Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 19-01-1887: Родился А.Г.Шкуро,... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Папаша Дорсет
Дата: 19.01.2005 10:38
Родился А.Г.Шкуро, генерал-лейтенант. В Первую Мировую войну - командир "особого партизанского отряда" (в нынешней терминологии - отряда спецназа), в Гражданскую - командир Кубанской казачьей бригады и конного корпуса, совершил ряд успешных рейдов по советским тылам. Войска Шкуро отличались особой жестокостью и разгулом. За сотрудничество с гитлеровцами казнен в 1947г.
----------------------------------------------------
Вообще-то его правильная фамилия - ШкУра
А разгулом и жестокостью его войска вряд ли превосходили Первую Конную :)
Автор: sambusak
Дата: 19.01.2005 11:01
[C транслита]
> то Папаша Дорсет
> Родился А.Г.Шкуро, генерал-лейтенант. В Первую Мировую войну - командир "особого партизанского отряда" (в нынешней терминологии - отряда спецназа), в Гражданскую - командир Кубанской казачьей бригады и конного корпуса, совершил ряд успешных рейдов по советским тылам. Войска Шкуро отличались особой жестокостью и разгулом. За сотрудничество с гитлеровцами казнен в 1947г.
> ----------------------------------------------------
> Вообще-то его правильная фамилия - ШкУра
> А разгулом и жестокостью его войска вряд ли превосходили Первую Конную :)
Не нада песен - ПК как раз из самых вменяемых, вот китайские полки и летучие ссоциалистические отряды - это да.
Вопрос в другом, а другие партизаны в ПМВ были?
Автор: Шурик
Дата: 19.01.2005 11:05
> to sambusak
> Не нада песен - ПК как раз из самых вменяемых, вот китайские полки и летучие ссоциалистические отряды - это да.
> Вопрос в другом, а другие партизаны в ПМВ были?
Были. Можно почитать у Дробова "Малая война - партизанство и диверсии". Книжка была издана в 1931-м, переиздана в 1997-м. Там целая глава есть про партизанство в Мировую войну. Правда, в Русской армии партизанских действий, как таковых, кроме рейдов Шкуро в Закавказье, было раз-два и обчелся. Вот Лоуренс не зря получил позывной "Аравийский", немцы на Дальнем Востоке пытались шебуршаться. Леттов-Форбек, опять же. Конечно до масштабов Второй Мировой эти действия не дотягивают.
Автор: Замполит
Дата: 19.01.2005 12:02
> to sambusak

> Не нада песен - ПК как раз из самых вменяемых, вот китайские полки и летучие ссоциалистические отряды - это да.
> Вопрос в другом, а другие партизаны в ПМВ были?
Скажите, вам знаком рассказ Бабеля "У батьки нашего Махно"? Если знаком, то рекомендую вспомнить его содержание, а потом залезть уже не в "Конармию", а в "Конармейские дневники" того же автора - там есть наброски, послужившие основой рассказа. Только действовали в них никак не махновцы, а первоконники.

Что вы имеете в виду под "партизанами в 1МВ"? Партизан типа 2МВ или такие же отряды "охотников", которым командовал Шкуро?
Дата: 19.01.2005 12:10
> to Замполит
> Скажите, вам знаком рассказ Бабеля "У батьки нашего Махно"? Если знаком, то рекомендую вспомнить его содержание, а потом залезть уже не в "Конармию", а в "Конармейские дневники" того же автора - там есть наброски, послужившие основой рассказа. Только действовали в них никак не махновцы, а первоконники.
Ну, в Гражданскую со всех сторон воевали не подтянутые дисциплинированные части а партизанские и полупартизанские формирования с весьма, так скажем, нетривиальными понятиями об Уставах, дисциплине и прочем. "Интеллигентов", типа каппелевцев из к/ф "Чапаев", не было ни в одной из противоборствующих сторон.

> Что вы имеете в виду под "партизанами в 1МВ"? Партизан типа 2МВ или такие же отряды "охотников", которым командовал Шкуро?
Советские партизаны 2МВ в значительной части своей были не повстанцами всем нам известного вьетнамо-кубинского образца, а, я бы сказал, солдатами нерегулярных подразделений Красной Армии. Как раз, типа охотников Шкуро.
Дата: 19.01.2005 14:07
> to Шурик

> Советские партизаны 2МВ в значительной части своей были не повстанцами всем нам известного вьетнамо-кубинского образца, а, я бы сказал, солдатами нерегулярных подразделений Красной Армии. Как раз, типа охотников Шкуро.
Видите ли, Шкуро командовал вполне регулярным подразделением - партизанским ровно в той же мере, в какой им был отряд Дениса Давыдова, сформированный из гусар Изюмского полка (?) и казаков.
Дата: 19.01.2005 14:30
> to Замполит
> Видите ли, Шкуро командовал вполне регулярным подразделением - партизанским ровно в той же мере, в какой им был отряд Дениса Давыдова, сформированный из гусар Изюмского полка (?) и казаков.
Денис Васильевич служил в Ахтырском гусарском полку. Но это так, для справки :))

Ссылка на "Дневник партизанских действий":

http://www.museum.ru/museum/1812/Library/davidov1/index.html

М.А. Дробов в "Малой войне..." определил партизанские действия, осуществляемые регулярными подразделениями, как "войсковое партизанство", а стихийно возникшими отрядами (точнее - сформированными без участия существующего государства) - "повстанческим". Так что, отряд Шкуро был вполне партизанским, хотя и сформированным, как регулярное подразделение.

К сожалению, книги Дробова в полном виде в сети нет, но думаю, ее можно попробовать приобрести через Намакон:

http://www.namakon.ru/about.php
Дата: 19.01.2005 14:47
> to Шурик

> Денис Васильевич служил в Ахтырском гусарском полку. Но это так, для справки :))
Ну, что Д.В. носил бордовые ментик и доломан, я в курсе. Я просто не помнил, какого именно полка гусары были назначены ему в партию.

> Так что, отряд Шкуро был вполне партизанским, хотя и сформированным, как регулярное подразделение.
Дык и я о том же - в 1914 году термин "партизанский" прости имел несколько иное значение.
Дата: 19.01.2005 15:00
> to Замполит
> Дык и я о том же - в 1914 году термин "партизанский" прости имел несколько иное значение.
В общем виде, подразделение, которое ведет боевые действия партизанскими методами, называется партизанским. Вне зависимости, является ли это эскадроном регулярной кавалерии, или группой стихийно сложившейся во вражеском тылу.
Автор: ПВОшник
Дата: 19.01.2006 01:19
> to Шурик
> > to Замполит
> > Дык и я о том же - в 1914 году термин "партизанский" прости имел несколько иное значение.
> В общем виде, подразделение, которое ведет боевые действия партизанскими методами, называется партизанским. Вне зависимости, является ли это эскадроном регулярной кавалерии, или группой стихийно сложившейся во вражеском тылу.
это, таки не мое дело, но если бы меня спросили, то я бы сказал, что вся, таки, гражданская война, которая велась восточнее Урала, была в основном партизанской.

или уже все забыли, что в гражданской войне кроме европейской части есть гораздо более того азиатская и даже (о мэй вэй, таки, да? или, таки нет?) случилась дальневосточная республика...

и все там довольно любопытно - например, чехи попросили "денег поносить" - банк "Легия", аж до второй мировой хватило. Опять же дворян Романовых постреляли ну и много иного веселого, типа топить в печках - с "красной" стороны - Лазо со товарищи, да и с "белой" - целый список... потом рубить друг-друга в полупустынях монголии и тундрах якутии (веселуха, если мне склероз не врет, закончилась к 40 году).
Автор: greg
Дата: 19.01.2007 04:10
> to Замполит
> > to Шурик
>
> > Советские партизаны 2МВ в значительной части своей были не повстанцами всем нам известного вьетнамо-кубинского образца, а, я бы сказал, солдатами нерегулярных подразделений Красной Армии. Как раз, типа охотников Шкуро.
> Видите ли, Шкуро командовал вполне регулярным подразделением - партизанским ровно в той же мере, в какой им был отряд Дениса Давыдова, сформированный из гусар Изюмского полка (?) и казаков.
---------------------------------------------------

Ахтырского с Вашего позволения. Д.В. Давыдов командовал в этом полку 1-м батальоном.
Автор: Mikle
Дата: 19.01.2007 08:26
> to greg
> > to Замполит
> > > to Шурик
> >
>> > ----------------------------------------------------
> > Видите ли, Шкуро командовал вполне регулярным подразделением - партизанским ровно в той же мере, в какой им был отряд Дениса Давыдова, сформированный из гусар Изюмского полка (?) и казаков.
> ---------------------------------------------------
>
> Ахтырского с Вашего позволения. Д.В. Давыдов командовал в этом полку 1-м батальоном.

В гусарском полку были батальоны? Может, эскадрон?
Автор: Starley
Дата: 19.01.2009 14:24
Интересная тема.
Для начала, определение партизанства:
- В словаре Даля - определения нет;
- У Брокгауза... - Партизанская война, самостоятельные действия отдельных от армии легких отрядов, направляемых в тыл и на фланги противника, с целью отрезать армию от источников ее довольствия и комплектования.
- БСЭ - Партизанское движение, один из видов борьбы народных масс за свободу и независимость своей Родины или за социальные преобразования, которая ведётся на территории, занятой противником; в этой борьбе вооруженное ядро трудящихся опирается на поддержку местного населения, в ней могут принимать также участие части регулярных войск, действующие в тылу врага. П. д. проявляется в различных формах: вооруженной борьбы, саботажа, диверсий, подрыва авторитета органов власти, пропаганды и агитации, направленных на разоблачение реакционных целей врага и мобилизацию народа на борьбу с ним. П. д. может быть направлено как против иноземных, так и против внутренних поработителей. В форме П. д. нередко протекают гражданские войны угнетённых масс против господствующих классов. Однако иногда методы партизанской борьбы используют реакционные силы, сумевшие временно привлечь на свою сторону отсталую в политическом отношении часть населения (например, в Вандее и Бретани в период Великой французской революции, при антисоветских мятежах во время Гражданской войны в России и др.)

Опустив шелуху про социалистические преобразования видим, что в течении 20в. произошла трансформация понятия "Партизан". У Брокгауза с Ефроном главное: действия на флангах и в тылу неприятеля отдельных легких отрядов, определение БСЭ - действия народных масс на оккупированных территориях. С точки зрения БСЭ и Денис Давыдов и Андрей Шкуро скорее диверсанты, чем партизаны.

Возвращаясь к изначальному смыслу партизанства следует отметить, что в ПМВ сложились условия не способствовавшие данному виду боевых действий. Окопы, колючая проволока, пулеметы... все эти факторы сильно понизили цену конницы и ее значение. Перед пулеметами особо не поманеврируешь, Шкуро пытался действовать в немецких тылах, но ничего особо внятного не получилось.

http://bratishka.ru/archiv/2007/2/2007_2_14.php

Был другой фронт, на котором партизанские действия применялись. Это Кавказ. Партизаны действовали против турецких коммуникаций с территории Персии. Можно назвать полковника Лазаря Бичерахова, командовавшего терским казачьим отрядом. В этом рейде, в составе корпуса генерала Баратова учавствовал и Шкуро. Вообще про этих людей написано крайне мало, а ведь они дошли практически до Багдада!
Автор: dazan
Дата: 19.01.2009 14:36
> to Starley
>
> определение БСЭ - действия народных масс на оккупированных территориях.

то есть борьба за социальные преобразования исчезла? мудро... ))
Дата: 19.01.2009 14:41
> to dazan
> > to Starley
> >
> > определение БСЭ - действия народных масс на оккупированных территориях.
>
> то есть борьба за социальные преобразования исчезла? мудро... ))
Вот попробуй уйти на пару лет в горы и оттуда что-нибудь социально преобразовать... Ишь! Фантазер-утопист социальный :)
Дата: 19.01.2009 14:44
> to Starley

> Вот попробуй уйти на пару лет в горы и оттуда что-нибудь социально преобразовать... Ишь! Фантазер-утопист социальный :)

просто это удачно перекликается с темой про дальневосточных автомобилистов. там Ветеран уже весь испереживался... ))
Дата: 19.01.2009 14:47
> to dazan
> > to Starley
>
> > ----------------------------------------------------
> > Вот попробуй уйти на пару лет в горы и оттуда что-нибудь социально преобразовать... Ишь! Фантазер-утопист социальный :)
>
> просто это удачно перекликается с темой про дальневосточных автомобилистов. там Ветеран уже весь испереживался... ))
Решил уйти партизанить в Уссурийскую тайгу? На сопки Манчжурии? :)
Автор: Бывший Мент
Дата: 19.01.2009 14:48
> to Starley

> Решил уйти партизанить в Уссурийскую тайгу? На сопки Манчжурии? :)
Он хоть и dazan, но не Унгерн фон Штернберг.
Дата: 19.01.2009 14:50
> to Бывший Мент
> > to Starley
>
> > Решил уйти партизанить в Уссурийскую тайгу? На сопки Манчжурии? :)
> Он хоть и dazan, но не Унгерн фон Штернберг.
Славный барон в сравнении с нашим Витьком - грязнопопый пацан... Ибо до сих пор симпатишные бурятки и гуранки поминают Витьку не злобным тихим словом... :)
Дата: 19.01.2009 14:54
> to Бывший Мент

> Он хоть и dazan, но не Унгерн фон Штернберг.

подумаешь! я в Даурии дольше продержался, чем атаман Семенов...

))
Автор: ЦАХАЛ
Дата: 19.01.2011 14:44
Re: День 19-01-1887: Родился А.Г.Шкуро,...
Цитата:
Сообщение от Mikle >>>

В гусарском полку были батальоны? Может, эскадрон?
В составе гусарских полков 1812 года было 2 батальона - в каждом по 4 эскадрона.
Автор: Североморец
Дата: 18.01.2014 23:51
Из партизан 1 МВ навскидку вспомнил атамана Анненкова. ЕМНИП, в отряде Шкуро воевал его будущий противник - урядник Иван Кочубей, впоследствии - красный комбриг.
Автор: Питерский банкир
Дата: 19.01.2014 09:18
…Однажды в Ницце ко мне подошёл во время работы невысокого роста человек, одетый в турецкий костюм и чалму (снималась картина «Тысяча и одна ночь»).
— Узнаете меня? — спросил он.
Если бы это был даже мой родной брат, то, конечно, в таком наряде я бы все равно его не узнал.
— Нет, простите.
— Я Шкуро. Генерал Шкуро. Помните?…
<…> Экзотический грим восточного вельможи скрывал выражение моего лица.
— Надо уметь проигрывать тоже!… — точно оправдываясь протянул он, глядя куда-то в пространство.
Свисток режиссёра прервал наш разговор. Я резко повернулся и пошёл на «плато». Белым мертвым светом вспыхнули осветительные лампы, почти невидные при свете солнца… Смуглые рабы уже несли меня на носилках.
«Из премьеров — в статисты! — подумал я. — Из грозных генералов — в бутафорские солдатики кино!… Воистину — судьба играет человеком».

Александр Вертинский. Дорогой длинною… — Москва: Правда, 1990 г. — 576 стр. ISBN 5-253-00063-1

Часовой пояс GMT +2, время: 21:19.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
технологичная шлифовка паркета в элитных особняках parketov.ru/
строительство очистных сооружений
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100