Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 16-03-1968: Под командованием лейтенанта... (Событие)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: алхимик
Дата: 16.03.2006 07:59
мелкий придиразм :

ротой "Си" командовал капитан Эрнест Л. Медина
лейтенант Келли (младший) был командиром взвода в этой роте.

Почему из всех офицеров роты сел только он - не помню.
Автор: Logo-d
Дата: 16.03.2006 08:01
> to алхимик
> мелкий придиразм :
>
> ротой "Си" командовал капитан Эрнест Л. Медина
> лейтенант Келли (младший) был командиром взвода в этой роте.
>
> Почему из всех офицеров роты сел только он - не помню.
----------------------------------------------------
А Медина вроде был мёртв к тому времени.
Да и "сел" - сильно сказано. За 500 убитых три дня тюрьмы - это не "сел", к.м.к.
Автор: Мореход
Дата: 16.03.2006 09:20
> to алхимик
> мелкий придиразм :
>
> ротой "Си" командовал капитан Эрнест Л. Медина
> лейтенант Келли (младший) был командиром взвода в этой роте.
>
> Почему из всех офицеров роты сел только он - не помню.
Фрэнк Баркер, командир тактической группы непосредственно в Сонгми... Медина командовал из штаба

Баркер разбился на вертолете

так по моему
Автор: solist
Дата: 16.03.2006 14:25
Вопрос на засыпку: если конкретно ВАМ в сходной обстановке отдадут аналогичный приказ, КАК вы поступите?
Автор: Кадет Биглер
Дата: 16.03.2006 14:41
> to solist
> Вопрос на засыпку: если конкретно ВАМ в сходной обстановке отдадут аналогичный приказ, КАК вы поступите?
Для начала надо представить себе, что служишь в американской армии.
Лично я такое себе представить не могу.
В Советской армии такие приказы не отдавались.
Надо смотреть, куда идешь служить.
Автор: Rotmistr
Дата: 16.03.2006 14:44
> to solist
> Вопрос на засыпку: если конкретно ВАМ в сходной обстановке отдадут аналогичный приказ, КАК вы поступите?
В такой ситуации я его не выполню,т.к начальник отдавший приказ в случае чего просто от него откажется.Пример дело Ульмана(так кажется фамилия офицера спец.наза ГРУ).А каких либо других терзаний я вряд ли испытаю,и таких много.Хотя зря я наверно это написал.
Автор: kuch
Дата: 16.03.2006 14:49
> to rotmistr
> ----------------------------------------------------
...Пример дело Ульмана(так кажется фамилия офицера спец.наза ГРУ).

Именно "Дело Ульмана" - тут копий поломано на сей счет...

...А каких либо других терзаний я вряд ли испытаю,и таких много.Хотя зря я наверно это написал.
Ну... Сжечь целиком деревню со всеми жителями... Трудновато представить. Не за такие ли "подвиги" в Нюрберге вешали?
Автор: Domnitch
Дата: 16.03.2006 14:52
> to Кадет Биглер
> Для начала надо представить себе, что служишь в американской армии.
> Лично я такое себе представить не могу.
> В Советской армии такие приказы не отдавались.
> Надо смотреть, куда идешь служить.

Дезертирство пропагандируете, Кадет?

Насчет того, какие приказы отдавались и как они выполнялись, лучше бы спросить у kont'а и kuch'а - в частности, о методах зачистки афганских кишлаков. Насколько помню, с неделю назад было сказано - стреляли во все, что движется.
Автор: Технарь
Дата: 16.03.2006 14:54
> to kuch
>> Ну... Сжечь целиком деревню со всеми жителями... Трудновато представить. Не за такие ли "подвиги" в Нюрберге вешали?
Позволю себе спросить "За речкой" кишлаки "Градами" не обрабатывали случайно?
Дата: 16.03.2006 14:55
> to kuch
> > to rotmistr
> > ----------------------------------------------------
> ...Пример дело Ульмана(так кажется фамилия офицера спец.наза ГРУ).
>
> Именно "Дело Ульмана" - тут копий поломано на сей счет...
>
> ...А каких либо других терзаний я вряд ли испытаю,и таких много.Хотя зря я наверно это написал.
> Ну... Сжечь целиком деревню со всеми жителями... Трудновато представить. Не за такие ли "подвиги" в Нюрберге вешали?
Ага,а вспомните,что делали с пленными русскими в тех же аулах то же якобы мирное население,все относительно,смотря как посмотреть.
Автор: Ржев.
Дата: 16.03.2006 14:57
Более всего меня всегда радуют умозрительные заключения...
Дата: 16.03.2006 15:08
> to Ржев.
> Более всего меня всегда радуют умозрительные заключения...
В чей огород камушек?
Автор: GrozaB
Дата: 16.03.2006 15:37
Приказы не обсуждаются, а выполняются. Правило номер раз.
Првило номер два - если приказ не устраивает - смотри правило номер раз.
Дата: 16.03.2006 15:41
> to Domnitch
> > to Кадет Биглер
> > Для начала надо представить себе, что служишь в американской армии.
> > Лично я такое себе представить не могу.
> > В Советской армии такие приказы не отдавались.
> > Надо смотреть, куда идешь служить.
>
> Дезертирство пропагандируете, Кадет?
==================================================
Как бы повежливее ответить? Очень хочется ответить простым русским языком. Но отвечу так: Где именно?
>
> Насчет того, какие приказы отдавались и как они выполнялись, лучше бы спросить у kont'а и kuch'а - в частности, о методах зачистки афганских кишлаков. Насколько помню, с неделю назад было сказано - стреляли во все, что движется.
Ну так спросите.

> to GrozaB
> Приказы не обсуждаются, а выполняются. Правило номер раз.
> Првило номер два - если приказ не устраивает - смотри правило номер раз.
Ну что ж, тоже позиция. Только не новая.
Автор: Domnitch
Дата: 16.03.2006 15:51
> to Кадет Биглер
> > Дезертирство пропагандируете, Кадет?
> ==================================================
> Как бы повежливее ответить? Очень хочется ответить простым русским языком. Но отвечу так: Где именно?
Как иначе трактовать требование "смотреть, куда идешь служить", обращенное к военнослужащему? Присягу "служить куда пошлют, невзирая на..." там, поди, тоже давали. И армия была призывная.

> Ну так спросите.
Уважаемые участники войны в Афганистане!
Производилось ли в ходе войны целенаправленное уничтожение населения "немирных" и "провинившихся" кишлаков?
Заранее благодарен.
Дата: 16.03.2006 15:59
> to Технарь
> Позволю себе спросить "За речкой" кишлаки "Градами" не обрабатывали случайно?
Я не служил на "Градах".

> to rotmistr
> Ага,а вспомните,что делали с пленными русскими в тех же аулах то же якобы мирное население,все относительно,смотря как посмотреть.
Ну, это не повод для расстрела ВСЕГО кишлака. Нескольких парней потеряли именно на этом - на него автомат направит салажонок лет 10-ти, или девчонка, а у парня и рука не поднимается выстрелить, опередить. Так стоит и смотрит, как его убивают. ((((
А другой - "стреляет во все, что движется".
Бывало, конечно, что ворвешься в кишлак с боем, потеряв четверть-треть группы, тогда да, садишь во все что шевелится, но тут рассчет простой - все "мирные дехкане" во время боя сидят по дувалам, прячутся. Шевелятся только духи. Вот и садишь вокруг себя во всё подряд. Приказов уничтожить кишлак целиком на моей памяти не было. Но я в простой орр служил, не в waffen-SS.
Дата: 16.03.2006 16:02
> to Domnitch
> > to Кадет Биглер
> > > Дезертирство пропагандируете, Кадет?
> > ==================================================
> > Как бы повежливее ответить? Очень хочется ответить простым русским языком. Но отвечу так: Где именно?
> Как иначе трактовать требование "смотреть, куда идешь служить", обращенное к военнослужащему? Присягу "служить куда пошлют, невзирая на..." там, поди, тоже давали. И армия была призывная.
А теперь посмотрите топик "Ульман оправдан" (ЕМНИП) и что там пишут теперешние американские граждане по поводу "выполнения преступных приказов".
Дата: 16.03.2006 16:14
> to kuch
> > to Технарь
> > Позволю себе спросить "За речкой" кишлаки "Градами" не обрабатывали случайно?
> Я не служил на "Градах".
>
> > to rotmistr
> > Ага,а вспомните,что делали с пленными русскими в тех же аулах то же якобы мирное население,все относительно,смотря как посмотреть.
> Ну, это не повод для расстрела ВСЕГО кишлака. Нескольких парней потеряли именно на этом - на него автомат направит салажонок лет 10-ти, или девчонка, а у парня и рука не поднимается выстрелить, опередить. Так стоит и смотрит, как его убивают. ((((
> А другой - "стреляет во все, что движется".
> Бывало, конечно, что ворвешься в кишлак с боем, потеряв четверть-треть группы, тогда да, садишь во все что шевелится, но тут рассчет простой - все "мирные дехкане" во время боя сидят по дувалам, прячутся. Шевелятся только духи. Вот и садишь вокруг себя во всё подряд. Приказов уничтожить кишлак целиком на моей памяти не было. Но я в простой орр служил, не в waffen-SS.
Так и я не SS-ц.И я не говорил,что жег аулы,но на поставленый вопрос я ответил честно.
Автор: алхимик
Дата: 16.03.2006 16:30
> to Logo-d
> > to алхимик
> > мелкий придиразм :
> >
> > ротой "Си" командовал капитан Эрнест Л. Медина
> > лейтенант Келли (младший) был командиром взвода в этой роте.
> >
> > Почему из всех офицеров роты сел только он - не помню.
> А Медина вроде был мёртв к тому времени.
> Да и "сел" - сильно сказано. За 500 убитых три дня тюрьмы - это не "сел", к.м.к.
Откуда дровишки про мертвого капитана?
Келли на суде получил 10 лет (правда из них отсидел то ли половину , то ли треть) , но не как не 3 дня.
Автор: Logo-d
Дата: 16.03.2006 18:05
> to алхимик

> Откуда дровишки про мертвого капитана?
> Келли на суде получил 10 лет (правда из них отсидел то ли половину , то ли треть) , но не как не 3 дня.
Да, действительно, я помню, что командир погиб, но фамилию не запомнил. Конечно Баркер.

Насчёт отсидки Келли после суда в три дня - не сумлевайтесь. Это ж какие-то вьетнамцы где-то во Вьетнаме, и американец дома в Америке.
Какие нафиг десять лет своему парню!!??
Автор: Чечако
Дата: 16.03.2006 18:19
> to Logo-d
> > to алхимик
>
> > Откуда дровишки про мертвого капитана?
> > Келли на суде получил 10 лет (правда из них отсидел то ли половину , то ли треть) , но не как не 3 дня.
> Да, действительно, я помню, что командир погиб, но фамилию не запомнил. Конечно Баркер.
>
> Насчёт отсидки Келли после суда в три дня - не сумлевайтесь. Это ж какие-то вьетнамцы где-то во Вьетнаме, и американец дома в Америке.
> Какие нафиг десять лет своему парню!!??
Келли на суде получил пожизненно. Затем был пересмотр и он получил 20 лет. Помилован президентом. Отсидел 3 дня в тюрьме и три года под домашним арестом.

Вроде так...
Автор: Flyin
Дата: 16.03.2006 21:34
А может-ли требовать военнослужащий письменного приказа?
и может-ли такой приказ быть написан(отдан) в условиях быстро изменяющейся обстакановки?
И есчё вопрос, а если приказ явно незаконный, может ли потом военный отмазаться от обвинений в невыполнении?
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 16.03.2006 21:44
> to kuch
> > Бывало, конечно, что ворвешься в кишлак с боем, потеряв четверть-треть группы, тогда да, садишь во все что шевелится, но тут рассчет простой - все "мирные дехкане" во время боя сидят по дувалам, прячутся. Шевелятся только духи. Вот и садишь вокруг себя во всё подряд. Приказов уничтожить кишлак целиком на моей памяти не было. Но я в простой орр служил, не в waffen-SS.
Игорюха, я читал ВСЕ твои рассказы, опубликованные тобой здесь и у себя. Читал и плакал, реально. Не дай бог. ИЧСХ, осознаешь, ЧТО ВЫХОДА ИНОГО ПРОСТО НЕТ. Либо ты стреляешь во все, что движется, либо ты - на приеме у Св.Петра.
Дата: 16.03.2006 21:47
> to flyin
> А может-ли требовать военнослужащий письменного приказа?
> и может-ли такой приказ быть написан(отдан) в условиях быстро изменяющейся обстакановки?
> И есчё вопрос, а если приказ явно незаконный, может ли потом военный отмазаться от обвинений в невыполнении?
Ага,щас так такой приказ и напишут,особенно по радиостанци,другое дело если его кто услышит случайно,но не факт что в свидетели пойдут,кроме того подобные да и другие приказы и информация передаются по закрытой связи.А в этом случае нужна аппаратура дешифровки и запись переговоров между кореспондентами,которая опять же находится под контролем командования.Иди потом доказывай,что ты не дурак.Хотя в наших законах и уставах полно лазеек.
Дата: 16.03.2006 22:01
> to flyin
> и может-ли такой приказ быть написан(отдан) в условиях быстро изменяющейся обстакановки?
==================================================
Не может. По Уставу приказание может быть отдано устно, письменно или с помощью технических средств связи.

> И есчё вопрос, а если приказ явно незаконный, может ли потом военный отмазаться от обвинений в невыполнении?
Не может. Кейтель в Нюрнберге всю защиту построил н том, что "Я солдат и обязан выполнять приказы". Это не помешало его повесить.
Дата: 16.03.2006 22:08
> to Кадет Биглер
> > to flyin
> > А может-ли требовать военнослужащий письменного приказа?
> > и может-ли такой приказ быть написан(отдан) в условиях быстро изменяющейся обстакановки?
> ==================================================
> Не может. По Уставу приказание может быть отдано устно, письменно или с помощью технических средств связи.
>
> > И есчё вопрос, а если приказ явно незаконный, может ли потом военный отмазаться от обвинений в невыполнении?
> Не может. Кейтель в Нюрнберге всю защиту построил н том, что "Я солдат и обязан выполнять приказы". Это не помешало его повесить.
Ну его и ряд других ,чуть не написал товарищей,других господ все равно повесили бы,не за это так за другое,должность уж больно подходяща была.
Дата: 16.03.2006 22:35
> to Кадет Биглер
>------------------------------
> Не может. Кейтель в Нюрнберге всю защиту построил н том, что "Я солдат и обязан выполнять приказы". Это не помешало его повесить.
И чо делать-то? Я серьезно, у меня сын растет...
Дата: 16.03.2006 22:55
> to Ветеран СГВ
> > to Кадет Биглер
> >------------------------------
> > Не может. Кейтель в Нюрнберге всю защиту построил н том, что "Я солдат и обязан выполнять приказы". Это не помешало его повесить.
> И чо делать-то? Я серьезно, у меня сын растет...
--------------------------------------------------
Как чо? В РЭБ-овцы отдавать!
Дата: 16.03.2006 22:58
> to Кадет Биглер
> > to Ветеран СГВ
> > > to Кадет Биглер
> > >------------------------------
> > > Не может. Кейтель в Нюрнберге всю защиту построил н том, что "Я солдат и обязан выполнять приказы". Это не помешало его повесить.
> > И чо делать-то? Я серьезно, у меня сын растет...
> --------------------------------------------------
> Как чо? В РЭБ-овцы отдавать!
Мой смогёт... Это идея... :))
Автор: Ушастый
Дата: 17.03.2006 00:19
> to flyin
В российском уголовном праве неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения не образует состава преступления. А в случае исполнения такого приказа, исполнитель несет уголовную ответственность наравне с лицом, отдавшим приказ! Однако, дело за малым, доказать, что приказ был отдан (дело Ульмана)!
Дата: 17.03.2006 06:32
> to Ушастый
> В российском уголовном праве неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения не образует состава преступления.
В "Ульман оправдан", плиз, там все копья сломаны.
Дата: 17.03.2006 06:51
> > to Технарь
> > Позволю себе спросить "За речкой" кишлаки "Градами" не обрабатывали случайно?
> Я не служил на "Градах".

Конечно, я хотел сказать что я не служил в артиллерии.
Дата: 17.03.2006 12:53
Ну а если приказ устно отдан, а исполнитель не выполнил и отмазывается: "Мне ничего не приказывали"?
Дата: 17.03.2006 13:17
> to flyin
> Ну а если приказ устно отдан, а исполнитель не выполнил и отмазывается: "Мне ничего не приказывали"?
Гм... хороший вопрос...
Дата: 17.03.2006 13:22
> to Кадет Биглер
> > to flyin
> > Ну а если приказ устно отдан, а исполнитель не выполнил и отмазывается: "Мне ничего не приказывали"?
> Гм... хороший вопрос...
единственно, что в военное время без вопросов расстрелять могут.
Дата: 18.03.2006 17:04
> to kuch
> > > to Технарь
> > > ----------------------------------------------------
> > > Позволю себе спросить "За речкой" кишлаки "Градами" не обрабатывали случайно?
> > Я не служил на "Градах".
>
> Конечно, я хотел сказать что я не служил в артиллерии.
Артиллеристам приходит приказ "обработать квадрат Х-У" и Бог весть, что в том квадрате... Далеко не всякий комбатр станет искать карту и сверяться с ней, у него есть пристрелочные таблицы и т.п.
Об остальном: в мое время такового понятия "преступный приказ" не существовало в принципе, а потому, если бы я получил приказ уничтожить ВСЕХ в указанной точке, то, поверьте, из двуногих там остались бы только птицы, если не было дано более развернутого списка этих "всех". В личном деле имел соответствующую характеристику. И соотв репутацию у противника. Потому В МОИХ бойцов стрелять опасались
Дата: 18.03.2006 17:06
> to solist
> > to kuch
> > > > to Технарь
... В личном деле имел соответствующую характеристику. И соотв репутацию у противника. Потому В МОИХ бойцов стрелять опасались
Если не секрет, то это где? Явно не Афган и не Чечня...
Дата: 18.03.2006 17:17
> to kuch
> > to solist
> > > to kuch
> > > > > to Технарь
> ... В личном деле имел соответствующую характеристику. И соотв репутацию у противника. Потому В МОИХ бойцов стрелять опасались
> Если не секрет, то это где? Явно не Афган и не Чечня...
В Афган не успел, до Чечни не дотянул. Карабах. Когда нас использовали тампоном-прокладкой меж армян и азербайджанцев, то стреляли и те и другие, ведь приказ был "не подаваться на провокации". И многие, я знаю, терпели. Терпели поражение и несли потери. У меня во взводе за все время - один ушедший тяжелораненный, у остальных - царапины.
Описать что там было - не могу, но попробую... когда-нибудь
Дата: 18.03.2006 17:22
> to solist
> > to kuch

> Описать что там было - не могу, но попробую... когда-нибудь
Да, там такое вполне возможно было (я имею ввиду боязнь). Про "попробую написать" очень понимаю, как это трудно. Буду ждать (думаю, не я один) - про Карабах маловато у нас написано.
Дата: 18.03.2006 17:46
> to solist
> > to kuch
> > > > to Технарь
> > > > ----------------------------------------------------
> > > > Позволю себе спросить "За речкой" кишлаки "Градами" не обрабатывали случайно?
> > > ----------------------------------------------------
> > > Я не служил на "Градах".
> >
> > Конечно, я хотел сказать что я не служил в артиллерии.
> Артиллеристам приходит приказ "обработать квадрат Х-У" и Бог весть, что в том квадрате... Далеко не всякий комбатр станет искать карту и сверяться с ней, у него есть пристрелочные таблицы и т.п.
> Об остальном: в мое время такового понятия "преступный приказ" не существовало в принципе, а потому, если бы я получил приказ уничтожить ВСЕХ в указанной точке, то, поверьте, из двуногих там остались бы только птицы, если не было дано более развернутого списка этих "всех". В личном деле имел соответствующую характеристику. И соотв репутацию у противника. Потому В МОИХ бойцов стрелять опасались
Ай молодца!!!!!!!
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > День 16-03-1968: Под командованием лейтенанта... (Событие)

Часовой пояс GMT +2, время: 23:24.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
дешевые матрасы
Нас советуют пластиковые горшки для цветов со склада
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100