Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 02-02-1946: 70-летний Михаил Калинин... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: KDS
Дата: 02.02.2005 08:15
Главы государств сходили вместе в баню -- и договорились решить вопрос спорных территорий до 2001 года.
-------------------------------------------------

Единственное, чем ценен и полезен фильм "Иван Васильевич меняет профессию" - так это эпизодом про Кемську волёсть. КТо бы мог тогда подумать...
Автор: Коба
Дата: 02.02.2005 09:49
интересно в бане Рютаро Хасимото понял что имеет дело с клоном сдохшего Эльцина?
может потому не стали тогда забирать острова - решили подождать, когда какого-нибудь вовочку кукловоды-вешняковы выберут президентом..? - так, типа, законность соблюдена будет..
а то что за договора с артистами играющими роль Ельцина..
Автор: grb
Дата: 02.02.2005 15:33
> to Коба
> интересно в бане Рютаро Хасимото понял что имеет дело с клоном сдохшего Эльцина?
> может потому не стали тогда забирать острова - решили подождать, когда какого-нибудь вовочку кукловоды-вешняковы выберут президентом..? - так, типа, законность соблюдена будет..
> а то что за договора с артистами играющими роль Ельцина..
----------------------------------------------------
Вроде и до календарной весны далеко, и похолодало, а поди ж ты... Напророчил Кадет эпидемию
Автор: Путин
Дата: 02.02.2005 20:01
Из Пресс-Конференции. Про острова.

"Декларация 1956 года, которая была, кстати, ратифицирована в Советском Союзе, она была ратифицирована и в Японии. Поэтому когда Вы мне сегодня говорите: мы два острова не хотим, мы хотим четыре - для меня это несколько странно. Зачем было ратифицировать тогда? Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза, и мы, разумеется, будем стараться выполнять все международно-правовые обязательства, которые были взяты на себя Советским Союзом, как бы нам это ни было тяжело. Советский Союз получил четыре острова, или, как у нас говорят, вернул четыре острова, потому что всегда считал их своими после Второй мировой войны, Советский Союз подписал эту Декларацию 56-го года и ратифицировал ее.

Там есть статья девятая, где написано, что обязательным предварительным условием возможной передачи двух островов является подписание мирного договора, что однозначно читается, как урегулирование всех дальнейших территориальных споров. Если Япония ратифицировала эту Декларацию, почему сейчас японская сторона поднимает снова вопрос о четырех островах? Это во-первых.

Во-вторых, я как человек с базовым юридическим образованием обращаю ваше внимание на формулировки. Там сказано о том, что Советский Союз готов передать два острова. Не сказано, на каких условиях передать, когда передать и чей суверенитет распространяется на эти территории. Это все предметы для нашего тщательного изучения и совместной работы с нашими коллегами и, я бы сказал, друзьями японскими. Потому что, только имея вот такой уровень отношений, имея дружеский характер наших отношений, можно решать такие сложные проблемы, которые достались нам в наследство из прежних времен."
Автор: mathematicus
Дата: 02.02.2005 20:07
> to grb
> > to Коба
> > интересно в бане Рютаро Хасимото понял что имеет дело с клоном сдохшего Эльцина?
> > может потому не стали тогда забирать острова - решили подождать, когда какого-нибудь вовочку кукловоды-вешняковы выберут президентом..? - так, типа, законность соблюдена будет..
> > а то что за договора с артистами играющими роль Ельцина..
> ----------------------------------------------------
> Вроде и до календарной весны далеко, и похолодало, а поди ж ты... Напророчил Кадет эпидемию
Знаете, пусть лучше здесь флудит, чем по Сокольникам будет маньячить. Глядишь, и сублимируется
Автор: Rembat
Дата: 02.02.2005 20:10
[C транслита]
> то Коба
> интересно в бане Рютаро Хасимото понял что имеет дело с клоном сдохшего Эльцина?
> может потому не стали тогда забирать острова - решили подождать, когда какого-нибудь вовочку кукловоды-вешняковы выберут президентом..? - так, типа, законность соблюдена будет..
> а то что за договора с артистами играющими роль Ельцина..
С этим - к Бодику или к Ваенге.
Автор: Ганс Левоневски
Дата: 02.02.2006 06:19
Дедушка Калинин,
В рот меня е...@ть!
Отпусти на волю -
Не буду воровать!

(устное народное творчество 30-40-х годов 20-го века)
Автор: Киевлянин
Дата: 02.02.2006 10:33
Я вот о чем подумал. Допустим, острова переданы с 01.01.06. Местные жители- как?
Будут эвакуироваться? примут японское гражданство?
Я бы остался, хоть мне и очень стыдно...:)
наверное, остались бы и жители, были бы что-то вроде австралийских аборигенов, получали бы от добрых японцев пособие, и пили бы саке. А японцы повторили бы подвиг немцев по перестройке ГДР.
Автор: Domnitch
Дата: 02.02.2006 10:47
> to Киевлянин
> Я вот о чем подумал. Допустим, острова переданы с 01.01.06. Местные жители- как?
> Будут эвакуироваться? примут японское гражданство?
> Я бы остался, хоть мне и очень стыдно...:)
> наверное, остались бы и жители, были бы что-то вроде австралийских аборигенов, получали бы от добрых японцев пособие, и пили бы саке. А японцы повторили бы подвиг немцев по перестройке ГДР.

В свое время писАли, что якобы японцы были готовы заплатить жителям солидные подъемные, построить для них благоустроенные поселки на _материке_ и платить пожизненные пенсии, лишь бы они вернулись в СССР/Россию - в свое подданство брать не хотели категорически.
Автор: Киевлянин
Дата: 02.02.2006 10:51
> to Domnitch
> В свое время писАли, что якобы японцы были готовы заплатить жителям солидные подъемные, построить для них благоустроенные поселки на _материке_ и платить пожизненные пенсии, лишь бы они вернулись в СССР/Россию - в свое подданство брать не хотели категорически.
от, суки...раз так, хрен им острова...:)))
Автор: 22 Регион
Дата: 02.02.2007 07:05
Тут на форуме уже мелькало, что при получении американского
гражданства по грин-кард, жители, родившиеся на Курилах и Южном Сахалине, считаются урожденными японцами.
Автор: Инженегр
Дата: 02.02.2007 08:10
> to 22 Регион
> Тут на форуме уже мелькало, что при получении американского
> гражданства по грин-кард, жители, родившиеся на Курилах и Южном Сахалине, считаются урожденными японцами.
Вау!!! Я японец!!!
Автор: 22 Регион
Дата: 02.02.2007 08:13
> to Инженегр
> > to 22 Регион
> > Тут на форуме уже мелькало, что при получении американского
> > гражданства по грин-кард, жители, родившиеся на Курилах и Южном Сахалине, считаются урожденными японцами.
> Вау!!! Я японец!!!
Тогда вам в чайный домик. К Ямадзакуре :)
Автор: Михалыч
Дата: 02.02.2007 09:29
> to Киевлянин
> от, суки...раз так, хрен им острова...:)))

Ага.
Лучше отдадим их Украине
Автор: Кельт
Дата: 02.02.2007 09:37
> to Михалыч
> > to Киевлянин
> > от, суки...раз так, хрен им острова...:)))
>
> Ага.
> Лучше отдадим их Украине

Берем...Заверните в бумажку (с)

Думаете, не найдем применение островам? :-)))
Автор: karai2
Дата: 02.02.2007 12:39
> to Инженегр
> > to 22 Регион
> > Тут на форуме уже мелькало, что при получении американского
> > гражданства по грин-кард, жители, родившиеся на Курилах и Южном Сахалине, считаются урожденными японцами.
> Вау!!! Я японец!!!
Епрст... Поронайск вроде южный сахалин...

Я тоже японец! :)))
Дата: 02.02.2007 13:21
> to 22 Регион
> > to Инженегр
> > Вау!!! Я японец!!!
> Тогда вам в чайный домик. К Ямадзакуре :)
А что для чая нужон целый дом? Надо ж так фанатеть от травы...
Да и вообще, лучше бы в баню...

> to Михалыч
> > to Киевлянин
> > от, суки...раз так, хрен им острова...:)))
> Ага.
> Лучше отдадим их Украине
Давайте лучше Москву Украине отдадим? Пусть помучаются и те, и другие.

> to karai2
> > to Инженегр
> > Вау!!! Я японец!!!
> Епрст... Поронайск вроде южный сахалин...
> Я тоже японец! :)))
Ура! То есть - банзай!
Автор: datr
Дата: 02.02.2007 13:31
> to Инженегр
> > to Михалыч
> > > to Киевлянин
> > > от, суки...раз так, хрен им острова...:)))
> > Ага.
> > Лучше отдадим их Украине
> Давайте лучше Москву Украине отдадим? Пусть помучаются и те, и другие.
Дожили... Японцы с украинцами решают, че там с Москвой делать...;)))
Дата: 02.02.2007 13:51
> to datr
> Дожили... Японцы с украинцами решают, че там с Москвой делать...;)))
Ну а что вы хотели? Справедливости нет
Автор: Митяй
Дата: 02.02.2007 14:44
> to Инженегр
> > to Михалыч
> > > to Киевлянин
> > > от, суки...раз так, хрен им острова...:)))
> > Ага.
> > Лучше отдадим их Украине
> Давайте лучше Москву Украине отдадим? Пусть помучаются и те, и другие.
>
Ну, Моска - понятно, а вот что Вам плохого украинцы сделали? ;-))
Кстати, с переездом то определился?
Дата: 03.02.2007 11:16
> to Митяй
> > to Инженегр
> > Давайте лучше Москву Украине отдадим? Пусть помучаются и те, и другие.
> Ну, Моска - понятно, а вот что Вам плохого украинцы сделали? ;-))
Да ничего плохого, просто под руку подвернулись. Если не хотите себе Москву, можно установить график дежурств по СНГ. Пущай Москва один год проводит составе в одной из стран, потом переходит в другую страну...

> Кстати, с переездом то определился?
Пока нет. Много дел серьезных назрело, так что пока отложил этот вопрос.
Автор: Рихтер
Дата: 02.02.2018 12:52
Re: День 02-02-1946: 70-летний Михаил Калинин...
Сорри за некропост, но...

"...В конце 1950-х Хрущев пообещал японцам вернуть острова Хабомаи и Шикотан, но не успел, так как вскоре был смещен со своего поста..." - написано немного некорректно, т.к. неполучение японцам островов никак не связано с пребыванием Н.С. Хрущева на посту ГенСека.
Если вкратце, дело было так: в 1956-м году была подписана так называемая Московская декларация - совместная советско-японская декларация, прекращающая состояние войны между СССР и Японией.
Автор: Рихтер
Дата: 02.02.2018 13:04
Re: День 02-02-1946: 70-летний Михаил Калинин...
Если вкратце, дело было так: 19 октября 1956 года была подписана так называемая Московская декларация - совместная советско-японская декларация, прекращающая состояние войны между СССР и Японией (ратифицирована 8 декабря).
Важным пунктом Декларации была судьба острова Шикотан и островов Хабомаи: после подписания мирного договора они должны были быть переданы Японии. В условиях холодной войны Н.С. Хрушов надеялся этим подвигнуть Японию к принятию статуса нейтрального государства, наподобие Швейцарской конфедерации или Австрийской республики. Но это было невыгодно США, поэтому они пригрозили Японии, что в случае снятия претензий на Кунашир и Итуруп в состав Японии не будет возвращен архипелаг Рюкю с островом Окинава, который тогда на основании Статьи 3 Сан-Францисского мирного договора находился под управлением США.
19 января 1960 года Япония подписала с США "Договор о взаимодействии и безопасности", согласно которому японские власти разрешили американцам пользоваться в течение последующих 10 лет военными базами на своей территории, содержать там сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы.
27 января 1960 года правительство СССР заявило, что поскольку данное соглашение направлено против СССР и КНР, советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведёт к расширению территории, используемой американскими войсками.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 02-02-1946: 70-летний Михаил Калинин... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 05:07.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
качественная циклевка паркета в Москве на Рублевке parketov.ru/
строительство очистных сооружений
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100