Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-06-1800: В Каире мусульманским... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Палыч
Дата: 14.06.2004 10:25
В Каире мусульманским фанатиком убит наполеоновский генерал, губернатор Египта Жан-Баптист КЛЕБЕР. Перелом в отношении французской администрации к арабам. До этого преобладало стремление "цивилизовать" египтян - привезенные ученые старались насадить науки, музеи, просвещение, создать социальную инфраструктуру. Однако по ночам продолжали резать их солдат. После 14 июня было принято решения вернуться к более привычной для египетских мусульман форме администрации - образовательные программы были свернуты, и начались показательные расстрелы по утрам нарушителей комендантского часа. В Каире тут же восстановилось спокойствие.
----------------------------------------------------
Может, его звали "Жан-Батист", а не "Жан-БаПтист"?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.06.2004 10:36
> to Палыч
>
В Каире мусульманским фанатиком убит наполеоновский генерал, губернатор Египта Жан-Баптист КЛЕБЕР.
> ----------------------------------------------------
> Может, его звали "Жан-Батист", а не "Жан-БаПтист"?
В современной транскрипции, действительно, Батист, но в старых книгах можно встретить и "Баптиста"...
Автор: Logo-d
Дата: 14.06.2004 10:37
Нет, Jean Baptist Kleber.

Это Бенадотта звали Jean Batist
Автор: Палыч
Дата: 14.06.2004 10:57
Понял, спасибо за разъяснение.
Автор: Kotofeich
Дата: 14.06.2004 12:13
[C транслита]
..............После 14 июня было принято решения вернуться к более привычной для египетских мусульман форме администрации - образовательные программы были свернуты, и начались показательные расстрелы по утрам нарушителей комендантского часа. В Каире тут же восстановилось спокойствие.........
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++
Хичто не ново под луной
Автор: Red Herring
Дата: 15.06.2004 20:18
[C транслита]
> то Лого-д
>
> Нет, Эан Баптист Клебер.
>
> Это Бенадотта звали Эан Батист
Sorry, Bernadotte тоже Jean Baptiste. И вообще Jean Baptiste означает Иоан Креститель, а Batiste - Ванька Пеленка :-)
Кто ж ребенка так назовет
Дата: 15.06.2004 22:12
> to Kotofeich
>
[C транслита]
> ..............После 14 июня было принято решения вернуться к более привычной для египетских мусульман форме администрации - образовательные программы были свернуты, и начались показательные расстрелы по утрам нарушителей комендантского часа. В Каире тут же восстановилось спокойствие.........
> ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++
> Хичто не ново под луной
Просьба: не ставьте такой длинный ряд символов без пробелов, от этого страницу корежит.

Я, конечно, поправил, но...
Автор: Котофеич
Дата: 15.06.2004 22:13
> to Кадет Биглер
> > to Kotofeich
> >
> [C транслита]
> > ..............После 14 июня было принято решения вернуться к более привычной для египетских мусульман форме администрации - образовательные программы были свернуты, и начались показательные расстрелы по утрам нарушителей комендантского часа. В Каире тут же восстановилось спокойствие.........
> > ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++
> > Хичто не ново под луной
> Просьба: не ставьте такой длинный ряд символов без пробелов, от этого страницу корежит.
>
> Я, конечно, поправил, но...
Хорошо. Не буду
Автор: Yamazakura
Дата: 15.06.2004 22:52
и Клебер наверно через "С" ?
Дата: 15.06.2004 23:07
> to Yamazakura
> и Клебер наверно через "С" ?
У меня в машине спереди резина фирмы Kleber. Может так и писАлся тот енерал.
Автор: Yamazakura
Дата: 15.06.2004 23:12
как-то не французско
Дата: 15.06.2004 23:15
> to Yamazakura
> как-то не французско
Чем богаты....
Автор: Red Herring
Дата: 16.06.2004 06:06
[C транслита]
> то Ямазакура
>
> как-то не французско
На ""Jean Baptiste Kleber" Google выдает 856 страниц (с напоеоновским генералом во главе) а на "Jean Baptiste Cleber" - 0. Неграмотные эти французы! Не знают что через C писать надо, а не через K :-)
Автор: yurrix
Дата: 14.06.2005 08:37
Какая разница как писалось? Главное, что расстрелы помогли.
Автор: Нивелировщик-геодезист
Дата: 14.06.2005 09:35
> to yurrix
> Какая разница как писалось? Главное, что расстрелы помогли.
Да. Оккупантам очень помогают расстрелы. До поры до времени.
Автор: Maiki
Дата: 14.06.2005 16:03
[C транслита]
Все таки мудры были наши предки!!!
Автор: Grrr
Дата: 14.06.2005 18:30
> to Нивелировщик-геодезист
> > to yurrix
> > Какая разница как писалось? Главное, что расстрелы помогли.
> Да. Оккупантам очень помогают расстрелы. До поры до времени.
Зависит от количества расстрелянных.
Автор: Vano
Дата: 14.06.2005 19:33
> to Grrr
> > to Нивелировщик-геодезист
> > > to yurrix
> > > Какая разница как писалось? Главное, что расстрелы помогли.
> > ----------------------------------------------------
> > Да. Оккупантам очень помогают расстрелы. До поры до времени.
> Зависит от количества расстрелянных.
Ага, если расстрелять совсем всех, то совсем поможет... Некому будет сопротивляться... :))
Автор: Arise
Дата: 14.06.2006 11:19
Можно еще часть народа вывезти куда-нить в Казахстан. Нкерастрелянную. Тоже помогает. Можно создать резервации для нерастрелянных, через 4 поколения извиниться.
Автор: Pashka
Дата: 14.06.2006 11:24
> to Logo-d
> Нет, Jean Baptist Kleber.
>
Пишеться через "Р", но она не читается в этом французском слове, поэтому в русской транслитерации следует писать Жан Батист
Автор: букварь
Дата: 14.06.2007 08:09
Весьма оптимистический тон сообщения: "Вот так и надо себя вести!".

Такого же типа сообщения вполне могли себе позволить специалисты Министерства пропаганды незабвенного Геббельса.

Например: Вначале доблестные войска Третьего рейха пытались цивилизовать местное население России. Даже восстанавливали церкви и позволяли священникам создавать приходы. Но те продолжали почему-то убивать солдат вермахта, и даже взрывать гауляйтеров. После этого было принято решение вернуться к более привычной для славян форме администрации - контакты с местными священниками и прочими были свернуты, и начались показательные расстрелы по утрам нарушителей комендантского часа, малолетних собирателей картофельных очистков с армейских кухонь, заложников из числа членов семей подозреваемых в партизанстве и прочих.

Оккупация всегда остается оккупацией, даже если оккупированы земли мусульман весьма цивилизованными французами.
Автор: Logo-d
Дата: 14.06.2007 08:25
> to букварь
> Весьма оптимистический тон сообщения: "Вот так и надо себя вести!".
>
> Такого же типа сообщения вполне могли себе позволить специалисты Министерства пропаганды незабвенного Геббельса.
>
> Например: Вначале доблестные войска Третьего рейха пытались цивилизовать местное население России. Даже восстанавливали церкви и позволяли священникам создавать приходы.
+++++++++++++++++++
Не надо передёргивать. Если в Вашем понимании "цивилизовать" - это восстанавливать церкви и знимать школы под казармы - то флаг Вам в руки и барабан на шею. У меня другое мнение, я (надеюсь) знаю настроения в немецком обществе и в курсе, кто такие "унтерменши", и кто такой Розенберг.

Вы просто ничерта не поняли - французы попытались сломать текущий уклад жизни. И кто тут "цивилизованнее" - дело десятое.

> Оккупация всегда остается оккупацией, даже если оккупированы земли мусульман весьма цивилизованными французами.
+++++++++++++++++++
правда? :))) Рассказать про оккупацию ФРГ? Или Японии? Или Филлипин? И таки шо, несчастных янки там тоже резали?
Автор: Хорёк
Дата: 14.06.2007 09:34
Как всё похоже! Цивилизованные французы (американцы) несут тёмным арабам свет культуры, а они, неблагодарные, не понимают свалившегося на них счастья.
Автор: букварь
Дата: 14.06.2007 10:21
> to Logo-d
> > to букварь
> Не надо передёргивать. Если в Вашем понимании "цивилизовать" - это восстанавливать церкви и знимать школы под казармы - то флаг Вам в руки и барабан на шею. У меня другое мнение, я (надеюсь) знаю настроения в немецком обществе и в курсе, кто такие "унтерменши", и кто такой Розенберг.
>
+++++++++++

Это все к чему? Совершенно неясен смысл сказанного.

+++++++++++
> Вы просто ничерта не поняли - французы попытались сломать текущий уклад жизни. И кто тут "цивилизованнее" - дело десятое.
+++++++++++

Французов арабы на коленях просили прийти и "сломать их текущий уклад жизни"?

Насчет цивилизованности к чему ваш пассаж?

На этот раз я действительно ни черта не понял в вашем ответе. Потому что невразумительно излагаете.

Давайте еще раз по пунктам:

1. Тон вашего сообщения в календаре не позволяет сомневаться в том, что вы целиком на стороне французов в той войне. Особенно фраза про "привычную для египетских мусульман форму администрации". Не надо даже из египетских мусульман делать недочеловеков, которым страсть как нравится быть расстреливаемыми по утрам чужаками-завоевателями.

2. Я, в свою очередь, считаю, что население любой завоеванной/оккупированной страны имеет полное право бороться против захватчиков. В случае с Египтом тех времен, вполне очевидно, что данное государство вполне реально сопротивлялось французским войскам: были и крупные сражения войсковых частей, и восстания населения.

3. Меня терзают смутные подозрения: вы, кажется, одним чихом считаете всех "мусульман" фанатиками и врагами "цивилизации", будь то в Египте двести семь лет назад, или позавчера в Иране, или вчера в Ираке.

Ваши мысли?
Автор: Технарь
Дата: 14.06.2007 10:29
> to букварь
> Ваши мысли?
Вы, батенька, зайдите в ветку "Независимая Газа" и почитайте про то, как арабы восстанавливают "привычный уклад жизни" после ухода оккупантов. :)
Автор: Lone Wolf
Дата: 14.06.2007 11:00
> to букварь
> 3. Меня терзают смутные подозрения: вы, кажется, одним чихом считаете всех "мусульман" фанатиками и врагами "цивилизации", будь то в Египте двести семь лет назад, или позавчера в Иране, или вчера в Ираке.
или вчера в Париже... или сегодня в Газе...
Дата: 14.06.2007 11:50
> to LoneWolf
> > to букварь
> > 3. Меня терзают смутные подозрения: вы, кажется, одним чихом считаете всех "мусульман" фанатиками и врагами "цивилизации", будь то в Египте двести семь лет назад, или позавчера в Иране, или вчера в Ираке.
> или вчера в Париже... или сегодня в Газе...
Ну и что дальше? В Марокко, Тунисе, ОАЭ, Катаре, Кувейте арабы живут себе спокойно и никого не трогают. А в Ебипте вообще уже пол-России побывало.
Дата: 14.06.2007 12:30
> to Хорёк
> > to LoneWolf
> > или вчера в Париже... или сегодня в Газе...
> Ну и что дальше?

Ничего. Сугубое ИМХО. Просто я их активно не люблю. Особенно - когда они начинают появляться в непосредственной близости от меня - на рынках, на улицах, в кабаках... Я, наверное, расист. Да.

> В Марокко, Тунисе, ОАЭ, Катаре, Кувейте арабы живут себе спокойно и никого не трогают.

Это меня вполне устраивает.

> А в Ебипте вообще уже пол-России побывало.

Ну... это дело вкуса.
Автор: grb
Дата: 14.06.2007 13:38
> to LoneWolf
> Ничего. Сугубое ИМХО. Просто я их активно не люблю. Особенно - когда они начинают появляться в непосредственной близости от меня - на рынках, на улицах, в кабаках... Я, наверное, расист. Да.
Э-э-э, после эртэёв-то... А каково нам, из белпитомника?
Дата: 14.06.2007 13:42
> to LoneWolf
> > to Хорёк
> > > to LoneWolf
> > > или вчера в Париже... или сегодня в Газе...
> > Ну и что дальше?
>
> Ничего. Сугубое ИМХО. Просто я их активно не люблю. Особенно - когда они начинают появляться в непосредственной близости от меня - на рынках, на улицах, в кабаках... Я, наверное, расист. Да.
> -------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще-то речь шла о том, что это французы без спросу припёрлись в Египет и начали наводить свои порядки.
А в Газе пущай они друг-друга режут.

> > В Марокко, Тунисе, ОАЭ, Катаре, Кувейте арабы живут себе спокойно и никого не трогают.
>
> Это меня вполне устраивает.
>
> > А в Ебипте вообще уже пол-России побывало.
>
> Ну... это дело вкуса.
В Тунисе, говорят, отдых лучше.
Дата: 14.06.2007 13:54
> to grb
> > to LoneWolf
> Э-э-э, после эртэёв-то... А каково нам, из белпитомника?
ты знал, на что шел... :)))

> to Хорёк
> > to LoneWolf
> Вообще-то речь шла о том, что это французы без спросу припёрлись в Египет и начали наводить свои порядки.
> А в Газе пущай они друг-друга режут.

Я понимаю. Я имел в виду несколько другое - менталитет. Образ мышления. Он тот же, и в ситуации с французами в ебипете, и с палестинцами в газе.
Поэтому я бы предпочел, чтобы они резали друг друга в своих резервациях, и по возможности тщательно. А любая попытка вынести свое дерьмо за пределы резервации должна жестоко пресекаться.

> > > А в Ебипте вообще уже пол-России побывало.
> >
> > Ну... это дело вкуса.
> В Тунисе, говорят, отдых лучше.
зато ниггеры такие же, даже еще чернее.
Дата: 14.06.2007 14:09
> to LoneWolf
> >>
>
> > to Хорёк
> > > to LoneWolf
> > Вообще-то речь шла о том, что это французы без спросу припёрлись в Египет и начали наводить свои порядки.
> > А в Газе пущай они друг-друга режут.
>
> Я понимаю. Я имел в виду несколько другое - менталитет. Образ мышления. Он тот же, и в ситуации с французами в ебипете, и с палестинцами в газе.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
У русских такой же менталитет. Чуть попозже тех же французов на вилы поднимали.
>
>
> > > > А в Ебипте вообще уже пол-России побывало.
> > >
> > > Ну... это дело вкуса.
> > В Тунисе, говорят, отдых лучше.
> зато ниггеры такие же, даже еще чернее.
Ну и что? Один мой бывший коллега побывал в Кении и живой и здоровый вернулся. Впрочем, он и по Таджикистану шарился.
Автор: grb
Дата: 14.06.2007 14:14
> to LoneWolf
> ты знал, на что шел... :)))
Не-а, это вы, в гордыне неуёмной, бежали из лона моего энергофака
Дата: 14.06.2007 14:18
> to Хорёк
Предлагаю по этому вопросу остаться при своих мнениях. Я уже говорил, что я - расист. Возможно, это нехорошо и вообще неправильно, но заставить меня изменить своим убеждениям практически невозможно - возраст и личный опыт не позволят.
Автор: solist
Дата: 14.06.2007 19:52
А каково было генералу погибнуть солдатской смертью...
Автор: От верблюда
Дата: 15.06.2007 00:33
> to Хорёк

> Ну и что дальше? В Марокко, Тунисе, ОАЭ, Катаре, Кувейте арабы живут себе спокойно и никого не трогают. А в Ебипте вообще уже пол-России побывало.

В самом деле? А про терракты в Египте и Марокко не помните? А про атаки на христиан коптов в Египте? А про участие египтян и марокканцев в террактах в других странах? Так что и живут неспокойно, и других трогают.

И кувейтцев которых их иракские братья тронули? И про маленькие недоразумения в Тунисе когда там ПЛО квартировала?
Автор: смит
Дата: 14.06.2008 12:06
мусульмане хотя бы мылись, в отличии от европейцев до XIX века.

"цивилизованные" европейцы мыться стали совсем недавно...

и задницу не подтирали.

кстати Адмирал - это Амир Аль, а алгебра - Аль Джибра...

компас, порох, цифры, астролябия, уличное освещение, астрономия (Улугбек) етц... - это наследние мусульманской цивилизации.
Дата: 14.06.2008 12:43
> to смит

> компас, порох, цифры, астролябия, уличное освещение, астрономия (Улугбек) етц... - это наследние мусульманской цивилизации.
Самое главное забыли - перегонный куб.
Автор: u.w.nomade
Дата: 14.06.2008 14:19
> to смит

>
> компас, порох...
только китайцам про это не говорите
Дата: 14.06.2008 14:23
> to u.w.nomade
> > to смит
>
> >
> > компас, порох...
> только китайцам про это не говорите
Пусть говорит, все равно не поймут.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 14-06-1800: В Каире мусульманским... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 21:00.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Только у нас Флорапласт цветочные горшки акции
очистные сооружения
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100