Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-07-1942: Западнее Ворошиловграда... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Dragon
Дата: 12.07.2004 08:01
Лет 10-15 назад читал на эту тему статью толи этого фотокора, толи ещё кого, попробую примерно передать содержание:
После артподготовки, во время сильнейшего обстрела, бойцы не могли подняться в атаку, тогда комбат вскочил и попытался поднять в атаку. Сразу же после этого, пулей разбило фотоаппарат, а через несколько минут по рядам прошло: комбата убило. Корреспондент думал, что снимок не получился, т.к. фотоапарат был безнадёжно испорчен, и не стал записывать фамилию комбата.
Вечером на всякий случай попытался проявить пластину, и был очень удивлён получившемуся снимку. Много лет данный снимок считался снимком безымянного комбата, когда после одной из передач о ВОВ с рассказом корреспондента об истории данного снимка, в студию не обратился один из однополчан данного комбата и не сообщил его данные.
Автор: E.J.Stark
Дата: 12.07.2004 14:06
Я фотографию помню по пионерскому детству, но хотелось бы ее снова увидеть.
В Инете она есть в хорошем разрешении? Если знаете, где, дайте, плиз, ссылку.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 12.07.2004 14:13
> to E.J.Stark
>
Я фотографию помню по пионерскому детству, но хотелось бы ее снова увидеть.
> В Инете она есть в хорошем разрешении? Если знаете, где, дайте, плиз, ссылку.
----------------------------------------------------
Эта фотография есть в моей статье о пистолете ТТ в журнале XXL за май этого года :-)
Автор: Замполит
Дата: 12.07.2004 14:51
Да, я помню - там была целая криминалистическая история, когда потребовалось уточнение фамилии человека на снимке. Очень тяжелый ракурс - сзади снизу вверх, но тем не менее, справились
Автор: WWWictor
Дата: 12.07.2004 15:22
> to E.J.Stark
> Я фотографию помню по пионерскому детству, но хотелось бы ее снова увидеть.
> В Инете она есть в хорошем разрешении? Если знаете, где, дайте, плиз, ссылку.
http://www.hde.ru/patriot/prepod/savkol2/book/p111.htm
Автор: E.J.Stark
Дата: 12.07.2004 16:28
> to WWWictor
> > to E.J.Stark
> > Я фотографию помню по пионерскому детству, но хотелось бы ее снова увидеть.
> > В Инете она есть в хорошем разрешении? Если знаете, где, дайте, плиз, ссылку.
> ----------------------------------------------------
> http://www.hde.ru/patriot/prepod/savkol2/book/p111.htm

Спасибо! Мда... внушает!
Автор: Хлюст-Малешкин
Дата: 12.07.2004 17:01
> to Dragon
>> Вечером на всякий случай попытался проявить пластину, и был очень удивлён получившемуся снимку.
Пластину??? Интересно живописали иной раз фронтовые
корреспонденты. Все-таки, наверное, на фронте у журналистов были пленочные фотоаппараты.
Если кто-нибудь знает наверняка подобный факт, поправьте!
Автор: Бильбо
Дата: 12.07.2004 20:31
Некогда копаться в поисках доказательств, потому за что купил, за то и продаю. Так вот, говорят, что этот снимок был сделан в глубоком тылу. Не могу утверждать, так это или нет, но на собственном опыте и по рассказам коллег могу сделать предположение, что, скорее всего, так и было.
Дело в том, что специфика советского фоторепортажа требует вовсе не сопричастность событию, она требует показать всего лишь один момент из этого события, наиболее правильно раскрывающий его суть.
Сравните фотографии американских фронтовых репортёров - ощущение, что они высаживались в Нормандии впереди первых солдат, из-за этого фотографии ужасно грязные и мазанные, но зато они - подлинная история, документ. "Комбат" же - вещь художественная, тщательно продуманная, заранее нарисованная в воображении фотографа или его редактора, и вполне соответствующая своему предназначению - поднимать боевой дух. Это - отличный плакат, образец пропаганды - но не документ.

Гораздо легче поверить в то, что история про безымянного комбата и простреленную камеру (ха!) была высосана из пальца пишущим пропагандистом, чем произошла на самом деле. То же и с другими знаменитыми фотоплакатами Великой Отечественной. Фотокоры центральных изданий и ТАСС (а их было не так уж и много, десятки) действительно бывали на передовой, и немало из них погибло, но наиболее раскрученные плакаты - талантливая постановка. Снять такое вживую, пожалуй, технически невозможно.

Кстати, о фототехнике. Советская техника того времени была полным г..., все снимали трофейными аппаратами на трофейные же материалы, благо, среди немцев было много фотолюбителей. Плёнка могла быть широкой или узкой, пластинки - в принципе, годились к советскому деревянному уродцу "фотокор", но лезть в окопы с этой бандурой? Да ещё получить печатаемый кадр с одного раза - и не разбить пластинку ни до, ни после? Вообще-то плёночные фотоаппараты выпускаются где-то с 1900 года, а немецкая "Лейка" или "Контакс" тридцатых годов намного точнее и надёжнее любой советской камеры до сих пор.
Автор: Боец НФ
Дата: 12.07.2004 21:20
> to Бильбо
> Гораздо легче поверить в то, что история про безымянного комбата и простреленную камеру (ха!) была высосана из пальца пишущим пропагандистом, чем произошла на самом деле.
И почему-то совсем не удивительно, что об этом нам поведал не кто-нибудь, а самостийный украинец, ратующий за "незалежность". Укладывается в картинку.
Дата: 12.07.2004 21:45
> to Боец НФ
>
> to Бильбо
> > Гораздо легче поверить в то, что история про безымянного комбата и простреленную камеру (ха!) была высосана из пальца пишущим пропагандистом, чем произошла на самом деле. ----------------------------------------------------
> И почему-то совсем не удивительно, что об этом нам поведал не кто-нибудь, а самостийный украинец, ратующий за "незалежность". Укладывается в картинку.
Мне кажется, что эта фотография - не постановочная. Слишком в ней много ненаигранной экспрессии. Просто случайно схваченный гениальный кадр.
Автор: Jumper
Дата: 12.07.2004 21:48
> to Боец НФ
> И почему-то совсем не удивительно, что об этом нам поведал не кто-нибудь, а самостийный украинец, ратующий за "незалежность". Укладывается в картинку.
Ну дык представители чьей национальности составляли большинство политруков в советской армии?
Автор: Rus
Дата: 12.07.2004 21:51
[C транслита]
...хорошо известно, что самое известное американское военное фото "Флаг над Иво Дзимой" - срежессировано.
Автор: dazan
Дата: 12.07.2004 22:15
> to Jumper
> > to Боец НФ
> > И почему-то совсем не удивительно, что об этом нам поведал не кто-нибудь, а самостийный украинец, ратующий за "незалежность". Укладывается в картинку.
> Ну дык представители чьей национальности составляли большинство политруков в советской армии?

господа великороссы, обратите внимание на фамилию политрука на фотографии
Автор: РД
Дата: 13.07.2004 02:46
Бильбо,
я бы еще с грехом пополам понял бы привлекательность данной версии, если бы речь шла о, скажем, 94-ом. Но 42-й то за что ?
Автор: РД
Дата: 13.07.2004 02:56
Эх, относительно постановочных vs документальных кадров...

Знаменитый мемориал в Вашингтоне - полтора десятка солдат втыкают древко в корейскую землю. Так вот - по дороге на работу. Полтора десятка рабочих, кто в ватниках, кто в синих спецовках "Мостранс....трест", в тех же позах, в той же очереди, с той же экспресиией втыкают в мостовую светофор.

Главное, и аппарат с собой был. Пока раздумывал - уже воткнули.
Дата: 13.07.2004 11:58
> to РД
> Бильбо,
> я бы еще с грехом пополам понял бы привлекательность данной версии, если бы речь шла о, скажем, 94-ом. Но 42-й то за что ?
Я сам фотограф, и данная версия меня не привлекает - всего лишь она самая правдоподобная. Гениальные кадры не схватываются на лету - они сначала придумываются, а потом режиссируются со множеством проб и вариантов.

> to Кадет Биглер
> > to Боец НФ
> >
> > to Бильбо
> > > Гораздо легче поверить в то, что история про безымянного комбата и простреленную камеру (ха!) была высосана из пальца пишущим пропагандистом, чем произошла на самом деле. ----------------------------------------------------
> > И почему-то совсем не удивительно, что об этом нам поведал не кто-нибудь, а самостийный украинец, ратующий за "незалежность". Укладывается в картинку.
Вы не видели, как я ругаюсь с настоящими украинскими националистами в защиту русского языка и русской культуры. Просто я стараюсь не поддаваться пропаганде и иметь собственную точку зрения. На этом же сайте преобладают люди с имперскими стереотипами, вот и я, скромный хоббит, вдруг оказался бандеровцем.
------------------------------

> Мне кажется, что эта фотография - не постановочная. Слишком в ней много ненаигранной экспрессии. Просто случайно схваченный гениальный кадр.
Ну да, и Верещагин бежал с мольбертом за смертельно раненным, схватывая на лету гениальный рисунок? Экспрессия не наигранная - она вполне натуральная. Снимите в режиме серии быстро разговаривающего человека с активно развитой мимикой - чисто случайно получится несколько весьма экспрессивных кадров. Существуют фазы движения, незаметные глазу, но останавливаемые фотоаппаратом. Имея задание снять комбата, поднимающего солдат в атаку, проще погонять перед камерой подвернувшегося замполита (объяснив ему задачу и выбрав правильный ракурс, задний план, освещение, глубину резкости, смазывание и т.д. и т.п.), чем ждать на переднем крае, когда вскочит реальный комбат.

Хотя ребята из агентства "Магнум" снимали именно это - не плакаты, а реальных живых, убитых и смертельно раненных солдат на поле боя. В момент атаки, падения, смерти и т.д. У них совсем другие фотографии. Документальные.
Дата: 13.07.2004 12:08
Вот нашёл поиском один из известных боевых снимков. Это гражданская война в Испании.
http://www.sem40.ru/famous2/m1790.shtml
Автор: Боец НФ
Дата: 13.07.2004 12:12
> to Бильбо
> Вы не видели, как я ругаюсь с настоящими украинскими националистами в защиту русского языка и русской культуры. Просто я стараюсь не поддаваться пропаганде и иметь собственную точку зрения. На этом же сайте преобладают люди с имперскими стереотипами, вот и я, скромный хоббит, вдруг оказался бандеровцем.
Имперский стереотип, незалежный стереотип - какая в Дога разница?
Дата: 13.07.2004 12:27
> to Боец НФ
> > to Бильбо
> > Вы не видели, как я ругаюсь с настоящими украинскими националистами в защиту русского языка и русской культуры. Просто я стараюсь не поддаваться пропаганде и иметь собственную точку зрения. На этом же сайте преобладают люди с имперскими стереотипами, вот и я, скромный хоббит, вдруг оказался бандеровцем.
> Имперский стереотип, незалежный стереотип - какая в Дога разница?
---------------------------------------------------
Копайте глубже:
Сила ночи, сила дня -
Одинакова хуйня!
Дата: 13.07.2004 16:04
> to Бильбо
> Вот нашёл поиском один из известных боевых снимков. Это гражданская война в Испании.
> http://www.sem40.ru/famous2/m1790.shtml
А вот это тоже постановка? http://www.sem40.ru/arts/photo.shtml
Александр Узлян, 2-я фотография
Дата: 13.07.2004 22:42
> to WWWictor
> > to Бильбо
> > Вот нашёл поиском один из известных боевых снимков. Это гражданская война в Испании.
> > http://www.sem40.ru/famous2/m1790.shtml
> А вот это тоже постановка? http://www.sem40.ru/arts/photo.shtml
> Александр Узлян, 2-я фотография
Скорее нет, однако фотограф привстал, тогда как пулемётчик и боец с ПТР лежат на земле. То есть голову поднять можно. Да ещё что-то непонятное чёрного цвета бежит поперёк кадра. В принципе, это могло быть снято где угодно, в войну подобной натуры было - рубь-мешок, и попасть в перестрелку фронтовому корреспонденту не составляло труда. Единственно, чего нет в этом фото, озаглавленном "Битва за деревню" - так это битвы.
Кстати, "война" очень хорошо снимается на учениях. Всюду успеваешь и никто в тебя не стреляет. Те же, кто едут снимать настоящие боевые действия, ищут "правду войны". Которая может выглядеть чёрт знает как, но зато хорошо продаётся, если её правдивость не оставляет сомнений.
Дата: 13.07.2004 22:55
А я вот недавно купился, как последний юзер, до сих пор стыдно. Искал чего то про 2мв и наткнулся случайно на сайт с фотками солдат дивизии Гроссдойчлянд(кажется). Общеизвестно, что фотографическое дело в Германии всегда было на высоте, но эти фотки(черно-белые) были просто фантастишь! Я ужо было совсем возгордился немецким гением, пока не пошел на главную страницу сайта и не узнал, что это всего лишь скучающие американцы играют в войнушку. Типа ролевики, бля. Майн Готт, как я матерился...
Автор: Your Old Sailor
Дата: 14.07.2004 00:09
> to WWWictor

> А вот это тоже постановка? http://www.sem40.ru/arts/photo.shtml
> Александр Узлян, 2-я фотография

Первые три непохожи, а вот четвертая... Сдается, что позируют. Ночь, темно, чувствительность пленок тогда была невысокая, а тут такая проработка. Это ж какая была выдержка?
Автор: Grigorij
Дата: 14.07.2004 00:45
[C транслита]
> то РД

> Эх, относительно постановочных вс документальных кадров...
>
> Знаменитый мемориал в Вашингтоне - полтора десятка солдат втыкают древко в корейскую землю. .
>
> Главное, и аппарат с собой был. Пока раздумывал - уже воткнули.
Во-первых, не солдат, а морпехов(это мемориал погибшим морпехам всех войн).
Во-вторых, не в корейскую, а в японскую(остров Иводзима)
В-третьих, не в Вашингтоне, а в Арлингтоне, Вирджиния

А так, все правильно:-)
Дата: 14.07.2004 10:44
> to Бильбо
> > to WWWictor
> > > to Бильбо
> > > Вот нашёл поиском один из известных боевых снимков. Это гражданская война в Испании.
> > > http://www.sem40.ru/famous2/m1790.shtml
> > ----------------------------------------------------
> > А вот это тоже постановка? http://www.sem40.ru/arts/photo.shtml
> > Александр Узлян, 2-я фотография
> Скорее нет, однако фотограф привстал, тогда как пулемётчик и боец с ПТР лежат на земле. То есть голову поднять можно. Да ещё что-то непонятное чёрного цвета бежит поперёк кадра.
-------------------------------------------------------
Смерть. Косу потеряла (типа черный юмор)

В принципе, это могло быть снято где угодно, в войну подобной натуры было - рубь-мешок, и попасть в перестрелку фронтовому корреспонденту не составляло труда. Единственно, чего нет в этом фото, озаглавленном "Битва за деревню" - так это битвы.
> Кстати, "война" очень хорошо снимается на учениях. Всюду успеваешь и никто в тебя не стреляет. Те же, кто едут снимать настоящие боевые действия, ищут "правду войны". Которая может выглядеть чёрт знает как, но зато хорошо продаётся, если её правдивость не оставляет сомнений.
Больно неестественно рядом с пулеметчиком тело лежит. Живой еловек так не ляжет. А снимать он мог и из-за укрытия.
Насчет продажи фотографий... Я так думаю что в то время в такого рынка не существовало. Все сдавали в свою газету или журнал.Или в агенство.
Автор: TOPMO3
Дата: 14.07.2004 22:21
2Grigorij

> Эх, относительно постановочных вс документальных кадров...
>
> Знаменитый мемориал в Вашингтоне - полтора десятка солдат втыкают древко в корейскую землю. .
>
> Главное, и аппарат с собой был. Пока раздумывал - уже воткнули.
Во-первых, не солдат, а морпехов(это мемориал погибшим морпехам всех войн).
Во-вторых, не в корейскую, а в японскую(остров Иводзима)
В-третьих, не в Вашингтоне, а в Арлингтоне, Вирджиния

А так, все правильно:-)
================================================== ===

За исключением того, что это постановочный снимок. Первый флаг, который воодрузили прорвавшиеся на вершину с боем морпехи, показался киношникам и фотографам слишком маленьким и невзрачным, поэтому они заказали флаг побольше и сделали "дубль 2", который и стал тем знаменитым кадром.
Дата: 15.07.2004 00:32
[C транслита]
> то ТОПМО3
> 2Григорий
>
> > Эх, относительно постановочных вс документальных кадров...
> >
> > Знаменитый мемориал в Вашингтоне - полтора десятка солдат втыкают древко в корейскую землю. .
> >
> > Главное, и аппарат с собой был. Пока раздумывал - уже воткнули.
> Во-первых, не солдат, а морпехов(это мемориал погибшим морпехам всех войн).
> Во-вторых, не в корейскую, а в японскую(остров Иводзима)
> В-третьих, не в Вашингтоне, а в Арлингтоне, Вирджиния
>
> А так, все правильно:-)
> ================================================== ===
>
> За исключением того, что это постановочный снимок. Первый флаг, который воодрузили прорвавшиеся на вершину с боем морпехи, показался киношникам и фотографам слишком маленьким и невзрачным, поэтому они заказали флаг побольше и сделали "дубль 2", который и стал тем знаменитым кадром.
А это указал и РД(автор поста), и я с этим не спорил:-)
Наоборот, сказал, что кроме 3 неувязок - все правильно:-)
Дата: 15.07.2004 00:41
2Grigorij

> За исключением того, что это постановочный снимок. Первый флаг, который воодрузили прорвавшиеся на вершину с боем морпехи, показался киношникам и фотографам слишком маленьким и невзрачным, поэтому они заказали флаг побольше и сделали "дубль 2", который и стал тем знаменитым кадром.
А это указал и РД(автор поста), и я с этим не спорил:-)
Наоборот, сказал, что кроме 3 неувязок - все правильно:-)
=============================================

Сорри, голова не совсем еще хорошо варит, видать последствия наркоза (вчера только из госпиталя друзья привезли, после операции :-( )
Дата: 15.07.2004 00:43
> to TOPMO3
> 2Grigorij
>
> > За исключением того, что это постановочный снимок. Первый флаг, который воодрузили прорвавшиеся на вершину с боем морпехи, показался киношникам и фотографам слишком маленьким и невзрачным, поэтому они заказали флаг побольше и сделали "дубль 2", который и стал тем знаменитым кадром.
> А это указал и РД(автор поста), и я с этим не спорил:-)
> Наоборот, сказал, что кроме 3 неувязок - все правильно:-)
> =============================================
>
> Сорри, голова не совсем еще хорошо варит, видать последствия наркоза (вчера только из госпиталя друзья привезли, после операции :-( )
Get well soon!
Дата: 15.07.2004 00:48
> to TOPMO3

> Сорри, голова не совсем еще хорошо варит, видать последствия наркоза
> (вчера только из госпиталя друзья привезли, после операции :-( )

Надеюсь, что не очень серьезно. Выздоравливай!
Дата: 15.07.2004 00:52
2Your Old Sailor

> Сорри, голова не совсем еще хорошо варит, видать последствия наркоза
> (вчера только из госпиталя друзья привезли, после операции :-( )

Надеюсь, что не очень серьезно. Выздоравливай!
=============================================

Да нет, для жизни не критично. Доскалолазился, блин, сломал ступню, теперь несколько месяцев на костылях придется шкандыбать. Но, как говорится - "Неприятность эту мы переживем!". Спасибо за пожелание!
Автор: Григорий
Дата: 15.07.2004 05:16
> to TOPMO3

>
> Да нет, для жизни не критично. Доскалолазился, блин, сломал ступню, теперь несколько месяцев на костылях придется шкандыбать. Но, как говорится - "Неприятность эту мы переживем!". Спасибо за пожелание!
А че случилось? Без страховки полез или так страховали?
Дата: 15.07.2004 08:56
> to Your Old Sailor
> > to WWWictor
>
> > А вот это тоже постановка? http://www.sem40.ru/arts/photo.shtml
> > Александр Узлян, 2-я фотография
>
> Первые три непохожи, а вот четвертая... Сдается, что позируют. Ночь, темно, чувствительность пленок тогда была невысокая, а тут такая проработка. Это ж какая была выдержка?
Ну так я только про вторую и говорил. А так конечно много постановочных фото и киносъемок. Даже водружение КЗ над Рейстагом для съемок повторяли.
Вот пример http://www.hde.ru/patriot/prepod/savkol2/book/p111.htm фотография под названием "Поединок". Кто смотрел вчера фильм про Курскую дугу эту картинку помнят. Только это была киносъемка, чуть с другого ракурса.
Дата: 15.07.2004 11:50
> to TOPMO3

> Да нет, для жизни не критично. Доскалолазился, блин, сломал ступню, теперь несколько месяцев на костылях придется шкандыбать. Но, как говорится - "Неприятность эту мы переживем!". Спасибо за пожелание!
Советую раздобыть мумиё, только настоящее, афганское, и по схеме принимать. Сращивание костей ускоряется весьма существенно. Проверено.
Дата: 15.07.2004 14:27
> to Кадет Биглер
>
> Советую раздобыть мумиё, только настоящее, афганское, и по схеме принимать. Сращивание костей ускоряется весьма существенно. Проверено.

ну откуда у них там мумие? видел я эту Америку на карте...

2 Тормоз

гуте генезунг!
Дата: 15.07.2004 16:31
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то ТОПМО3
>
>
> > Да нет, для жизни не критично. Доскалолазился, блин, сломал ступню, теперь несколько месяцев на костылях придется шкандыбать. Но, как говорится - "Неприятность эту мы переживем!". Спасибо за пожелание!
> Советую раздобыть мумиё, только настоящее, афганское, и по схеме принимать. Сращивание костей ускоряется весьма существенно. Проверено.
Подтверждаю - проверено на собственном горьком(горном) опыте - 5 мая 1981г. пролетел пару сотен метров на Кавказе - правда, удачно приземлился - через 4 месяца уже бегал по 20 км.

Надо найти афганскую аптеку, только и всего:-)
В русских могут быть подделки
Дата: 15.07.2004 18:54
> to Grigorij

> Надо найти афганскую аптеку, только и всего:-)
> В русских могут быть подделки
А я не в аптеке брал - мне вертолетчики в подарок привезли из Афгана.
Дата: 15.07.2004 20:09
[C транслита]
> то Кадет Биглер
> > то Григорий
>
>
> > Надо найти афганскую аптеку, только и всего:-)
> > В русских могут быть подделки
> А я не в аптеке брал - мне вертолетчики в подарок привезли из Афгана.
А если у него нет знакомого вертолетчика в Афгане?
Я, кстати, лечился аптечным.

Проще всего, мне кажется, найти афганский ресторан и спросить там.
Дата: 15.07.2004 20:34
> to WWWictor

>>> А вот это тоже постановка? http://www.sem40.ru/arts/photo.shtml
>>> Александр Узлян, 2-я фотография

>> Первые три непохожи, а вот четвертая... Сдается, что позируют. Ночь, темно, чувствительность
>> пленок тогда была невысокая, а тут такая проработка. Это ж какая была выдержка?

> Ну так я только про вторую и говорил. А так конечно много постановочных фото и киносъемок.

А я это сказал для пояснения, отчего про вторую я сакзал "непохоже", а про четвертую - "да".

> Даже водружение КЗ над Рейстагом для съемок повторяли.
> Вот пример http://www.hde.ru/patriot/prepod/savkol2/book/p111.htm фотография под названием "Поединок".
> Кто смотрел вчера фильм про Курскую дугу эту картинку помнят.
> Только это была киносъемка, чуть с другого ракурса.

Понимаешь, с киноленты вполне можно выбрать подходящий кадр, который фотоаппаратом можно получить только чудом.
Дата: 15.07.2004 20:34
> to Grigorij

> Проще всего, мне кажется, найти афганский ресторан и спросить там.

Или иранский. Иранцев в стране очень много.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 12-07-1942: Западнее Ворошиловграда... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 21:47.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Интернет-магазин на сайте www.floraplast.ru рассадные горшки скидки
кровать с ортопедическим матрасом
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100