Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 24-03-1613: (14 марта по ст. ст.)... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Rembat
Дата: 24.03.2005 02:38
[C транслита]
(14 марта по ст. ст.) 16-летний Михаил Романов дал согласие принять царство и был наречен государем. Архиепископ Казанский и Муромский ФЕОДОРИТ и келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий ПАЛИЦЫН вручили ему царский посох.
Специально созванный в Москве Земский Собор после долгих обсуждений выбрал царем сына митрополита ФИЛАРЕТА и в начале марта присягнул ему. Избранник в это время скрывался в Ипатьевском монастыре под Костромой вместе с матерью. Когда к ним явилось посольство от Собора, то МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ долго отказывался от царства. Мать также не хотела благословить сына на престол, так как не было никаких гарантий, что его не постигнет участь ФЕДОРА ГОДУНОВА, ВАСИЛИЯ ШУЙСКОГО и самозванцев. Убедить таки удалось, и началась трехсотлетняя история правления династии Романовых.

----------------------------------------------------
Эээ... А что, разница со старым стилем - 10 дней? Или по дню в столетие добавляется?
Автор: Golota
Дата: 24.03.2005 06:00
Именно.
Автор: Димыч
Дата: 24.03.2005 09:45

Мать также не хотела благословить сына на престол, так как не было никаких гарантий, что его не постигнет участь ФЕДОРА ГОДУНОВА, ВАСИЛИЯ ШУЙСКОГО и самозванцев. Убедить таки удалось, и началась трехсотлетняя история правления династии Романовых.
Дык, Годунов вроде Борисом был:))
Автор: Димыч
Дата: 24.03.2005 09:46
> ----------------------------------------------------
> Дык, Годунов вроде Борисом был:))
Прошу прощения, вспомнил, что у царей иногда бывают дети и иногда их зовут Федорами:)))
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 24.03.2005 09:48
> to Rembat
>> ----------------------------------------------------
> Эээ... А что, разница со старым стилем - 10 дней? Или по дню в столетие добавляется?
Не в каждое. Три подряд добавляется, потом одно не добавляется. Поэтому в 21 веке у нас старый новый год по-прежнему 13 января.
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 24.03.2005 09:49
> to Ветеран СГВ
> > to Rembat
> >> ----------------------------------------------------
> > Эээ... А что, разница со старым стилем - 10 дней? Или по дню в столетие добавляется?
> Не в каждое. Три подряд добавляется, потом одно не добавляется. Поэтому в 21 веке у нас старый новый год по-прежнему 13 января.
То есть 14-го, конечно. Просто у мамки ДР 13-го, вот и клинит :))
Автор: Малярыч
Дата: 24.03.2006 08:13
Интересно история петляет, начало и конец царствования Романовых связаны с именем Ипатия. Тут - Ипатьевский монастырь - там дом Ипатьева....

Прям Ипатьевский подход какой-то:-)
Автор: AZ
Дата: 24.03.2006 09:36
Offtop:
>...Архиепископ Казанский и Муромский ФЕОДОРИТ...

Сильвия - сильвинит,
ФИАН(инстититут) - фианит,
...

Феодор - ФЕОДОРИТ?
Минералогия?
Автор: Margadont
Дата: 24.03.2006 14:00
Интересно история петляет, начало и конец царствования Романовых связаны с именем Ипатия. Тут - Ипатьевский монастырь - там дом Ипатьева....

Прям Ипатьевский подход какой-то:-)
__________________________________________________ ________

Ага... Ипатьевский монастырь - Ипатьевский дом. Мистика какая-то...
Автор: Пушистик
Дата: 27.03.2006 00:24
В веке семнадцатом, Богу в угоду
Русский народ,
> to Димыч
> > ----------------------------------------------------
> > Дык, Годунов вроде Борисом был:))
> Прошу прощения, вспомнил, что у царей иногда бывают дети и иногда их зовут Федорами:)))
Ну да, ну да...
У Бориса, вроде, две дочери...
Автор: Хорёк
Дата: 27.03.2006 11:04
> to Пушистик
> В веке семнадцатом, Богу в угоду
> Русский народ,
> > to Димыч
> > > ----------------------------------------------------
> > > Дык, Годунов вроде Борисом был:))
> > Прошу прощения, вспомнил, что у царей иногда бывают дети и иногда их зовут Федорами:)))
> Ну да, ну да...
> У Бориса, вроде, две дочери...
Был сын. Его бритвой по горлу и в колодец, поскольку Самозванца хотели.
Автор: Эль Капитано
Дата: 24.03.2008 09:06
Любопытно, что боярская династия оказалась избрана благодаря волеизъявлению "толп всенародного множества". Избрать Михаила собору пришлось после того, как казаки ворвались сначала на подворье Крутицкого митрополита (он еле удрал от них по подземному ходу), а потом и в соборные палаты. А врываться в домы сильных мира сего они начали, когда в таборы проникли слухи о намерении бояр избрать на престол иностранного принца - шведского царевича Карла Густава. В Европе Михаила долго еще называли "казачий царик".
Автор: sambusak
Дата: 24.03.2008 09:50
[C транслита]
> то Эль Капитано
> Любопытно, что...
Избрала фактически Полъша
Автор: Эль Капитано
Дата: 24.03.2008 11:14
> to sambusak
> [C транслита]
> > то Эль Капитано
> > Любопытно, что...
> Избрала фактически Полъша
Напротив, Польши не было и близко. Его избрали именно как противовес любому иностранному влиянию. Действительно, какие-то интриги и посулы на уровне тайной дипломатии могли быть, учитывая, что отец царя находился в польском плену. Но не следует забывать, что практически сразу после избрания началась серия русско-польских войн, причем поводом для польской интервенции было именно утверждение королевича Владислава, что именно он, а не Михаил является обладателем российской короны. В принципе, юридически это было верно, напрочь прогнившая, коррумпированная семибоярщина, напоминавшая окружение Ельцина-Горбачева, действительно провела признание Владислава царем...
Автор: max454
Дата: 23.03.2009 23:29
> to Эль Капитано
> > to sambusak
> > [C транслита]
> > > то Эль Капитано
> > > Любопытно, что...
> > Избрала фактически Полъша
> Напротив, Польши не было и близко. Его избрали именно как противовес любому иностранному влиянию. Действительно, какие-то интриги и посулы на уровне тайной дипломатии могли быть, учитывая, что отец царя находился в польском плену. Но не следует забывать, что практически сразу после избрания началась серия русско-польских войн, причем поводом для польской интервенции было именно утверждение королевича Владислава, что именно он, а не Михаил является обладателем российской короны. В принципе, юридически это было верно, напрочь прогнившая, коррумпированная семибоярщина, напоминавшая окружение Ельцина-Горбачева, действительно провела признание Владислава царем...

Заломательская хрень получается - пятьсот лет прошло, а люди ни на полушку не поменялись :)
Начинаешь верить в идиотские сериально-дамские интриги на звездолетах, бороздящих просторы большого театра :)
Всякие там вавилоны и етц...
Автор: Наблюдатель
Дата: 23.03.2010 23:15
Re: День 24-03-1613: (14 марта по ст. ст.)...
вышеозначенный Ипатьевский монастырь, вид с другого берега Волги. (эх, кончаются выделенные партией мегабайты под картинки)
Кстати может кто знает, почему все немецкие прынцессы при крещении получали отчество Федоровна?
Изображения
1180_kostroma.jpg (67.0 Кбайт, 302 просмотров)
Автор: OberMott
Дата: 24.03.2010 08:11
Цитата:
Сообщение от Наблюдатель >>>
вышеозначенный Ипатьевский монастырь, вид с другого берега Волги. (эх, кончаются выделенные партией мегабайты под картинки)
Кстати может кто знает, почему все немецкие прынцессы при крещении получали отчество Федоровна?
как вариант: св.Федор - покровитель всех немецких прынцесс ? :)))
Автор: Наблюдатель
Дата: 24.03.2010 08:31
Цитата:
Сообщение от OberMott >>>
как вариант: св.Федор - покровитель всех немецких прынцесс ? :)))
одной из самых почитаемых в Ипатьевском монастыре была чудотворная Федоровская икона Божьей Матери. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь фамильной иконы.
Автор: Программист-любитель
Дата: 24.03.2010 15:24
А самое интересное, что вроде бы инженер Ипатьев , в чьем доме расстреляли Николая II, являлся отдаленным потомком основателя Ипатьевского монастыря. Ну уж и до конца мистики. Первый царь из династии Романовых Михаил. Последний тоже Михаил. Это если следовать букве закона, что после отречения Николая, его брат автоматически становился царем
Автор: Шкапчик
Дата: 14.03.2015 11:48
Цитата:
Сообщение от Программист-любитель >>>
Это если следовать букве закона, что после отречения Николая, его брат автоматически становился царем
Зачем автоматически? Автоматически - сын. Вот выдержка из манифеста об отречении:
"В эти решительные дни в жизни России, почли МЫ долгом совести облегчить народу НАШЕМУ тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и, в согласии с Государственною Думою признали МЫ за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с СЕБЯ Верховную власть. Не желая расстаться с любимым Сыном НАШИМ, МЫ передаем наследие НАШЕ Брату НАШЕМУ Великому Князю МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и благословляем ЕГО на вступление на Престол Государства Российского".

Но Михаил заявил после длительных переговоров с представителями Государственной думы, что примет верховную власть только в том случае, если на то будет выражена воля всего народа (посредством Учредительного собрания), и призвал к подчинению Временному правительству.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 14.03.2015 12:16
Цитата:
Сообщение от Шкапчик >>>
Но Михаил заявил после длительных переговоров с представителями Государственной думы, что примет верховную власть только в том случае, если на то будет выражена воля всего народа (посредством Учредительного собрания), и призвал к подчинению Временному правительству.
Петербургские окна.
Синё и темно. Город
сном
и покоем скован. Но не спит
мадам Кускова. Любовь
и страсть вернулись к старушке. Кровать
и мечты
розоватит восток. Ее волос
пожелтелые стружки причудливо
склеил
слезливый восторг. С чего это
девушка
сохнет и вянет? Молчит...
но чувство,
видать, велико. Ее утешает
усатая няня, видавшая виды,
Пе Эн Милюков. "Не спится, няня...
Здесь так душно... Открой окно
да сядь ко мне". - Кускова,
что с тобой?
"Мне скушно... Поговорим о старине".
- О чем, Кускова?
Я,
бывало, хранила
в памяти
немало старинных былей,
небылиц и про царей
и про цариц. И я б,
с моим умишком хилым,короновала б
Михаила, чем брать
династию
чужую... Да ты
не слушаешь меня?!"Ах, няня, няня,
я тоскую. Мне тошно, милая моя. Я плакать,
я рыдать готова..." - Господь помилуй
и спаси... Чего ты хочешь?
Попроси. Чтобы тебе
на нас
не дуться, дадим свобод
и конституций... Дай
окроплю
речей водою горящий бунт...
"Я не больна. Я...
знаешь, няня...
влюблена..." - Дитя мое,
господь с тобою! И Милюков
ее
с мольбой крестил
профессорской рукой. - Оставь, Кускова,
в наши лета любить
задаром
смысла нету. "Я влюблена".
шептала
снова в ушко
профессору
она. - Сердечный друг,
ты нездорова."Оставь меня,
я влюблена". - Кускова,
нервы,
полечись ты..."Ах няня,
он такой речистый... Ах, няня-няня!
няня!
Ах! Его же ж
носят на руках. А как поет он
про свободу... Я с ним хочу,
не с ним,
так в воду". Старушка
тычется в подушку, и только слышно:
" Саша!
Душка!" Смахнувши
слезы
рукавом, взревел усатый нянь:
-В кого? Да говори ты нараспашку!"В Керенского..."
-В какого?
В Сашку?И от признания
такого лицо
расплылось
Милюкова. От счастия
профессор ожил: - Ну, это что ж
одно и то же! При Николае
и при Саше мы сохраним доходы наши. Быть может,
на брегах Невы подобных
дам
видали вы?

Часовой пояс GMT +2, время: 13:53.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
vip циклевка паркета в Москве parketov.ru/
остекление лоджий расчет
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100