Bigler.Ru - Армейские истории
e2-e3: недорогой качественный хостинг, регистрация доменов, колокейшн
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 24-08-1904: Во время Русско-японской... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Max
Дата: 25.08.2005 15:41
Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. началось сражение при Ляояне. В ходе десятидневных боев русская Маньчжурская армия (генерал от инфантерии А. Н. Куропаткин) сдерживала наступление превосходящих сил японцев генерал-лейтенанта Куроки. Но в результате частных неудач на некоторых участках фронта Куропаткин отдал приказ об отступлении к Мукдену. Русские потери в ходе Ляоянского сражения — 18300 человек, потери японцев — более 23 тысяч.
www.mil.ru
----------------------------------------------------
что интересно, по данным энциклопедии 1986 года выпуска, бои длились 11 дней, наших было 152 тысячи японцев 130 тысяч, и погибло наших 16 тысяч японцев 24 тысячи.
интересная штука это "история". :)
Автор: Uncle Fedor
Дата: 25.08.2005 16:43
> to max
> Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. началось сражение при Ляояне. В ходе десятидневных боев русская Маньчжурская армия (генерал от инфантерии А. Н. Куропаткин) сдерживала наступление превосходящих сил японцев генерал-лейтенанта Куроки. Но в результате частных неудач на некоторых участках фронта Куропаткин отдал приказ об отступлении к Мукдену. Русские потери в ходе Ляоянского сражения — 18300 человек, потери японцев — более 23 тысяч.
> www.mil.ru
> ----------------------------------------------------
> что интересно, по данным энциклопедии 1986 года выпуска, бои длились 11 дней, наших было 152 тысячи японцев 130 тысяч, и погибло наших 16 тысяч японцев 24 тысячи.
> интересная штука это "история". :)
==================================
Вполне понятные расхождения, особенно смотря как считать - насколько я понимаю, один из корпусов русской армии формально находися в р-не Мукдена но в сражении участия не принимал (не могу вспомнить только какой) - отсюда и вариации, кто как учитывает...
А цифры потерь так и вовсе совпадают... :-)
Автор: Stroybat
Дата: 25.08.2005 16:46
> to max
> Русские потери в ходе Ляоянского сражения — 18300 человек, потери японцев — более 23 тысяч.
> www.mil.ru
> ----------------------------------------------------
> что интересно, по данным энциклопедии 1986 года выпуска, ... погибло наших 16 тысяч японцев 24 тысячи.
--------------------------------------------------
А вы читайте внимательно: в исходном посте написано "потери", а У вас "погибло".
Но потери - это не только погибшие, но и без вести пропавшие, и раненные.
Автор: Max
Дата: 26.08.2005 15:20
ну и что с японцами получается ..... 1000 человех сепуку сделало что-ли
Автор: Uncle Fedor
Дата: 26.08.2005 16:47
> to max
> ну и что с японцами получается ..... 1000 человех сепуку сделало что-ли
----------------------------------------------------
Вы вот, например знаете, как авторы вашего источника и источника автора поста в календарь считали умерших от ран на этапе санитарной эвакуации? Как убитых, как раненых и как убитых, просто как раненых? Я, вот не знаю...
А раненых, прошедших через медицинские подразделения и учтенных, соотвественно в отчетах о раненых и вернувшихся тут же в свою часть?
Автор: Andrey
Дата: 24.08.2006 06:04
[C транслита]
Только сеычас узнал што живу около города Портсмут - именно здесь был заклучен мир причем наши (граф Сериус Витте - именно так, Сергиус официально) поняли што японы при всех Тсусимах не могут продолзгать воину и добились выгодного мира. В прошлом году американтсы и японтсы отмечали 100 лет етим переговорам. Наши не прислали офитсиально никого насколько я знаю. Обидно.
Автор: max454
Дата: 24.08.2006 16:49
Это было не то сражение, при котором Порт-Артур сел в осаду ?
- А то помнится (книжка Порт-Артур, либо еще какие про ту войну), при боях по блокированию полуострова наши войска поддерживали корабли эскадры.
Хотя по описаниям сохранилось ощущение, что воевали как в 41-м, причем что наши, что японцы. Я имею ввиду безрассудно и в целом неумело.
Автор: Шурик
Дата: 24.08.2015 08:50
Re: День 24-08-1904: Во время Русско-японской...
Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима,
Наш царь – кровавое пятно
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно.

Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь — висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.

Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждет.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот.

Константин БАЛЬМОНТ,
1906 г.
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 24-08-1904: Во время Русско-японской... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 12:11.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
скидки остекление лоджий
заказать офисный переезд mandrmoving.ru
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100