давать поправку на степень родства или просто на родственые отношения.
> Я могу понять (но не принять) логику тех юристов готовивших данную статью.Она исходили из той жизни когда се вокруг враги.
Все так, но мне непонятно, почему наличие врагов почти всегда служит оправданием собственному сволочизму и немотивированной жестокости к своим?
Что тогда, что сейчас - официальная риторика с маниакальной настойчивостью трет тезис о враждебном окружении, притушевывая свои, скажем мягко, сомнительные действия.
Автор: AntonTs
Дата: 08.06.2006 18:02
> to Нэмец

> Все так, но мне непонятно, почему наличие врагов почти всегда служит оправданием собственному сволочизму и немотивированной жестокости к своим?

чего непонятного-то? А какое еще может быть оправдание таким действиям кроме как "а вот если врррраги придут то вам ваапще всем сразу пиздец!"?

> Что тогда, что сейчас - официальная риторика с маниакальной настойчивостью трет тезис о враждебном окружении, притушевывая свои, скажем мягко, сомнительные действия.

а это удобно, надежно и выгодно. Можно и творить что вздумается и нОрод сплачивается вокруг вождя, против врагов. Причем чем тайнее и невидимее враг тем лучше - и саспенс повышается и публично расстреливать можно кого угодно, не надо бегать и кого-то там реально ловить, взял первого попавшегося, обьявил его если не прямо врагом то (тайным же, разумеется) пособником и за амбар.
Автор: Василий Т.
Дата: 08.06.2006 20:01
> to Сергей
> А насчет "Кто-то против такой статьи сейчас?" - я против, например. Как будто мало у нас в истории было геноцида против своих. Ну и конституцию еще почитайте в действующей редакции.
> ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=
> Я полностью согласен,но...
> всегда есть это дурацкое но.
> Не сообщение о совершонном преступлении или о готовящемся преступлении уже есть преступление,..

Вообще-то, эта ситуация была описана в следующем пункте данной статьи:
"58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой лишение свободы на 10 лет.
Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12. [20 июля 1934 г. "

>...с точки зрения права,другое дело,что при этом нужно давать поправку на степень родства или просто на родственые отношения.

Это "но" работает только для первого предложения статьи, а именно в отношении:
"...совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей..."

Но есть и еще одно предложение в данной статье:
"Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет"

Т.е., в данном случае неважно, знал ты или не знал о чем-либо.
Важно, что проживал или хотя бы находился на иждивении.
Все - ты преступник, подлежащий высылке.

Ну, а в ссылке найти повод дать тебе статью - было бы только желание.

Вот один из примеров (цитата взята из энциклопедии "Кругосвет"):

"Петр Якир родился 20 января 1923 в Киеве в семье знаменитого красного командира времен Гражданской войны Ионы Якира. В 1937, когда его отца, командующего Киевским военным округом, расстреляли, мальчик был выслан вместе с матерью в Астрахань. Через несколько месяцев его арестовали и по обвинению в
Автор: Ernst
Дата: 10.06.2006 07:34
> to КомДив
Так ведь дело не в том, кто стукнул или нет. С точки зрения закона можно понять и того, и другого - оба, грубо говоря, сообщили о совершенном преступлении. С моральной точки зрения - понять сложнее.
Но, при всей вашей ненависти к США - там не было ЗАКОНА, по которому репрессировали ДЕТЕЙ "врагов народа". Судебные ошибки были, согласен. Концлагеря во вторую мировую были (а у кого их не было, кстати? :) ). Но аналога закона о коллективной ответственности членов семьи - не было.
Автор: Дубль
Дата: 08.06.2007 07:36
> to Ernst
> Но, при всей вашей ненависти к США - там не было ЗАКОНА, по которому репрессировали ДЕТЕЙ "врагов народа". Судебные ошибки
Достаточно глупое занятие мерять одну страну, мерками другой... А вот насчет коллективной ответственности, наверняка у многих "правоохранителей" во всем мире, этот закон вызывает слюнки зависти ))).
Автор: Шурик
Дата: 08.06.2008 07:44
> to Василий Т.
10 февраля 1945 осужден ОСО НКВД по обвинению в
Автор: max454
Дата: 08.06.2011 12:51
Цитата:
Сообщение от BG >>>
Ясное дело. Раз кто-то побежал, то совсем легко можно доказать, что семья знала. А как же. Да и если не знала - опять в Сибирь, даже.
Впечатляет также, что ответственость есть о том, что не донесли. ВИХОДИТЬ, что мать должна донести властей о своем сине. Вот ето не встречается ни в одном законе в мире.
То, что в остальном мире називается екскурзия, при тов.Сталина називалось "измена". Вот какая штука.

Есть одна точная мера безкрайности в Вселене - наглость комунистической власти.
Сразу видно, что человек совершенно не в курсе истории и традиций великих государств планеты.
Начиная с Китая, Японии, Кореи, Индии и заканчивая например Великобританией времен коллективизации.
Автор: max454
Дата: 08.06.2011 13:12
Цитата:
Сообщение от Нэмэц >>>
Ну, господа...
Вы не путайте пожалуйста "геноцид" и "произвол на местах".
Причины, методы и последствия у этих явлений разительно отличаются.
Вот например все винят в репрессиях Сталина, начиная чуть не со времен Петра. Но читая историю, часто обращаю внимание, что бездумный бардак, преступления против жизни и имущества граждан со стороны местных властей, имели массовый характер как раз с 1918-1932(3) годы.
Т.е. власть вроде советская, но по сути - местная "звычайна влада" с полным бандеровским набором.
Да это даже по характеру армейской реформы 34-35 годов видно. Как и по характеру репрессий в тот момент.

А что касается массы репрессированных под надуманными предлогами людей - очень часто нельзя было пришить такое обвинение, как "органическое неприятие социализма и животная ненависть к советскому строю". А ведь в мемуарах есть и такие воспоминания, причем людей, которые вполне себе в бюрократической пирамиде сидели, не на последних местах.
Людям по сути не место было в советском обществе, как и членам их семей. Но сложившиеся обстоятельства либо вынуждали их находится в нем, либо они сознательно в нем сидели из вредительских побуждений.
Вот от них и пытались избавиться.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 08-06-1934: В СССР принят закон «об... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 00:13.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
купить пластиковые окна в москве
квартирные переезды с грузчиками недорого фото mandrmoving.ru
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100