Bigler.Ru - Армейские истории
VGroup: создание, обслуживание, продвижение корпоративных сайтов
Rambler's Top100

Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 29-01-2018) Ганс Генрихович Штальмайер , в.. (История)
Имя
Пароль
Ответ
Автор: UGO
Дата: 29.01.2018 15:31
(от 29-01-2018) Ганс Генрихович Штальмайер , в..
+2
Хороший знакомый рассказывал, как где-то на стыке 80-х с 90-ми он пытался молодую супругу учить вождению, дабы в гостях хозяев не обижать полным отрицанием алкоголя.
Машина что-то ВАЗ-овское, не совсем новое. Деревенская полевая дорога. План на первое занятие простой: трогание с места - чуть проехать - остановка. Ни машин, ни людей, ни животных - давить некого, просторы чисты. Беды ждать неоткуда, хотя для нее это, конечно, не проблема.
Пару раз дернулись, заглохли, завелись, тронулись кое-как, едем, скорость нарастает.
- Ну, что милая, может на вторую попробуем переключиться? - спрашивает молодой муж.
А милая не отвечает, глаза ее становятся чрезмерно выпуклыми, руки и ноги деревенеют и их заклинивает в положении "обе руки жестко на руле, нога до упора на педали газа". Машина ревет и сколько может набирает скорость на первой передаче. Но едет ровно. А вот дорога поворачивает, машинка с нее съезжает и как трактор фигачит по свежеубранному полю. Конец простой - все живы, остановились в канавке, завязли, да и машинка не сильно пострадала...
Когда он мне это рассказывал, я поинтересовался, а почему было зажигание по ходу не выключить, он же ж рядом сидел?
- Ты знаешь, - говорит, - сам в ступор вошел, одной рукой пытался рулить, а второй ее ногу с педали газа убрать.
Так с тех пор и ездит сам за рулем, одна польза - жена в машине советов по вождению не дает. Правда, и двух сыновей вырастили, есть кому теперь отвезти слегка выпившее тело.
Автор: Шевелюрыч
Дата: 29.01.2018 15:38
Re: (от 29-01-2018) Ганс Генрихович Штальмайер , в..
Цитата:
Сообщение от UGO >>>
+2
Хороший знакомый рассказывал, как где-то на стыке 80-х с 90-ми он пытался молодую супругу учить вождению, дабы в гостях хозяев не обижать полным отрицанием алкоголя.
===реальный случай - перепутала педали и въехала в стену. На вопрос почему она жала газ вместо торомоза и с чего она решила, что педаль тормоза справа, ответ был гениальный: "Мне мужики на работе так сказали!" .
Ни жена, ни машина не были моими))
Автор: Nix
Дата: 29.01.2018 16:19
Круто Загнул!
Из меня фодитель такой ше......:-)
Автор: Ветеран СГВ
Дата: 29.01.2018 17:04
Пересилил, сталбыть, тов.Серегин свою скромность в угоду гордыне ;)) А не хотел публиковать, нивкакую! ;)))

Про авто. ГОворят, когда появились первые "восьмёрки", было много случаев странных аварий: в хлам разбитый зад автомобиля и часто - еще и вдребезги гараж.
Причина проста: на этом автомобиле ВПЕРВЫЕ в СССР была применена фольксвагеновская "раскладка" ручки коробки передач, где первая и задняя передачи были рядом.
А наш водятел был приучен к тому, что задняя - это до упора вправо и вниз. А передняя - до упора влево и вверх....
Автор: серегин
Дата: 29.01.2018 17:39
Цитата:
Сообщение от Ветеран СГВ >>>
Причина проста: на этом автомобиле ВПЕРВЫЕ в СССР была применена фольксвагеновская "раскладка" ручки коробки передач, где первая и задняя передачи были рядом.
хе... я неделю на пятнарике проездил, весту назад тронуть не смог. не включается задняя и все, вперед еду... потом дошло
Дата: 29.01.2018 17:43
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
хе... я неделю на пятнарике проездил, весту назад тронуть не смог. не включается задняя и все, вперед еду... потом дошло
У мну в жизни был период, когда приходилось одновременно-попеременно ездить на ВАЗ 2105, АЗЛК2141, Волга 31029, Иж-Каблук и (бинго!!!) польский ЖУК (который грузовичок на базе Победы)
Коробки на ВСЕХ были РАЗНЫЕ. Самый ппц был на Жуке, где было всего три передачи (три вперед и одна назад), и первая включалась НАЗАД!
А у меня тогда стаж был всего ГОД...
Автор: BigMaximum
Дата: 29.01.2018 19:11
Цитата:
ГОворят, когда появились первые "восьмёрки"
Я сам так девятину и восмёру чуть не разбил. Привычка, понимашь...
Автор: третий
Дата: 29.01.2018 20:27
Цитата:
У мну в жизни был период, когда приходилось одновременно-попеременно ездить на ВАЗ 2105, АЗЛК2141, Волга 31029, Иж-Каблук и (бинго!!!) польский ЖУК (который грузовичок на базе Победы)
Коробки на ВСЕХ были РАЗНЫЕ. Самый ппц был на Жуке, где было всего три передачи (три вперед и одна назад), и первая включалась НАЗАД!
А у меня тогда стаж был всего ГОД...
Были ышшо БТР-60ПБ и БТР-70 :)
Дата: 29.01.2018 20:36
Цитата:
Сообщение от третий >>>
Были ышшо БТР-60ПБ и БТР-70 :)
У меня - не было (рыдаитЪ!!!)

А хотел бы! И МТЛБ еще. И Т-72. И хотя бы ЛУаз!
Автор: svh75
Дата: 29.01.2018 21:01
Цитата:
ГОворят, когда появились первые "восьмёрки", было много случаев странных аварий: в хлам разбитый зад автомобиля и часто - еще и вдребезги гараж.
Там не гараж был, а разбитая морда сзади стоящего.
Цитата:
ВАЗ 2105, АЗЛК2141, Волга 31029, Иж-Каблук и (бинго!!!) польский ЖУК (который грузовичок на базе Победы)
А чего такого-то? У пятерки, Волги и каблука передачи переключались одинаково. Вот про Жука не знаю, на нем ездить не доводилось.
Дата: 29.01.2018 21:55
Цитата:
Сообщение от svh75 >>>
А чего такого-то? У пятерки, Волги и каблука передачи переключались одинаково. Вот про Жука не знаю, на нем ездить не доводилось.
Не совсем.
У АЗЛыка с 5-ступенчатой коробкой задняя включалась до упора вправо и назад, у волги и пятерки - до упора вправо и вперед, у каблука - еще какая-то доп.шняга была, не помню, а у Жука - вправо и вперед. Но все это почти под мышкой.
Автор: т_Сухов
Дата: 30.01.2018 05:46
Цитата:
Сообщение от UGO >>>
Когда он мне это рассказывал, я поинтересовался, а почему было зажигание по ходу не выключить, он же ж рядом сидел?
- Ты знаешь, - говорит, - сам в ступор вошел, одной рукой пытался рулить, а второй ее ногу с педали газа убрать.
Так с тех пор и ездит сам за рулем
Гы... Были у жены права, ну как были. В деревне сдала а больше не практиковалась. Ну давай. По...практикуемся. Вышли на трассу, тихонечко едем, дорогу держит. И тут неожиданно перед нами начинает тормозить грузовик, и две полосы в одну сторону соединяются в одну.
- Тормози... Тормози! (Дальше следует "непереводимая игра слов из местных идиоматических выражений")
БУМ!!!
Потом, уже дошло, что надо было просто ручник дернуть. А меня только на словах заклинило ))
Правда потом несколько лет не садилась за руль. Страшно, и память о "непереводимых выражениях". Сейчас более или менее освоилась. Пока осваивалась - я руку на ручнике держал ))
Автор: Ослик ИА
Дата: 30.01.2018 09:51
Цитата:
Сообщение от BigMaximum >>>
Я сам так девятину и восмёру чуть не разбил. Привычка, понимашь...
Как-то я на чужой девятке начал на светофоре трогаться назад. Услышал громовой голос - "что делаешь, му...к?!". Это был голос водителя грузовика, стоящего сзади. У него сигнал не работал, но голос - как тепловозный гудок! :-)

А еще на первых девятках (восьмерках, наверное, тоже) можно было раздельно включать габариты правого и левого борта. С эти тоже приколы были.
Автор: Ёжик
Дата: 30.01.2018 10:14
Блин...
Как вы тут все в тему...
Прям к моему "празднику" - я в прошлый понедельник, впервые за 25лет, поучаствовал в инциденте на дороге.
Спровоцировавший виновник смылся.
А я слегка поцарапал крылом и дверью новенький Суперб. ((

Все живы, все хорошо, ни один вегитарианец не пострадал. НО! Абыдна, дААА?
Автор: серегин
Дата: 30.01.2018 10:17
Цитата:
Сообщение от Ёжик >>>
А я слегка поцарапал крылом и дверью новенький Суперб. ((
страховая в Европе ж работает? Или это по деньгам накладно?
Автор: Юстиц-советник
Дата: 30.01.2018 10:38
Цитата:
У АЗЛыка с 5-ступенчатой коробкой задняя включалась до упора вправо и назад, у волги и пятерки - до упора вправо и вперед, у каблука - еще какая-то доп.шняга была
У Азлыка, Волги и классических жигулей - вправо и назад, а у Москвичей-412 и рождённых из него - вправо вперёд.
Цитата:
Сообщение от Ослик ИА >>>
А еще на первых девятках (восьмерках, наверное, тоже) можно было раздельно включать габариты правого и левого борта. С эти тоже приколы были.
Это только в стояночном положении ключа зажигания, причём габариты побортно включались рачажком поворотников. Ещё у этого рычажка штатно были нефиксированные положения, и вообще он оказался слишком перегружен функциями.
Автор: Ёжик
Дата: 31.01.2018 10:16
Цитата:
Сообщение от серегин >>>
страховая в Европе ж работает? Или это по деньгам накладно?
Все работает.
Абыдно, просто обидно. И в морду сбежавшему не даш. )))))
Автор: archer
Дата: 31.01.2018 10:25
Цитата:
Сообщение от Ёжик >>>
Спровоцировавший виновник смылся.
А никакого видеорегистратора не было? Они у вас там под запретом?
Ответ
Форум Bigler.ru > Обсуждение > (от 29-01-2018) Ганс Генрихович Штальмайер , в.. (История)

Часовой пояс GMT +2, время: 22:10.
vBulletin® v3.8.1, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
нанять грузчиков mandrmoving.ru
застеклить балкон пластиковыми окнами цена
2002 - 2011 © Bigler.ru Перепечатка материалов в СМИ разрешена с ссылкой на источник. Разработка, поддержка VGroup.ru
Кадет Биглер: cadet@bigler.ru   Вебмастер: webmaster@bigler.ru   
    Rambler's Top100