Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 15-11-1945: В ходе операции (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: Григорий
Дата: 14.11.2005 23:56
[C транслита]
В ходе операции "Кулиса" (начата 06 июля - "отыскать немецких ученых, которые в своих исследованиях на годы опередили Америку") в США привозится под конвоем (в ам. источниках эвфемизм "импортируется") группа из 88 немецких ракетчиков.
(Я встречал другое название этой операции - "ПаперЦлип" - "Скрепка" - КБ)
----------------------------------------------------
А их и было две операции - как первая называлась, не помню, а вот вторую Кадет назвал правильно;-)

Первая закончилась довольно быстро и бесславно, насколько помню, по двум причинам:

1. Американцы не представляли вначале маштаба немецких разработок новой техники
2. Не был проработан юридический статус немецких специалистов, "командируемых" в США.

Большинство из них было штатскими, т. е. они не могли проходить по разряду военнопленных. Семьи им брать с собой поначалу не разрешалось, а оставлять их голодать в послевоенной Германии никто не хотел.
Поэтому приняли интересное решение - семьи уехавших специалистов собрали в одном месте, куда пересылали часть зарплаты их мужей. На эти деньги американцы их кормили(не в пример лучше, чем местное население) и снабжали промтоварами.
Поэтому это самое местное население с враждой относилось к "выскочкам" и их приходилось охранять.
Автор: тов. Беспартийный
Дата: 15.11.2005 07:41
Закулиса!!! Прелэстно!
Автор: VSR
Дата: 15.11.2008 13:36
Мдя... не первонах. А вот такой вопрос сообществу, попмнится на паровозе была такая деталь - кулиса. Что это за деталь? И вообще кто какие помнит русские конструкционные (так наверно) названия и их щначения, например - гужон, обечайка и т.п.
Автор: Кадет Биглер
Дата: 15.11.2008 13:55
> to vsr
> Мдя... не первонах. А вот такой вопрос сообществу, попмнится на паровозе была такая деталь - кулиса. Что это за деталь? И вообще кто какие помнит русские конструкционные (так наверно) названия и их щначения, например - гужон, обечайка и т.п.
Почитайте Политехническую энциклопедию. Там Вы найдете ответы на эти вопросы.
Дата: 15.11.2008 14:27
> to Кадет Биглер

> ----------------------------------------------------
> Почитайте Политехническую энциклопедию. Там Вы найдете ответы на эти вопросы.
Спасибо за совет, обязательно пищу и прочитаю, не знал о существовании таковой.
Дата: 15.11.2008 14:43
> to vsr
> > to Кадет Биглер
>
> > ----------------------------------------------------
> > Почитайте Политехническую энциклопедию. Там Вы найдете ответы на эти вопросы.
> Спасибо за совет, обязательно пищу и прочитаю, не знал о существовании таковой.
Я, оказывается, неточно назвал книгу. Правильно:
"Политехнический словарь" п/р акад. Ишлинского, М., Советская энциклопедия, 1980.
У меня второе издание, но может быть, были и другие.
О, оказывается есть издание 2007 года:
http://www.bookpost.ru/Pages/a04482.phtml
Издательство Большая Российская энциклопедия, скорее всего, это обновленное переиздание советского издания, а не коммерческая лабудень.
Дата: 15.11.2008 15:05
> to Кадет Биглер
> > to vsr
> > > to Кадет Биглер
> Я, оказывается, неточно назвал книгу. Правильно:
> "Политехнический словарь" п/р акад. Ишлинского, М., Советская энциклопедия, 1980.
> У меня второе издание, но может быть, были и другие.
> О, оказывается есть издание 2007 года:
> http://www.bookpost.ru/Pages/a04482.phtml
> Издательство Большая Российская энциклопедия, скорее всего, это обновленное переиздание советского издания, а не коммерческая лабудень.
Замечательно! Хорошо, что свежее издание, есть шанс купить. При нынешних тиражах книгу двух-трёхгодичной давности не купить ни на каких озонах. Только облизываться приходится. Олимпийский тоже лотерея да и не наездишься... Ещё раз спасибо!
Автор: Logo-d
Дата: 15.11.2008 15:30
> to vsr
> > to Кадет Биглер
> Замечательно! Хорошо, что свежее издание, есть шанс купить. При нынешних тиражах книгу двух-трёхгодичной давности не купить ни на каких озонах. Только облизываться приходится. Олимпийский тоже лотерея да и не наездишься... Ещё раз спасибо!
Основное, за что ненавизху (r) нонешние времена - это за "новые" цены на справочную и учебную литературу тут, в любимом ЕС-е.

Такое ощущение, что книгопродавцы решили срубить бабок и на таблицах растворимости какого древнего Лавуазье.

Одна надежда - в России не так, и там учебники и справочники по кошерным ценам, и я смогу однажды пригласить к нам нормального спеца.
Дата: 15.11.2008 15:41
> to Logo-d

> Одна надежда - в России не так, и там учебники и справочники по кошерным ценам, и я смогу однажды пригласить к нам нормального спеца.
В России еще хуже. Единственное, что переводится и издается, это компьютерная литература, и то тиражами по 500-700 экз. по безбожным ценам - 20-30 евро за одну книгу (в пересчете с рублей) - обычное дело.
Литература по машиностроению и радиоэлектронике издается жалкими крохами.
Мне, преподавателю ВУЗа, ее доставать крайне сложно и накладно (хорошо, фирма оплачивает), но как учатся студенты - не представляю, в ВУЗовских библиотеках по понятным причинам жопа - ни у какого ВУЗа не хватит денег на книги по таким ценам.
Дата: 15.11.2008 16:14
Ду ушшш... Больная тема. Одни междометия, да и те щипяще-матерные. Из техлитературы, даже на ПТУшном уровне, о том КАК сделать, по-моему только ремонт автомибилей. То немногое, что есть компиляции с советских изданий. Блин!!! Нет слов. О каком подъёме можно говорить!!! На моём предприятии просто выкинули библиотеку (ВСЮ!) - помещение для арендаторов важнее... Кто успел прихватить какие справочники с тем и сидит... Сын учился - одна методичка на группу, два-три учебника... Эх...
Дата: 15.11.2008 16:26
> to vsr

Сын учился - одна методичка на группу, два-три учебника... Эх...
А когда я учился, у нас в МАТИ была любая литература - американские, английские авиационные журналы - пожалуйста! Про Жуковку и не говорю. Даже странно вспомнить...
Дата: 15.11.2008 16:50
> to Кадет Биглер
> > to Logo-d
>
> > Одна надежда - в России не так, и там учебники и справочники по кошерным ценам, и я смогу однажды пригласить к нам нормального спеца.
> В России еще хуже. Единственное, что переводится и издается, это компьютерная литература, и то тиражами по 500-700 экз. по безбожным ценам - 20-30 евро за одну книгу (в пересчете с рублей) - обычное дело.
> Литература по машиностроению и радиоэлектронике издается жалкими крохами.
> Мне, преподавателю ВУЗа, ее доставать крайне сложно и накладно (хорошо, фирма оплачивает), но как учатся студенты - не представляю, в ВУЗовских библиотеках по понятным причинам жопа - ни у какого ВУЗа не хватит денег на книги по таким ценам.
Копьютерная литература, та ещё пестня. Если в 90-е это были, пусть иначе написаные, но УЧЕБНЫЕ пособия, то сейчас это просто незнамо что. Ладно нет литературного редактора, но там и технического нет! Примеры приведённые в учебнике по программированию не работают, авторы рекомендуют обращаться к хелпу программы. Это как! Описывается функция, объект, класс, но не описывается для чего оно служит, где применять. Для того что-бы как-то разобраться нужно не одну и не две книги, да ещё инет и помощь старших товарищей....
Дата: 15.11.2008 17:02
> to vsr

> Копьютерная литература, та ещё пестня.
Ну, я сам учебники пописываю, так что в курсе... :-)
Автор: Logo-d
Дата: 17.11.2008 18:19
Во блин.. Как всё запущено...

Была надежда, что при поездке в РФ удастся прикупить задёшево технической и справочной литературы по
- химии нефтепродуктов и топлив,
- химмотологии
- материалолведенини моторов
- специальных сплавов,
как минимум....

Неужели всё вкусное и питательное исчезло?

НЕ ВЕРЮ!!!! Продавцы справочников должны быть на коне - скопировал тот самый Пятый Том Справочника Химика обр. 1982 - да, да! Я готов заплатить полтинник ойриков за него!

но не полштуки же, джентльмены!
Дата: 17.11.2008 18:41
> to Logo-d
>
> Неужели всё вкусное и питательное исчезло?
За химию не скажу, а по радиоэлектронике - как хером смело.
Автор: Михаил
Дата: 17.11.2008 19:40
Лишенец.
Автор: Leiser
Дата: 17.11.2008 20:02
> to Logo-d
> Во блин.. Как всё запущено...
>
>
> но не полштуки же, джентльмены!
лавка где я работаю находится в здании института химии древесины
(Koksnes Ķīmijas institūts) по работе бывает нужна информация.
но книги 19....кокогото года
все молчат как на допросе в НКВД или гестапо
очевидно что самое важное потеряли
Автор: bratok_mitya
Дата: 19.11.2008 00:26
> to Leiser
> > to Logo-d
> очевидно что самое важное потеряли

А думаешь для чего таким диким упорством строят Замок Света?
Автор: ВВИ
Дата: 15.11.2010 19:42
Re: День 15-11-1945: В ходе операции
Нам теперь нужны только книги по темам:
1. Как качать газ.
2. Как качать нефть.
Автор: Leiser
Дата: 15.11.2010 20:46
Цитата:
Сообщение от ВВИ >>>
Нам теперь нужны только книги по темам:
1. Как качать газ.
2. Как качать нефть.
как срубить бабла(бабло?)
Автор: ASZ
Дата: 15.11.2011 09:07
Цитата:
Сообщение от Кадет Биглер >>>
> to Logo-d
>
> Неужели всё вкусное и питательное исчезло?
За химию не скажу, а по радиоэлектронике - как хером смело.
А что Вы хотите?
При фактически ликвидированной отечественной электронной промышленности и непопулярности профессии результат ожидаем...
Для меня это тоже больной вопрос, т.к. занимаюсь разработкой РЭА.

Как ни смешно, но даже американцы обнаружили, что в их некоторых военных изделиях применены китайские компоненты.
Дата: 15.11.2011 11:52
Цитата:
Сообщение от ASZ >>>
А что Вы хотите?
Хочу, чтобы было как при Советской власти. Чтобы был Дом технической книги, заставленный литературой от пола до потолка.
Автор: nils73
Дата: 15.11.2011 20:45
Во время операции Paperclip американцы наловили себе много ученых и инженеров, которые при другом ходе истории в США никогда бы не работали. Например, двоюродный брат известного немецкого подводника Георг Тизенгаузен (Georg Freiherr von Tiesenhausen) сын офицера армии Российской Империи, родился в Риге, офицер 22. Infanterie/Luftlande Division, был ранен в мае 1940 в окрестности Гааги и вынужден вернуться в университет, с 1943 года работал с фон Брауном. Оказавшись в США играл заметную роль в реализации проекта высадки на Луну. Участвовал во многих проектах NASA, но часто сожалел, что он был лишен возможности работать над германской национальной космической программой.

Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2017, Jelsoft Enterprises Ltd.

vip циклевка паркета опытными мастерами parketov.ru/
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100